IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
На луке Фолко было написано эльфийское слово из трех рун, смысл которого был давно утрачен...
(Из Анекдотов)
105 V  < 1 2 3 4 > »   
Closed TopicStart new topic
Ржавчина ортодоксального толкиенизма
V
Лиза
31 May 2004, 21:06

Не от мира сего

Местный
222
23.12.2003
Тольятти
1 922

1  

Толкиена, не люблю. Просто не для меня писанно. А господа рьяные толкиенисты. Ой да Орлангур с ними. Пусть кого хотят того и любят.

--------------------
[color="#9932CC"][font="Comic Sans MS"][size="2"]Ну нет у меня сейчас подписи.[/size][/font][/color]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даос
31 May 2004, 21:07

Вечный Хранитель

Энциклопедист
1 401
21.9.2003
Город Зенита и белых ночей
735

4  

Толкиен есть Толкиен, Перумов есть Перумов и вместе им не сойтись.
Да, среди толкинистов есть фанатики . Среди перумистов есть фанатики. Есть те, кому противны и Толкиен, и Перумов, а один раз я встретил... не знаю, можно ли назвать это человеком... но ему были противны Стругацкие.
Я просто предлагаю всем, кто сюда зайдет подписывать конвенцию:
Я ,(ник), обязуюсь не поливать никого неаргументированной грязью.

--------------------
Из наших сердец ОПД попал в книги Ника. А вам удастся сделать то же самое? Дело за вами!

Почувствовать тебя сквозь стены,
И, версты и часы дробя,
Найти, обнять, спасти из плена
И жить, и жить - ради тебя!
Вставить ник
+Quote Post
Пацифист
31 May 2004, 21:11

Миротворец
*

Посетитель
54
11.12.2003
Питер
1 783

0  

Я с уважением отношусь и к Толкиену и к Перумову - сравнивать их действительно нельзя - слишком разные категории. Хотя КТ я все-таки не люблю - несоответствий больно много. (это мое очень тихое ИМХО) cool.gif

--------------------
Давайте сходить с ума цивилизованно...
Созвездие Авалон: Даос, Пацифист, Хедин - Вместе во имя живущей в наших сердцах Красоты
Брат Хедина, Даоса.
Хранитель Клинка Кеманорила
Надо радоваться! Не надо напрягаться.
Почетный Тухтофист
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Лукавый_*
31 May 2004, 21:44

Guests

Почтенный Disappear изволил написать дословно следующее: " ну во -первых строках спешу сообщить что на мой взгляд данные персонажи просто не имеют чем заняться и не понимают что Перумов пишет своё про своё а не что-то там переиначивает" (выделение мое).

В этом, как мне кажется, и проблема.
Потому что "свое про свое" – у Перумова все остальное.
Я не читал КТ (летом, пожалуй, будет время заглянуть), но что-то мне подсказывает (хотя бы и реакция людей, которые любят Толкина): там не "свое про свое". Уже одно то, что Перумов взял мир Толкина, лично меня склоняет скорее к определению "переиначивает". Профессор создал свой мир со своими законами. И когда кто-то пытается применить к придуманному другим человеком миру собственные законы…
Какой реакции, интересно, вы ожидали? К вам в квартиру часто заходят незнакомые люди и говорят, что, мол, холодильник стоит неправильно, его сдвинуть надо, и плита у вас фиговая – купите новую?
Попробуй Перумов писать "по мотивам" Желязны или Эддингса, многие читатели тоже, уверен, не фонтанировали бы по этому поводу.

А вообще – позиция любящих творчество Толкина людей, думается мне, прекрасно изложена в статье Ниэнны. В которой претензии выражены конкретно и четко, чем не отличается реакция поклонников Перумова на данную заметку. Что, уж извините за прямоту, ан масс весьма характерно.
Посему и вопрос автора темы про "господа бога и несогласных" видится лично мне наивным.
Не согласны? Да никто не против. Вперед, создайте достойный эквивалент и альтернативу.
Не используя вспаханной почвы и не помещая в нее своих саженцев.
Вот такие мысли.
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Кот_*
31 May 2004, 21:51

Guests

Как ортодоксальный Толкиенист, я... промолчу, а то запинают. Одно время я тусовался на форуме ЧКА, много там наслушался про Перумова. И ушел оттуда, потому что мне надоело говорить всем что Перумов не так плох, как его малюют. На форуме же Ника я благорозумно держу свое мнение при себе, иногда только удивлюсь, как можно ставить на один уровень, мир творимый гением всю жизнь, и мир созданный проффесионалом за один год. Кажется, я зря это сказал,-нервно озираясь по сторонам,-все-все, замолкаю.
Вставить ник
+Quote Post
Asmoday
31 May 2004, 22:05

Циничный романтик
**

Посетитель
145
28.12.2003
Челябинск
1 973

0  

Цитата(Кот @ 31 May 2004, 22:51)
Как ортодоксальный Толкиенист, я... промолчу, а то запинают. Одно время я тусовался на форуме ЧКА, много там наслушался про Перумова. И ушел оттуда, потому что мне надоело говорить всем что Перумов не так плох, как его малюют. На форуме же Ника я благорозумно держу свое мнение при себе, иногда только удивлюсь, как можно ставить на один уровень, мир творимый гением всю жизнь, и мир созданный проффесионалом за один год. Кажется, я зря это сказал,-нервно озираясь по сторонам,-все-все, замолкаю.

Толкиен был профессором лигвистики,а Перумов-биотехник по основной специальности.Ну так кто из них профессионал? wink.gif

--------------------
И даже поймав
одною — Бога за боpодy,
дpyгою — за хвост чеpта,
на большее ты не способен:
все твои pyки заняты.
"Заповеди мастера У",XIII
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Кот_*
31 May 2004, 22:09

Guests

Цитата(черный пламень @ 31 May 2004, 23:05)
Цитата(Кот @ 31 May 2004, 22:51)

Толкиен был профессором лигвистики,а Перумов-биотехник по основной специальности.Ну так кто из них профессионал? wink.gif

Тот кто пишет по три книги в год, и прлучает за это хорошие деньги. Профессор всю жизнь посвятил литературе, а Ник???
Вставить ник
+Quote Post
Asmoday
31 May 2004, 22:23

Циничный романтик
**

Посетитель
145
28.12.2003
Челябинск
1 973

0  

Упомянутое КТ было написанно для себя и положенно в стол ,исключительно по любительски.Именно потому,что "профессор всю жизнь посвятил литературе" я и называю его профессионалом.

--------------------
И даже поймав
одною — Бога за боpодy,
дpyгою — за хвост чеpта,
на большее ты не способен:
все твои pyки заняты.
"Заповеди мастера У",XIII
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Кот_*
31 May 2004, 22:27

Guests

Цитата
Именно потому,что "профессор всю жизнь посвятил литературе" я и называю его профессионалом.
laugh.gif Нет профессионал это человек, который делает много и качественно. А гений это человек посвятивший всю свою жизнь, одному какому то шедевру.
Цитата
Упомянутое КТ было написанно для себя и положенно в стол ,исключительно по любительски.
Наверное вся серия про мага, тоже написана в стол и по любительски? laugh.gif
Вставить ник
+Quote Post
BAD Azz
31 May 2004, 22:28

Посетитель
9
30.11.2003
Питер
1 621

0  

Цитата(Пацифист @ 31 May 2004, 22:11)
Я с уважением отношусь и к Толкиену и к Перумову - сравнивать их действительно нельзя - слишком разные категории. Хотя КТ я все-таки не люблю - несоответствий больно много. (это мое очень тихое ИМХО) cool.gif

В том то и фишка Перумов пишет в одном стиле а Толкиен в другом. У Толкиена можно сказать совершенно безобидные приключения. А у Ника постоянно что-нить случается и разворачиваются крупномасштабные кровавые баталии.

--------------------
Вечный страж ордена прекрасной дамы
Брат Даоса

ОХР- Хранить равновесие наш долг

Культ Почитателей Драконов - нести знания людям!

Вставить ник
+Quote Post

105 V  < 1 2 3 4 > » 
Closed TopicStart new topic

: · ·

· · ·

: 14 August 2020, 11:07Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru