IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Земля... не вечный и единственный приют человечества, а всего лишь его колыбель, отправная точка бесконечного приключения.
Айзек Азимов
105 V  < 1 2 3 4 > »   
Closed TopicStart new topic
Ржавчина ортодоксального толкиенизма
V
Лиза
31 May 2004, 21:06

Не от мира сего

Местный
222
23.12.2003
Тольятти
1 922

1  

Толкиена, не люблю. Просто не для меня писанно. А господа рьяные толкиенисты. Ой да Орлангур с ними. Пусть кого хотят того и любят.

--------------------
[color="#9932CC"][font="Comic Sans MS"][size="2"]Ну нет у меня сейчас подписи.[/size][/font][/color]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даос
31 May 2004, 21:07

Вечный Хранитель

Энциклопедист
1 401
21.9.2003
Город Зенита и белых ночей
735

4  

Толкиен есть Толкиен, Перумов есть Перумов и вместе им не сойтись.
Да, среди толкинистов есть фанатики . Среди перумистов есть фанатики. Есть те, кому противны и Толкиен, и Перумов, а один раз я встретил... не знаю, можно ли назвать это человеком... но ему были противны Стругацкие.
Я просто предлагаю всем, кто сюда зайдет подписывать конвенцию:
Я ,(ник), обязуюсь не поливать никого неаргументированной грязью.

--------------------
Из наших сердец ОПД попал в книги Ника. А вам удастся сделать то же самое? Дело за вами!

Почувствовать тебя сквозь стены,
И, версты и часы дробя,
Найти, обнять, спасти из плена
И жить, и жить - ради тебя!
Вставить ник
+Quote Post
Пацифист
31 May 2004, 21:11

Миротворец
*

Посетитель
54
11.12.2003
Питер
1 783

0  

Я с уважением отношусь и к Толкиену и к Перумову - сравнивать их действительно нельзя - слишком разные категории. Хотя КТ я все-таки не люблю - несоответствий больно много. (это мое очень тихое ИМХО) cool.gif

--------------------
Давайте сходить с ума цивилизованно...
Созвездие Авалон: Даос, Пацифист, Хедин - Вместе во имя живущей в наших сердцах Красоты
Брат Хедина, Даоса.
Хранитель Клинка Кеманорила
Надо радоваться! Не надо напрягаться.
Почетный Тухтофист
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Лукавый_*
31 May 2004, 21:44

Guests

Почтенный Disappear изволил написать дословно следующее: " ну во -первых строках спешу сообщить что на мой взгляд данные персонажи просто не имеют чем заняться и не понимают что Перумов пишет своё про своё а не что-то там переиначивает" (выделение мое).

В этом, как мне кажется, и проблема.
Потому что "свое про свое" – у Перумова все остальное.
Я не читал КТ (летом, пожалуй, будет время заглянуть), но что-то мне подсказывает (хотя бы и реакция людей, которые любят Толкина): там не "свое про свое". Уже одно то, что Перумов взял мир Толкина, лично меня склоняет скорее к определению "переиначивает". Профессор создал свой мир со своими законами. И когда кто-то пытается применить к придуманному другим человеком миру собственные законы…
Какой реакции, интересно, вы ожидали? К вам в квартиру часто заходят незнакомые люди и говорят, что, мол, холодильник стоит неправильно, его сдвинуть надо, и плита у вас фиговая – купите новую?
Попробуй Перумов писать "по мотивам" Желязны или Эддингса, многие читатели тоже, уверен, не фонтанировали бы по этому поводу.

А вообще – позиция любящих творчество Толкина людей, думается мне, прекрасно изложена в статье Ниэнны. В которой претензии выражены конкретно и четко, чем не отличается реакция поклонников Перумова на данную заметку. Что, уж извините за прямоту, ан масс весьма характерно.
Посему и вопрос автора темы про "господа бога и несогласных" видится лично мне наивным.
Не согласны? Да никто не против. Вперед, создайте достойный эквивалент и альтернативу.
Не используя вспаханной почвы и не помещая в нее своих саженцев.
Вот такие мысли.
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Кот_*
31 May 2004, 21:51

Guests

Как ортодоксальный Толкиенист, я... промолчу, а то запинают. Одно время я тусовался на форуме ЧКА, много там наслушался про Перумова. И ушел оттуда, потому что мне надоело говорить всем что Перумов не так плох, как его малюют. На форуме же Ника я благорозумно держу свое мнение при себе, иногда только удивлюсь, как можно ставить на один уровень, мир творимый гением всю жизнь, и мир созданный проффесионалом за один год. Кажется, я зря это сказал,-нервно озираясь по сторонам,-все-все, замолкаю.
Вставить ник
+Quote Post
Asmoday
31 May 2004, 22:05

Циничный романтик
**

Посетитель
145
28.12.2003
Челябинск
1 973

0  

Цитата(Кот @ 31 May 2004, 22:51)
Как ортодоксальный Толкиенист, я... промолчу, а то запинают. Одно время я тусовался на форуме ЧКА, много там наслушался про Перумова. И ушел оттуда, потому что мне надоело говорить всем что Перумов не так плох, как его малюют. На форуме же Ника я благорозумно держу свое мнение при себе, иногда только удивлюсь, как можно ставить на один уровень, мир творимый гением всю жизнь, и мир созданный проффесионалом за один год. Кажется, я зря это сказал,-нервно озираясь по сторонам,-все-все, замолкаю.

Толкиен был профессором лигвистики,а Перумов-биотехник по основной специальности.Ну так кто из них профессионал? wink.gif

--------------------
И даже поймав
одною — Бога за боpодy,
дpyгою — за хвост чеpта,
на большее ты не способен:
все твои pyки заняты.
"Заповеди мастера У",XIII
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Кот_*
31 May 2004, 22:09

Guests

Цитата(черный пламень @ 31 May 2004, 23:05)
Цитата(Кот @ 31 May 2004, 22:51)

Толкиен был профессором лигвистики,а Перумов-биотехник по основной специальности.Ну так кто из них профессионал? wink.gif

Тот кто пишет по три книги в год, и прлучает за это хорошие деньги. Профессор всю жизнь посвятил литературе, а Ник???
Вставить ник
+Quote Post
Asmoday
31 May 2004, 22:23

Циничный романтик
**

Посетитель
145
28.12.2003
Челябинск
1 973

0  

Упомянутое КТ было написанно для себя и положенно в стол ,исключительно по любительски.Именно потому,что "профессор всю жизнь посвятил литературе" я и называю его профессионалом.

--------------------
И даже поймав
одною — Бога за боpодy,
дpyгою — за хвост чеpта,
на большее ты не способен:
все твои pyки заняты.
"Заповеди мастера У",XIII
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Кот_*
31 May 2004, 22:27

Guests

Цитата
Именно потому,что "профессор всю жизнь посвятил литературе" я и называю его профессионалом.
laugh.gif Нет профессионал это человек, который делает много и качественно. А гений это человек посвятивший всю свою жизнь, одному какому то шедевру.
Цитата
Упомянутое КТ было написанно для себя и положенно в стол ,исключительно по любительски.
Наверное вся серия про мага, тоже написана в стол и по любительски? laugh.gif
Вставить ник
+Quote Post
BAD Azz
31 May 2004, 22:28

Посетитель
9
30.11.2003
Питер
1 621

0  

Цитата(Пацифист @ 31 May 2004, 22:11)
Я с уважением отношусь и к Толкиену и к Перумову - сравнивать их действительно нельзя - слишком разные категории. Хотя КТ я все-таки не люблю - несоответствий больно много. (это мое очень тихое ИМХО) cool.gif

В том то и фишка Перумов пишет в одном стиле а Толкиен в другом. У Толкиена можно сказать совершенно безобидные приключения. А у Ника постоянно что-нить случается и разворачиваются крупномасштабные кровавые баталии.

--------------------
Вечный страж ордена прекрасной дамы
Брат Даоса

ОХР- Хранить равновесие наш долг

Культ Почитателей Драконов - нести знания людям!

Вставить ник
+Quote Post

105 V  < 1 2 3 4 > » 
Closed TopicStart new topic

: · ·

· · ·

: 13 June 2021, 5:22Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru