IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Время и место каждого Подвига определяется Судьбой... Но не будет Героя - не будет и Подвига
Зурин Арктус
5 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Лирика в песнях
V
Тексты в мире музыки
Что для вас важнее, музыка или лирика?
Музыка [ 11 ] ** [55,00%]
Лирика [ 9 ] ** [45,00%]
Если музыканты покупают тексты, а не пишут их сами, это:
Хорошо [ 9 ] ** [45,00%]
Не хорошо [ 11 ] ** [55,00%]
: 20
 
Lucifer
11 February 2010, 11:47
#1


Towards the Acme
*****

Местный
1 087
10.7.2009
Находка
49 602



  14  


Одни говорят, не люблю (не слушаю) ту или иную группу, т.к. у них глупые/неинтересные/детские (нужное подчеркнуть) тексты.
Другие считают, в песнях главное музыка, а тексты значения не имеют.
Так ли это? Какой точки зрения придерживаетесь вы?
Чтобы разобраться, предлагаю ответить на следующие вопросы:
1 Музыка и лирика в песнях, что важнее? Возможно, тексты - вообще что-то лишнее?
2 У каких исполнителей по вашему хорошие, а у кого плохие тексты?
3 Часто встречается такое, что музыканты пишут только музыку, а тексты покупают (заказывают), как вы относитесь к такому явлению?
4 Некоторые используют стихи известных поэтов-классиков, это хорошо или плохо? (И если можно, просьба, перечислите исполнителей, которые обращаются к классикам, мне просто для общего развития интересноsmile.gif)



--------------------
[img]http://www.olmer.info/uploads/monthly_11_2011/post-49602-1320800602.gif[/img]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Плюмбэкс
11 February 2010, 13:10
#2


Активный Форумчанин
****

Местный
429
1.3.2006
15 297



  0  


Скорее да, чем нет. Скорее нет, чем да.
Гениальная музыка может превратить средний текст в гениальный. Но нельзя представить себе песню, целиком выезжающую на одной только музыке. Выезжающую на одном только тексте - можно представить. Конечно, если музыка при этом не является чисто физически дискомфортной.
Приятно тешиться иллюзией, что текст песни музыкант придумал сам. Что она созвучна неким его внутренним переживаниям. Хотя, казалось бы, какое это может иметь значение для наслаждения песней?
Но, вероятно, нам хочется не только насладиться песней, но и преклонить голову перед кумиром. Нам хочется иметь объект для мысленной благодарности и чтобы этот объект был у нас перед глазами. И для этого объект должен действительно заслуживать благодарности, должен хотя бы частично соответствовать создаваемому песней образу Автора.
Если текст песни придуман не музыкантом, то кому нести благодарность? Закулисному стихотворцу, о котором мы не знаем ни лица, ни голоса?
Если это классический поэт, то ситуация ещё более усложняется.
Классики достаточно признаны и без нас.
По упомянутым причинам я проголосовал в обоих опросах за второй пункт, хотя всё это в высокой степени приблизительно и условно.

Мои музыкальные вкусы достаточно узки. В основном они исчерпываются тем, на что я натыкался чисто случайно, без особого желания расширить свой кругозор. Тем, на что я наткнулся и что сохранилось в моей памяти.
Группа "Машина Времени". Именно она, по-моему, делает существенный упор на тексты.
Группа "Ария". Познакомился с ней благодаря фэнтези. Тексты тоже неплохие, но и музыкальному изнасилованию уделяется очень много внимания.
Группа "Эпидемия". Аналогично.
Обрывки разного происхождения, не относящиеся к систематическому творчеству какой-либо одной группы. Например, хорош трек "Если хочешь остаться" Дискотеки АВАРИИ - причём в данном случае хорош во многом за счёт именно музыкальной составляющей. Причём в видеоклипе на эту песню вносит свою лепту и визуальный компонент.
То, что я тут назвал, - это всё что я слушаю и то, что мне в общем симпатично. То есть в списке того, что я слушаю, у меня нет разграфлённой иерархической пирамиды с Первыми и Последними. Зачем заставлять себя слушать нечто не слишком приятное?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Voland*
11 February 2010, 21:32
#3


Боконист
****

Местный
909
29.12.2006
Города-на-Волге
21 911



  12  


Это как три части одного целого. Музыка, лирика, подача. Качество может варьироваться, что-то получше, что-то похуже. Но уровень должен быть. Лирика безусловно важная составляющая и лучше уж вообще без нее чем с плохой.
Из отечественных исполнителей неплохие тексты у Никольского, "Машины времени", "Агаты Кристи", Дельфина. Из зарубежных могу отметить Mark Knopfler и "Dire Straits", Eric Clapton.
Из того что потяжелее Ария, Люмен, Калугин, In Flames.


--------------------
Лирика*

There’s so many different worlds
So many different suns
And we have just one world
But we live in different ones

Mark Knopfler
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алекс Гласиос
28 July 2010, 10:58
#4


Во фраке и с половником
***

Местный
158
6.7.2010
Аляска
50 950



  0  


Для меня текст важнее музыки. Предпочтительно, чтоб текст писатели те, кто его потом поют.


--------------------
В мишуре из керосина,
С тонким запахом бензина,
С набором "Юный Инквизитор"
Явится к тебе...


Занудный аргентинец.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
p1e.DominaTor
28 July 2010, 11:51
#5


Активный Форумчанин
****

Местный
319
12.7.2010
Екатеринбург
50 969



  4  


1. Для меня важнее музыка, так как больше слушаю зарубежных исполнителей, а с иностранным языком у меня плохоsmile.gif Без текста будет уже не песня, а просто музыка. Кстати говоря, наоборот вот возможно, тот же рэп, музыки там маловато, скажем.
2. Русские: Люмен, Deform (правда это уже дело вкуса), Король и Шут - веселые в основном песни и содержательные. Плохие: включаем музыкальный канал и записываем. Что там у нас? Потап.. Вот первый. Следущий!
В общем практически все можно заносить в черный список.
3. Часто покупают тексты эстрадные и попсовые исполнители. Причем, что интересно: пишут профессионалы, а такой бред получается О_О
В общем-то без разницы кто пишет тексты. Актеры в фильмах ведь тоже не сами придумали то, что играют.
4. Наверное все-таки хорошо, правда не припомню ничего. Приведите что-нибудь для примера пожалуйста, мне тоже для развития интересноsmile.gif


--------------------
Если можешь, будь умнее других, но не показывай этого. /Ф. Честерфилд/
Найди оправдания для зимы и шторма, эльф. Найди оправдания для бури и грома. Найди оправдания для молнии. Если ты сделаешь это - я признаю твое право требовать с меня оправданий. /Олмер/
Ничто и никогда не является абсолютно верным./Закон Старджона/
Никогда не приписывайте злонамеренности тому, что вполне может быть объяснено глупостью.
Сколько людей, столько мнений - холивар на форуме вечное явление...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Zhurnalistka
28 July 2010, 12:57
#6


Insanity
*****

Местный
1 503
9.7.2010
Россия, г. Ульяновск
50 959



  17  


Честно говоря кошмарно, когда в песне нет ни грамма смысла, я простые связки слов под музыку. Это довольно-таки частое явление и наверное поэтому многие люди пересели на англоязычные группы...
Музыка безусловно важна, но если подразумеваются еще и слова, то стоило бы хотя бы их написать качественно и понятно.
Лирику же в музыке приветствую, если только она не переступает границу соплежуйства.


--------------------
Если нас выгонят из института, то мы сдадим бутылки и поступим на платное обучение.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мифус
28 July 2010, 13:03
#7


Акула Пера


Литературное Общество
1 459
11.12.2007
Санкт-Петербург
27 942



  4  


Для меня важна музыка. И что бы музыкант, исполняющий её, был действительно творческим человеком и сам писал тексты. Это и есть профессионализм.


--------------------
Нельзя сказать человеку: "Ты можешь творить. Так давай, твори". Гораздо вернее подождать, пока он сам не скажет: "Я могу творить, и я буду творить, хотите вы этого или нет". (А. Азимов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Zhurnalistka
28 July 2010, 13:09
#8


Insanity
*****

Местный
1 503
9.7.2010
Россия, г. Ульяновск
50 959



  17  


Цитата(Мифус @ 28 July 2010, 14:03) *
Для меня важна музыка. И что бы музыкант, исполняющий её, был действительно творческим человеком и сам писал тексты. Это и есть профессионализм.

А если он и пишет тексты, но смысла в них нет... тоже такое любите???


--------------------
Если нас выгонят из института, то мы сдадим бутылки и поступим на платное обучение.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мифус
28 July 2010, 13:14
#9


Акула Пера


Литературное Общество
1 459
11.12.2007
Санкт-Петербург
27 942



  4  


Цитата(Zhurnalistka @ 28 July 2010, 14:09) *
Цитата(Мифус @ 28 July 2010, 14:03) *
Для меня важна музыка. И что бы музыкант, исполняющий её, был действительно творческим человеком и сам писал тексты. Это и есть профессионализм.

А если он и пишет тексты, но смысла в них нет... тоже такое любите???

Главное что человек творил. Может он ну не может, в силу своих умственных способностей, написать лучше? но он старается, пишет, хоть и не получается. Не стоит судить предвзято.


--------------------
Нельзя сказать человеку: "Ты можешь творить. Так давай, твори". Гораздо вернее подождать, пока он сам не скажет: "Я могу творить, и я буду творить, хотите вы этого или нет". (А. Азимов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алекс Гласиос
28 July 2010, 13:17
#10


Во фраке и с половником
***

Местный
158
6.7.2010
Аляска
50 950



  0  


Цитата(Мифус @ 28 July 2010, 1:14) *
Цитата(Zhurnalistka @ 28 July 2010, 14:09) *
Цитата(Мифус @ 28 July 2010, 14:03) *
Для меня важна музыка. И что бы музыкант, исполняющий её, был действительно творческим человеком и сам писал тексты. Это и есть профессионализм.

А если он и пишет тексты, но смысла в них нет... тоже такое любите???

Главное что человек творил. Может он ну не может, в силу своих умственных способностей, написать лучше? но он старается, пишет, хоть и не получается. Не стоит судить предвзято.

Тем более, что смысл может быть виден только автору.


--------------------
В мишуре из керосина,
С тонким запахом бензина,
С набором "Юный Инквизитор"
Явится к тебе...


Занудный аргентинец.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 21:20Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru