IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания..."
Стругацкие (Сказка о тройке-1)
 Forum Rules 
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Своя правда, Биполярность, многополярность - что изменилось?
V
Анонимный Маймон...
24 January 2015, 18:42
#11


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Волнует, если под угрозой его собственная.
Так это уже совсем другое дело. ЕГо волнует своя собственная жизнь, а не какие-то абстрактные человеческие жизни. Собственно, я бы не советовал забывать, что Спаситель с этим его сметением является порождением этого самого землепашца. Т.е. по сути это землепашец и обеспечивать то самое сметение человеческих жизней.

Цитата
Узнай, к примеру, Лемех, что весь Эвиал и его заодно хотят уничтожить Дальние, Неназываемый и Спаситель, он одинаково будет считать всех перечисленных тупыми монстрами и убийцами. Он врятли согласиться со справедливостью своей гибели из-за того, что Дальние хотят сделать нового Творца, а Неназываемый просто хочет вернуться домой.)
Лемех все же не самый характерный пример землепашца. Я бы сказал, вообще не характерный.
Собсвтенно, еще раз призываю не забывать, что призвали Спасителя уничтожить мир те самые землепашцы Эвиала. И для них это не то, что нормально, а просто замечательно и в высшей степени справедливо. Разве нет?

Цитата
"Уж виноват ты в том, что хочется мне кушать" - так выглядела правда Эвиальского Спасителя. Вот читатель и зароптал.
Ничего подобного. Спасителя призвали сами жители Эвиала. Он откликнулся на их призыв. А то, что некоторым людям для удвлетворения нужно увидеть смерть своих угнетателей и не важно, что вместе со всем миром, так собственно, сам Спаситель тут ведь не причем.

Цитата
Поклонник Ника ведь избалованный, ему всякий раз подавай такую правду, с которой бы он сам от части согласился.
Хм... странные слова. До фига народу не согласны с правдой Олмера. И что? Есть и те, кто не согласен (страшно подумать!) с правдой Хедина. Я вот не согласен с правдой Ямерта.
Просто очень грустно смотреть, когда люди вместо того, чтобы думать, предпочитают самоотождествляться. Печально это.



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Runner
25 January 2015, 12:07
#12


Активный Форумчанин
****

Местный
437
10.1.2013
Москва
53 890



  0  


Цитата
Собсвтенно, еще раз призываю не забывать, что призвали Спасителя уничтожить мир те самые землепашцы Эвиала. И для них это не то, что нормально, а просто замечательно и в высшей степени справедливо. Разве нет?


Мне кажется, что типичный верующий в Спасителя хотел в первую очередь справедливого посмертия и кары для своих угнетателей в оном. Пророчество про уничтожение мира было придумано уже его церковью как фактор устрашения и воздействия на неокрепшие умы. Этлау же возмущался, что Спаситель его предал. Выходило, что конец света - вот он и для этого вся вера и затевалась. Что там выходило с посмертием было совершенно не ясно, выглядело это так, что Спас просто всех скушает.

Цитата
Хм... странные слова. До фига народу не согласны с правдой Олмера. И что? Есть и те, кто не согласен (страшно подумать!) с правдой Хедина. Я вот не согласен с правдой Ямерта.
Просто очень грустно смотреть, когда люди вместо того, чтобы думать, предпочитают самоотождествляться. Печально это.


Ну, я, к примеру, не согласен с правдой дальних, но, в принципе, эту правду в теории можно счесть справедливой. Все-таки высшая цель и все такое, можно и сгубить несколько сотен миров для ее достижения.

Правда Хаоса вполне справедлива. Для них Упорядоченное как опасный, вредоносный вирус, совершенно чуждая материя от которой необходимо во что бы то ни стало избавиться.


--------------------
Гарм лает громко
у Гнипахеллира,
привязь не выдержит -
вырвется Жадный.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
25 January 2015, 13:33
#13


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Мне кажется, что типичный верующий в Спасителя хотел в первую очередь справедливого посмертия и кары для своих угнетателей в оном. Пророчество про уничтожение мира было придумано уже его церковью как фактор устрашения и воздействия на неокрепшие умы.
Далеко не факт. Практически все наши "религии обездоленных" так или иначе проповедуют уничтожение мира. Ибо этот мир несправедлив. Его нужно уничтожить и создать новый, справедливый. Ну, или где-нибудь в другом мире все будет справедливо, но этот несправедливый все ранво требует уничтожения. И конечно, любой пейзанин будет счастлив видеть страдания своих угнетателей. Собственно, этого достаточно, чтобы возник вот такой вот жрущий Спаситель. Но правда у него очень даже имеется.

Цитата
Этлау же возмущался, что Спаситель его предал. Выходило, что конец света - вот он и для этого вся вера и затевалась. Что там выходило с посмертием было совершенно не ясно, выглядело это так, что Спас просто всех скушает.
А что, было обещано что-то другое? Этлау, прошу не забывать, возмущался совсем не этим. Он возмущался тем, что Спаситель "сдал его в аренду Дальним". А сам факт апокалипсиса - он такой и ожидался всеми, разве нет?
Еще раз напомню, что пейзане хотят, в основном, две вещи: 1. избавится от проблем, 2. увидеть, что их унгетатели наказаны. И обе эти вещи очень даже прекрасно достигаются пожиранием мира.

Цитата
Ну, я, к примеру, не согласен с правдой дальних, но, в принципе, эту правду в теории можно счесть справедливой. Все-таки высшая цель и все такое, можно и сгубить несколько сотен миров для ее достижения.
Именно. Все то же самое можно сказать про любую правду любого персонажа.



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Runner
25 January 2015, 16:07
#14


Активный Форумчанин
****

Местный
437
10.1.2013
Москва
53 890



  0  


Цитата
Он возмущался тем, что Спаситель "сдал его в аренду Дальним". А сам факт апокалипсиса - он такой и ожидался всеми, разве нет?


Возможно, его еще мог возмутить тот факт, что из него хотят сделать отступника.


--------------------
Гарм лает громко
у Гнипахеллира,
привязь не выдержит -
вырвется Жадный.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
25 January 2015, 16:14
#15


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата(Runner @ 25 January 2015, 16:07) *
Цитата
Он возмущался тем, что Спаситель "сдал его в аренду Дальним". А сам факт апокалипсиса - он такой и ожидался всеми, разве нет?


Возможно, его еще мог возмутить тот факт, что из него хотят сделать отступника.

Ну, и это тоже. Но уж ни в коем случае он не возмущается самим фактом сбычи метч пророчеств. Ибо там все как раз идет, как должно.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Runner
26 January 2015, 17:15
#16


Активный Форумчанин
****

Местный
437
10.1.2013
Москва
53 890



  0  


Как-то обидно за Неназа. Он как слон в посудной лавке, которого насильно притащили туда и не дают выбраться. Его мимоходом пожалела лишь Сигрлинн. НБ даже не пытаются поставить себя на его место. Хедин только лишь в ПП стал задумываться о том, что сдерживание Неназываемого не может продолжаться вечность и надо придумать что-то другое. Подмастерьям же в ВМ была дана команда поймать разумного козлоногого. Если бы это задание увенчалось успехом, то с Неназом можно было бы выйти на контакт и вести переговоры. Дальним же, по их заявлениям, это как-то сделать удалось.


--------------------
Гарм лает громко
у Гнипахеллира,
привязь не выдержит -
вырвется Жадный.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
26 January 2015, 17:30
#17


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Хедин только лишь в ПП стал задумываться о том, что сдерживание Неназываемого не может продолжаться вечность и надо придумать что-то другое.
Вообще-то Хедин в ГБ это говорил. wink.gif

Цитата
Подмастерьям же в ВМ была дана команда поймать разумного козлоногого. Если бы это задание увенчалось успехом, то с Неназом можно было бы выйти на контакт и вести переговоры.
Утверждение сомнительное. Переговоры можно вести с козлами, а не с самими Неназываемым. Ему, вроде, все это как-то пофиг... типа, он не разумен в Упорядоченном понимании этого слова.

Цитата
Дальним же, по их заявлениям, это как-то сделать удалось.
Двльние по их заявлениям и Хедина могли победить, просто не захотели. tongue.gif

Что касается акции "пожалей Неназываемого"... то я не вижу в ней смысла. Можно пытаться пожалеть ураган или цунами. Только что в том толку.

ЗЫ. С точки зрения "правды" - нужно отличать, имхо, самого Неназываемого, который действительно что-то вроде стихийного бедствия, от его козлов, котороые уже вполне себе существа из Упорядоченного со своими заморочками, в том числе с этой самой "правдой".



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Runner
26 January 2015, 23:19
#18


Активный Форумчанин
****

Местный
437
10.1.2013
Москва
53 890



  0  


Цитата
ЗЫ. С точки зрения "правды" - нужно отличать, имхо, самого Неназываемого, который действительно что-то вроде стихийного бедствия, от его козлов, котороые уже вполне себе существа из Упорядоченного со своими заморочками, в том числе с этой самой "правдой".


Ну как-то же козлам он отдает команды. Не сами же они путь додумались строить. Раб Неназываемого должен будет пролить свет на этот вопрос. Неназ как-то выйдет на контакт с принцем, который по сценарию должен стать козлоногим v 1.0.


--------------------
Гарм лает громко
у Гнипахеллира,
привязь не выдержит -
вырвется Жадный.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
26 January 2015, 23:26
#19


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата(Runner @ 26 January 2015, 23:19) *
Цитата
ЗЫ. С точки зрения "правды" - нужно отличать, имхо, самого Неназываемого, который действительно что-то вроде стихийного бедствия, от его козлов, котороые уже вполне себе существа из Упорядоченного со своими заморочками, в том числе с этой самой "правдой".


Ну как-то же козлам он отдает команды. Не сами же они путь додумались строить. Раб Неназываемого должен будет пролить свет на этот вопрос. Неназ как-то выйдет на контакт с принцем, который по сценарию должен стать козлоногим v 1.0.

Я не думаю, что это вот такой простой алгоритм: отдал команду - получил дорожку. Уже было сказано, что козлов рождает сама ткань Упорядоченного на грнице с Неназываемым. Т.е. он им ничего не приказывает, ибо не умеет. Они есть порождения его эманаций, и просто "с молоком матери" усваивают некоторые вещи, на уровне рефлексов. Т.е. строить путь это для них так же естественно, как дышать для нас. Они по-другому просто не умеют.
А вот РН это уже немного другая история - это уже не эманация, а вполне сознательный выбор. И ведь, согласитесь, и у него тоже есть своя правда.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Runner
26 January 2015, 23:37
#20


Активный Форумчанин
****

Местный
437
10.1.2013
Москва
53 890



  0  


Цитата
А вот РН это уже немного другая история - это уже не эманация, а вполне сознательный выбор. И ведь, согласитесь, и у него тоже есть своя правда.


Думаю, принц в попытке вылезти из одной передряги нечаянно встрянет в гораздо большую. laugh.gif


--------------------
Гарм лает громко
у Гнипахеллира,
привязь не выдержит -
вырвется Жадный.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 15:12Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru