IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
«Честь должна стоить дорого, иначе ее никто не купит»
Рокэ Алва
16 V  « < 14 15 16  
Reply to this topicStart new topic
Личность автора и его книги, Есть ли влияние?
V
nepogoda
14 October 2008, 20:10


Активный Форумчанин


ЦарKон
403
2.3.2007
Одесса
23 109



  0  


Цитата(Сноу @ 14 October 2008, 16:16)
Жена Дина Кунца содержала 5 лет. Такое было условия - если за 5 лет он бы не выбрался на книжный рынок за это время, то прекратил бы свою графоманию.
Выбраться то выбрался, но пишет все равно хрень)
*


Повезло ему с женой, значит smile.gif "Душа тьмы" на меня впечатление произвела, думала остальное тоже будет не хуже, ан нет... Тяжелый у него слог.

Цитата
Хотя, не могу читать книги написанные особями женского пола....почти все не могу читать, что-то вот так плющит по этому поводу.

Хаецкой "Анахрон" первый почитайте или Полину Дашкову "Вечная ночь"... Может измените свое мнение о "женских произведениях" в лучшую сторону. Последняя вещь, кстати, не для слабонервных.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вениамин Фикус
19 October 2008, 18:45


Акула Пера
*****

Модератор
2 760
25.3.2004
3 536



  3  


Цитата(nepogoda @ 14 October 2008, 21:18)
Цитата(Сноу @ 14 October 2008, 16:16)
Жена Дина Кунца содержала 5 лет. Такое было условия - если за 5 лет он бы не выбрался на книжный рынок за это время, то прекратил бы свою графоманию.
Выбраться то выбрался, но пишет все равно хрень)
*


Повезло ему с женой, значит smile.gif "Душа тьмы" на меня впечатление произвела, думала остальное тоже будет не хуже, ан нет... Тяжелый у него слог.

Цитата
Хотя, не могу читать книги написанные особями женского пола....почти все не могу читать, что-то вот так плющит по этому поводу.

Хаецкой "Анахрон" первый почитайте или Полину Дашкову "Вечная ночь"... Может измените свое мнение о "женских произведениях" в лучшую сторону. Последняя вещь, кстати, не для слабонервных.
*


Ну вот я читала и Дашкову, и "Анахрон". Что могу сказать. И то и другое - образчики вечно жэнского в прозе. "Анахрон" вязкий, тягучий, сюжет развиваетсмя медленно и тонет в болоте бытовых подробностей. При этом он качественно отличается от также неспешных в своем развитии романов и повестей века позапрошлого. У, скажем, Гончарова или Лескова вся эта бытовуха не забивала сюжет, она осмысленна, смыслонесуща. А у Хаецкой она просто чтоб было. В результате получается тоска заленая. А Дашкова это вообще какая-то низкопробщина, что детективы ее более ранние, которые она позиционировала как типа интеллектуальное чтиво, и теперешнее.

Кстати, у Хаецкой очень интересный блог. Но никакая приязнь к ее блогу и к ней самой не заставит меня полюбить ее тексты. Это я пытаюсь тему вернуть в русло топика, если кто не понял smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Yelin
20 October 2008, 2:26


Библиотечная кошка
*****

Модератор
1 217
10.11.2003
Россия, Воронежская область, г. Бобров
1 348



  1  


А меня наоборот - ее блог совершенно не впечатлил, а вот тексты - даже очень smile.gif "Анахрон", правда, не читала, но вот вся эта кондовая бытовуха в "Вавилонских хрониках" то что надо, чтобы оттенить совершенно сюрное место действия и основную идею smile.gif


--------------------
Хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
28 June 2009, 12:46


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Подниму другую сторону вопроса: не время и деньги, отнятые у семьи, а само поведение сочинителя в процессе написания чего-либо. Ведь писатель - он не просто колотит пальцами по клавишам. Он перевоплощается, думает и чувствует за своих героев, а в реальности - экспериментирует с окружающим миром и нередко ведет себя маргинально. Если не сказать - оскорбительно. Даже когда не пишет о бесчеловечных маньяках-убийцах, а хоть сколько-то негативных песонажах, это может вылиться на близких: сочинитель поведет себя так, как повел бы себя антигерой. И все это ударяет в первую очередь по семье - ведь она-то рядом, и шанс попасть под горячую руку выше у родных и близких.
Так может у писателя не должно быть семьи? Или во время написания родным велено не приближаться к отцу семейства ближе, чем на километр?



--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
28 June 2009, 13:10


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Он перевоплощается, думает и чувствует за своих героев, а в реальности - экспериментирует с окружающим миром и нередко ведет себя маргинально. Если не сказать - оскорбительно.

Не все и не всегда. Тут обобщить не получится. Или есть массовые примеры?


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
28 June 2009, 19:45


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Нету. Только личные наблюдения.


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tyz-In
26 October 2011, 1:47



****

Местный
755
4.7.2008
35 374



  7  


Сильнее всего ощущаю у Л. Толстого и Набокова. Первый выступает в своих книгах в роли Творца, второй "как бы случайно" все время на меня наталкивается. Пелевин же все время прячется в массовке. Хитрый.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Абрахам М. Шварц...
25 November 2011, 6:31


Редкий читатель
*

Местный
24
22.10.2011
52 405



  0  


А вот Михаил Глебович rодимый наш Успенский, несмотrя на то, шо живьём он совсем даже пейсимист, книги умудrяется таки пейсать с зачином не токмо на rазумное и вечное, шо в пиrинципе любому талантливому пейсимисту туда под силу, но также и на добrое. Это если оrиентиrоваться по тrилогии Жихаrя.


--------------------
Ну и шо, шо я таки читал вслух? Я хожу сюдой не слухать, а совсем даже пейсать!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Guttacavat
29 August 2014, 8:23





Посетитель
1
29.8.2014
54 335



  0  


Если рассуждать на затронутую здесь тему, то, конечно же, в настоящей литературе связь между автором и его книгой всегда очевидна. Иначе просто не может быть, поскольку всякое творчество есть процесс предельно личностный, интимный - и напрямую зависящий от состояния души человека. В качестве примера, хотелось бы упомянуть замечательно православного поэта - Вадима Негатурова. Он был не просто поэтом, в привычном понимании этого слова. Следуя некрасовским заветам, он, прежде всего, был гражданином. Гражданином своей страны, голосом своего народа, защитником Отечества. И стихи его, звенящие в самом сердце подобно закаленной стали боевых сабель, обладают колоссальной силой воздействия на читателя - в страшные минуты, когда на Одессу обрушилось воистину народное горе, эти стихи смогли сплотить людей, вселить в них силы для борьбы с врагом. Они стали тем знаменем, под которым шли бойцы на защиту родного города. Не это ли - лучшее доказательство того, насколько прочной может быть связь между автором - и его творчеством?

Стоит отметить, что спустя два с половиной месяца после страшной трагедии в одесском Доме профсоюзов, имя Негатурова не забыто - напротив, все больше людей узнают об одесском поэте, восхищаются его творчеством, устраивают в в память о нем поэтические вечера... Немаловажным вкладом в увековечивание имени Негатурова стала организация Премии "Куликово поле" - литературного конкурса народного масштаба, призванного возродить понятие патриотизм в его исконном звучании, а также укрепить братскую связь между народами, образующими собой понятие "русский мир". Вот она, наглядная демонстрация того, как творчество поэта может продолжать жить даже после его смерти, тем самым продлевая его духовную жизнь в сердцах читателей.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
june_r
02 October 2014, 16:11





Местный
6
30.9.2014
54 346



  0  


Думаю, личность автора влияет на отношение к книге, произведению.. я, к сожалению, еще не умею отделять творение и самого творца.... а, наверное, это неправильно соединять их вместе..
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Проза · »
 

16 V  « < 14 15 16
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 15:39Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru