IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Проблема лидерства неизбежна: кто будет играть роль Бога?
Муад Диб - из Устной Истории

Ф. Херберт"Дюна"
9 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
О гонорарах, Может ли писатель прокормить семью?
V
Hорик
22 August 2006, 16:45
#11


Активный Форумчанин


ЦарKон
574
4.5.2004
4 234



  0  


Цитата(Алексей С. @ 15 August 2006, 22:57)
Хотя, уважаемый господин Норик, если вы поможете расчитать задачку буду презнателен.
Имеем: n-ное количество книг средним объемом 500 страниц (шрифт стандартный). Необходимо (допустим), зарабатывать 60 тыс. рублей в месяц.
Вопрос: чему равно n?
*



Ответ: 0,5.

ПС Но "хороших". 1 - "средних". 2 - "посредственных". 3 - "ну, мы бы их не напечатали, но это же из нашей серии, так что ладно, возьмём"...

:--)))))))))

ППС Никитин, (чтоб я так жил), пишет 1 роман в три месяца. Оцените, насколько вы не Никитин. Поделите 3 месяца на это число и умножьте на понижающий коэффициент имени. И вы тоже сможете жить как он. :0)))))))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алексей С.
22 August 2006, 23:37
#12


Редкий читатель
*

Местный
45
28.5.2006
Смоленск
17 079



  0  


В задумке вообще то, что не стыдно было бы поместь в классику smile.gif
Ну если брать среднечтатистического писателя...

Я неправильно выразился, ставя условия задачи. Если эти книги перевсти в тиражи. Тогда n будет какое. Будем считать что книги относятся к группе "хорошо"



--------------------
Я - свет, ведь я озаряю вам ночь;
Я - тьма, ведь я гоню от себя его прочь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Фэйтар
24 August 2006, 16:45
#13


Активный Форумчанин
****

Местный
475
10.4.2005
10 385



  0  


Цитата
Я неправильно выразился, ставя условия задачи. Если эти книги перевсти в тиражи. Тогда n будет какое

Если тираж как у Библии, то достаточно написать одну книгу!!! n=1 laugh.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алексей С.
26 August 2006, 15:39
#14


Редкий читатель
*

Местный
45
28.5.2006
Смоленск
17 079



  0  


Цитата(Фэйтар @ 24 August 2006, 16:45)
Цитата
Я неправильно выразился, ставя условия задачи. Если эти книги перевсти в тиражи. Тогда n будет какое

Если тираж как у Библии, то достаточно написать одну книгу!!! n=1 laugh.gif
*



2Фэйтар. Ключевое слово n - обозначает тиражи. О чем и написанно. И рассматриваем мы современную литературу и возможность заработать в наше время.


У меня появилась некая информация по данной теме. Из косвенных и не очень источников. В настоящее время начинающий автор получает около 3 рублей за каждый экземпляр книги. Более известные (но не милионщики) получают около 4-5 рублей. А мэтры порядка 6-8. Возможно и больше.
Вот такие расценки мне подсказали. Если у кого-то есть ОБОСНОВАННОЕ мнение о правильности или неправильности этой информации, то прошу его высказать.



--------------------
Я - свет, ведь я озаряю вам ночь;
Я - тьма, ведь я гоню от себя его прочь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Siste Vinter
12 September 2006, 4:45
#15


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


Как говорил кажется Перумов: писательство не должно быть профессией, а скоере увлечением. Если относиться к творечеству как к работе, то само творчество будет уже другим.


--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алексей С.
14 September 2006, 13:09
#16


Редкий читатель
*

Местный
45
28.5.2006
Смоленск
17 079



  0  


Творчество конечно же станет другим. Кто спорит? Но вот в лучшуу или хушую сторону - зависит от писателя.

Нику Перумову точно писательство может служить хобби. Его гонарары ему позволяют.
Ещё помнится, Сергей Дяченко говорил, что с точки зрения психологии хобби - не очень хорошая вещь, ведь тогда получается, что работаешь на нелюбимой работе, а это согласитесь плохова-то.

Ещё можно рассмотреть такой вопрос, что если придя с работы садиться писать (а ведь это занимает много времени, если писать хорошо), то сколько времени у вас останется на отжых, семью, друзей, просмотра чемпионата по футболу, чтения книг, и занятия какими-нибудь пробежками и т.д.. По-моему сложнова-то.
Я это пишу к тому, что будет замечательно, если ваше "увлечение" может стать вашей профессией. Ведь у вас, так сказать, душа лежит к такой работе. И если она ещё и будет приносить приличные деньги, то это вообще здорово.

Поэтому я и начал тему, узнать будет ли здорово или нет.



--------------------
Я - свет, ведь я озаряю вам ночь;
Я - тьма, ведь я гоню от себя его прочь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Siste Vinter
14 September 2006, 22:07
#17


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


Цитата(Алексей С. @ 14 September 2006, 13:09)
Ещё можно рассмотреть такой вопрос, что если придя с работы садиться писать (а ведь это занимает много времени, если писать хорошо), то сколько времени у вас останется на отжых, семью, друзей, просмотра чемпионата по футболу, чтения книг, и занятия какими-нибудь пробежками и т.д.. По-моему сложнова-то.

*


А кто сказал, что будет просто? Естественно придется идти на какие-то жертвы. ДЛя того, чтобы стать Писателем - профессиональным писателем - Вам придется работать не один год и все это время быть в состоянии еще как-то кормить себя, то есть иметь другую постоянную работу - то есть Вам уже тогда придется выбирать - отдохнуть ли после работы, попить ли пивко, посмотреть телевизор или заняться своим любимым делом - творчеством. Если вы выберете первый вариант, то стоит задуматься - действительно ли писательство для Вас это любимое увлечение, или Вы предпочитаете отдыхать другим способом.


--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алексей С.
15 September 2006, 14:41
#18


Редкий читатель
*

Местный
45
28.5.2006
Смоленск
17 079



  0  


Так вот и надо узнать, будут ли эти жертвы всю жизнь (а смысл тогда? Только не говорите при божественный дар).
И вообще, топик немного не на тему, нужно ли обсуждать гонорары или они для творческого человека не нужны, а о самих гонорарах


--------------------
Я - свет, ведь я озаряю вам ночь;
Я - тьма, ведь я гоню от себя его прочь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Siste Vinter
15 September 2006, 15:21
#19


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


Цитата(Алексей С. @ 15 September 2006, 14:41)
Так вот и надо узнать, будут ли эти жертвы всю жизнь (а смысл тогда?
*


Не хочу Вас обижать, но при такой постановке вопроса я думаю Вам имеет смысл заняться поиском денежной работы и не тратить время и усилия в попытках добиться чего-либо на писательском поприще. К примеру, Стивен Кинг написал свой первый рассказ когда ему еще не было и семи лет, а реального успеха он добился только где-то после 25 лет. Вот и считайте сколько лет ему пришлось ждать (и нести жертвы) и был ли в этом смысл. smile.gif


--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алексей С.
16 September 2006, 10:48
#20


Редкий читатель
*

Местный
45
28.5.2006
Смоленск
17 079



  0  


Давайте не будем особо флудить не по теме. Тема - одно. Мое отношение к писательству (да и любому творчеству вообще) - совсем другое. И что я выберу - мое решение. А есть ли смысл в каких-то наших решениях и правильны ли они, узнаем, увы, только когда жизнь закончится.

Так вы, Siste Vinter, не знаете по поводу того мнения, которое я высказывал ранее (там где указанны примерные гонорары в расчете на экземпляр книги)?


--------------------
Я - свет, ведь я озаряю вам ночь;
Я - тьма, ведь я гоню от себя его прочь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

9 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 22:11Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru