IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ЛСЦ-2009

5 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Краткие рецы на группу "Бетта"
V
SergeyD
17 June 2009, 14:42
#1


Почти Писатель


Литературное Общество
272
1.4.2007
23 639



  0  


Хочу предупредить сразу: рецы не писал давно и уже подзабыл уже как это делается.
Потому просто напишу по паре строк обо всех рассказах.
Предупреждаю сразу: в основном указывал на минусы.
Поэтому, если вы уверены, что наваяли нетленку, то подумайте, стоит ли читать дальше. А то ещё обидитесь на меня. А оно нам надо? wink.gif

Сначала выскажу некоторые общие претензии.
Во-первых: в этом году необычайно много не фантастических рассказов на фантастическом конкурсе. Честно говоря, меня это расстраивает. sad.gif
Во-вторых: слишком часто в рассказах упоминается точная и дословная формулировка темы. Уважаемые авторы, ЗАЧЕМ??? Неужели вы думаете, что читатели здесь настолько глупые, что не поймут о чём вы написали рассказ??? dry.gif
Ну и в третьих: конечно же, всё написанное – это моё сугубо личное ИМХО. И я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции. smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SergeyD
17 June 2009, 14:47
#2


Почти Писатель


Литературное Общество
272
1.4.2007
23 639



  0  


Второй - Экскурсия за решётку
Идея неплоха, напугать человека, чтобы не наделал глупостей. Но ведь реакция «жертвы» может быть непредсказуемой. Вполне возможный вариант – ярость. И тогда человек, как только его отпустят, вполне может убить того, кто с ним такую «шутку» сыграл.
При чтении так и хотелось крикнуть «Не верю!». Не прочувствовал я панику и отчаяние ГГ. Да и почему ГГ хотел убить – тоже так и не объясняется.

Четвертый - Малиновое небо
Бессюжетный рассказ-эмоция. Поток мыслей и чувств. Такие встречаются почти на каждом конкурсе. Не моё.

Шестой - Смерть в пещерах (детективная история)
Сколько ж можно писать про читателей и Богов-писателей? Идея того, что люди – персонажи или писатель-Бог далека от новой. Я не говорю, что использовать старые темы нельзя. Сам этим бывает грешу. Но в таком случае в рассказе должно быть что-то, что перетянет внимание читателя. Заставит читать взахлёб. Это могут быть яркие персонажи, закрученный сюжет, интрига… Здесь же ничего этого, уж извините, не нашёл.

Восьмой - Вкус одиночества
После МП, на которой рассказов про откат во времени была туева хуча, читал абсолютно без удовольствия. Но по окончании прочтения признаю: рассказ вполне имеет право на существование. Что-то новое вам в такую избитую тему Вам удалось привнести. (Имею в виду неожиданную, по крайней мере для меня, концовку).

Десятый - Ангелы и Демоны
Не фантастика. На этом можно было бы остановиться, но хочу отметить персонажей. Хотя каждый описан всего парой слов, но они правдоподобны. Особенно маленькая девочка (хотя у неё всего одна фраза). Пришло в голову сравнение с художниками-портретистами. Некоторым нужно несколько часов работы, чтобы рисунок был похож на оригинал, а другим достаточно нескольких линий, и сходство будет заметно. Вот вы относитесь ко второй категории.

Двенадцатый - Плавать на спине
Не фантастика.
Понравился собеседник в самолёте.

Четырнадцатый - Когда мне больно, я улыбаюсь
Снова рассказ-эмоция. Но тут, в отличие от «Малинового неба» хоть сюжет просматривается.
И всё равно – не моё.

Шестнадцатый - Неблагодарность
Хороший патриотический рассказ. Иллюстрация поговорки: «В гостях хорошо, а дома лучше». Да ещё и актуальный, в наших-то политических реалиях.

Восемнадцатый - Жнец
Идея со жнецами могла бы сыграть, если бы вы сделали на неё больше ставку. Но вот стиль слабоват.

Девятнадцатый - Страх
Для меня железного протеза у персонажа и вопроса о существовании лекарства от страха маловато, чтобы считать этот рассказ фантастикой.
Так что не фантастика.
Да и идея о том, что без страха люди превратятся в бесполезных самоубийц не нова.

Двадцатый - Мариша
Не фантастика.

Двадцать Второй - Исповедь Медеи
Не люблю перепевки мифов и легенд. Слишком часто встречаются в последнее время. Собирался пробежать рассказ глазами, наискосок, а потом таки вернулся к первой строчке и прочёл по человечески. Мне понравилось smile.gif

Двадцать Четвертый - Доказательство превосходства
Отменный рассказ. Оригинальный мир, оригинальная ситуация, оригинальная концовка. Для меня – лучший рассказ в группе.

Двадцать Шестой - Наперекор эволюции
Хороший рассказ. Оригинальный взгляд на эволюцию. Я бы сказал – логичный вывод. Конечно, придумывать новые способы убийства тоже помогает умственная деятельность, но по логике – умение рисовать и писать стихи вряд ли помогло бы пещерным людям выжить.

Двадцать Восьмой - Повесть о жителях города Домма и о луче райского света
Недостаток рассказа – атмосфера. Вернее, её отсутствие. Не почувствовал я, что жители города потеряли веру в чудо.
Да и расколдовали их уж просто.
История главных героев остаётся за кадром, появляется ощущение, что она добавлялась исключительно ради числа знаков.

Тридцатый - Равенство и братство
Не фантастика. Разве что альтернативная история? Но слишком уж она малоальтернативна.

Тридцать Второй - Ирония судьбы
Не фантастика.

Тридцать Четвертый - Ибо нет одиночества больше...
Сумбурный рассказ. Наслоение и переплетение легенд и воспоминаний меня запутало. Да кольцо, вокруг которого, по идее, крутится рассказ, постоянно остаётся где-то сбоку.

Тридцать Пятый - ЛСЦ-2009 - читаем все
Низкокачественный стёб.

Тридцать Восьмой - Уйти и не вернуться
Если рассказ был больше по размеру – я бы его наверняка забросил где-то посредине. Ну почему нельзя было предысторию с Богами вставить в какой-нибудь диалог? Подсократить? Может тогда она читалась бы поинтереснее.
Зато концовка очень и очень порадовала.

Сороковой - Ноев ковчег
Хорошая идея, плохая реализация. Мысль связать Ноя с Атлантами оригинальна и нова. Я уж настроился на оригинальную трактовку событий… А прочитал то, что каждому известно с детства. Ничего нового.

Сорок Второй - Белый шарф
Одно то, что в начале рассказа упоминается, что действие происходит в будущем, не делает рассказ фантастическим. Антураж, персонажи – всё это неотличимо от нашего времени или от конца двадцатого столетия.
Так что – не фантастика.
Кроме того, попытка слепить все темы в один рассказ не увенчалась успехом. Именно фразы-темы разбивают рассказ на куски.

Сорок Четвертый - Казнить нельзя…
Эх, зачем же вы так? Людей кризис достал, они надеяться на что-то, а вы с таким пессимизмом… Ну и в перезапуск при помощи полутора тысяч как-то с трудом верится.
(Я, конечно, понимаю, что вы это вряд ли всерьёз, но стиль рассказа мрачный и серьёзный, и такая концовка выбивается)

Сорок шестой - Чистильщик
Не верю я в вашу реминисценцию. Если бы вы с уважением относились к «Понятно Кому», то вообще бы его не упоминали. Для рассказа эти аллюзии абсолютно не важны, а значит, вы написали именно то, что написали. Да ещё и постарались отмазаться своим комментарием.
Так что - «1» на сайте за национализм.

Сорок Восьмой - Идущий
Слишком просто, слишком стандартно. Единственное что пришло в голову после прочтения: «Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте». Смысл такой же.

Пятидесятый - Цена второго шанса
Не верю. Ну, хоть убейте, не поверю, что он не согласился оживить родителей в обмен на доставшую его жену. Если бы вы сделали акцент на ребёнке – я бы ещё подумал. А так… Не верю.

Пятьдесят Второй - Чип
Идея хорошая. Концовка оригинальная. Такого способа приучить человека к убийству я ещё не встречал. Но вот повествование… Слишком рваное, тяжеловесное, сумбурное.

Пятьдесят Четвертый - Линия фронта
Не фантастика.

Пятьдесят Шестой - Час масок
Отличный рассказ. Давно не читал хорошего фэнтези. Браво.

Пятьдесят Восьмой - Мытарь
Страх, как плата за жизнь. Идея, конечно, оригинальная, но … Такое ощущение, что любой, не поддавшийся страху должен умереть. Нужно было акцентировать внимание именно на тех, кто не заплатил, но выжил. А так – логика хромает.

Шестидесятый - Время черники
Про чернику и войну с чёрными. Расизм? wink.gif
Сюжета не обнаружил. Но, хотя бы, фантастика smile.gif

Шестьдесят Второй - Небо, пахнущее сиренью
Почти Титанк в космосе. smile.gif Вот только почему ГГ виноват? Я понимаю, почему он так думает, но в рассказе указано именно то, что он виноват. Из-за того, что не спас любимую? Из-за того, что спас всех остальных? Какой-то слабоватый конфликт. Вот если бы он спас Мию, но угробил остальных – это был бы Конфликт. А концовка слишком уж стандартная. Слишком правильная.

Шестьдесят Четвертый - Брат мой
Каин и Авель. Не моё. Надоели перефразы Библии. Почему такое количество людей пытается переписать Библию? Может мне кто-то объяснить? Как по мне – пытаться переписать Библию это почти то же, что переписать алфавит. Что-то из этого получится? Да. Что-то толковое? Вряд ли.

Шестьдесят Шестой - Долгая разлука
Мне показалось, что в рассказе явный перебор с описаниями и красивостями и такой же явный недобор с мыслями и эмоциями. На ГГ смотрим как бы со стороны, соответственно – не сопереживаем. Получается не рассказ о любви, а история про несчастного чудака-изобретателя.

Шестьдесят Восьмой - Художник
Идея интересная, но недораскрытая. Почему появились цвета? Ни одно из обоснований не является достаточным. Хотя, чуду обоснования не нужны. И всё же: почему ученику случайно удалось то, до чего не додумались Боги? Или додумались, но не сделали?

Семидесятый - Новый рассвет
Хорший, крепкий, постапокалиптический рассказ. Навеял воспоминания про «Ведьмаки из Большого Киева» и Fallout. Но лишь немного, так что по этому пункту претензий нет.

Семьдесят Второй - Выбор Крови
Люблю рассказы про оборотней. Правда, действительно хорошие попадаются редко, даже у известных мастеров. Этот – совсем не плох. Не идеален, но не плох. Хорошо описана стая, отношения между оборотнями. К минусам – слишком простой и очевидный сюжет.
Ну и концовка какая-то рубленая. Вроде файл не до конца.

Семьдесят Шестой - Колокольчик
Забавный рассказец. Одно обидно, так и не выяснили во что же шеф рубился smile.gif

Семьдесят Восьмой - Автограф
Хорошо описан страх ГГ. Хотя, иногда его поведение нелогично. Например: придя в ночной клуб он уселся где-то подальше в углу. А если учесть, что в ночниках темно и шумно, то вряд ли кто-то сразу заметил бы, если бы ГГ перегрызли горло. Логичней было бы сесть где-то посреди зала.
Концовка, пусть и не слишком оригинальна, но неплоха.

Восьмидесятый - Чужая жизнь
Не моё.

Восемьдесят Второй - Никто
Неплохая концовка. А вот самому рассказу, как по мне, чего-то не хватает. Может, деталей? Чуть больше уделить внимания миру, чуть ярче показать персонажей (а то их у вас перечисляются много, но ничего кроме имён мы не имеем).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Двадцать Восьмой...
17 June 2009, 15:00
#3


Редкий читатель


Литературное Общество
32
7.6.2009
49 307



  0  


SergeyD, большое спасибо за отзыв!


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sloniara
17 June 2009, 15:02
#4


Миротворец


ЦарKон
1 842
27.3.2006
Vilnius, Lithuania
15 826



  0  


Присоединюсь smile.gif Спасибо!


--------------------
Наступите на горло своей тоске, апатии, лени. Казните свой страх. Действуйте так, чтобы Смерть бежала от вас в ужасе. Мир держится – пока ещё держится! – на каждом из нас – ЖИВОМ и непобедимом. И пусть нас мало – нас всегда и было немного – но именно мы двигали и движем историю, гоним её вперёд по сияющей спирали. Туда, где времени не было, нет и не будет. В ВЕЧНОСТЬ. Так не позорьте же себя и своё будущее. Встаньте!"
(с) Егор Летов. 10.1993
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сорок Восьмой (Л...
17 June 2009, 15:10
#5


Редкий читатель


Литературное Общество
39
8.6.2009
49 333



  0  


Цитата(SergeyD @ 17 June 2009, 16:59) *
Сорок Восьмой - Идущий
Слишком просто, слишком стандартно. Единственное что пришло в голову после прочтения: «Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте». Смысл такой же.

Отчего ж так? Могу предположить, что вы взрослый брутальный мужчина, которые не верит в волшебников и не читает сказки? Ну-ну, каждому своё, кому мясо и потроха, кому сказки, ну, или другие симпатичные вещицы - кому как. На сколько я знаком с вашими замечаниями критика, суждение в данном случае абсолютно не удивительное, ожидалось именно это, а потому в грусть тоску они меня не ввергли. Жаль, конечно, что не угодил. Ничего не поделаешь, всем мил не будешь.
Спасибо за мнение.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SergeyD
17 June 2009, 15:21
#6


Почти Писатель


Литературное Общество
272
1.4.2007
23 639



  0  


Двадцать восьмой, Sloniara - всегда пожалуйста smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SergeyD
17 June 2009, 15:37
#7


Почти Писатель


Литературное Общество
272
1.4.2007
23 639



  0  


Цитата(Сорок Восьмой (ЛСЦ-2009) @ 17 June 2009, 16:22) *
Отчего ж так? Могу предположить, что вы взрослый брутальный мужчина, которые не верит в волшебников и не читает сказки? Ну-ну, каждому своё, кому мясо и потроха, кому сказки, ну, или другие симпатичные вещицы - кому как. На сколько я знаком с вашими замечаниями критика, суждение в данном случае абсолютно не удивительное, ожидалось именно это, а потому в грусть тоску они меня не ввергли. Жаль, конечно, что не угодил. Ничего не поделаешь, всем мил не будешь.
Спасибо за мнение.

Брутальным меня ещё не называли! laugh.gif
В волшебников не верю. Хорошие сказки - читал, читаю и буду читать. Наверное, именно потому мне так трудно угодить smile.gif
Если интересно - могу пояснить своё мнение.
Сюжет. С ГГ происходит что-то неприятное, приходит волшебник, помогает, но не просто так.
Да только в сказках Братьев Грим таких сюжетов десяток! Разница только в том, что именно плохого происходит с героем, добрый или злой волшебник, и что он требует.
Возьмём, к примеру, сказку "Румпельштильцхен". Злобный гномик помог путнику, в результате забрал ребёнка. Сюжет написан по тем же правилам.
Что есть в этой сказке, и чего нет у вас. 1-е: яркий персонаж (Румпельштильцхен) Ваш же волшебник ничем не отличается от тысяч описанных в других рассказах. 2-е: неожиданное (на момент написания) требование (Отдай мне то, что ждёт тебя дома, но о чём ты не знаешь). Требование (или предложение) стать учеником лично я в рассказах встречал неоднократно. 3-е: заключительная часть с победой над злодеем. У вас её быть не может, потому что волшебник добрый smile.gif
Во-вторых: Волшебник-нищий, которому помог главный герой. Недавно читал статью "Как Не Надо писать фантастику (штампы и штампоборчество)", в которой автор проанализировав множество рассказов (игравших на сетевых конкурсах) сделал подборку наиболее заезженых сюжетов и ситуаций.
Так вот, там, в списке героев которых не рекомендуется использовать, Бомжи и Нищие занимают первое место.

Поэтому и отзыв такой. Без обид.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Семьдесят Второй...
17 June 2009, 17:26
#8


Читатель
**

Местный
113
8.6.2009
49 369



  0  


SergeyD
Благодарю за отзыв. Краткость, даже в критике - сестра таланта, все равно smile.gif


--------------------
Летний Супер ЦарКон-2009: Выбор Крови
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сорок Шестой (ЛС...
17 June 2009, 17:38
#9


Читатель


Литературное Общество
117
8.6.2009
Москва
49 331



  0  


Цитата
Сорок шестой - Чистильщик
Не верю я в вашу реминисценцию. Если бы вы с уважением относились к «Понятно Кому», то вообще бы его не упоминали. Для рассказа эти аллюзии абсолютно не важны, а значит, вы написали именно то, что написали. Да ещё и постарались отмазаться своим комментарием.
Так что - «1» на сайте за национализм.


Если вы думаете, что "Понятно Кто" - это мелкий вампирёныш, так вы ошиблись.
Я с уважением отношусь к писателю и его роману.
А вампирёныш заслужил свою серебряную пулю, какой бы национальности он не был. И да, мной написано то, что написано. Я вампиров по национальности не делю. Так что это вы явно что-то свое увидели.



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SergeyD
17 June 2009, 17:44
#10


Почти Писатель


Литературное Общество
272
1.4.2007
23 639



  0  


Цитата(Сорок Шестой (ЛСЦ-2009) @ 17 June 2009, 18:50) *
Я вампиров по национальности не делю. Так что это вы явно что-то свое увидели.

Не делите? Да ну! Почему же в этом рассказе вы вполне отчётливо выделили их национальность? И президента в конце приплели?
Если бы в правилах Царкона (Как на других конкурсах) указывался запрет на национальные и политические грубости, я бы вообще требовал снять ваш рассказ с конкурса.
А увидел я только то, что вы написали. Если вы этого не имели в виду - то впредь сначала думайте о том, как ваш текст воспринимается со стороны, а уж потом пишите!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 24 April 2024, 20:10Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru