IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
7 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Сверхчеловек
V
Light Alloy
14 March 2005, 11:59
#1





Местный
5
15.5.2004
IceWind Dale
4 426



  0  


Специально постараюсь воздержаться от обширного предисловия, дабы ни коим образом не влиять на ход ваших дальнейших рассуждений. Меня интересует, что вы вкладываете для себя в это понятие (сверхчеловек) и какую оценку ему придаёте?

P.S. фанатов людей-X просьба не беспокоиться...


--------------------
Если жизнь тебя имеет, значит - ты еще жив!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Почти эльф
14 March 2005, 12:53
#2


Ave satani


Посетитель
3
1.9.2004
Москва
6 241



  0  


Ну если брать физ. точку зрения,то несомненно он должен совмещать в себе силу,ловкость,жизнестойкость ну и не малую долю ума. В общем Гордон Фримен.
Ну а если брать духовную точку зрения,то даже не знаю как её выразить. Подумаю и потом отпишу.


--------------------
ЗЛОй Мастер Стихий
Metall never die!!!
Не обижайтесь на грубость,у меня депрессия...(медленно перехотящая в образ жизни)
Возможно знаком вам под именем Fenias.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Clone89
14 March 2005, 16:43
#3


Редкий читатель
*

Местный
33
25.8.2004
блога
6 147



  0  


Все это слишком сложно...
Но, вообще, он должен быть умным, очень умным.
А все остальное: фигня...


--------------------
Видя бой со стороны каждый мнит себя стратегом. Козьма Прутков.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Фрегат
16 March 2005, 10:54
#4


Редкий читатель
*

Местный
27
29.10.2004
7 057



  0  


Как говорил Заратустра (или это Ницше в его уста вложил такие слова): "Внимайте мне, люди, ибо учу я вас о сверхчеловеке! Ибо человек есть лишь мост от животного к сверхчеловеку".

А вообще, я так думаю, что сверхчеловек должен быть очень духовно высокоразвитым, а также обладать экстраординарными интеллектуальными и волевыми способностями.
Ну ещё наверное иметь высокий морально-этический уровень и широкий кругозор.


--------------------
А что, римляне, буханка хлеба вам ещё не зрелище?

Рождённый ползать--летать не может, но иногда заползает очень высоко.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андомиэль
16 March 2005, 14:15
#5


Unforgiven
*

Посетитель
34
6.1.2004
2 050



  0  


Тот, кто использует хотя бы четверть возможностей нашего мозга, в нашем понимании может называться сверхчеловеком. Мы же используем наш мозг лишь на 7% в среднем. Думаю, моральные качества тут не несут главного значения. Это завист от того, как этот сверхчеловек их сам в себе будет развивать.


--------------------
"Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зеленая вода, а я лежу на дне речном и вижу из воды далекий свет, высокий дом, зеленый луч звезды..."(с)МФ

Замужем за Некромансером Корнасом. 5 штук детей.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Einherjar
16 March 2005, 15:17
#6


Активный Форумчанин
****

Местный
427
21.2.2005
9 210



  1  


Цитата(Фрегат @ 16 March 2005, 10:54)
...
Ну ещё наверное иметь высокий морально-этический уровень...

Я понимаю что это Ваше мнение, но у Ницше, о котором вы заговорили и который однозначно утверждал позиции имморализма, такого не было, и быть не могло.


--------------------
Все человеческое - слишком человеческое.

Нет ничего более умозрительного, а тем самым уже принципиально отличного от бытия, чем «сущность бытия».

«Дело обстоит не так, что мы предлагаем теорию, а Природа может крикнуть "НЕТ"; скорее, мы предлагаем целую связку теорий, а Природа может крикнуть: "ОНИ НЕСОВМЕСТИМЫ"» (Лакатос)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Скиталец Тьмы
16 March 2005, 15:51
#7


Почти Писатель
***

Местный
235
4.3.2004
3 079



  0  


Вы спрашиваете. что такое сверхчеловек, а я даже что такое человек не знаю. К чему приставлять приставку "сверх"?


--------------------
"D'ou venons-nous? Que sommes-nous? Ou allons-nous?" ("Откуда мы пришли? Кто мы такие? Куда мы идем?")
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн!
"Все лучшие люди с форума были вчера на вечеринке... а худшие... кому они нужны?" (с) Олмер на встрече с читателями
"Это кто тут у нас худший, вождь Эарнил?" (с) Скиталец Тьмы. Там же.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гармония
16 March 2005, 16:47
#8





Посетитель
18
18.1.2005
8 545



  0  


Что для меня сверхчеловек, это человек, который раскроит свои способности по максимуму, естественно, что этот максимум у каждого будет свой. В недавнем прошлом мы удивлялись йогам, которые могли ходить по стеклу или лежать на гвоздях, тибетским монахам, которые могли в мороз стоять всю ночь голыми, обернувшись мокрыми полотенцами, многие монахи могут замедлять сердцебиение (интересный факт - в концлагерях у фашистов замученные от пыток заключенные доходили до такого состояния, что могли останавливать сердцебиение, тем самым умирая безболезненно). Теперь мы понимаем, что это всего лишь тренировка тела. Мы в городах, привыкшие к комфорту, считаем, что достаточно совершенствовать только ум, а те, кто тренируют тело обязательно по-нашему мнению либо слаборазвитые: сила есть, ума не надо (я не говорю конкретно про отдельного человека, я имею в виду «толпу»), не понимая, что тренировка тела не менее важна тренировки ума. Это я говорила к тому, что вы все говорите, что человек будущего это какой–то мутант – мозг на ножках. А человек сможет развиваться полностью только в том случае, если его тело и душа будут здоровы.
Но, я считаю, что сверхчеловека не будет вообще. Давайте рассуждать. Для древних людей (человекообразные обезьяны – наши предки) мы уже являемся сверхчеловеком, а для людей будущего будут свои сверхлюди. Совершенству нет приделов.
А что касается философии, то Аристотель, говорил, что совершенный человек должен думать, говорить и делать одно и тоже.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Скиталец Тьмы
16 March 2005, 20:09
#9


Почти Писатель
***

Местный
235
4.3.2004
3 079



  0  


Цитата
Но, я считаю, что сверхчеловека не будет вообще. Давайте рассуждать. Для древних людей (человекообразные обезьяны – наши предки) мы уже являемся сверхчеловеком, а для людей будущего будут свои сверхлюди. Совершенству нет приделов.

Заступлюсь ка я за предков. Во первых не найдено связующего звена между людьми и обезьянами, во вторых у древних людей 100 - 150 тысячь лет назад был гораздо больше обьем мозга, они были выше и разумеется гораздо сильнее. И кто тут сверхчеловек? smile.gif


--------------------
"D'ou venons-nous? Que sommes-nous? Ou allons-nous?" ("Откуда мы пришли? Кто мы такие? Куда мы идем?")
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн!
"Все лучшие люди с форума были вчера на вечеринке... а худшие... кому они нужны?" (с) Олмер на встрече с читателями
"Это кто тут у нас худший, вождь Эарнил?" (с) Скиталец Тьмы. Там же.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
бродяжка
16 March 2005, 23:47
#10


Редкий читатель
*

Посетитель
23
30.9.2004
6 615



  0  


А я вкладываю в это понятие... как бы так сказать, далеко не все положительное.
Сверхумен, идеален физически, с железной логикой... Сверхрасчетлив, сверхбесчувственнен, сверхэгоистичен. Такой человек не будет воспринимать чьи-то недостатки, несовершеннство, ибо он то идеален, а не такие, в его сверхразумении, недостойны быть. Он делает все только для себя и ради себя.
А уж общество таких сверхлюдей я даже представить боюсь))


--------------------
Говорить всего труднее как раз тогда, когда стыдно молчать © Франсуа де Ларошфуко
Ferrari is Formula 1 world champion!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

7 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 18 April 2024, 19:00Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru