IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть, дети и так это знают. Сказки говорят детям, что драконов можно убить.

Честертон
13 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Второе пришествие Христа
V
Второе пришествие Христа
Второе пришествие Христа
Неоправданные надежды верующих [ 20 ] ** [22,73%]
Пророчество фанатиков [ 19 ] ** [21,59%]
Вполне реальное предсказание [ 32 ] ** [36,36%]
Что-то еще [ 17 ] ** [19,32%]
: 95
 
Лириэлла
15 May 2006, 15:13
#11





Посетитель
11
15.5.2006
16 894



  0  


Люди по-разному будут себя вести, когда Иисус придет на облаках небесных. Об одних говорит пророк Исаия (25, 9): «И скажут в тот день: вот Он, Бог наш! на Него мы уповали и Он спас нас!» Другие люди представлены нам в Откровении (6, 14— 17): «И небо скрылось, свившись как свиток: и всякая гора и всякий остров двинулись с мест своих; и цари земные и вельможи, и богатые и тысяченачальники и сильные, и всякий раб и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор, и говорят горам и камням: падите на нас и скройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца; ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?»
Все, живущие на земле во время пришествия Христа, будут принадлежать к одной из этих двух групп людей. Каждый должен теперь решить, где ему быть тогда. Наша вечная участь зависит от нашего выбора.
Лично я верю что Иисус придёт ещё раз...Он был и этому есть много подтверждений,но как говорится это совсем другая история. smile.gif


--------------------
Отборное серебро -- язык праведного. (Прит 10:20).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лириэлла
15 May 2006, 15:24
#12





Посетитель
11
15.5.2006
16 894



  0  


Цитата(Ama Vombe @ 15 May 2006, 13:14)
В Библии второе пришествие предсказывается не лично фигурантом, а, исключительно, со слов свидетелей, надёжность которых не подтверждена дополнителными свидетельствами незаинтересованных лиц. Также вполне допустимо наличие тайного сговора. Обратное тоже не доказано.

Это определение истории влечёт за собой весьма важную проблему: свидетельство должно быть достоверным. В противном случае слушатель будет неверно информирован. Христианство требует знания о прошлом, основанного на свидетельствах,— и мы должны задать следующий вопрос:" Можно ли доверять исходным устным свидетельствам об Иисусе? Можем ли мы считать, что они верно передали слова и дела Иисуса?"
Я считаю, что—да.
Я верю свидетельствам апостолов, потому что из этих двенадцати-одиннадцать погибли как мученники. Погибли потому, что верили в воскресение Христа и в то, что он—Сын Божий. Их пытали, избивали кнутами и, в конце концов, подвергали самым мучительным казням, известным в те времена:
1. Пётр—распят.
2. Андрей—распят.
3. Матфей—убит ударом меча.
4. Иоанн— умер своей смертью.
5. Иаков, сын Алфея—распят.
6. Филипп— распят.
7. Симеон—распят.
8. Фаддей—убит стрелами.
9. Иаков, брат Иисуса—забит камнями.
10. Фома—вздет на копьё.
11. Варфоломей—распят.
12. Иаков, сын Зеведея—убит ударом меча.
Получается все эти люди умерли за ложь?Тайный сговор который стоил им жизни?Не думаю...


--------------------
Отборное серебро -- язык праведного. (Прит 10:20).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ama Vombe
15 May 2006, 15:47
#13


Редкий читатель
*

Посетитель
59
4.4.2006
16 095



  0  


Если будем опираться в качестве свидетельств на Евангеля, то есть на то, что дошло до потомков (опять же вопрос, в насколько неискажённом виде), то под подозрением остаются всего четверо свидетелей. Иоанн умер своей смертью. В отношении остальных - совпадает ли время их смерти, место смерти, известны ли мотивы. Была ли смерть вызвана появлением на свет Евангелий или причины приведшие к смерти были иными. Вопросы, вопросы, вопросы...

Повторюсь, может оставим всё это мечтой о светлом будущем?

З.Ы. Что касается в целом насильственных смертей почти всех апостолов, так Римская империя боролась с враждебной им идеологией так, как тогда было принято.



--------------------
Уходя, гасите всех!!!

Все маразмы - одинаково маразмы!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лириэлла
15 May 2006, 16:00
#14





Посетитель
11
15.5.2006
16 894



  0  


Несмотря на предвзятость и теологические предубеждения евангелистов, они записывают много и таких событий, о которых просто "приукрашиватели" умолчали бы: стремление апостолов занять высокое положение в Царстве; их бегство после ареста Иисуса; отречение Петра; отказ Иисуса творить чудеса в Галилее; предположения слушателей, что он безумен; его—поначалу— неуверенность в своей миссии; признание, что он не знает будущего; моменты горьких сожалений; его отчаянный крик на кресте. Читая описания таких эпизодов, никто не усомнится, что за ними стоит реальная личность. И чудом куда более невероятным, чем все чудеса, описанные в Евангелиях, было бы, если бы несколько простых людей при жизни одного поколения сумели выдумать столь яркую и притягательную фигуру, столь возвышенную этику и столь вдохновляющее зрелище человеческого братства. После двух веков так называемой "критики сверху" у нас осталось достаточно отчётливое представление о жизни, характере и учении Христа, которые составляют самую притягательную страницу в истории Западного человека


--------------------
Отборное серебро -- язык праведного. (Прит 10:20).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ama Vombe
15 May 2006, 16:47
#15


Редкий читатель
*

Посетитель
59
4.4.2006
16 095



  0  


А вот мне, в упор, недостаёт альтернативного свидетельства, свидетельства Иуды. Рановато его прикончили, видно слишком много знал.

Однако вернёмся к нашим баранам, речь идёт о втором пришествии, а вот тут любой слушатель (читай, апостол) мог понимать слова Учителя всяк по своему. Учитывая любовь Христа к притчам и иносказаниям (если судить по Евангелиям) слишком прямолинейное понимание апостолами высказывания о втором пришествии наводит на глубокие размышления, причём не в пользу последних.


--------------------
Уходя, гасите всех!!!

Все маразмы - одинаково маразмы!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Таракан за печко...
16 May 2006, 2:59
#16


Активный Форумчанин
****

Местный
426
26.1.2006
14 738



  0  


Цитата
...Отнюдь, г-н Тараканъ! В любом случае, тот, кто и не видя доверится - выигрывает. Позиция "Не вижу, не знаю, но послушаюсь!" всегда ВЫГОДНА:
В случае "Нет" - ничего не теряешь, 
В случае "Да" - приобретаешь апгрейд жызни...
Ага, вот и я говорю - "верующие на всякий случай". Не верю, что подобная категория может быть еще и искренней.
Вот, кстати, то, что люди теряют при таком подходе - искренность и честность по отношению к самим себе.


--------------------
------------------

Все вышеизложенное есть ИМХО.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Yelin
16 May 2006, 8:43
#17


Библиотечная кошка
*****

Модератор
1 217
10.11.2003
Россия, Воронежская область, г. Бобров
1 348



  1  


Иисус, насколько я помню Евангелия, предсказывал свое возвращение "в ближайшее время" (когда будут живы некоторые из слушавших его). Поскольку это предсказание не оправдалось, очевидно, речь идет о неоправданных надеждах верующих.


--------------------
Хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лириэлла
16 May 2006, 16:12
#18





Посетитель
11
15.5.2006
16 894



  0  


Yelin:
Вы неправильно понимаете слова Иисуса.Он Сам сказал что не знает времени своего второго пришествия,это знает только Бог.


--------------------
Отборное серебро -- язык праведного. (Прит 10:20).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
16 May 2006, 17:16
#19


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Лириэлла , тема провокационная и мы тут можем только провоцировать атеистов на грех. Вы это делаете из лучших побуждений ,благими намереньями мостим дорогу, и при этом не себе ...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Торгар
16 May 2006, 17:18
#20


пофигистоптимист ... Злобный танчик ...
**

Местный
131
13.9.2003
Мир
614



  0  


Если я не ошибаюсь, то во время второго пришествия Иисус придёт в таком виде что все сразу поймут что он Бог, и все тут же помрут и будет суд, где будут всех судить и всем воздавать.. и на этом люди закончатся.


--------------------
Я.
Я. уложился
Я. в
Я. восемь
Я. строк
Я. как
Я. смог.
Я.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

13 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 0:01Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru