IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Кольчуга не слишком хорошо защищает от стрелы, особенно, если та нацелена вам между глаз
Т.Пратчетт

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Большую Форму ВЦ-2009

 
Reply to this topicStart new topic
Monosugoi - Возвращение Вождя, ВЦ-2009
V
monosugoi
04 May 2009, 21:19
#1


Почти Писатель


ЦарKон
169
5.12.2006
21 264



  0  


Monosugoi - Возвращение Вождя


Хронически не успеваю написать новый рассказ, все сюр какой-то в башке вьется. Лучше выложу относительно давно написанную вещь, традиционно поддержу БФ.
Не помню, как сделать ссылку на рассказ красивой так что оставлю так:

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AvA
01 June 2009, 15:16
#2





ЦарKон
14
30.5.2009
Ukraine
49 213



  0  


Приветик, monosugoi ;-)

Прочитал рассказ и первое, что бросилось в глаза, это какое-то странное обращение со званиями в КГБ.
Главный герой - полковник, его куратор - МАЙОР, то есть младший по званию, которому доверены тайны, более чем полковнику, далее - дежурный по части (!) - тоже майор! Я вас умоляю, исправьте smile.gif

Ещё один момент, на который хотелось бы обратить внимание - частое повторение уже случившегося факта, один из примеров:
"Железняков, выставив на стол явочной квартиры бутылку дефицитного в этих краях армянского коньяка, принялся объяснять Ильичеву ошибочность подобных взглядов.
- Ты, Петрович, сколько уже в партии? – вопрошал особист, разливая коньяк по рюмкам.
- Так почитай с двадцати восьми лет, - пожал плечами Ильичев.
- А несешь ерунду, как какой-нибудь битник с Калининского проспекта. Вот в чем, по-твоему, разница между агентом и стукачом?
- Да ни в чем.
- Ясно, Петрович. Давай-ка по одной вздрогнем, а потом я тебе разъясню ошибочность твоих убеждений.
Они вздрогнули и закусили лаймом. "

Идём дальше, сюжет, сначала долгая завязка с попыткой подать материал с использование специфических сочетаний слов, ну, как бы, не совсем уместно: "вопрошал", "так почитай с двадцати восьми лет", "обрядишь", "кой чёрт дёрнул", "что у полковника только что слюнки ещё не текли", "не хухры-мухры", "неожиданной расслабухе", "советские комсомолки и спортсменки легко дадут прикурить подретушированным заморским красавицам" и так далее..
Если хотите, попробуйте сделать их более строгими людьми, у которых ясность изложения, стиль одежды и поведения следуют инструкциям и находятся на первом месте, это же военные люди.. (Можно почитать Корецкого, он про КГБ много чего писал rolleyes.gif ). Или, если очень хочется оставить такие выражения, то можно, чтобы они исходили от одного из героев, который, например, одессит. Не стоит, наверное, описание событий такими словами украшать, пусть их использует только герой в диалогах ;-)

После, всё закрутилось, завертелось и... мир спасён... а главный герой собственно , первую половину рассказа ничего не понимает, вторую половину - пьян. Что изменилось для него в конце рассказа, где, обещанная колдуном, важная роль? smile.gif Ничего вроде не изменилось, тогда почему он в центре?

Это всё просто замечания, вы - автор, и решение естественно за вами tongue.gif

Спасибо!
AvA


--------------------
..слова - как кyвалды со скользкими pyкоятками. Их тpyдно напpавить в цель, они опасны и могyт yдаpить кyда попало...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
monosugoi
01 June 2009, 21:48
#3


Почти Писатель


ЦарKон
169
5.12.2006
21 264



  0  


Доброго времени, AvA
Цитата(AvA @ 01 June 2009, 17:28) *
Прочитал рассказ и первое, что бросилось в глаза, это какое-то странное обращение со званиями в КГБ.
Главный герой - полковник, его куратор - МАЙОР, то есть младший по званию, которому доверены тайны, более чем полковнику

Долго выбирал вариант ответа - от падонкоффск. до вежливого. Патамушто смиялсо долго. Остановился на среднем.
Уважаемый АvA! Вы, видимо, очень плохо представляете себе систему КГБ, да и спецслужб в целом. Да и с военной службой у вас туго. Корецкий в вопросе спецслужб крайне сомнительный авторитет, он обычный беллетрист.
Начнем хотя бы с того, что замкомполка и особист принадледжат АБСОЛЮТНО разным ведомствам - КГБ и Минобороны. Статус майора КГБ при советской власти был неизмеримо выше даже командира полка. Не говоря уж о том, что вообще майор в КГБ - это был почти нынешний полковник. Или вы считаете, что АГЕНТ - это такое специально звание для высших чинов в КГБ???

Далее.
Цитата(AvA @ 01 June 2009, 17:28) *
далее - дежурный по части (!) - тоже майор! Я вас умоляю, исправьте smile.gif

Комментарий человека, который от армии вообще далек крайне. Вы, часом, не перепутали дежурного по части с дежурным по роте?

Далее.
Цитата(AvA @ 01 June 2009, 17:28) *
Идём дальше, сюжет, сначала долгая завязка с попыткой подать материал с использование специфических сочетаний слов, ну, как бы, не совсем уместно: "вопрошал", "так почитай с двадцати восьми лет", "обрядишь", "кой чёрт дёрнул", "что у полковника только что слюнки ещё не текли", "не хухры-мухры", "неожиданной расслабухе", "советские комсомолки и спортсменки легко дадут прикурить подретушированным заморским красавицам" и так далее..
Если хотите, попробуйте сделать их более строгими людьми, у которых ясность изложения, стиль одежды и поведения следуют инструкциям и находятся на первом месте, это же военные люди.. (Можно почитать Корецкого, он про КГБ много чего писал rolleyes.gif ). Или, если очень хочется оставить такие выражения, то можно, чтобы они исходили от одного из героев, который, например, одессит. Не стоит, наверное, описание событий такими словами украшать, пусть их использует только герой в диалогах ;-)

Ну конечно, если читать Корецкого и иже с ним (а особенно если смотерть современные сериалы), то в спецслужбах ведь не люди служат. Это такие големы с горячим сердцем, холодной головой и чистыми руками. Общаются они исключительно рублеными фразами из секретных приказов, а агенты к ним на встречу ходят строем с красным флагом в руках, предварительно пройдя экспертизу на трезвость и знание доктрины марксизма-ленинизма. И ведь рассказ-то такой серьезный ваще, странно только что на ежегодном конкурсе при ФСБ не прокатил smile.gif.

Цитата(AvA @ 01 June 2009, 17:28) *
После, всё закрутилось, завертелось и... мир спасён... а главный герой собственно , первую половину рассказа ничего не понимает, вторую половину - пьян. Что изменилось для него в конце рассказа, где, обещанная колдуном, важная роль? smile.gif Ничего вроде не изменилось, тогда почему он в центре?


А кто предложил гимн спеть?!

Спасибо что заглянули, зарядили положительными эмоциями. Желаю удачи на конкурсе.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Al_Strelok
03 June 2009, 19:05
#4


Аl'тернативный


ЦарKон
471
4.2.2009
48 409



  0  


Любопытный рассказец.
И кто бы что не говорил, а союный гимн - сильная вещь


--------------------
Не по трупам своих лучших представителей, а по следам могучих машин и точнейших приборов должно идти человечество к господству над природой.
Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ - ШЕСТЬ СПИЧЕК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
19 August 2009, 13:21
#5


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Monosugoi, приветствую.

Рассказ-фантазия, только понять не могу - то ли альтернативная реальность, написанная в пародийном ключе, то ли сказка-отражение нашей существующей действительности. Увидел и то, и другое. Поэтому имею право считать твой рассказ гениальным и чем-то схожим с моим «ВИ и ТКП», написанным в основной конкурс нынешнего ЦК. Схожим не по гениальности, а попытке через яркие образы передать целую эпоху.
Ещё точно не уловлю - всё забавно и при этом серьёзно написано? Или наоборот, серьёзно написано, но на деле всего лишь смех над собой? Хочется верить в первое, потому что второго начитался, хватит.

Итак, с первых же строк мы отчётливо чувствуем нотки сарказм (или иронии, стёба, не суть). Мы узнаём, что некий Ильичёв стал агентом КГБ и очень этим гордится. Фраза сразу же лично меня зацепила, и дальше я читал с пониманием того, что это МОЁ. Несерьёзно о серьёзно - люблю такое.
Не могу сказать, что балдел от всего текста, так как мне не очень понравились диалог на тему разница между «стукачом и агентом». Особой роли в рассказе он, как мне показалось, не играет, и выбивается из текста отсутствием непонимания - серьёзно или забавно? Мне показалось, что просто глупо и банально.

Остальное в рассказе я воспринял на УРА. В нём, ярком и простом, показаны многие моменты, которые имхо не коммунизм или советское время высмеивают, а больше обращены к нам самим, прожженным материалистам-капиталистам smile.gif Вся эта беготня вокруг плейбоев и других символов циничного империализма - это же мы сами smile.gif
Только в рассказе гонятся пока что только за банкой борща, да глянцевым журналом с девушками. А у нас за какой-нибудь мебелью со вставками из зубов двухгодовалого крокодила (и смех, и грех, но было же). Вроде вещи разные по ценности, но суть одна и та же. В смысле суть погони за вещью. Вот только отличие есть. Сейчас мы бегаем за вещами, престижем, карьерой. А в рассказе погоня за банкой борща - это символ. Стёбный, но отчётливо показывающий, как же мы все тогда были далеки от запада и насколько зациклены на своей уникальности. Зато сейчас погрязли в этом западе по самое не хочу и ошибки своей понять не можем.
Вот не знаю, как люди воспринимали коммунизм, живя в советское время. Я родителей, бабушек и дедушек пытал «мол, вы правда в коммунизм верили»? Они всегда отшучивались. Но, наверное, для них он тоже представлялся чем-то таким большим, непонятным, вызывающим приятные чувства, у кого до экстаза. Огроменный вождь с бородкой, в общем smile.gif
Кстати, персонажи у тебя получились узнаваемые, немного типичные, как из анекдотов. Почему-то хочется сказать, герои газетных вырезок. Ну, а как иначе их ещё можно было описывать, если всё их представление о мире составлялось из газет, директив, да услышанных по радио передач из-за границы. Но не забываем и о житейской мудрости. Ведь как-никак в конце то рассказа наши взяли вверх и он таки, коммунизм, явил свой лик.

Привнесение в рассказ элементы магии и частично эзотерики я понимаю как дань прошедшей эпохи. Был у нас период в литературе, когда любили писатели, вышедшие из советской эпохи, поиграть в Карлоса Кастанеду smile.gif Но мне и это понравилось. Я купался в рассказе, в аллюзиях, в глупостях, в наивно-серьёзных суждениях персонажей. В лёгкой фантазии на заданную тему конкурса.
Совсем не воспринял рассказ, как чисто сюр, чисто стёб, или чисто игру с читателем. Да, жанр трудно подобрать, но в этом для меня и заключается прелесть рассказа. В полной неопределённости творящегося «безобразия». Такое никогда не скучно читать.
В общем, вещь написал. Поздравляю!

Удачи на конкурсе!


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 1:36Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru