IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Века были так себе, Средние...
из писем в редакцию
7 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Конкурс рецензий и аннотаций, предварительная запись
V
Анонимный Маймон...
24 June 2010, 22:47
#1


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Приветствую форумчан в теме нового конкурса. Сразу оговорюсь, что тема предварительная. В ней будет описан предмет конкурса и перечислены номинации. Также здесь принимаются заявки на участие. О сроках проведения конкурса будет сообщено дополнительно. Но стартуем довольно скоро.

Итак, для начала выкладываю ознакомительную информацию о том, что за звери рецензия с аннотацией. Надеюсь, информация будет полезной и облегчит работу над текстами.


Ждем ваших откликов и заявок на участие. Испытайте себя, напишите что-нибудь интересное и стоящее. smile.gif



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
24 June 2010, 22:49
#2


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Аннотация (от лат. annotatio — замечание) — краткая характеристика издания: рукописи, статьи или книги. Аннотация показывает отличительные особенности и достоинства издаваемого произведения, помогает читателям сориентироваться в их выборе.

Обращаю внимание, что речь идет об издательских аннотациях, а не о библиотечно-каталожных. Цель издательской аннотации — сжато охарактеризовать содержание и особенности издания, основной упор сделав на отличительных достоинствах издаваемого произведения вообще и для определенного круга читателей в особенности, на примечательных чертах автора и его творчества.

Рекомендуемый средний объем аннотации - 500 печатных знаков.
Аннотации на литературно-художественные произведения включает следующие сведения:
- сведения об авторе (принадлежность к определенному времени, национальность, авторство других произведений);
- жанр произведения;
- основная тема и проблема произведения, место и время действия описываемых событий.

Сведения об авторе целесообразно приводить по форме: "Психологический роман классика русской литературы…", "Сборник лирических стихов современного японского поэта…", "Новая приключенческая повесть автора известных романов о пиратах…".
Жанр произведения указывается в аннотации в развернутой форме, например, "фантастическая повесть", "лирические стихи". Роман, повесть, пьесы могут быть: психологическими, детективными, историческими, фантастическими, автобиографическими, готическими, сказочными, мифологическими, мистическими, любовными, военными и т.п.
Основная тема, проблема, место и время действия описываемых событий отражаются в аннотации на основе краткого знакомства с произведением. Целесообразно указать в аннотации общую сюжетную линию, интригу, завязку сюжета. Например: "В новом детективном романе современного английского автора действие разворачивается в старинном замке на юге Шотландии. Убит наследник миллионного состояния…".


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
24 June 2010, 22:51
#3


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Рецензия - критическое сочинение, письменный разбор, предполагающий:
1. комментирование основных положений (толкование авторской мысли; собственное дополнение к мысли, высказанной автором; выражение своего отношения к постановке проблемы и т. п.);
2. обобщенную аргументированную оценку;
3. выводы о значимости работы.
Рецензия часто содержит и отзыв.
Отзыв - жанр самостоятельного высказывания о художественном произведении на основе эмоционального переживания прочитанного, описание настроения, вызванного произведением. Отзыв дает самую общую характеристику работы без подробного анализа.

В рецензии значительное место должно быть уделено изложению содержания. Не просто пересказу, а концептуальному анализу, из которого станут понятными основные идейные линии произведения. Обязательно следует отметить также интересные, необычные моменты, например, нетрадиционную манеру изложения, какие-то аспекты стиля и т.д. — иными словами следует прежде всего остановиться на анализе самых существенных элементов произведения вне зависимости от отношения к ним автора рецензии. К примеру, рецензент не разделяет идей писателя или вовсе не в восторге от способа их подачи, однако если эти идеи или этот способ являются яркими моментами произведения, его “изюминкой”, он не вправе о них умалчивать.
Только после объективного анализа можно приступать к субъективной оценке произведения, составляющей основную часть любой рецензии. Рецензия как раз и пишется для выражения такой оценки, своего собственного мнения. Оно может быть сколь угодно спорным, но в случае если субъективный взгляд базируется на понимании сущностных моментов произведения, он не будет производить впечатления оригинальничания и надуманности.
Естественно, что вышеупомянутые структурные элементы рецензии не обязательно должны линейно следовать друг за другом. Часто рецензия пишется в художественном ключе.

Рецензию характеризует небольшой объём и краткость.
Примерный план рецензии на литературное произведение.
1. Библиографическое описание произведения (автор, название, издательство, год выпуска) и краткий (в одном-двух предложениях) пересказ его содержания.
2. Непосредственный отклик на произведение литературы (отзыв-впечатление).
3. Критический разбор или комплексный анализ текста:
— смысл названия
— анализ его формы и содержания
— особенности композиции
— мастерство автора в изображении героев
— индивидуальный стиль писателя
4. Аргументированная оценка произведения и личные размышления автора рецензии:
— основная мысль рецензии
— актуальность тематики произведения
В рецензии не обязательно присутствие всех вышеперечисленных компонентов, главное, чтобы рецензия была интересной и грамотной.
Отношения между рецензентом и автором — творческий диалог при равном положении сторон.
Читатель может сказать о прочитанной книге или просмотренном фильме «нравится — не нравится» без доказательств. А рецензент свое мнение должен тщательно обосновать глубоким и аргументированным анализом.
Многое для понимания и интерпретации текста может дать анализ композиции. Важно оценить стиль, своеобразие писателя, разобрать образы, художественные приёмы, которые он использует в своем произведении, и обдумать, в чём заключается его индивидуальный, неповторимый стиль, чем этот автор отличается от других. Рецензент разбирает «как сделан» текст.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
24 June 2010, 22:52
#4


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Напоследок - предполагаемые номинации.

1. Классическая рецензия или аннотация. Аннотация, которую могут напечатать на титульном листе книги. Рецензия, которую может опубликовать серьезный литературный журнал.
2. Веселая рецензия или аннотация. Юмористическо-еретическая номинация. Но в пределах разумного. Т.е. это не конкурс пародий.
3. Оригинальная рецензия или аннотация. В чем может быть оригинальность? Дайте волю вашей фантазии. Напишите разгромную рецензию, но так, чтобы книгу при этом очень захотелось прочесть. Найдите необычную трактовку идеи или приемов.



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инженер
24 June 2010, 22:55
#5


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


Книги из библиотеки Менина?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
24 June 2010, 22:56
#6


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Чего?


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инженер
24 June 2010, 23:01
#7


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


Аннотация и Рецензия на существующую книгу или вымышленную?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
24 June 2010, 23:05
#8


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Нет, пока на существующую. Кроме того, только за авторством сами понимаете кого. smile.gif

Вымышленные - это будет следующий этап. И не один. Действительно у меня есть задумки на многоэтапность этого конкурса. Если сначала заладиться, то всякие фишечки с рецензиями будут регулярными и долгоиграющими.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эскандер
24 June 2010, 23:35
#9


Адепт Усатого
*****

Местный
1 242
30.5.2009
Белгород
49 211



  17  


Заявка на рецензию к ГБ. Пока не знаю на какую, простую или веселую. Какая получится. smile.gif
Или нужно сначала написать, а потом подавать заявку?)



--------------------
Возлюби ближнего, иначе за тобой придут Дальние.

В молчаньи слов,
Во мраке света
И только в смерти жизни ты
Отыщешь путь свой к свету, Сокол
Среди небесной пустоты.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
25 June 2010, 0:15
#10


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Нет, можно сначала подать заявку. Я вообще-то хочу посмотреть на степень энтузиазма. smile.gif Писать можно будет довольно долго, я не буду ставить жесткие сроки.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

7 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 23:04Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru