IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
народная мудрость
5 V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
Золотарь, или Просите, и дано будет...
V
Velena
03 January 2010, 17:31
#21


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


О себе могу сказать одно: я не отношу себя к тем кто в случае чего не схватит Заразу. Я могу быть импицированна. sad.gif


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тон Эсок-Эсок
03 January 2010, 17:44
#22


_____
****

Местный
476
16.9.2004
6 445



  1  


Не знаю, что и сказать. Вы же сами писали об ответственности за всех. Неужели отвечать за всех легче чем отвечать за себя? huh.gif
В прочем присоединяюсь к вашей печали по поводу моего собственного не совершенства. sad.gif

Успехов. smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
03 January 2010, 18:36
#23


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


А я отвечаю за то, что я пишу… как могу, так и отвечаю. Но вот отвечать за то, что я читаю… это уже должен отвечать ведь тот, кто мне писал! Не так ли? wink.gif Вот, что я имела в веду, говоря о том, что в сети все ответственны за других. smile.gif


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тон Эсок-Эсок
03 January 2010, 19:34
#24


_____
****

Местный
476
16.9.2004
6 445



  1  


Для госпожи Velena
Цитата(Velena @ 03 January 2010, 18:36) *
Но вот отвечать за то, что я читаю… это уже должен отвечать ведь тот, кто мне писал! Не так ли? wink.gif


Извините, не очень понял. За что именно он должен отвечать? За то, что он это написал, за то, что вы это прочли, за эмоции, которые вы испытали при чтении, или за то какие выводы из прочитанного сделали, или какие действия после прочитанного совершили?

Мне представляется что человек сознательный должен критически воспринимать всю поступающую из вне информацию. Таким образом пишущий ответственен за то что написал, и частично за эмоции которые я испытал при чтении текста. Но всё остальное исключительно моя ответственность.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
03 January 2010, 20:02
#25


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Тот, кто пишет текст в инете, должен понимать, отдавать себе отчёт, что слова, которые он набирает на клавиатуре и посылает их в сеть – обладают силой вызывать определённые эмоции которые могут довести человека до головой об стену. Вспомните Антона.
Человек должен вспомнить: слово это сила.
И не важно насколько вы – Будда, но вы в любом случае ощутите их энергию. Да, у одного защита мощней, и эта энергия пройдёт мимо. У другого эмоциональный барьер тоньше, и это необязательно больные люди, у творческих людей очень тонкий порог возбудимости. И это знает ли дар, да, ДАР чувствовать чужую боль как свою.


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тон Эсок-Эсок
03 January 2010, 20:45
#26


_____
****

Местный
476
16.9.2004
6 445



  1  


Для госпожи Velena
Ну дар, или даже так - ДАР.
Кто несёт ответственность за то, что человек с этим даром делает?
Гитлер и прочие радетели за народное благо были и есть очень одарёнными людьми, и чувствовали чужую боль как свою (обычно боль какой-то ограниченной группы). Это снимает с них ответственность?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
03 January 2010, 22:07
#27


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Цитата
Гитлер и прочие радетели за народное благо были и есть очень одарёнными людьми, и чувствовали чужую боль как свою (обычно боль какой-то ограниченной группы).

А вот теперь я не в теме… слов нет… я нахожу приведённые Вами примеры достойными иллюстрациями для патологий: именно в том, как люди искажают мир - выплёскивая свою ненависть, но не в том как человек может ощутить, что кому-то больно.


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alvin the Red
03 January 2010, 23:39
#28


Вооруженный психопат!!!


ЦарKон
804
7.7.2004
5 339



  1  


Сегодня зашел в книжный магазин с твердым (как мне казалось) намерением купить "Золотаря". Взял книгу, повертел в руках, прочел аннотацию, открыл в нескльких местах... А потом закрыл и положил обратно на полку.

Нет, я ее конечно куплю в следующий раз, но с книгами ОЛДИ у меня такое впервые. Странно ; )


--------------------
Свобода и Демократия!
Худой мир лучше доброй войны (народная мудрость).

Don't touch my dreams!!!

Известно испокон веков:
Новинка - слабость дураков. С. Брант
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тон Эсок-Эсок
04 January 2010, 0:57
#29


_____
****

Местный
476
16.9.2004
6 445



  1  


Для госпожи Velena
Цитата(Velena @ 03 January 2010, 22:07) *
я нахожу приведённые Вами примеры достойными иллюстрациями для патологий: именно в том, как люди искажают мир - выплёскивая свою ненависть, но не в том как человек может ощутить, что кому-то больно.
Так ведь ненависть и есть реакция на ощущение чужой боли как своей. Гитлер всей душой ощущал боль немецкого народа, страдающего после первой мировой. И выразил эту боль в ненависти к тем, кто, по его мнению, эту боль причиняет. В результате заставил тоже народ страдать ещё сильнее. Т.е. я думаю, что чувствовать чужую боль как свою, мало, надо суметь как-то переработать её, не выплескивая в ненависть. Не передавая зло по цепочке.

Хотя это и трудно. Особенно в отношении чужой боли, особенно боли близких людей. По крайней мере, для меня это часто оказывается невозможным..

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
04 January 2010, 16:41
#30


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Тон Эсок-Эсок, довольно интересный взгляд.
Тут дело не в ощущении боли, тут скорей речь о вендетте: око за око, зуб за зуб. И о большом снобиском апломбе плебея.

А я имела в веду нечто другое: вот когда у матери болеет ребёнок, она готова сделать что угодно, чтобы взять его боль на себя. Вот такой дар есть и у некоторых людей, они готовы оказать помощь ближнему, потому что ощущают его боль.


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 12:34Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru