IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
народная мудрость

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ВЦ-2009

4 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Homer - Эпический цикл, ВЦ-2009
V
Odysseus
30 April 2009, 9:04
#1


Читатель
**

Местный
88
30.4.2009
49 020



  0  


Homer - Эпический цикл

Камикадзе

Второй рассказ на конкурсе! По правилам, после "страны" можно переходить к "миру".
Первый играет под другим ником, но он есть! smile.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Леди Джи
30 April 2009, 16:10
#2


Редкий читатель
*

Местный
49
28.4.2009
49 006



  0  


Ох, автор. Говорили мне в детстве - читай Иллиаду, а я "список кораблей прочту до середины"... и спать smile.gif
Имен много smile.gif Разных и незнакомых sad.gif Есть и знакомые (особенно во второй половине рассказа).
Концовка меня совсем опечалила. Слог порадовал.
Желаю удачи!



--------------------
Женщины в большинстве своем настолько искусственны, что искусство оставляет их равнодушными; мужчины же настолько естественны, что равнодушными их оставляет прекрасное (Оскар Уайльд)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Odysseus
30 April 2009, 16:31
#3


Читатель
**

Местный
88
30.4.2009
49 020



  0  


Цитата(Леди Джи @ 30 April 2009, 17:22) *
Имен много smile.gif Разных и незнакомых sad.gif

Благодарю за отзыв!
С именами я, наверное, погорячился sad.gif
Думал, известные.
Агамемнон - предводитель греков, убит женой Клитемнестрой после возвращения, убивала секирой.
Менелай - его брат, муж Елены, из-за которой война началась. При возвращении штормом отнесло в Египет, лет пять возвращался.
Нестор - царь Пилоса, самый старый и мудрый, без проблем приплыл домой.
Диомед - герой, друг Одиссея, штормом отнесло в Киликию, где его хотели убить, но царевна спасла.
Аяксы - два друга-героя,
Оилид овладел Кассандрой после взятия Трои, прямо в храме - за это буря и накрыла греков, Аякс утонул;
Телемонид - силач, спорил с Одиссеем за доспехи Ахилла, сошел с ума и закололся. По преданию, был узявим только в одно место - под мышку.

Приам - царь Трои.
Парис - его сын, он Елену и украл; лучник, он же Ахилла застрелил.
Эней - троянец, по преданию бежал с отцом на плечах, основал Рим.
Хотя, может, тут не принято объяснять после рассказа sad.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Terra Monte Clio
05 May 2009, 16:39
#4


Редкий читатель


ЦарKон
33
29.4.2009
49 014



  0  


Ай-ай-ай какая тема! Порадовали, честно. Обожаю версии Илиады и Одиссеи. Ирония про секиру, коня и аэда-слепца хороша, здорово! И ход, мне кажется, как раз Одиссею по уму smile.gif
Возможно, пояснения для тех, кто не знает имен, и правда стоило дать в конец текста как прим.
Возможно, кому-то рассказ покажется вторичным в том отношении, что по Илиаде и Одиссее серьезно прошлись уже Олди и Валентинов.
Возможно, изложение событий, происходящих в коне, выглядит путаным и не совсем правдоподобным. Мне кажется, Одиссею не дали бы туда пропихнуться и открыть люк, зная, чего он хочет. И Аяксы уж больно неповоротливыми выглядят smile.gif Я бы (но это лично я бы, вы на эти мои три копейки вполне можете наплевать и забыть) более выпукло показала, что там кроме Аяксов все колеблются уже в своем героизме. и Одиссей действует уже с молчаливого попустительства всех. Может, и Аяксу кто ножку подставил...
Возможно, в середине описания событий слишком сухо выглядит, незнакомых с первоисточником может утомить.. а может и нет.
И все равно мне нравится!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Odysseus
05 May 2009, 16:56
#5


Читатель
**

Местный
88
30.4.2009
49 020



  0  


Цитата(Terra Monte Clio @ 05 May 2009, 17:51) *
Ай-ай-ай какая тема! Порадовали, честно.

Спасибо!
Цитата
Возможно, кому-то рассказ покажется вторичным в том отношении, что по Илиаде и Одиссее серьезно прошлись уже Олди и Валентинов.

Там еще и Дион Хрисостом потоптался rolleyes.gif
Цитата
Возможно, изложение событий, происходящих в коне, выглядит путаным и не совсем правдоподобным.

По задумке - все несколько в шоке.
Спасибо за замечания!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Terra Monte Clio
05 May 2009, 19:02
#6


Редкий читатель


ЦарKон
33
29.4.2009
49 014



  0  


Цитата
По задумке - все несколько в шоке.

А! И правда! Не дошло до меня, извините smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Havoc
05 May 2009, 20:10
#7


Ищущий правду


ЦарKон
965
5.10.2004
Ростов-на-Дону
6 708



  0  


Очень интересная трактовка. Хороший финал.
Да и герой - человеческий, не геройский.
Есть, правда, и огрехи:
Цитата
отыскал Эпея и приказал открывать дверь

дверь?
Цитата
а не один не приплыл

ни один.
Ну и вопрос – какое отношение рассказ имеет к теме конкурса?

С уважением.


--------------------
Учите английский. Я - ХЭВОК, господа!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Принц Теней
05 May 2009, 23:49
#8


Защитник Веры


ЦарKон
1 268
5.11.2007
Лига Теней
27 194



  9  


Первый вопрос после прочтения – а где тут тема Царкона?

Сразу бросается в глаза обилие имен – хоть в справочник лезь по мифам… В итоге начинаешь думать не над сутью рассказа или сюжета, а пытаться запомнить хотя бы некоторые имена и кто что кому сказал – плохо…

Вообще такая тема не для маленького рассказа. Описывать все имена, географические объекты и т.д. необходимо в объеме явно большем, иначе получается сумбур, что в общем-то и произошло.

«- Типун тебе на язык,» Это выражение разве применимо к той эпохе? smile.gif

«! На кой вообще согласился» Опять сомнительное слово…

«Да заткнись ты!» Опять двадцать пять… Можно же было другое слово вставить. Ну не к этому времени эти слова!

«и приготовился умереть.» По сути до этой фразы идет просто пересказ всем известного мифа… Зачем писать чужие мысли?

«Одиссей заснул…
Но очень уж хотелось вернуться домой.»

В интервале между этими двумя фразами очень смутно написано кто с кем дрался, и где вообще происходили действия. Ничего не понятно, если честно. Пожалуй, необходимо было бы более внятно изложить мысли.

«с аукциона.» Может я чего-то не знаю? smile.gif Уже было такое слово?

Собственно дальше даже писать замечания не буду, потому как, все в рассказе настолько сжато во времени, что голова идет кругом…

К плюсам можно отнести плавность языка. Естественно за исключением режущих слух (указанных выше фраз) оборотов, как-то: «Мы тебя уважаем, и все такое» - согласитесь, фраза звучит крайне наивно и детско...

С уважением, я!


--------------------
Когда у тебя нет ничего - у тебя есть честь, когда у тебя нет чести - у тебя нет ничего
Осколки мыслей Стихи
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Odysseus
06 May 2009, 8:27
#9


Читатель
**

Местный
88
30.4.2009
49 020



  0  


Спасибо за отзыв!
Цитата(Принц Теней @ 06 May 2009, 1:01) *
Первый вопрос после прочтения – а где тут тема Царкона?

По правилам второй рассказ можно писать "про мир", а какой мой первый рассказ - не скажу, о том ведают организаторы smile.gif
Цитата
Сразу бросается в глаза обилие имен – хоть в справочник лезь по мифам… В итоге начинаешь думать не над сутью рассказа или сюжета, а пытаться запомнить хотя бы некоторые имена и кто что кому сказал – плохо…

Извините, думал, "Илиада" с "Одиссей", хотя бы в пересказе Куна, известна всем sad.gif Виноват. Mea culpa!
Цитата
Вообще такая тема не для маленького рассказа. Описывать все имена, географические объекты и т.д. необходимо в объеме явно большем, иначе получается сумбур, что в общем-то и произошло.

В отрыве от мифа - Вы правы. Если помнить миф - боюсь, подробности будут скучны.
Цитата
Это выражение разве применимо к той эпохе? smile.gif

Это "перевод" на современный rolleyes.gif Пытался найти греческий аналог, но потом подумал, что даже если найду, потеряется "сочность" языка, вот и оставил "по-нашенски". Пытался показать, что герои - обычные люди, и "по жизни" разговаривают, "как все", а не гекзаметром.
Цитата
«и приготовился умереть.» По сути до этой фразы идет просто пересказ всем известного мифа… Зачем писать чужие мысли?

Извините, но тут согласиться не могу. Это не пересказ smile.gif По мифу - это Одиссей придумал коня, Нестор никуда не уплывал, Синона не пытали...
Цитата
В интервале между этими двумя фразами очень смутно написано кто с кем дрался, и где вообще происходили действия. Ничего не понятно, если честно. Пожалуй, необходимо было бы более внятно изложить мысли.

Да, вероятно, Вы правы. Я думал - понятно, но со стороны виднее. Спасибо!
Цитата
К плюсам можно отнести плавность языка.

Спасибо! smile.gif
Цитата
«Мы тебя уважаем, и все такое» - согласитесь, фраза звучит крайне наивно и детско

Огромное спасибо! Она так и должна звучать smile.gif Женихи - малолетки, только получившие право носить оружие. Если, конечно, я правильно понял Вашу мысль smile.gif
Удачи на конкурсе!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Odysseus
08 May 2009, 10:42
#10


Читатель
**

Местный
88
30.4.2009
49 020



  0  


Цитата(Havoc @ 05 May 2009, 21:22) *
Очень интересная трактовка. Хороший финал.
дверь?
Ну и вопрос – какое отношение рассказ имеет к теме конкурса?

Спасибо за отзыв!
Можно было бы сказать "люк", н представлял скорее именно как дверку, чтоб полсотни людей зайти могли.
Тема: "Для авторов, имеющих работу на тему истории страны, допустимо писать и на тему истории других стран" - один рассказ есть, под другим ником.
Видимо, перемудрил с анонимностью sad.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 18:30Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru