IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Если подумать, то 95% сообщений этой темы является оффтопом. Но как не писать оффтоп при такой постановке вопроса?
(с) Инженер
 Forum Rules 
32 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Пепел Асгарда СПОЙЛЕР!, Будьте бдительны
V
Анонимный Маймон...
06 September 2014, 21:49
#1


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Посокльку народ требует - Инквизиция открывает.
Прошу к обсуждению, господа.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
06 September 2014, 21:57
#2


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Книга порадовала. Ничего себе, свежо. Что-то конечно вызвало удивление.
Поход в Альвланд интересен. Про самих альвов почти не было, зато поместились жрецы Хедина. Аррис точно с кем-то из них связался. rolleyes.gif
Хедин страшный...чуть не сказал человек. Бросил альвийку, она и тронулась малость, да laugh.gif
Ястир был вероятен, уж очень про него стал часто вспоминать Хрофт. Хотя то что падшие боги объединились, это немного ново, надо признать.
Воскресить асов из логова ОИД---Хрофт серьезно обнаглел, надо сказать, не хуже Вейде.
Ну, каверзная деятельность врагов ХИР, Дальних и Троицы, и даже Хаоса чуть-чуть не удивила. Стервятники всегда впиваются в умирающих, да и тут они на втором плане. wink.gif Хедин в книге порадовал. Да, он тут на втором плане, это нехорошо, но зато умный и опять Планы.
Правда ОИД похоже теперь против Хедина, решили устроить 2 гибель богов, кукловоды фиговы.


--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
HFF
06 September 2014, 22:55
#3


Читатель
**

Местный
103
18.2.2008
29 124



  0  


Первое впечатление - тяжелая книга. В смысле создаваемой атмосферы. Чокнутая альва (Хедин виноват!), истерящая Сигрлинн (может, это показное, но меня она убедила), малость слетевший с катушек Хрофт (опять Хедин виноват!), философствующий Фенрир, готовый сожрать Одина не просто так, а во имя лучшего мира и вышедший из анабиоза Ястир, охваченный раскаянием и всепрощением (фу таким быть) - как-то тоскливо и безнадежно.
Порадовала Райна - не прошло и трех эонов, как поумнела и научилась рассуждать, искать обходные пути, а не пытаться пробить лбом стену. Только из книги не понятно, в чем, по мнению валькирии заключался коварный обман во время Боргильдовой битвы.Ее рассуждения о партизанской войне - это плюс, как и сомнения в адекватности папы. Кстати вопрос, а Хрофт поставил своих соплеменников и других ДБ в известность о предложении Ямерта валить на все четыре стороны, забрав золото, оружие и прочий скарб или не стал упоминать о такой незначительной на его взгляд мелочи? Насчет замужества Райны - кошмар. Меня теперь неотступно преследует картинка, где Ястир-Яргохор женится на валькирии. Жуть же!
Хрофт какой-то непонятный. С одной стороны он уже не тот Древний, простой как топор, теперь он хитрые планы строит, с другой - собирается возродить Асгард, сесть на трон и опять ждать Рагнаради. Неужели он до сих пор не разочаровался в пророчествах? Интересно, как этого нового Хрофта и новую Райну, не стесняющихся бить в спину, воспримут воскрешенные родственники, прямые и бесхитростные? Или они тоже изменились?

Цитата
Каким-то образом у ткача-художника получилось так, что Хедин оказался одного роста с Воставшим. Познавший Тьму покровительственно положил руку на плечо Ракоту, с мягкой улыбкой словно подталкивая его вперед, в то время как сам мятежный маг смотрел на Хедина с немым обожанием

Я хочу это видеть. Полцарства за гобелен.
И это культ Хедина, в ГБ рассуждающего о несчастных обманутых МБ жителях Хранимого королевства! С культом у него дело еще хуже, чем казалось. И еще, что Хедин делал в погребе, о чем стоило рассказывать жрецам?

стр. 179 "Избавь нас Ямерт от таких силачей" говорит Один. Это ведь опечатка?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
06 September 2014, 23:06
#4


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Цитата
. Кстати вопрос, а Хрофт поставил своих соплеменников и других ДБ в известность о предложении Ямерта валить на все четыре стороны, забрав золото, оружие и прочий скарб или не стал упоминать о такой незначительной на его взгляд мелочи?
Зачем? Асы не сдаются же. wink.gif
Цитата
Насчет замужества Райны - кошмар. Меня теперь неотступно преследует картинка, где Ястир-Яргохор женится на валькирии. Жуть же!
Божественную линию надо продолжать laugh.gif
Цитата
Хрофт какой-то непонятный. С одной стороны он уже не тот Древний, простой как топор, теперь он хитрые планы строит, с другой - собирается возродить Асгард, сесть на трон и опять ждать Рагнаради. Неужели он до сих пор не разочаровался в пророчествах? Интересно, как этого нового Хрофта и новую Райну, не стесняющихся бить в спину, воспримут воскрешенные родственники, прямые и бесхитростные? Или они тоже изменились?
Хрофт не собирается возродить прежний Асгард. Он хочет все изменить, он же и сам сказал. Асов воскресить, но их ведь тоже можно научить жить в новых реалиях.
Цитата
Чокнутая альва (Хедин виноват!),
Она сама чокнулась. Могла выстоять, а не становится безумной.
Цитата
истерящая Сигрлинн (может, это показное, но меня она убедила),
Да это у нее синдром Западной Тьмы. laugh.gif
Да и историки не было. Просто подозрительная. Неудивительно, если учесть что все силы Упорядоченного против Хедина.
Цитата
малость слетевший с катушек Хрофт (опять Хедин виноват!),
За столько эонов и не такое могло случиться. Хедин у него как раз не виноват, достаточно поглядеть на его поведение. Но то что он одержим, это да. Хорошо хоть не местью.
Цитата
философствующий Фенрир, готовый сожрать Одина не просто так, а во имя лучшего мира
Может это намек на то, что он прикончит Одина, который согласится на сделку с козлами/Хаосом/большую аферу Дальних? Наоборот хорошо, поумнел.
Цитата
и вышедший из анабиоза Ястир, охваченный раскаянием и всепрощением (фу таким быть) - как-то тоскливо и безнадежно.
Так он всегда был таким...восторженным.



--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
HFF
06 September 2014, 23:34
#5


Читатель
**

Местный
103
18.2.2008
29 124



  0  


Цитата
Зачем? Асы не сдаются же.

А не асы?
Цитата
Хрофт не собирается возродить прежний Асгард. Он хочет все, он же и сам сказал. Асов воскресить, но ихх ведь тоже можно научить жить в новых реалиях.

Вот интересно бы было почитать про эту учебу! А какой, если не прежний Асгард собирается возродить Один?
Цитата
Она сама чокнулась. Могла выстоять, а не становится безумной.

Заводить любовные интрижки в корыстных целях - нехорошо! Виновен!
Цитата
Да и историки не было. Просто подозрительная. Неудивительно, если учесть что все силы Упорядоченного против Хединаю

Истеричная подозрительность не есть хорошо. А Хедину не привыкать, у него в таких ситуациях наоборот мозги включаются и появляется вкус к жизни. За него радоваться надо!
Цитата
За столько эонов и не такое могло случиться. Хедин у него как раз не виноват, достаточно поглядеть на гео поведение. Но то что он одержим, это да. Хорошо хот не местью.

А чего ж он орет "Хватит, напомогался"? Или это опять хитрый план?
Цитата
Может это намек на то, что он прикончит Одина, который согласится на сделку с козлами/Хаосом/большую аферу Дальних? Наоборот хорошо, поумнел.

Угу, убей всех плохих - получишь лучший новый мир. Эта идея - несомненный признак ума.
Цитата
Так он всегда был таким...восторженным.

От этого он не перестает быть альтернативно одаренным.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
07 September 2014, 2:14
#6


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Хедин страшный...чуть не сказал человек. Бросил альвийку,
И не одну, прошу заметить. cool.gif

Цитата
Первое впечатление - тяжелая книга. В смысле создаваемой атмосферы.
Собственно, мне кажется, что так и задумано. В смысле, ситуация в Упорядоченном уже давно к такой атмосфере катится. Кругом либо истерия, либо декадентство и упадок. smile.gif

Цитата
как и сомнения в адекватности папы.
Ну, эти мысли рано или поздно возникают в голове каждой дочери. wink.gif Так что тут только показатель взросления.

Цитата
Я хочу это видеть. Полцарства за гобелен.
По-моему, это было на какой-то из иллюстраций Бондаря. Что-то к какой-то из ВМ.

Цитата
С культом у него дело еще хуже, чем казалось.
Почему? Правда, интересно.

Цитата
И еще, что Хедин делал в погребе, о чем стоило рассказывать жрецам?
Ну, что Хедин мог делать в погребе? Да еще и с Хрофтом...

Цитата
Это ведь опечатка?
Полагаю, это уже стало фигурой речи. Хедин тоже в ГБ часто Ямертом чертыхался.

Цитата
От этого он не перестает быть альтернативно одаренным.
Наследственность изжить непросто.

ЗЫ. С асам, имхо, все просто - у них всегда было: "что батя сказал, то и делаем".


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
07 September 2014, 7:51
#7


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Цитата
А не асы?
Им никто ничего не говорил. Ну, про Ямерта и тд. Сказали про иномировых захватчиков с огромными силами и ратью.
Цитата
Вот интересно бы было почитать про эту учебу! А какой, если не прежний Асгард собирается возродить Один?
Я думаю, Ник это опишет. Асгард, но менее чопорный, что ли. Более приспособленный к новой эпохе, такой же "хитрющий" как Один или собранный как и Райна. А придется, потому что Один уже в центре борьбы за Упорядоченное.
Цитата
Заводить любовные интрижки в корыстных целях - нехорошо! Виновен!
Сама виновата! laugh.gif Это все равно что бывшая жена или брошенная любовница получит маниакально-депрессивный психоз.
Цитата
Истеричная подозрительность не есть хорошо. А Хедину не привыкать, у него в таких ситуациях наоборот мозги включаются и появляется вкус к жизни. За него радоваться надо!
Это не совсем истерика, просто так выглядит. Сигрлинн в ЗТ сколько времени сидела, окруженная одними врагами(причем в буквальном смысле). Ей надо привыкнуть к неуязвимости Хедина. smile.gif
Цитата
А чего ж он орет "Хватит, напомогался"? Или это опять хитрый план?
Это про то, что он решил последовать путем Ялини. Создавать свой собственный локальный домен и перестать помогать Хедину.
Цитата
Угу, убей всех плохих - получишь лучший новый мир. Эта идея - несомненный признак ума.
Но по сравнению с тем что было до этого...
Цитата
От этого он не перестает быть альтернативно одаренным.
Такой уж у него род.
Цитата
Хедин страшный...чуть не сказал человек. Бросил альвийку,
Бабник, однако! laugh.gif
Цитата
Собственно, мне кажется, что так и задумано. В смысле, ситуация в Упорядоченном уже давно к такой атмосфере катится. Кругом либо истерия, либо декадентство и упадок. smile.gif
Логично. Упорядоченное на пороге глобальных изменений? Как в ГБ-1?



--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ракот - Владыка ...
07 September 2014, 9:24
#8


Владыка Тьмы
*****

Местный
1 745
28.3.2010
Санкт-Петербург
50 724



  6  


Цитата
Каким-то образом у ткача-художника получилось так, что Хедин оказался одного роста с Воставшим. Познавший Тьму покровительственно положил руку на плечо Ракоту, с мягкой улыбкой словно подталкивая его вперед, в то время как сам мятежный маг смотрел на Хедина с немым обожанием
Что? Это что за? Какого фига Хедин одного роста с Восставшим?


--------------------
Я вернулся из небытия, я Ученик павшего, но не забытого. Ракота Владыки Тьмы.
Да не, вы не подумайте, я не сошёл с ума. Я новый Владыка Тьмы. И тоже Ракот. Пока Учитель Новый Бог, кто-то должен его подменить. Только это секрет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эскандер
07 September 2014, 10:21
#9


Адепт Усатого
*****

Местный
1 242
30.5.2009
Белгород
49 211



  17  


Ракот - Владыка Тьмы,
Цитата
Что? Это что за? Какого фига Хедин одного роста с Восставшим?

Бог может принимать любую физическую форму. Захотелось ему встать вровень с Восставшим, вот и подрос.



--------------------
Возлюби ближнего, иначе за тобой придут Дальние.

В молчаньи слов,
Во мраке света
И только в смерти жизни ты
Отыщешь путь свой к свету, Сокол
Среди небесной пустоты.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
maclein
07 September 2014, 10:52
#10


Маклейн.Лорд-Инквизитор.
Sanctum Officio,Ordo Hereticus

Литературное Общество
393
15.10.2006
обличающий Ересь и Изгоняющий Демонов
20 028



  3  


Ночь практически без сна. Но книга прочитана.
Соглашусь с мнением выше - атмосфера книги просто новый рубеж Ника: пожалуй, лучшая после ТЛХ в серии ГБ-2 (ПА и УН вообще не то). Хрофт как персонаж раскрылся и заиграл такими красками, что Хедин на его фоне теряется во всех смыслах. Само Упорядоченное наконец-таки начинает приоткрываться: в некой совсем новой ипостаси, где почти нет Неназываемого отхватившего изрядный кусок, нет ненависти к Спасителю, Дальние опять представляют из себя не "шишколобыми злодеями", но частью мироздания. Где на фоне Мирового Древа которое по-ходу намного выше и дальше самого Упорядоченного, даже Третья Сила кажется просто работниками ЖЭКа присматривающими за подъездом.
Ну и какая еще могла быть атмосфера у книги где сюжет строится вокруг темы смерти и посмертия, пусть даже и в вымышленной вселенной.
По сюжету:
- отлично выверен и раскрыт дуализмв сознании: валькирия Рангрид-наёмница Райна.
- диалог Хрофт-монах Познания - очень сильная сцена: невероятно хорошо подобравшаяся к раскрытию основной конвы Ника: от человека к Богу (пусть немного и не в том смысле)
- Оружейница весьма понравилась как персонаж. На фоне подколок заглаза от Сигрлинн её становится даже весьма жаль.
- сама Сигрлинн...даже не знаю: её настойчевые призывы к Хедину срочно перестать верить Хрофту и немедля найти его без каких либо намёков на это ранее в книгах - это кажется либо странным либо вообще подозрительным.
- "Троица" показывается вроде и новой силой Упорядоченного, нечто типа - последователи идей Сухой Руки, но которая может вот так запросто призвать на помощь Дальних. Очень тяжело вписываются вообще во вселенную. Эдакий рояль в кустах. Очень жаль если они были введены в повествование всего лишь чтобы "сюжетно логично помочь Хрофту" и под конец аляпово помереть когда их планы раскроются (как в своё время с Игнациусом).
- зато Ястир просто шикарен - драматизм персонажа хорошо раскрыт. Плюс есть надежда увидеть через его жертву замирение ветки: ДБ/МБ.
- а вот волк (Фенрир) покачал - в ТЛХ был более ярким и обосоленным существом под злым Роком. В Пепле же больше стал напоминать какого то гопника с района - аляповато "простая" речь и ежеминутное желание пойти набить кому нить рожу "чисто за Асгард, за Батю".
- под конец немного чужеродно проявились Сильвия (можно было вообще и не упоминать о ней - никакой сюжетной ценности в книгу не привнесла. Вообще для Сильвии, Сеамни и прочих "сбитых летчицах" вполне можно было бы сделать отдельный сборник) и Гулльвейг (беседа с Хрофтом тоже какой то пустой филлер. "Одумайся Великий Бог Один!". "Нет". "Ну ок".)
В общем и целом книга принесла очень много пищи для размышлений, почти полная концентрация разного рода новой информации о старых вещах и событиях. (что опять таки камень в огород ПА-УН, где всё было настолько размерянно и неспеша, что по настоящему интересно стало только к концу второй книги).
Личная оценка: 8 из 10 баллов.


--------------------
ЗА ИМПЕРАТОРА!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

32 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 20:05Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru