IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Ялини не хочет никого победить и поэтому она завоюет весь мир.
(из неоконченных дневников)

ортодоксы Упорядоченного
 Forum Rules 
5 V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
Другие произведения, Сравните и выскажите мнение
V
Кофа Йох
08 January 2005, 17:35
#21





Посетитель
8
6.1.2005
8 199



  0  


Цитата(Ailin @ 08 January 2005, 14:27)
Цитата
Но есть одна идея, которая никогда не даст мне записать её в любимейшие авторы.

Поделитесь идеей,если вам не жалко. =)

Не всякому мужчине нужна одна-единственная женщина smile.gif.


--------------------
Если уже коровы летают, то мне здесь делать нечего... .Тайна третьей планеты.

Шикарно! принесла домой меч, лучше бы уж мужика привела! Мулан.

- Жаль было расставаться, ведь мы любили друг друга весь первый курс.
- Точнее, я любила его, а он - весь первый курс!.. КВН
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ailin
09 January 2005, 0:49
#22


Неуловимое существо :)
***

Местный
235
29.6.2003
19



  0  


Оффтоп
Цитата
Не всякому мужчине нужна одна-единственная женщина .

Угу,я любила его,а он весь первый курс. =)


--------------------
Ку!

"Прожорливые арабы, как ястребы,
уверены, что мы рыба, но мы не рыба, мы - ку".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ежевика
17 January 2005, 23:19
#23


Редкий читатель
*

Посетитель
61
21.6.2004
5 071



  0  


Цитата
Заметели!? У Семёновой очень много именно обрубленного! То ли она очень увлекающийся человек, то ли нерывы потянуть любит?


Знаете, по-моему, "обрубленность" концовок - это характерная черта многих русских писателей и режиссеров. Только у американцев конец (happy end) прост и ясен. В чем дело, объяснить не могу. Каждый, наверное, должен сам выбрать и решить. В прочем задумка автора и собственный выбор - вещи совершенно разные, а надежда - глупое чувство, как сказал один герой.

Цитата
Что в последнем "Волкодаве", что в "Валькирии"...


Про Волкодава .. есть такое, некоторые вещи даже смутили и вызвали недоумение ohmy.gif ohmy.gif А в Валькирии все очень понятно - описание березы в конце все объясняет.

"Другие произведения" мне очень понравились. Я часто перечитываю некоторые повести, чтобы найти ответы для себя.


--------------------

- Радуйся, юноша, молодости своей, - сказал Соломон. - И в дни юности твоей да будет сердцу благо, и ходи по путям, куда влечет тебя сердце...
- Примерно туда и стремимся, - кивнул Жихарь.
М. Успенский


B'n'S Clan
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дина81
18 January 2005, 3:04
#24


Активный Форумчанин
****

Местный
367
22.12.2004
Санкт - Петербург.
7 985



  0  


Ежевика
Цитата
Про Волкодава .. есть такое, некоторые вещи даже смутили и вызвали недоумение


А что например?


--------------------
Посмотришь - ни фига себе, а подумаешь - ну и фиг с ним (с):)))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ежевика
18 January 2005, 21:50
#25


Редкий читатель
*

Посетитель
61
21.6.2004
5 071



  0  


2 Дина81
Цитата
Ежевика
QUOTE 
Про Волкодава .. есть такое, некоторые вещи даже смутили и вызвали недоумение

А что например?


Бр-р.. избитая тема: "что не так". dry.gif
Честно говоря, с цитированием трудно, поскольку желания перечитать последние части не возникало... не согласна с многими вещами. wink.gif
Больше всего смутил эпизод с "письмом" Йарры, и песиком-дворнягой, который нес его. Зачем? Вообще-то смысл есть, но в рамки произведения укладывается слабо.
Потом, намек на будущее Волкодава - небольшая зарисовка: дом, он, любимая женщина, и 3 девочки, кажется, причем 2 из них двойняшки (чьи это дети, я не поняла).
Самое для меня "недоуменное", зачем делать из Волкодава Святого?? sad.gif


--------------------

- Радуйся, юноша, молодости своей, - сказал Соломон. - И в дни юности твоей да будет сердцу благо, и ходи по путям, куда влечет тебя сердце...
- Примерно туда и стремимся, - кивнул Жихарь.
М. Успенский


B'n'S Clan
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дина81
18 January 2005, 23:25
#26


Активный Форумчанин
****

Местный
367
22.12.2004
Санкт - Петербург.
7 985



  0  


Ежевика.
Избивают ИМХО как раз то, что и кого больше всего любят wink.gif
Цитата
Честно говоря, с цитированием трудно, поскольку желания перечитать последние части не возникало... не согласна с многими вещами

А и не нужно цитировать. Я просто подумала, что Вы имеете претензии к самому герою..потому как в предыдущем сообщении Волкодав не был закавычен...а Вы о произведениях самих, оказывается. Если так, то я прекрасно понимаю...у меня тоже много вопросов осталось после прочтения последних двух книг.
Цитата
Потом, намек на будущее Волкодава - небольшая зарисовка: дом, он, любимая женщина, и 3 девочки, кажется, причем 2 из них двойняшки (чьи это дети, я не поняла).

А где была такая зарисовка? huh.gif Если речь идет о самом начале последней книги, то там были дети (двойняшки) Заюшки и дочь Эрминтар...
Цитата
Самое для меня "недоуменное", зачем делать из Волкодава Святого??

А он разве святой? В каком месте? tongue.gif rolleyes.gif

А вообще у меня две версии...во - первых, Волкодав в книгах идет по пути постоянного духовного..да и физического самосовершенствования..он начинает понимать многие вещи из тех, что в начале первого "Волкодава" были ему попросту недоступны..ну и соответсвенно с каждой страницей он становится в плане всяческих добродетелей все лучше и лучше..закономерный процесс ИМХО.
2 версия ...менее привлекательна sad.gif ...Может Семенова стала меньше любить своего героя...или даже не столько меньше любить...сколько он и его судьба ей стали менее интересны и поэтому она не стала особенно выписывать его терзания..как то было в первых двух книгах...а описала просто один из возможных путей его становления, развития его личности...Не знаю...было такое впечатление.


--------------------
Посмотришь - ни фига себе, а подумаешь - ну и фиг с ним (с):)))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ежевика
20 January 2005, 21:59
#27


Редкий читатель
*

Посетитель
61
21.6.2004
5 071



  0  


До чего докатились!! Обсуждаем Волкодава в "Других произведениях" ohmy.gif rolleyes.gif
Цитата
Я просто подумала, что Вы имеете претензии к самому герою..

Вообще-то и к самому герою. ИМХО его процесс становления и "духовной эволюции" мне не по душе. Волкодав стал выше, дальше и совершенно другой.

Цитата
А он разве святой? В каком месте?


Дикерона усмехнулся. "Если я встречу святого, который, как предсказала гадалка, вернет мне глаза, может, и вправду увидимся... (Право на поединок - Глава 11 В море)... По пути назад Дикерона вдруг начал скрести пальцами шрамы, бугрившиеся у него на месте глаз, и на чём свет стоит клясть Волкодава.(Самоцветные горы- Глава 7 Оборотень серая шейка)

Боги-Близнецы смотрели на него с деревянного, искусно вырезанного щита, и не подлежало сомнению, что это были именно Они, Близнецы. Как и то, что резцом юного мастера водило чудесное вдохновение свыше. Но вот лики были такие, каких Хономер за всё время своего служения ни разу ещё не видал. Старший оказался суровым и бородатым, с пристальным взглядом неулыбчивых глаз, и волосы у него были почему-то заплетены в две косы на висках, а лицо, неизменно и обязательно изображаемое юношески чистым, было попятнано на левой щеке то ли прожилкой древесины, то ли слегка намеченным шрамом, и длинный клинок, всегда носимый у пояса, висел за плечом и тоже казался очень знакомым, и… что там за резковатая линия пролегла в прядях волос, уж не тень ли маленького крыла?.. (Самоцветные горы - Глава 4 Целитель и воин)


--------------------

- Радуйся, юноша, молодости своей, - сказал Соломон. - И в дни юности твоей да будет сердцу благо, и ходи по путям, куда влечет тебя сердце...
- Примерно туда и стремимся, - кивнул Жихарь.
М. Успенский


B'n'S Clan
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дина81
21 January 2005, 9:33
#28


Активный Форумчанин
****

Местный
367
22.12.2004
Санкт - Петербург.
7 985



  0  


Ежевика.
Ну я бы не сказала, что абсолютно другой. А все прочее...это же хорошо. ИМХО.
Цитата
Дикерона усмехнулся. "Если я встречу святого, который, как предсказала гадалка, вернет мне глаза, может, и вправду увидимся... (Право на поединок - Глава 11 В море)... По пути назад Дикерона вдруг начал скрести пальцами шрамы, бугрившиеся у него на месте глаз, и на чём свет стоит клясть Волкодава.(Самоцветные горы- Глава 7 Оборотень серая шейка)

Только не шейка, а шкурка... smile.gif
Я этот момент как раз поняла, что Волкодав оказался не святым и он погиб (для друзей же он погиб..они не знают о его чудесном спасении) и Диккерона останется слепым...поэтому он и ругал Волкодава...а Вы считаете это у Диккероны процесс прозения начался?
То же самое с Богами - близнецами...Может мы и Эвриха святым назовем, только потому что художникам - резчикам захотелось придать своим образам именно облик Эвриха и Волкодава?
По моему скромному мнению, оба этих момента никак не подтверждают то, что Волкодав святой.



--------------------
Посмотришь - ни фига себе, а подумаешь - ну и фиг с ним (с):)))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nara
21 January 2005, 14:33
#29


Читатель
**

Посетитель
112
3.6.2004
Питер
4 766



  0  


Ох, поднимался уже этот вопрос... По-моему даже нами с Ежевикой... Впору тему"Святость Волкодава" создавать...
Цитата
Только не шейка, а шкурка...

Скорей уж шерстка smile.gif

Про Дикерону. Я восприняла этот эпизод как прозрение. С чего он должен был считать до прозрения, что святым окажется Волкодав?
"Если я встречу святого, который, как предсказала гадалка, вернет мне глаза, может, и вправду увидимся..." Да и ИМХО не Волкодав ему вернул зрение. Если предсказанный святой - Волкодав (или на крайний случай Эврих), зрение бы еще в Кондаре вернулось. А прозревать он стал после паломничества.

Цитата
То же самое с Богами - близнецами...Может мы и Эвриха святым назовем, только потому что художникам - резчикам захотелось придать своим образам именно облик Эвриха и Волкодава?

Если резчики придавали образам облик тех, кого бы им хотелось, выбрались бы более классические типажи, а не настолько непохожие на привычное изображение. Вдохновения мастерам пришло свыше, и поэтому неслучайно появление на образах Эвриха с Волкодавом.
Из интервью Семеновой
Цитата
– Такое ощущение, что в последней книге вы только тем и занимаетесь, что расставляете жирные точки: «Я досказала эту историю»... Не без некоторых даже натяжек.

– Не без того. Но я решила, что читатели мне это простят, особенно если учесть, что Волкодав осознает, что его боги то лаской то таской затягивают спасать мир. Поэтому то количество совпадений и неожиданных встреч, которые с ним случаются, как-то даже и оправдано.

– В результате получается, что этому миру развиваться некуда, все задачи мира выполнены и все уже описано?

– Почему? У меня в ближайших планах – написать роман, действие которого будет происходить в том же мире, только главный персонаж – совсем другой. И у мира задач будет еще выше крыши. А историю про Волкодава я рассказывать не устала – если вы на это намекаете. У меня еще с первой книги было предусмотрено, что он должен возродить свой род. Он же совершает то, что совершил когда-то его предок: женщину осадили волки, пришел огромный пес, спас ее, а потом обратился мужчиной. Здесь происходит то же самое, то есть от богов герою за святую жизнь дается возможность восстановить свой род




--------------------
"Что творится в душе моей, переполненной счастием и будто выгоревшей дотла? Я сжег ее за эти сорок лет во имя моей мечты."
О.Монферран

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дина81
21 January 2005, 16:55
#30


Активный Форумчанин
****

Местный
367
22.12.2004
Санкт - Петербург.
7 985



  0  


Nara

Цитата
Впору тему"Святость Волкодава" создавать...


Только сначала определиться с тем, что такое "святость". А то у меня создается впечатление, что мы все говорим о немножко разных вещах smile.gif


Цитата
Про Дикерону. Я восприняла этот эпизод как прозрение

А я нет smile.gif Вот даже мысли не возникло cool.gif ...Если бы он прозрел, что это как то понятнее описывалось бы...ИМХО.

Цитата
С чего он должен был считать до прозрения, что святым окажется Волкодав

Вот и я так же думаю. Даже если и прозрел...почему употребленное им слово "святой"..причем употребленное в смысле ИМХО великий, одаренный огромными возможностями человек (а с этим в отношении Волкодава я абсолютно согласна)...должно означать "святого" в евангилиевском смысле?
Цитата
не настолько непохожие на привычное изображение. Вдохновения мастерам пришло свыше,

Свыше? Хмм...спорный вопрос. Когда в эпоху Возрождения многие художники стали иначе, чем это было ранее изображать человека...это у них тоже вдохновение свыше было?
Цитата
Здесь происходит то же самое, то есть от богов герою за святую жизнь дается возможность восстановить свой род

Святую...в смысле хорошую, праведную...? Тогда да...согласна. Но святую жизнь ведут не обязательно святые...как и преступную жизнь не обязательно ведут те, кого можно назвать преступниками. smile.gif



--------------------
Посмотришь - ни фига себе, а подумаешь - ну и фиг с ним (с):)))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 23:29Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru