IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Хочу такую штуку!
VaDeem

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ВЦ-2009

11 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Самая Стервозная критика, не пощажу никого!
V
Стервозная Крити...
13 October 2006, 11:03
#1


Редкий читатель


ЦарKон
42
29.10.2004
7 060



  0  


Здрасте, я - Стервозная Критика

Пройдусь по всем. Переоценю авторитеты. Разгромлю графоманов. Не пощажу никого.

На сайте, черта с два разберешь, кто там камикадзе, кто нет, поэтому пишу про всех, по очереди, насколько хватит скромных сил. Вы у меня узнаете, что значит быть камикадзе!

Желающих пощады, просьба заблаговременно отписываться тут. Чтобы я не тратила своего драгоценного времени на прочитку и критику вашей графомании.

Итак, помолимся богам и духам ЛитФорума , да позволят они нам начать!

*************************************
Если ЛитФорум снова будет глючить - вот аналогичная тема на Форуме ЦарКона


--------------------
Стервозная Kритика. Слабонервным не читать.

Kамикадзе - это смертники. Они - мои.

И Белинский был никаким писателем, но как он делал остальных!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Стервозная Крити...
13 October 2006, 11:10
#2


Редкий читатель


ЦарKон
42
29.10.2004
7 060



  0  


Печальный шут - Слава ушастым эльфам


Как там сказал однажды классик – «Друг мой, Печальный шут, об одном прошу тебя, не пиши красиво!». Читая эти витиеватые описания сна, с претензией на красивость и некую философность, я чуть не заснула сама.
Потом пошли шаблоны -
«…заботливо повешенный над порогом еще вечером.» - С Джима ди Гриза началась эта забавная игра на диссонансах между действием и определением и с тех пор уже ой как набила всем оскомину, став любимым шаблончиком шуткующих графоманчиков. Не к месту здесь, рвет стиль. Как и другие подобные мелочи.
Далее. Если шутки у главного героя были такими плоскими всегда – его должны были казнить ещё при старом короле! Да и что за юмор то? Не поймешь, когда он шутит, когда серьезен – «Я любезно поклонился, бубенцы на колпаке весело звякнули.
- Вы слишком добры ко мне госпожа. Но я не могу принять столь щедрое предложение из рук нелюди.
»
Да Ваш шут расист, батенька! Он не шутит, он пропагандирует расовую нетерпимость!
А эти жалкие попытки взбесить судей! Где он, тонкий предсмертный юмор, присущий настоящим шутам?! Решил погибнуть героически от руки врага – шути как следует. Не верю, что нельзя было найти уязвимые места в защите каждого из присутствовавших на помосте, зажечь этим толпу и довести жертв до белого каления! А так он просто жалок. «Наденьте на меня кандалы!» Зачем? Чтобы пожалели?!
«При слове нелюдь эльфа сердито сдвинула брови» - наверно из вежливости к жалкому юмору старика. Это первый эльф на моей памяти сердящийся, что он нелюдь! А кто? Людь, что ли?!
«таинственная дама в красном шелковом платье» - ну какая же интрига в рассказе без таинственности?! А в чем, уважаемый, тайна данной дамы?! И зачем это в маленьком рассказе?
«одна – затянутая в черную кожу сидела на столе.» Да, да, помню. А из под полы торчал наган!
Дама в красном, дама в черном, магесса Виктория – просто ревтрибунал какой то?! Так и ждешь, что Вика сейчас спляшет Цыганочку и споет – «Русская водка, что ты натворила!»
Долго размышляла на какую из тем написан рассказ? То ли лучший способ закончить войну это сдохнуть на помосте, то ли новый способ для ностальгирующего спутника оказаться со своим государем?! Скорее обе сразу.
Аффтар, не печалься, – выпей йаду и пиши исчо!


--------------------
Стервозная Kритика. Слабонервным не читать.

Kамикадзе - это смертники. Они - мои.

И Белинский был никаким писателем, но как он делал остальных!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Стервозная Крити...
13 October 2006, 11:13
#3


Редкий читатель


ЦарKон
42
29.10.2004
7 060



  0  


A.F. - Овцы спят спокойно


Как это страшно, нелепо и некрасиво топтаться на Грандах. Страшно некрасиво. Но потопчемся, благо Гранд дал пищи на табун потоптунчиков. Но будем кратки.
Это что за ахинею Вы выложили, милостивый государь?! Это о чем же, позвольте спросить Ваш опус?! Нет, если это я одна такая непонятливая, может мне кто пояснит – где тут тема, идея, хоть какая-нибудь самая заовеченная суть?! Красиво, таинственно, не спорю. Слог хорош, Мэтр, подиж ты, не графоман писучий. Но о чем ЭТО?

Супер Триллер - Молчание ветчины - 2
Три части.
Он ушел из деревни.
Он пришел в деревню.
Он стоит возле загона для овец
.

Каков сюжетец, а?! Хочется читать и перечитывать! И ещё бы четвертую часть, да в двух томах, как у Перумова!
Овцы умерли от смеха читая Его рассказ.
Овцы спят спокойно
.


Второй рассказ и снова Паладины. Там Совести, тут Света. Похоже авторы уже не могут без них. Ладно, Паладин. Что дальше? Кто его так? Зачем? Как? Почему?
Полрассказа занимает описание смердящих внутренностей Великого Героя. Которые пахли так, что только овцы и спали спокойно. Но при чем тут овцы? Рассказ вполне можно было озаглавить – «Физиологические особенности Воинов Света с распоротым брюхом». Тем более, бедных овец, почем зря покоцают уже к концу второй части. Что, впрочем, не помешает им спокойно спать к финалу третьей. Видимо это были уже какие-то совсем другие овцы.
Впрочем, я все поняла. Главный Герой это вампир. Кусать людей как собратья-вампиры ему лениво и непафосно. Он харакирит Паладина ножом для вскрытия консервов. Паладин – брык и в бессознанку. Вампир везет его в деревню. Чтобы восстановить Паладину его сгоревшие жизни – жители с энтузиазмом несут Вампиру сердца бедных овечек и прочего скота. Но он стоит и ждет с протянутой рукой. Ждущий да обрящет. И в ладонь его ложится горячее сердце Данко. Ну, в смысле, уже человеческое. Вампир-гурман. Любит артериальную кровь и нежное мясо. Хотя, какое мясо в сердцах? Это же мышца! Н-да, «Гастрономические особенности ленивых Вампиров пользующих смердящих Паладинов с распоротыми брюхами».
Правда все равно не понятно, что исцелило Его? То ли сытый Вампир, своей магией затянул его ранку, то ли папа Чародей, не оставил сынулю в беде. Не ясна, так же, и роль папаши Чародея во всем этом. ГГ ведь докладывает ему в третьей части – «- Все, мол, сделано, босс. Как всегда.» Ну просто какая то Вампиро-Паладино-Чародейская мафия обжирающая маленького человека и его овечек. И лучший способ маленькому человеку победить в этой войне – это лишиться всех спокойно спящих овец и очередного Данко. А лучший способ накормить Вампира это Светлому Паладину позволить вскрыть себе брюхо, потерпев поражение в недолгом бою! А там, глядишь, и самому что-то перепадет и папе-чародею на хлебушек с маслом останется и тема сама собой раскроется!
Впрочем, возможно все много глубже и философичнее. «Но завтра он встанет на ноги и не вспомнит моего лица.». Похоже Паладина Света имеют и пользуют без его согласия и все его схватки, арены и турниры, лишь побочный путь к пути истинному – незаметному (прежде всего для самого себя) неизменному Спутнику нашему Вампиру.

Аффтар, похоже ты исписался. Выпей йаду и поспи спокойно. Как твои, неверящие в вампиров овцы.


--------------------
Стервозная Kритика. Слабонервным не читать.

Kамикадзе - это смертники. Они - мои.

И Белинский был никаким писателем, но как он делал остальных!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Стервозная Крити...
13 October 2006, 11:14
#4


Редкий читатель


ЦарKон
42
29.10.2004
7 060



  0  


Элентари - Ночь на двоих

Слава Ушастым Эльфам, покончили с маститыми Мэтрами и добрались до начинающих графоманов. Тут поле для потоптания пошире, прямо пропорционально длине авторских ушей.
Элентари… Не зная, что автор два года носил в подписи «Ура Ушастым Эльфам!» и являлся Королевой Эльфийского Союза, можно представить её Пенелопой ожидающей своего Одиссея. По крайней мере, по прочтении посвящения. Кто он этот загадочный Уллис – бог его знает. Может тот самый многомудрый Одиссей с прошлого ЦарКона, который строил, стороил коня, а получился в итоге загон для овец, может кто другой. Но настроение посвящение создает. Этакий осколочек блистающего мира бегущего по волнам. Хочется зарыться с головой в бархатное великолепие и уснуть вместе со спящим городом. Но тем горше пробуждение.
Автор, конечно, начинающий. Но из под скромной береточки ЦарКоновского дебютанта, явственно проступают матерые уши ролевой ОиСовской графомании. Благодарение богу, ещё не худшее из всего того, что мне доводилось читать там, но боже же ты мой, сколько во всем этом поз, шаблонов, пафоса, желания побольше излить на несчастного и ни в чем (кроме того, что сам пришел) читателя всю эту слащавую дребедень, крем-брюлле из Грина, Камши, Мартина, Лукьяненко, фантастических и анимешных сериалов, Булгакова и песенки про Бога открывающего Двери!
Девочка долго читала. Слишком долго. Теперь решила и пописать. Мол почитайте теперь и вы. Очень рано.
Так и представляю себе картину – Королева Эльфов, прощаясь с ЭС перечитывает лучшие (на её взгляд) графоманские изыски какой-нибудь последней дуэли и думает.
- Мучила клавиатуру, мучила – и что, все это умрет в безвестности?! О боже! И хлопает себя ухом по лбу – есть же ЦарКон, почти домашний конкурс! А не пора ли нам замахнуться на Международного то нашего Литературного?
Из этого топика тяп, из того ляп. Не хватает размера?! Просто добавь воды. Ах да, тема ещё эта… Ну ещё немного околотемной воды. Все.
- Эй там, примите регистрацию! Где моя кнопка выложить?!
И все графоманы Орденов и Союзов с трепетом следят за судьбой творения своей товарки. Ведь если у неё прокатит… Нет, мне просто страшно подумать, что случится с Царконом, если сюда ринется вся ролевая графомания в полном составе.

Ну ладно, пройдемся по тексту.
Я уже просила Печального шута не говорить красиво. Эта же просьба, отчасти относится и к Элентари. Хотя, безусловно, Королева Звезд не говорить красиво просто не умеет. Посмотрим, что из этого получается. Сначала долгая, полная красивостей, лабуда про старый уснувший город. Слишком долгая и слишком подробно выписанная, чтобы не навести на подозрения. Даю ухо эльфа на отсечение, что это былое описание полигона какой-нибудь дуэли или какого-нибудь приснопамятного похода Светлых Сил куда-то.
«Девушка сидела на лавочке на одной из площадей города и дождь с мальчишеским упрямством старался промочить ее плащ и коснуться нежной кожи.» - так и представила себе мальчишку залезшего на спинку лавочки и пытающего сверху не то чтобы просто промочить бедную девушку, но ещё и коснутся её (lol) нежной кожи! Да просто хулиган какой-то!
«Тот самый предутренний час, когда даже самые разухабистые пьяницы устают кутить в кабаках, а самые пылкие влюбленные засыпают в объятиях друг друга.
Она сидела на мокрой скамейке и ела коржик, а у ног ее устроилась мокрая серая кошка и о чем-то мурчала. Нет-нет! Кошка совсем не просила коржик! Она была слишком горда для этого. Она просто рассказывала сказки странной незнакомке. А та улыбалась и делилась с ней сладкими кусочками (благосклонно принимаемыми кошкой с царственной небрежностью), слушая и изредка о чем-то переспрашивая
.». Не будем цепляться за шаблонно-кошачью пафосность (хотя бы стоило). Просто попыталась представить себе ситуацию. Они не виделись века. Это их единственная ночь в тысячелетие. И вместо того, чтобы «засыпать в объятиях друг друга» или на худой конец погулять по этому, столь подробно прописанному городу, Она сидит на мокрой лавке, жрет мокрый коржик (голодная что ли?!) и мяукает на пару с мокрой серой кошарой! Слава богу нет прохожих. Но что подумает Он, застав её за этим занятием?! Что у крали его долгожданной поехала мокрая крыша?! После чего сбежит в тот самый кабак и напьется с горя на все следующее тысячелетие!
«И девушка встала со скамейки и шагнула навстречу. Иногда проще создать мир или разрушить пару городов, чем сделать шаг. Всего лишь шаг…» - Бедные города! Не знаю, как там у неё с созданием мира, но на месте городов, я бы уже начинал бояться – девушка неадекватна! Так и слышится, - шаг влево, шаг вправо – городу кердык.
«шаг… Навстречу.
К нему…Или от него…
» - Любезная Элентари, где Ваша героиня коржики покупает?! И с какой начинкой?! Или это у загадочных эльфов шаг навстречу Ему, может быть не к Нему, а от Него?!
«свет не боролся с темнотой, а лишь подчеркивал ее бархатное великолепие….»
«…Все смялось в грязный, неопрятный комок тумана» - вот-вот, так всегда после коржиков – а как все хорошо начиналось!
«Кто проклял их на это? За что такая кара им?…»…«…и глупые слова вроде «реальность», «смысл», «долг» и «обязательства» остались где-то там…» - Да-да, сначало пафосное – нас проклял неизвестно кто! А потом выясняется, что это просто какая то обыденная интрижка с немного сдвинутым смыслом, реальностью, и нарушенным долгом и обязательствами!
«И все в мире замерло в тот миг, когда он взял в руки флейту. Вытащил ее из-под плаща жестом фокусника и улыбнулся девушке.» - ага, уважаемому автору тоже вспомнились Эйл и Анна из 2 сезона Сейлор-Мун?! 
«Он поклонился. Галантно, насмешливо…с иронией к самому себе и всему этому, да и тому, свету.» - ставлю второе эльфийское ухо на отсечение, что Роке Алва, один из Ваших любимых персонажей, милый автор! 
«Оживает, молча возвращает ему поклон и почти улыбается…и в глазах не отражается ничего. Совсем.» - говорила мне мама – не лопай столько этих коржиков перед свиданиями! 
«Невысказанные слова горьким пеплом застывают на губах. Они не будут произнесены.
Льдом смерзается то, что хотелось кинуть к его ногам. Уже незачем.
И даже боль - это вечная правда одиночек и романтиков - сейчас спит на дне души.
Лишь свет фонаря, да плети тумана у ног
.» - Ух! Эти мне боги. Свиданка раз в тыщу лет, а им бы все ломаться, манерничать, церемонии разводить и на пафос сваливаться!
«А он, по вечной своей привычке, сплетает из тумана цветок и дарит. …
Со странным остервенением, с пугающей ее саму ненавистью, она вновь превращает розу в туман.
И молчит
.» - так и хочется сказать – вот стерва то! Ещё и молчит!
«Льдом смерзается то, что хотелось кинуть к его ногам. Ничего она не скажет. Ничего и никогда.» - ну просто Зоя Космодемьянская, какая-то!
«Он бродил по мирам, зажигая звезды и войны. Он дарил тепло и свет…Но отчего-то очень часто из тепла разгоралось пламя и свет сжигал тех, кто отказывался принять его.» - да-да, извечное – хотели как лучше, а получилось как всегда.
« Это ложилось рваными ранами на его душу и она забирала боль себе, чтобы он мог идти дальше.» - юридическим языком это называется - пособничество в совершении преступлений.
«Лишь раз в год, а может раз в сто, тысячу, десять тысяч лет они становились собой. Двумя маленькими, смешными человечками.» - ох, нифига себе – маленькие смешные человечки! И представить страшно, какие они бывают, когда не смешные и не маленькие! Зубастики-головорезы!
«Кто проклял их на это? За что такая кара им?
Раньше они спрашивали. Потом перестали. ..
Кто-то и когда-то проклял их на Знание
.» - по моему их лоханули, а не прокляли на Знание. Те же Адам и Ева, нажравшись коржи… пардон, яблока с Древа Познания, не шарахались после этого по мирам спрашивая
– А кто?! А зачем?! А что это за кара такая?! Они просто Знали. Похоже, Ваших героев, любезный автор, прокляли на что-то совсем другое.
«Кто-то и когда-то проклял их на Любовь…» - ах, это теперь так называется?!
«На невозможность уйти. На Понимание…» - Автор, хоть Вы в этом, хоть что-то понимаете?! Если да, то что тогда непонятно им?! Их прокляли на Любовь, боль и невозможность уйти. Им бы Знать это и Понимать. А не зафлуживать рассказ риторическими вопросами!
«Ждать ту ночь, когда они снова встретятся и будут вместе. Пусть недолго….Пусть. Но ради этих мгновений Единения она и будет жить…» - если все их ночи подобны описанной, то я бы на месте Главной Героини удавилась бы! А на месте аффтара выпила бы йаду!
«Скоро, совсем скоро встанут булочники, чтобы замесить тесто и испечь свежий хлеб к завтраку.» - кто о чем, а лакомка о еде. Ему нужно, просто, как-нибудь, покормить её перед свиданием – и все у них получится! Меня муж тоже боится, когда я голодная! Я становлюсь такой стервозной и все критикую. Пожалуй, и правда, пора сходить поесть. Но не могу-у-у!
« И что-то все же мелькнуло в ее глазах…И вновь застучали сердца. И, соединенные солнцем, двое на площади на миг стали одним…Единым целым.» - похоже это точно какой-то новый способ!
И наконец, - «А она…
Взяла на руки кошку и вытерла о серую, пышную шкурку слезы, что заскользили по щекам.
И кошка смотрела на нее всезнающим зеленым взглядом и молчала.
Ей не нужны были слова. Ей не нужно было сочувствие. Ей ничего не было нужно, кроме него…
Ибо Он – Бог, несущий Свет и Знание. Но…Они мертвы без Нее, чье имя – Любовь
.» - кому, кому, несчастный автор, не нужны были слова?» кто, кто был богиней любви?! – кошка о которую вытирались все, кому не попадя или голодная девушка?!

Я пошла есть. А Аффтар, – йад, срочно пить йаду! Петь там, как все эльфы, рисовать, но не писать больше, не писать!

Хотя, если все графоманы выпьют йаду, с кем тогда останусь я?! Знаю, знаю.ю понимаю – риторический вопрос.

Продолжение следует...


--------------------
Стервозная Kритика. Слабонервным не читать.

Kамикадзе - это смертники. Они - мои.

И Белинский был никаким писателем, но как он делал остальных!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kристофер де Мар...
13 October 2006, 12:01
#5


Барон


ЦарKон
1 225
30.6.2006
Сибири
17 744



  1  


Стервозная Критика Жжете! Тогда и меня попинайте.

http://tsarkon.ru/lite/vwork.php?idw=63

http://tsarkon.ru/lite/vwork.php?idw=64

Кстати, я догадываюсь, кто скрывается под таким ником, правда и другой ник тоже не добрее этого, но все же.



--------------------
Барон
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velial
13 October 2006, 12:10
#6


беС слов
*****

Местный
1 147
8.4.2005
10 342



  1  


Какие шикарные разоблачения!!!
Я знал, что все участники ЦарКона - графоманы и пришельцы. Но чтоб такое! laugh.gif laugh.gif biggrin.gif
Долго бился в истерике головой о клавиатуру biggrin.gif Хочу еще!
После ЦарКона приглашаю Вас к нам в Пероманию на мастер-класс. Напишите нам пару рецензий?


--------------------
Тиран, деспорт. коварен, капризен, злопамятен
Обыкновенное чудо

"Толстые виннипухи - твоя вотчина" (с) Makros

генеральный секретарь конфедерации KРИТинов
Моя тема
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Элентари
13 October 2006, 15:01
#7


La Муррр


Гранд ЦарKона
290
26.11.2003
г. Волгоград
1 576



  2  


Аффтар валяется под столом от смеха и лакает йад

СУПЕР!

ПИШИ ИСЧО!


--------------------
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Если ты крутой - то полный вперед -
В руки флаг и в справку печать.
Ну, а если ты - Kорабельный Kот,
То об этом лучше молчать:
Это твой меч, это твой щит и твоя стезя...
От того-то Kот и молчит, что об этом всуе нельзя
</span>
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sloniara
13 October 2006, 15:11
#8


Миротворец


ЦарKон
1 842
27.3.2006
Vilnius, Lithuania
15 826



  0  


Буду с нетерпением ждать у себя.

P.S. Заранее купил себе йаду.


--------------------
Наступите на горло своей тоске, апатии, лени. Казните свой страх. Действуйте так, чтобы Смерть бежала от вас в ужасе. Мир держится – пока ещё держится! – на каждом из нас – ЖИВОМ и непобедимом. И пусть нас мало – нас всегда и было немного – но именно мы двигали и движем историю, гоним её вперёд по сияющей спирали. Туда, где времени не было, нет и не будет. В ВЕЧНОСТЬ. Так не позорьте же себя и своё будущее. Встаньте!"
(с) Егор Летов. 10.1993
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лучник
13 October 2006, 17:12
#9


Меткий стрелок
*****

Местный
1 492
12.5.2005
Чита
10 909



  4  


Бейте меня да побольней, побольней!


--------------------
Для того, чтобы стать писателем, достаточно малого таланта, но единственным требованием при этом является способность помнить историю каждого шрама на теле.
Искусство состоит из стойкости памяти.
С. Кинг.


Ничто не вечно под луной,
И красотка станет сатаной.


Креатив-6
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Shotty
13 October 2006, 18:05
#10


Рыцарь понарошку


ЦарKон
756
6.5.2004
Новочеркасск
4 271



  0  


А я вас знаю, критика...


--------------------
Жутко извиняюсь перед Аббадоном за то, что вовремя не поздравил с публикацией! Желаю еще не одного печатного издания!
Не прыгай выше головы, пока цело е...@Многоточие
"Всегда проще быть чужим и лишним, чем своим и нужным" - Copyright by Shotty. All rights защищены.
Я теперь в Живом Журнале. Смотри ссылку на мой сайт!
Бригада Молодых Гениев
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

11 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 2:10Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru