IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Кольчуга не слишком хорошо защищает от стрелы, особенно, если та нацелена вам между глаз
Т.Пратчетт
26 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Я не люблю, Критика Никитина
V
Dvemer
12 January 2005, 13:14
#11


Активный Форумчанин


ЦарKон
592
3.9.2004
6 276



  0  


Зачеловек
Откровенный плагиат с романа Стругацких"Волны гасят ветер",даже сам вынесенный в заглавии термин взят оттуда,только Никитин использует данный сюжет для проповедывания своих ницщеанских идей(то есть,прошу заметить,сами идеи тоже не его).Я конечно понимаю,что АБС давно превратились в классиков,но можно использовать их произведения по - умному,так что создается ощущение диалога,как это делает Лукьяненко в романе"Волны гасят ветер",а можно откровенно передирать сюжет.Что за времена пошли...


--------------------
Понимаемое искусство есть пошлость. С. Городецкий.
Люди спят
Урлы-мурлы
Над людьми
Парят орлы.
(с) Даниил Хармс
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Gest
25 January 2005, 12:31
#12


Читатель
**

Местный
120
20.1.2005
Миньяр, Челябинская область
8 576



  0  


Я хочу сказать о Романах Никитина не относящихся к жанру фэнтези.

Во многих книгах Никитина, секс и всё, что с ним связано, описан настолько тоскливо и пошло, что способен вызвать отвращение даже у озабоченных героев какого-нибудь «американского пирога». Достаточно вспомнить, как у героя кровь постоянно приливает «к развилке» (надо бы написать мужику, что по научному, «развилка» называется «пенис». Да-да! Представьте себе, человеку 65 лет, а он всё как в детском саду: «развилка» - хи-хи-хи! laugh.gif laugh.gif laugh.gif ). А по ночам снятся такие эротические сны, что постоянно случаются поллюции и приходится стирать простыни!
Офигеть можно... Ну нахрена писать такое? Оно что, несёт какой-то глубокий нравственный смысл? Или может, на этом весь сюжет завязан?

Полностью согласен с haruka18, я в компьютерах не особенно разбираюсь, но даже мне это показушное жонглирование компьютерными терминами действует на нервы. Особенно достаёт абсолютно неуместное поминание всяких «мпегов-джипегов». Да и вообще когда автор описывает грядущие достижения прогресса, мне представляется эдакий брызжущий слюной лектор, рассказывающий о том, как «наши космические корабли бороздят просторы Большого театра». Когда Никитин говорит о каких-то волшебных дисках на которых могут быть записаны «все-все библиотеки мира», хочется спросить: а нафига ему эти библиотеки? Он их что, регулярно перечитывает? Или их в таком виде удобно под подушку класть?


Краткое содержание следующих романов Никитина:
· Ярость.
· Империя зла
· На тёмной стороне.
· Труба Иерихона.
· Чародей звездолёта «Агуди»
· Скифы (частично)
· Имаго (частично)
· Имортист
· Земля наша велика и обильна (не читал, но говорят тоже самое, только юсовцы хорошие, а китайцы плохие).

Раз-два: Жил-был мужик (варил и пил кофе) и вдруг вот оно! Гениальная идея, которая спасёт весь мир, но сначала Россию.
Три-четыре: Все глядят – ух ты, какая идея! Мы теперь тоже будем в неё верить и станем умными и праведными! Но сначала выпьем пива, а наш идеолог сварит и попьёт кофе. («Выпьем кофе и державу подымем!» (с) Пётр I. Кофейня на **ях. <= это не матерное слово, это чтобы избежать рекламы).
Пять-шесть: Героя – хоп, и в президенты! «Мужик, ты типа, к центризбиркому завтра к трём подходи – Вешняков тебе ключи от Кремля вынесет… а кофе не пей! Описаешься!».
Семь-восемь: Сидит свежеизбранный президент в Кремле (пьёт кофе, красивой секретаршей сваренное) и перед министрами интеллектом блещет. А министры один другого краше! Если рожа опухшая – Краснохарев; если ФээСБэшник – значит Сигуранцев (а то ещё можно Кагэбовичем, Гестаповым, Чекистовым назвать); если министр финансов – Коган (не Рабинович какой-нибудь!) и т. д. А министры весёлые! Бородатые анекдоты травят, афоризмами «аля-фоменко» по каждому поводу шутят…
Что там дальше? …а! Вот!
Девять-десять: Злые юсовцы сидят у себя в Юсе. Кофе не пьют! Зато совокупляются с лицами одного пола и со скотом. Смотрят как Россия «сосредотачивается» и такое их зло берёт, что посылают они против нашей родины целый флот: Старохатскую на престол сажать…
Одинадцать-двенадцать (уф… устал считать): В Юсе-то, хлоп и негра президентом выбрали! Понятное дело, сразу начинается гражданская война (а иногда по-другому бывает, терракты или ещё что). Ну, а флот сразу разворачивается и обратно – порядок наводить. Типа «мы передумали!».
Финал: Герой выходит к друзьям и говорит какую-то глубокомысленную глупость суть, которой сводится к тому, что всё: им (ну в смысле Им) звиздец, «Раша» спасена, да здравствует «чудесный новый мир»!

Только вот у Никитина пороху не хватает толком описать: как там и, что дальше-то было? Чем всё кончилось? Какой богатой и крутой стала Россия, и какой бедной и всмятку стала Америка.

P.S. И всё равно мне почему-то интересно читать этот бред... huh.gif huh.gif huh.gif


--------------------
Тёмные силы нас злобно гнетут...

Из школьных сочинений: «… В лице Колобка народ выразил своё стремление к свободе от засилья сусеков…»
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dreadknight
29 January 2005, 15:45
#13


Редкий читатель
*

Посетитель
24
19.9.2003
710



  0  


Добавлю и свою лепту(то что запостил в теме по Орловскому:

А есть ли у Никитина яркие, запоминающиеся, особенные герои?
Если "трое из леса" еще можно почитать для убиения времени, то от всего цикла "Ричард длинные руки" меня просто тошнит.
Странное сочетание пошлости и чернухи с возвышенной романтикой и философией убивает напрочь всякую охооту читать дальше. Язык, имхо, никакой, по сравнению, скажем, с Перумовым. Никакой последовательности, излюбленный прием авторов фэнтэзи, которым не о чем писать - описывать каждый день путешествия героя...
Скучно, обыденно да еще и таким убогим языком. Кроме того, создается впечатление, что автор навязывает свою философию через образ главгероя, и иногда поступки главного героя кажутся столь пра-а-авильными и честными, что невозможно читать! Если я не согласен с образом мыслей главгероя, то выход один - прекратить это читать,
т.к. главгерой не меняется и симпатизировать его врагам невозможно! Получается исключительно одностороннее произведение...Создается еще впечатление, что автор хотел показать чистоту и правильность времен людей среднековья и всю уродливость современного мира, не зная в точности истории средневековья и образа жизни людей того времени...

Что насчет "Русские идут"...Мне это творение показалось слишком уж:
1) много чернухи и пошлости
2) вся книга несет в себе идею национализма и ненависти к американцам в своей крайней форме.
3) книга пропитана ненавистью и читать ее совершенно неприятно! Не говоря уж об убогом совершенно далеким от литературного языке написания!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Лукавый_*
29 January 2005, 16:38
#14





Guests






    


Цитата(Dreadknight @ 29 January 2005, 15:45)
Язык, имхо, никакой, по сравнению, скажем, с Перумовым.

Ну Вы нашли с чем сравнить... ;))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пружина
29 January 2005, 18:54
#15


Я очнулся от сна


Литературное Общество
123
3.11.2004
г. Мурманск
7 181



  0  


Цитата(Dreadknight @ 29 January 2005, 15:45)
не зная в точности истории средневековья и образа жизни людей того времени...

В чём-чём, но в этом Никитина вы не критикуйте. Историю он знает довольно хорошо, ознакомьтесь например с "Золотой шпагой" или какими-либо другими произведениями и поймёте, что история - это как раз его удел!


--------------------
То, что вы ещё на свободе - это не ваша заслуга, а наша недоработка!

Это что за большевик
Забрался на броневик?
Он простую кепку носит,
Букву "р" не произносит,
Очень добрый и простой,
Отгадайте, кто такой?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
nevr
30 January 2005, 15:05
#16


Ваўкалак
****

Энциклопедист
499
3.7.2004
Менск, Беларусь
5 274



  0  


Цитата
В чём-чём, но в этом Никитина вы не критикуйте. Историю он знает довольно хорошо, ознакомьтесь например с "Золотой шпагой" или какими-либо другими произведениями и поймёте, что история - это как раз его удел!
«Золотая Шпага» - вещь хорошая, имхо, одна из немногих книг Никитина, написанных более-менее качественно. Но исторических ляпов хватает и там. На вскидку - автор описывает великого князя Константина, и говорит, в частности, что он огромного роста, как и его отец, Павел I. Насчет Константина не знаю, а Его Императорское Величество Павел Петрович росточку был маленького, и это широко известный факт.


--------------------
А накось-выкуси, Россия-матушка! © Владимир Оксиковский
God bless drunkards, idiots and United States of America. © Mark Twain
В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро. Народная мудрость

Участник команды перумистов, выигравшей дуэль. ООО "Орлангур компани"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пружина
30 January 2005, 17:25
#17


Я очнулся от сна


Литературное Общество
123
3.11.2004
г. Мурманск
7 181



  0  


Цитата(nevr @ 30 January 2005, 15:05)
«Золотая Шпага» - вещь хорошая, имхо, одна из немногих книг Никитина, написанных более-менее качественно. Но исторических ляпов хватает и там. На вскидку - автор описывает великого князя Константина, и говорит, в частности, что он огромного роста, как и его отец, Павел I. Насчет Константина не знаю, а Его Императорское Величество Павел Петрович росточку был маленького, и это широко известный факт.

Хоть Павел был росту малого, но согласитесь, Nevr, что это в принципе ни на что не влияет. Да и к тому же я и сам удивился, что Никитин в этой книге ни разу не поругал Павла за его известную любовь к Пруссии


--------------------
То, что вы ещё на свободе - это не ваша заслуга, а наша недоработка!

Это что за большевик
Забрался на броневик?
Он простую кепку носит,
Букву "р" не произносит,
Очень добрый и простой,
Отгадайте, кто такой?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dvemer
19 February 2005, 16:58
#18


Активный Форумчанин


ЦарKон
592
3.9.2004
6 276



  0  


Цитата(Лукавый @ 29 January 2005, 16:38)
Цитата(Dreadknight @ 29 January 2005, 15:45)
Язык, имхо, никакой, по сравнению, скажем, с Перумовым.

Ну Вы нашли с чем сравнить... wink.gif)

Это что оскорбление?Язык Ника Перумова на сегодняшний день лучший среди всех отечественных писателей фентези!!!


--------------------
Понимаемое искусство есть пошлость. С. Городецкий.
Люди спят
Урлы-мурлы
Над людьми
Парят орлы.
(с) Даниил Хармс
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
haruka18
19 February 2005, 18:37
#19





Посетитель
10
23.4.2004
4 031



  0  


А вот не согласна! ИМХО в плане языка лучшая среди современных отечественных фентезистов - Мария Семенова! mad.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
honomer
04 March 2005, 15:55
#20


Редкий читатель
*

Местный
49
8.12.2003
Екатеринбург
1 739



  0  


5 минут назад узнал, что Орловский - псевдоним Никитина. УррА!
Теперь я понял, почему меня от Орловского тошнит, как же я сразу не догадался!
А теперь серьезно.
По субъективному восприятию я делю книги на 2 категории: интересные и неинтересные.
неинтересные я делю, в свою очередь еще на 2 категории: отстой и "Не мое".
"Не мое" - это Гоголь, Стругацкие, Булгаков, Олди.
Отстой: Никитин, Сорокин.
В книгах из категории "Отстой" я при всем желании не могу углядеть ни каких- либо литературных талантов, ни идей, достойных внимания. Книги Никитина - тупое чтиво в поезде, когда нет ничего под рукой и плохо соображает голова. Хуже Донцовой.


--------------------
Все относительно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

26 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 24 April 2024, 2:02Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru