IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Кольчуга не слишком хорошо защищает от стрелы, особенно, если та нацелена вам между глаз
Т.Пратчетт

> Если у вас проблема!

Ответы на большинство вопросов здесь - Правила ЦарКона

4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Увеличение размеров текста в Прозе
4 V
 
V
GerD
24 May 2009, 7:50
#11


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Думаю, каждый, кто после гипотетической реформы будет писать рассказы больше 15к знаков должен быть готов к простому следствию: его не прочтут. См. нынешнюю ситуацию в "Большой форме", где у некоторых рассказов ни одного отзыва.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алесь Kуламеса
24 May 2009, 8:57
#12


ганарлівы беларус


Гранд ЦарKона
942
20.4.2004
г.Менск, Беларусь
3 971



  0  


Я в этом Царконе не участвую, но всё может измениться... Поэтому выскажусь. К повышению объёма у меня не простое отношение. С одной стороны - чем больше места, тем больше текста, а чем больше текста, тем больше шансов на изготовление хорошего рассказа.

Но есть и другая сторона. Чем больше места, тем больше текста, а чем больше текста, тем больше в нём воды. Маленький объём дисциплинирует, заставляет писать коротко, точно, безо всяких "закат кроваво-красными челюстями пережёвывал помятую ватрушку солнца", без предысторий на три страницы. А это отлично способствует развитию писательского мастерства. Куда лучше, чем большой объём.

Так что я - за сохраненние планки.

ЗЫ. Ну и чем больше текста, тем больше читать. Это либо группы меньше, либо голосование наугад. Оно надо?


--------------------
Адзiнай мэты не зракуся,
I сэрца мне не задрыжыць.
Як жыць, дык жыць для Беларусi,
А безь яе - зусiм ня жыць!

Мой рассказ на ВЦ-2007 "Африка".

Обсудить рассказ можно здесь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Havoc
24 May 2009, 10:46
#13


Ищущий правду


ЦарKон
965
5.10.2004
Ростов-на-Дону
6 708



  0  


Против увеличения объема. Все причины уже выше привели.
Да и вообще, такая тема не первый раз поднимается. А Царкон остается прежним. И это ему только на руку идет.


--------------------
Учите английский. Я - ХЭВОК, господа!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
24 May 2009, 11:07
#14


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Я против увеличения объема. Доводы уже приведены выше. Да и самое главное, как сказал Лучник, мы любим ЦК за то, какой он есть. Что-то менять совсем не хочется.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Женя Халь
24 May 2009, 15:45
#15


Почти Писатель


ЦарKон
211
18.5.2007
Израиль
24 465



  0  


Ну если большинство против, то вопрос автоматически снят.
Значит, будем писать, как раньше rolleyes.gif

Большое спасибо всем, кто высказался!
Слонярка, тебе спасибо за поддержку!


--------------------
- А где командующий?
- Командует!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Злой
25 May 2009, 9:59
#16


Паладин Небесного Горна


Гранд ЦарKона
489
14.9.2003
632



  1  


против


--------------------
Раб лени
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alfring
25 May 2009, 10:23
#17


Акула Пера
*****

Местный
1 001
8.10.2006
Чистополь
19 868



  10  


За
Почему ради того, что лень читать ограничивать творчество?
У меня просто отпуск с июня, почитать время будет. cool.gif Свежие рассказики - что может быть лучше? А треш можно и с первой страницы распознать - и не читать дальше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аэлита
25 May 2009, 15:57
#18


Редкий читатель


ЦарKон
68
6.5.2009
49 070



  0  


Какие могут быть трудности с размерами? smile.gif
Как вы выбираете себе книгу по вкусу? Сначала пролистаете ее, прочитаете несколько строк, заинтересуетесь отзывами... Пролистаете еще раз. И никто ведь не обязывает читать полностью - это личное дело каждого. Если бы меня просили давать рецензии на книги, то я бы и хвалила те, которые мне нравятся. А что не понравилось? Я вовсе не собираюсь читать то, что "застоприлось" на первых страницах? Разве это не показатель? Возможно "распробовав" я изменю мнение, но для этого нужны рекомендации уважаемых мной людей.
Я с большим удовольствием читаю некоторые самиздатовские и прочие "непрофессиональные" творения. Пусть не тщательно вылизанные и шороховатые, но современный ширпотреб книжный похож на синтетическую пищу - она приемлема, но не доставляет удовлетворения.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гармала
25 May 2009, 16:30
#19


Тень у вас за спиной


ЦарKон
738
19.9.2006
Петрозаводск и Ля-Жели, Франция
19 425



  0  


Цитата(Аэлита @ 25 May 2009, 16:09) *
Какие могут быть трудности с размерами? smile.gif
Как вы выбираете себе книгу по вкусу? Сначала пролистаете ее, прочитаете несколько строк, заинтересуетесь отзывами... Пролистаете еще раз. И никто ведь не обязывает читать полностью - это личное дело каждого. Если бы меня просили давать рецензии на книги, то я бы и хвалила те, которые мне нравятся. А что не понравилось? Я вовсе не собираюсь читать то, что "застоприлось" на первых страницах? Разве это не показатель? Возможно "распробовав" я изменю мнение, но для этого нужны рекомендации уважаемых мной людей.
Я с большим удовольствием читаю некоторые самиздатовские и прочие "непрофессиональные" творения. Пусть не тщательно вылизанные и шороховатые, но современный ширпотреб книжный похож на синтетическую пищу - она приемлема, но не доставляет удовлетворения.


Тут дело, мне кажется, даже не столько в самом конкурсе, сколько в отзывах: большинство людей, публикуя рассказ, надеется на форумскую критику. Я же, например, давно уже по опыту знаю, что рассказы большего размера (в других группах) получают в разы меньше отзывов, именно по той причине, что Вы и пишете: народ начинает читать, теряет интерес и бросает. Короткий рассказ можно дожать до конца и объяснить автору, что конкретно у него не так, а длинную вещь проще закрыть и сделать вид, что ее и не было. Соответственно и на конкурсе она получит меньше баллов.

Я не знаю как благодарна ЦарКону именно за жесткий лимит знаков. У меня первый черновик каждого царконовского рассказа зашкаливал далеко за 20 тыс. И ничего, ужимаешь, всю воду убираешь.

Цитата
Лучник пишет:
Хотите сказать, что из 18 тысяч не выжать полноценного рассказа? Ну почитайте Шукшина, Бабеля или того же Шекли.


+1. Я не знаю сколько раз уже приводила этот пример с Бабелем, у которого первый черновик "Любки Казак" был около 50 страниц, а окончательный опубликованный классический вариант -- полторы. И он неоднократно говорил тем, кто называл его гением, что весь его гений состоит в умении резать.

Нет, я в принципе не против увеличения, но, мне кажется, это негативно отразится и на качестве некоторых текстов, которые бы выиграли от дальнейшего редактирования, и на их "посещаемости" на форуме. Воды и сырых работ однозначно будет больше.

ЗЫ. А мы здесь, собственно, для того все и сидим, чтобы научиться писать лучше. И лимит знаков безусловно этому способствует.



--------------------
Нужно быть человеком без ума, чтобы в мо­лодости не быть радикалом, и человеком без сердца, чтобы в зрелые годы не стать консер­ватором. (Э.Бёрк)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аэлита
25 May 2009, 16:42
#20


Редкий читатель


ЦарKон
68
6.5.2009
49 070



  0  


Вода водой, но концентрат уж больно дерет горло. Особенно горло критиков, которые укажут "а что у вас тут как-то нераскрыто"? Вот, к примеру, многие почитают Толстого за классику. И примерно столько же обвиняет его во "флуде" wink.gif Все относительно, конечно. А рамки каждый автор устанавливает себе сам. А уже критики и читатели исполняют роль пресса. wink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 22:06Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru