IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Если через год в Донецке построят метро - это фантастика.
А если его выкопают гномы - это фэнтези...

из писем в редакцию...
5 V  « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
Есть ли у животных разум, Эй, кто у нас с мозгами?
V
Всё ли они понимают, разумны ли они?
Всё ли они понимают, разумны ли они?
Да, все животные разумны, только скрывают [ 9 ] ** [25,00%]
Нет, человек - единственное мыслящее существо на Земле [ 2 ] ** [5,56%]
Домашние животные разумны, потому что постоянно живут с человеком [ 0 ] ** [0,00%]
Дикие животные разумны, а домашние - нет [ 0 ] ** [0,00%]
Разум есть, но не аналогичный человеческому [ 24 ] ** [66,67%]
Не знаю, как там у других, а мое животное ВСЁ понимает! [ 1 ] ** [2,78%]
: 36
 
Глумов
09 June 2011, 12:11
#41


Активный Форумчанин
****

Местный
365
24.4.2004
Реттерхальм
4 058



  6  


SunnyBoy,
Цитата
Куда более сложно выработать отношение к животинам. Мораль - слишком субъективная категория. Например, съесть палку колбасы или пришибить тапком "жуткого" паука для спокойствия любимой мне не зазорно, а пинать ногами котенка не смог бы.


Несколько оффтоп, но: вопросы морали очень легко перебиваются вопросами необходимости. В обычных условиях вы бы бездомную собачку топором рубить не стали, но если она бегает по детской площадке и рычит на прохожих - то уже вполне.


--------------------
Всё, сказанное мною на данном форуме, является моим личным мнением (ИМХО). Это мнение может не совпадать с мнением (также ИМХО) других участников форума, но имеет безусловное право быть высказанным.

Когда б вы знали, из какого сора
Растет роман, не ведая стыда -
Тогда бы вы, чтобы не знать позора,
Романов не писали никогда!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
09 June 2011, 13:44
#42


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


___Ох уж мне эти глумовы и саннибои... Сделали из нормальной, казалось бы, темы какое-то богопротивное непотребство. Флуд на флуде и флудом погоняет! laugh.gif
___В общем, мой голос за пятый вариант ответа. Разум у животных есть! Просто он не аналогичен человеческому. happy.gif



--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
demianpost
09 June 2011, 14:11
#43


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


Цитата(SunnyBoy @ 09 June 2011, 3:19) *
Например, съесть палку колбасы или пришибить тапком "жуткого" паука для спокойствия любимой мне не зазорно, а пинать ногами котенка не смог бы.


Он пуфыфтый... Ну, право слово, не из-за разумности же ты его не пинаешь...

По поводу колбасы. Кстати, оффом, случай... Женщина, технолог мясного производства, банкет заказывала. Ей предлагают финский сервелат. Она в недоумении: "А почему не российский? У финского только 5% мяса, а в нашем 7%..."
А вообще рекомендую к просмотру док. фильм "Земляне" - отбивает охоту к мясоедству месяцев на несколько.

Разум у животных есть, только он в разной степени тождественен человеческому, от того и отношение к нелюдям соответствующее. Помню с нескрываемым удовольствием следил минут сорок из окна за соперничество котов и ворон за выброшенную консервную банку - это надо было видеть: здесь было все, начиная от командной координации до проявления личностных качеств каждой особи!


--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
09 June 2011, 15:31
#44


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Цитата(demianpost @ 09 June 2011, 15:11) *
Помню с нескрываемым удовольствием следил минут сорок из окна за соперничество котов и ворон за выброшенную консервную банку - это надо было видеть: здесь было все, начиная от командной координации до проявления личностных качеств каждой особи!

Бывает интересно с нелюдью .И с бычком biggrin.gif biggrin.gif .
Бычок , если здоров, должен попробовать роль главного в стаде .Что есть стадо бычара понимает по своему.
Видали как рыбы разного вида строятся по флотски ( ежели кому довелось с неба посмотреть на большой корабль и конвой сопровождения то похоже ) ,или птицы выделывают фигуры подобно пилотам ( вороны или галки , давно было , не вспомню в подробностях) атаковали кота, типа карусели как бомберы. Пикирует ,клюнёт , уходит вверх, следующий клюёт.
Пусть оно у них не разум или мудрость , пусть (как её по матушке ? ) эволюция или миллионнолетний опыт выживания вида.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
11 June 2011, 10:43
#45


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Можно сказать, что, хотя многие животные, кроме человека, способны к мышлению, разум у них проявляется лишь в исключительных случаях, в целом животные, кроме человека, неразумны, но обладают интеллектом, высокоразвитыми инстинктами и другими адаптивными способностями. (Wiki).

В общем-то, правильно. Так что придется отложить кухонные дебаты по мировым проблемам со своим котом до лучших времен. По крайней мере, пока.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
demianpost
11 June 2011, 11:07
#46


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


Цитата(Valter @ 11 June 2011, 11:43) *
Так что придется отложить кухонные дебаты по мировым проблемам со своим котом до лучших времен. По крайней мере, пока.


Это правильно, поскольку кот может только одним осуждающим взглядом и презрительным фырканьем убедить в человеческой неразумности.


--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
silentkota
16 August 2011, 0:31
#47





Посетитель
2
16.8.2011
52 222



  0  


С сознанием у животных все в порядке, но вот с разумом по Канту у животных тяжко)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Л.С.
20 August 2011, 23:07
#48


Читатель


ЦарKон
70
27.4.2009
Самара
49 002



  0  


Мои кошки убеждают меня в своей разумности всякий раз, когда добиваются того, что им хочется, а мне кажется излишним. smile.gif Они не могут приспособиться ко всем представителям рода человеческого, но уж теми, кого раскусили, будут манипулировать в свое удовольствие. Одна из соседок постоянно жалуется, что скоро питаться будет хуже, чем ее кот, потому что сама и пустой суп похлебать может, а коту попробуй не дать что-нибудь вкусненького.
Хорошо об этом сказал Терри Пратчетт в книге "Кот без дураков":
Цитата
Назовите еще хоть одно животное, которое кормят не за то, что оно приносит пользу, охраняет дом или звонко щебечет, а потому, что, наевшись, оно ходит довольное-предовольное. И урчит. О, урчание не пустяк! За урчание кошкам прощается все: жалобы малыша, напуганного "кем-то страшным под кроваткой", едкий запах, изредка разносящийся по дому, дикие визги в четыре часа утра. Одни животные растили клыки, другие - ноги, третьи развивали мозг, а кошки довольствовались тем, что умеют звуком засвидетельствовать свое хорошее настроение. Казалось бы, в великом состязании, именуемом эволюцией, урчание помогает не больше, чем кроссовки из бетона. Но оказалось, что благодаря этой способности кошки оставили многих других животных далеко позади. Вспомните, что приходится терпеть человеку от своих двуногих собратьев - так как же ему было не оценить кошачье урчание?
Кошки прекрасно устроились в мире, созданном по законам природы и живущем по законам человеческим. Так устроились, что мое почтение. Урчание - это ведь означает: "Доставь мне удовольствие, не пожалеешь". Чтобы уразуметь, как безотказно действует это предложение, создателям рекламы понадобились века. А когда уразумели, торговля пошла как по маслу.

Поведение животных (не только кошек) - не просто набор реакций на привычные стимулы - холодильник, звук открываемой двери и т.п. Если понаблюдать - оно гораздо сложнее, и зачастую складывается впечатление, что животные действительно притворяются глупее, чем они есть, потому что так проще чего-то добиться и не отвечать за проступки rolleyes.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
03 September 2011, 12:03
#49


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Л.С. @ 21 August 2011, 0:07) *
Поведение животных (не только кошек) - не просто набор реакций на привычные стимулы - холодильник, звук открываемой двери и т.п. Если понаблюдать - оно гораздо сложнее, и зачастую складывается впечатление, что животные действительно притворяются глупее, чем они есть, потому что так проще чего-то добиться и не отвечать за проступки

Насчет котов - это точно. Знаю, потому что живу с одним таким. cool.gif Значит, у других тоже что-то такое есть. Но вот касательно "притворяются" - думаю, это перегиб.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 13:39Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru