IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Более всего огорчал Сарумана забытый в Ортханке магнитофон, на который он записывал любимые приколы.
Спустя века, старенький "Маяк" здорово навешал лапши бедному Фолко...

(Из Анекдотов)
 Forum Rules 
20 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
КРИТическая Приемная, проект "КонКРИТ"
V
Velial
05 April 2006, 23:14
#1


беС слов
*****

Местный
1 147
8.4.2005
10 342



  1  


ВВЕДЕНИЕ:
Это главная тема проекта КонКРИТ. Здесь вы можете получить самую лучшую критику, обсудить проблемы авторской критики, получить совет и качественную рецензию на Ваше произведение. Наш e-mail: /////fil_daosov собака mail.ru\\\\\ (вставить символ @ вместо "собака" и убрать пробелы)
Ниже приведен список ссылок на текущие темы-подразделы проекта КонКРИТ. Вся текущая и ознакомительная информация содержится в Общем разделе, Там вы можете задать интересующие Вас вопросы и получить исчерпывающую информацию (в данную тему добавлять сообщения не рекомендуется во избежание потери информативности темы).

ТЕКУЩИЕ ТЕМЫ-ПОДРАЗДЕЛЫ КОНФЕДЕРАЦИИ КРИТинов:
1. ОБЩИЙ РАЗДЕЛ (раздел для обсуждения общих вопросов, именно в нем Вы можете задать ВСЕ интересующие Вас вопросы) - (ответственный: Критик КРИТин)
2. СУДЕБНЫЙ РАЗДЕЛ (раздел для выяснения отношений между авторами и критиками) - (ответственные: Velial, Alfa the Dark)
3. Башня Мага-Сказочника (раздел для помощи советами молодым и не очень авторам, по совместительсьтву этот отдел называется Отдел Советов Молодым Авторам) - (ответственные: filosoff, Bru.LEON)
4. Зал Славы (раздел, посвящённый всем проходившим на ПероМании дуэлям - наличествует краткая информация по прошедшим баталиям) - (ответственный: Нил Спаров)
5. The Goblin Reservation (раздел, в котором вы можете найти лучшие творения прозаиков и лириков Перомании) - (ответственные: J.A. , Velial)

Соискателям критики:
В этой теме Вы можете оставить заявку на критику. На одно произведение заказать рецензию только одного представителя конфедерации КРИТинов. Предоставление рецензии (или критики) гарантируется Вам в тех случаях когда:
-- размер произведения не превышает допустимого (или приемленмого для критика) размера. Стандарт - не более 15000 знаков. В других случаях возможна личная договоренность с критиком, отсылка произведения на мыло критика или на мыло конфедерациии КРИТинов (fil_daosov собака mail.ru).

Критик может отказать в критике, если:
-- произведение автора недопустимо безграмотно (к сожалению, читать некоторые произведения совершенно мучительно).
-- произведение содержит взгляды, противоречащие взглядам и жизненным убеждениям критика, а также его вероисповеданию (не все могут читать mein Kampf и произведения подобного толка).
-- произведение откровенно издевательское (бывают и такие) или его авторство ставится под сомнение (нельзя заказывать критику не на СВОЕ произведение!).

схема заявки на критику:
1) Имя критика
2) ссылка на тему (тема должна быть размещена в разделе ЛитФорума - "Перомания") (ссылка должна выглядеть также, как и название произведения, на которое критик должен написать рецензию, либо название произведения должно быть указано отдельно) + жанр
3) комментарий (не обязателен)
Пример:
Velial
Сон - проза
Буду очень рад вашей критике, дорогой Я biggrin.gif.

Критик, которого вы попросили о рецензии обязан в Вашей теме указать причину своего отказа от критики или уведомить Вас о возможной задержке. Подгонять критика или требовать рецензию запрещается!.

Предусмотрена система бонусов и поощрений:
1) каждый критик, состоящий в конфедерации может заказать рецензии от 3-х других критиков.
2) за заслуги перед критиками любому автору может быть предоставлено право на дополнительные 5 рецензий, которые автор может потребовать в течение 3-х месяцев с уведомления автора. Право на раздачу бонусов имеют:
- Makros (как лучший на текущий момент критик конфедерации в прозе)
- Нил Спаров (как лучший на текущий момент критик конфедерации в лирике)
- Velial (человек, занимающийся большинством организационных вопросов)
- filosoff (автор идеи)


Пояснения:
Для удобства авторов мы составили для каждого критика характеристики, чтобы вы могли иметь общее представление о личности критика
PS/ Это всего лишь шутка, так что слишком серьезно воспринимать это не стоит, однако во многом эти характеристики правдивы biggrin.gif

ИН - (интеллект) способность критика оперировать научными терминами, разбираться в том сколько ног должно быть у марсианина и вообще его способность разбираться во ВСЕМ, что нужно для оценки предметной области.
1 - отдалённые и преимущественно ложные представления
2 - удручающий минимум знаний
3 - невысокий уровень познаний, позволяющий участвовать в критике и обсуждении
4 - хорошее знание базы, но наличие некоторых затруднений и пробелов
5 - отличное знание, практически не предполагающее ошибок
6 - гении всё ещё рождаются на этой планете...

ХАР - (характер)
определяет насколько жесткую критику автор получит от критика, соответственно чем ниже показатель - тем более жесткая критика.
1 - "Автор, больше никогда ничего не пиши, твое произведение - ..."
2 - "Отвратное произведение, шансы написать что-то дельное - почти нулевые", 3 - "Посредственно. Уйди в монастырь и возвращайся через месяц - задатки есть"
4 - "Вроде бы неплохо, старайся, пытайся, пробуй, пиши еще, но нужно исправить здесь, здесь, здесь..."
5 - "У тебя талант, дружище! Не дай ему погибнуть, а я буду тебе в этом помогать!"
6 - "ВАУ! Это лучшее, что я здесь читал! Можно, я стану твоим пожизненным фаном?!".

АК - (активность)
определяет сколько рецензий автор способен написать за один день и насколько быстро.
1 - критик крайне ленив и рецензии пишет по настроению, многие из них сводятся к вариантам "Аффтар, выпей йаду" или "Зачот"
2 - критик ленив, редко пишет больше 1-3 рецензий в день, и только на понравившиеся произведения, в них нечасто указывает на конкретные недочёты или ошибки, ограничиваясь общей прорисовкой
3 - критик старается читать по мере возможности все дельные новинки Перомании, к большей части из них пишет развёрнутые и не очень рецензии, в них прописывает основные недостатки, старается давать советы
4 - критик вполне добросовестно относится к своим обязанностям, за редким исключениям даёт рецензии на все новинки, в независимости от своих пристрастий, в рецензиях чётко указывает на плюсы и минусы, даёт ценные указания, следит за прогрессом автора
5 - критик не пропускает ни одной новинки Перомании, к каждому даёт развёрнутую, качественную рецензию, порой больше самого произведения (и когда только успевает? ), пытается даже вести полемику с другим критиками
6 - критик успевает всегда и везде, его рецензии давно стали притчей во языцех, даже сами критики ночью спят и видят, как он напишет что-то доброе об их творениях.

ТЕР - (терпение):
способность вычитывать даже самые бредовые произведения
1 - критик не читает того, что считает бредом и бездарностью, а таковыми он считает большую часть новинок
2 - с трудом и злостью критик знакомится с новинками, вымещая всю злость на неумелого автора в разгромных рецензиях
3 - вполне сдержан и политкорректен, произведения читает легко, за исключением совсем нулевых, старается беспристрастно указать автору на его косяки
4 - старается не делить произведения на бредовые и нормальные, читает всё
5 - с удовольствием прочтёт самый яркий образчик бреда, получив при этом некое извращённое удовлетворение, спокойно скажет автору, что такого лучше не надо больше выкладывать
6 - самый последний неумёха найдёт в лице такого критика терпеливого и сдержанного читателя.

ОСН - (основательность)
определяет детальность в написании критики.
1 - основные моменты (сюжет, композиция, логика), вплоть до одного предложения, оперирование знаками '+' и '-'
2 - основные моменты и некоторые наиболее вопиющие ошибки в орфографии, пунктуации, семантике
3 - отмечает все основные моменты, старается выделить все ошибки текста, 4 - всё вышесказанное, плюс указание на неудачности и неравномерности стиля, всякого рода инородные элементы
5 - серьёзное стратегическое планирование дальнейшего развития вместе с автором, если ожидается продолжение, указание на какие-то шероховатости в плане этнологии, географии, физики и пр.
6 - настолько всеобъемлющая и основательная характеристика, наколько можно себе это представить...

PS/ Мы надеемся, что наше сотрудничество будет проходить в атмосфере взаимного уважения.

коллектив конфедерации КРИТинов. smile.gif



--------------------
Тиран, деспорт. коварен, капризен, злопамятен
Обыкновенное чудо

"Толстые виннипухи - твоя вотчина" (с) Makros

генеральный секретарь конфедерации KРИТинов
Моя тема
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Критик КРИТин
18 April 2006, 0:34
#2


Редкий читатель
*

Местный
21
13.4.2006
16 340



  0  


ТЕКУЩАЯ ИЕРАРХИЯ КОНФЕДЕРАЦИИ КРИТинов:

сопредседатель первый: Остап Оглоедов (в творческом отпуске)
_____________________________________________________________________
сопредседатель второй:Icedheart (в творческом отпуске)
_____________________________________________________________________
зам. сопредседателей: Нил Спаров (на пенсии) (Зал Славы)
Характеристики:
Интеллект_4
Характер_4
Активность_3
Терпение_5
Основательность_4
О себе:
Цитата
Начинал как прозаик - за плечами несколько фэнтезийных рассказов, наброски в жанре городского фэнтези и редактируемый фэнтези-роман. Предпочтения в прозе строятся по такой же иерархии - с удовольствием почитаю рассказ, лучше фэнтезийный. Повести и романы вызывают у меня скепсис - буковок много, но могу принять участие и в их обсуждении. Неравнодушен к притчам. Саенс фикшн отвергаю и не критикую. В последние полгода увлёкся поэзией - её стараюсь читать и редактировать столько, сколько могу (в отдельные моменты - сколько хочу). Если автору нравится моя критика, беру его на карандаш (в хорошем смысле слова).

_____________________________________________________________________
зам. зам. сопредседателей: J.A. (активен) (The Goblin Reservation)
Характеристики:
Интеллект_4
Характер_4
Активность_3
Терпение_3
Основательность_4
О себе:
Цитата
Сам пишу прозу, правда, редко кому показываю. Причем пишу не только фантастику или фэнтези. Читаю и критикую прозу, причем могу осилить даже роман и даже с монитора. Но с куда большим удовольствием прочитаю рассказ, особенно если в нем «не брызгает кровь и не течет костный мозг» в каждой строчке, а также нет глупых ошибок и фраз типа: «И Жилин побежал к своим. Громко крича!» (с) Моя сестра. В поэзию почти не заглядываю и стихи не критикую принципиально.
_____________________________________________________________________
генеральный секретарь: Velial (активен) (судебный раздел) ; (The Goblin Reservation)
Характеристики:
Интеллект_6
Характер_3
Активность_3
Терпение_2
Основательность_4
О себе:
Цитата
Пишу прозу, не всегда фэнтези или фантастику, предпочитаю читать и критиковать качественные произведения, лишенные глупых грамматических ошибок и вычитанные самим автором несколько раз. Если произведение мне понравится, готов активно сотрудничать с автором в его правке и доведении до ума. Стихи пишу только как эпиграфы к прозе, потому их критика будет исключительно субъективной

_____________________________________________________________________
главный советник: Alfa The Dark (в творческом отпуске) (судебный раздел)
_____________________________________________________________________
зам. главного советника: Bru.LEON (активен)(Отдел Советов Молодым Авторам)
_____________________________________________________________________
политрук: filosoff (активен) (Отдел Советов Молодым Авторам)
Характеристики:

Жизнь: 361/361
Мана: 653/653
laugh.gif
Интеллект_4
Характер_4
Активность_2,5
Терпение_4
Основательность_6

О себе:
Цитата
Что я могу сказать о себе? Предпочитаю прозу. Люблю в ней содержательноть, оригинальность (во всем), красивые и главное - интересные метафоры, наличие какой-то Над-Идеи (то есть к чему все это писалось, что хотел автор сказать этим?), приятный стиль, более-мене грамотное написание (отчутствием которого сам, порой, грешу), сюжет, интересное повествование... Много чего. Читаю и критикую все: начиная от инструкции по эксплуатации туалетной бумаги... заканчивая тяжелыми романами (5-10 кг). Читаю все, но нравится мне немногое, скажу сразу - если в рассказе или чем-нибудь побольше есть
что-то из выше-выше перечисленного, то можете смело расчитывать на приличную оценку и развернутый отзыв. Бездарное прочту, но вряд ли на это отреагирую, потому как. дорогие мои, мне неинтересно увеличивать колличество своих постов сообщениями примерно такого содержания "аффтар убей себя..." (какими угодно путями - тут можно дролго извращаться над русским языком).
В стихах... э... понимаю мало, могу лишь ограничиться коротким отзывом своего мнения, чисто как я это чувствую сердцем.
Нравится/Не нравится (нужное подчеркнуть)
Вот и весь принцип оценки поэзии на нашей славной ПероМании))
А что касается крИтиканства прозы, то я действую там по почти такому же принципу. Я буду говорить о произведении, руководствуясь чисто эстетичесским чувством - это раз, стремлением понять идею - это два, интуицей и сердцем - это три,  и чисто банальной логикой (в особо клинических случаях) - это, соответственно, четыре.
При разборе того или иного писательства я не никогда не укажу вам на банальные грамматические, пунктационны и печатные ошибки (читай опечатки), ибо считаю высказывать это автору при все х - унизительно. Если автор грамотный человек - сам исправит. сам поймет. Если же нет, то горбатого могила исправит...
Что касается моих вкусов, то они различны, так, что при определенной доле таланта и необхадимой творческой прыти, вы вполне можете меня удивить... Дерзайте!
Искренне Ваш, Фил...

_____________________________________________________________________
агент по сказкам: Makros (активен)
Характеристики:
Интеллект_4
Характер_4
Активность_3
Терпение_5
Основательность_5
О себе:
Цитата
Предпочитаю прозу, а именно сказки (то, что автор сам характеризует, как сказку - тоже подойдет). Но в маниакальной фазе своей болезни могу разнести всех подряд.  (в нормальном и депрессивном состоянии стихов не критикую и не читаю - я их пишу тогда... и не показываю, потому как ужасны)
Обязательно отвечу тем, кто лично меня попросит написать отзыв - потому как патологически ответственный тип. Стараюсь не пропускать и не забывать отзывами тех, кого читаю постоянно.

_____________________________________________________________________
агент по научной фантастике:Антонио (активен)
Интеллект_
Характер_
Активность_
Терпение_
Основательность_

(характеристики не распрелены)
О себе:
Цитата
Зачитываясь в школьные и в студенческие годы разнообразной фантастикой, понял, что в этом мире не хватает частички моего воображения. Пишу НФ, стараясь в ней подтвердить именно научность данного жанра.
Критикую прозу. Само собой, стараюсь не пропускать фантастические произведения. С удовольствием покритикую по индивидуальной просьбе и независимо от жанра.
Желаю всем творческих успехов, и постараюсь отчасти в этом помочь!  smile.gif

p.s. любовные романы критикую тоже...  laugh.gif

_____________________________________________________________________
начальник поэтического цеха: Даос (в творческом отпуске)
_____________________________________________________________________
глава службы по контактам с внеземными цивилизациями: Its Alive!!! (активен)
Характеристики:
Интеллект_ blink.gif
Характер_ biggrin.gif / sad.gif
Активность_ ph34r.gif
Терпение_ tongue.gif
Основательность_ cool.gif
На большее еще не наработал...

О себе:
Цитата
Оно живо!!! И пока живо будет с радостью читать любые произведения и давать отзывы. Особенно радуется научной фантастике, оживляется и начинает писать отзывы. Кроме того реагирует на стихотворения и остальные жанры прозы... smile.gif
Сам пишу уже более десяти лет: стихотворения и прозу, в основном научную фантастику. В произведении больше всего ценю идею и смысловую нагрузку.
Вобщем, тем кто окажет мне такое доверие постараюсь помочь в меру своих сил. Но должен предупредить - я овен: могу быть субъективен, упрям, просто невыносим. Милости прошу... 


_____________________________________________________________________

архивариус неизведанного - заведующий отделом "паранормального" литературного творчества КонКРИТа: Referi (активен)
Характеристики:
Интеллект_4
Характер_4
Активность_3
Терпение_5
Основательность_3

О себе:
Цитата
По натуре добродушен и отзывчив. Согласен провести научный анализ Вашего творчества и выдать экспертное заключение, а также справку на бесплатное обследование в лучших клиниках Старого света. Не дай конечно Бог, но всякое может произойти...
Предпочтения отдаю стихотворениям, а также прозе в фэнтезийном и фантастическом жанрах. Поскольку представляю собой романтическую и увлекающуюся натуру иногда могу пропадать на несколько дней, однако в конце концов делаю свою работу, так как присутствует во мне и доля ответственности.

P.S. Its Alive!!! уже раскрыл всю противоречивую натуру овнов, поэтому не стану повторяться. Добавлю лишь то, что люблю подшучивать и трунить во время проведения экспертизы, поэтому будьте терпеливы!


_____________________________________________________________________
Чрезвычайный уполномоченный представитель отдела Чародейства и Волшебства: Анаватор ги Предуузье (активен)
Характеристики:
Интеллект_4, но если меня заинтересует тема - узнаю о ней всё что можно и всё что нельзя.
Характер_3, да! у меня плохой характер!
Активность... если меня не ткнуть палкой под рёбра - с места не сдвинусь.
Терпение_6, должно же быть во мне хоть что-то хорошее!
Основательность_5, но - во истину - это радует не всех!

Цитата
Пишу расказы, сказки, и пытаюся вытянуть на свет божий Эолию... Часто бываю горяч, не сдержан и упрям. На практике проверено, что в упрямстве я не сильно уступаю Its Alive!!!, но если не доводить меня до состояния белого коления получите вполне доброжилательную, корректную и подробную критику. Обращайтесь.

_____________________________________________________________________

Здесь можешь быть и ты. Хочешь знать больше?
Общий раздел



--------------------
Нас много. Нас очень много. И все мы критины.

Вы не критики, вы - кретины! © Crash

Твой небосклон и чист, и ясен, и полон радужных картин
Не потому, что мир прекрасен, а потому, что ты - крИтин. © Аноним
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
filosoff
22 April 2006, 9:56
#3


Пиллигрим...


Литературное Общество
643
9.1.2006
Городка Н.
14 417



  0  


Маленькое обьявление:
Молодые авторы! Талантливые и начинающие! Заходите ко мне в башню, посоветуемся на тему вашего творчесства. Если не помогу я, то в этой же теме помогут мои друзья-соратники! ТАК, ЧТО ВСЕ В БАШНЮ МАГА-СКАЗОЧНИКА!

*на правах рекламы, все рекламируемые товары и услуги имеют соответствующие лицензии и сертификаты* Критик КРИТин


--------------------

Мой Мир. Мой Мозг.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Критик КРИТин
26 April 2006, 21:28
#4


Редкий читатель
*

Местный
21
13.4.2006
16 340



  0  


ОБЪЯВЛЕНИЕ:

По предложенияю нашего агента по сказкам - Макроса, здесь будут вывешиваться ссылки на заметные, стоящие или непростительно лишенные критики, произведения. А также интересные проекты, тексты и конкурсы, проходящие не только в Перомании, но и на всем LitForum'e.

Творчество, достойное внимания:
1) Elfron - "экватор сознания" - проза
2) Николай Кофырин - "Поэт - пророк или професссия" - стихи - просто великолепно!!!

Интересные проекты:


Уважаемые авторы! Огромная просьба к Вам: ссылки на те произведения, которые Вы считаете своими лучшими творениями помещайте в Общем разделе КонКРИТа, предварительно освободив работу от грамматических и орфографических ошибок.



--------------------
Нас много. Нас очень много. И все мы критины.

Вы не критики, вы - кретины! © Crash

Твой небосклон и чист, и ясен, и полон радужных картин
Не потому, что мир прекрасен, а потому, что ты - крИтин. © Аноним
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Adoka
15 September 2006, 13:34
#5


Активный Форумчанин
****

Местный
756
30.3.2004
Астана, Казахстан
3 625



  4  


Нил Спаров

Мечтатель-стихотворение

хотелось бы получить пару пАмидорофф за этот стих tongue.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Adoka
22 September 2006, 14:21
#6


Активный Форумчанин
****

Местный
756
30.3.2004
Астана, Казахстан
3 625



  4  


Нил Спаров

ВСЕМ ГЕЙМЕРАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ-Стихотворение

ну нравится мне Нил твоя критика, что ж поделать то? cool.gif Новые то сами по себе скритикуются как нить а до этих никто не доберется laugh.gif



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Referi
23 September 2006, 19:03
#7


Наблюдатель Х
****

Местный
814
15.7.2004
Казахстан, г. Алматы
5 463



  0  


2 Velial

Рассказ "Бриллиантам хана!"
Буду рад критике! Заранее благодарю.



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Referi
25 September 2006, 20:07
#8


Наблюдатель Х
****

Местный
814
15.7.2004
Казахстан, г. Алматы
5 463



  0  


Makros
Рассказ "Знамения"
Буду рад увидеть критику и от других активных (на сегодняшний день) членов конфедерации КРИтинов! Извините, если кажусь слишком уж настойчивым. rolleyes.gif



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Referi
15 October 2006, 2:39
#9


Наблюдатель Х
****

Местный
814
15.7.2004
Казахстан, г. Алматы
5 463



  0  


2 Нил Спаров
МИФОПАТОЛОГИЯ ИЛИ ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ МАГОМ
Нужно же всех критиков попробовать (на зубок! smile.gif ), не так ли?! На очереди J.A., чтобы оценить действительный потенциал и заявленные данные. ohmy.gif
К тому же в анкете графа "терпимость" отмечена цифрой "5"! Что же проверим! wink.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Нил Спаров
28 October 2006, 14:54
#10


Nimba-apaquetar
****

Местный
926
16.9.2005
Королевская Гора
12 865



  2  


Makros

ЧУМОВАЯ ПРАКТИКА, ИЛИ МИ(Р,Ф)ОСПАСЕНИЕ

Ну вот - я понимаю, конечно, Мак, разницу между волшебной сказкой и юмористическим фэнтези, но всё равно хотелось бы услышать критику прежде всего от тебя - тем более, если товарищи-конфедераты и прочие пероманы не проявят должной сознательности... wink.gif


--------------------
-Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Каждую ночь я горы вижу, каждое утро теряю зренье...© Мельница
Тайны не должны гаснуть. Разгаданная тайна - мёртвая песня. © Вера Камша

Почитайте мои тексты на досуге.

Заместитель сопредседателей Конфедерации КРИТинов
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

20 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 18:58Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru