IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Пусть этот мир катится к черту своим путем, а я пойду своим...
Дзирт До’ Урден

> Авторам желающим иметь синий статус Литературное Общество или ЦарКон

нужно залезть к себе в Профиль и в поле "Идентификатор Yahoo! содержит..." поставить число - 55. Это для ЛО.
Для статуса ЦарКон (только для поживших на ЦарКоне не менее 2 месяцев)- туда же 77
Это будет означать ваше желание, а нам облегчит поиск. После присвоения статуса - цифры уберите.

5 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Свобода творчества, или ради чего пишем?
V
Чертополох
09 April 2004, 22:11
#1





Посетитель
7
3.4.2004
3 706



  0  


Для чего (кого) и почему пишутся книги вопрос тривиальный и избитый, однако достойного ответа на него так и не получено.
Прочитала недавно Кинга "Мизери" - в ней описаны гипертрофированные, гротескные отношения читателя и писателя. Читатель заставляет писателя творить.
Одна моя подруга, прочитав "Мизери", спросила (она кстати обожает Кинга), как мне могла понравиться такая гадость (за обедом читать не рекомендую - только если Вы на голодной диете). НО через пару недель я поймала ее примерно на следующем: "мне бы добраться до этого автора, как он мог убить моего любимого героя... я бы ему, пусть воскрешает или что хочет делает" и т.д. и т. п.
Свободен ли писатель от своих читателей или нет, а может быть свобода творчества - миф, который помогает писателю забыть о том, что от него ждут читатели?


--------------------
Алли, держись...Мы все с тобой...

Все лишь бредни,
Шерри-бренди,
Ангел мой...
О. Мандельштам

Поэзия жизни проходит бесследно мимо тебя.
Уезжаю на лето. До встречи осенью. :)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Erenril D'ar Tor
10 April 2004, 8:31
#2


Keeper of the Equilibrium


ЦарKон
386
4.3.2004
Питер
3 092



  0  


Я считаю что писатель должен быть свободен от мнения читателей. Ведь у каждого есть свой любимый герой, но когда его убивают то мы требуем от писателя его воскрешения, это ни что иное как эгоизм. Если я пишу книгу то у меня есть сюжетная линия от которой я не собираюсь отступать и если кому то не понравится что героя убили пусть он для себя напишет отдельную книгу про этого героя если получится, в чем я крайне сомневаюсь то и флаг ему в руки. Творец не должен идти на поводу у массы, тогда то что он творит уже не будет искусством, это будет ширпотребом. Таких "писателей" у нас хватает, показывать пальцем не будем все и так знают кто это.


--------------------
Что есть Равновесие? Это узкая тропинка между двумя пропастями: Светом и Тьмой. Одна ошибка, шаг всторону и вернуться на тропу уже практически невозможно. Так задумайтесь: "Стоит ли ступать на этот путь?"
(с) Я
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Druu
10 April 2004, 12:54
#3


...ник которого ничего не значит.
**

Посетитель
114
27.1.2004
2 394



  0  


Писатель пишет для читателя (бывают извращенцы, ессно, но это скорее исключения), поэтому, когда он что-то пишет, писать должен ориентируясь ТОЛЬКО на мнение масс и больше ни на что. Писатель - раб. Его мнения вообще никто не спрашивает. Он пишет так, чтобы всем понравилось, чтобы все прониклись и прямо аж офигели. Он может внести некоторые незаметные коррективы, донося свои личные мысли и идеи, но это - уже высшее искусство. Освоив его, писатель станет господином. Но лишь до тех пор, пока массы тащутся от него и офигевают, читая его произведения.

Тот же кто пыжется от гордости, создавая что-то "свое", такое крутое и гениальное, с ааафигенной мыслью которую никому не понять в силу примитивности, разве что только избранным, которые так же пыжутся от гордости, тот - просто ноль без палочки, не умеющий ничего писать, и произведения его - действительно ширпотреб.



--------------------
"Сила ночи, сила дня - одинаково фигня." (с) Лукъяненко, "Сумеречный дозор"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Erenril D'ar Tor
10 April 2004, 15:39
#4


Keeper of the Equilibrium


ЦарKон
386
4.3.2004
Питер
3 092



  0  


А потом после того как писатель написал ширпотребную книгу он должен выслушивать слова таких вот людей. Для приличия хотябы слово "раб" в апострофы что ли заключали. Если бы все писатели руководствовались такими мыслями то мы даже не услышали такого имени как Толкиен, да и Толстой бы мог написать что ни будь легкое ширпотребное. Я считаю писателем того человека который пишет изначально для себя, а потом его идею подхватывают другие, когда же писатель изначально пишет для читателя, подстраиваясь под массы, то его не запомнят, а помнить будут того кто написал шедевр.
Настоящий писатель не должен ставить для себя цель заробатывания денег своими произведениями. Заметьте что все классики писали для себя а не за деньги, хотя есть исключения.
А гениальный тот творец, который даже за деньги умудряется создать шедевр, который поразит современников.
А если вам интиресно читать Донцову и Маринину, которые всё пишут для читателей то пожалуйста.


--------------------
Что есть Равновесие? Это узкая тропинка между двумя пропастями: Светом и Тьмой. Одна ошибка, шаг всторону и вернуться на тропу уже практически невозможно. Так задумайтесь: "Стоит ли ступать на этот путь?"
(с) Я
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ailin
10 April 2004, 23:33
#5


Неуловимое существо :)
***

Местный
235
29.6.2003
19



  0  


"Поэт! Не дорожи любовию наордной.
Восторженных похвал пройдет минутный шум;
Услышишь суд глупца и смех толпы холодной,
Но ты останься тверд,спокоен и угрюм.

Ты царь: живи один. Дорогою свободной
Иди,куда влечет тебя свободный ум,
Усовершенствуя плоды любимых дум,
Не требуя наград за подвиг благородный.

Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;
Всех строже оценить умеешь ты свой труд.
Ты им доволен ли,взыскательный художник?

Доволен? Так пускай толпа его бранит
И плюет на алтарь,где твой огонь горит,
И в детской резвости колеблет твой треножник."

Вот так.
Писать нужно ни на кого не оглядываясь. Изображать мир таким,каким его видишь ты.
Люди могут понять или не понять. Это их дело и их проблемы. :)


--------------------
Ку!

"Прожорливые арабы, как ястребы,
уверены, что мы рыба, но мы не рыба, мы - ку".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Druu
11 April 2004, 12:08
#6


...ник которого ничего не значит.
**

Посетитель
114
27.1.2004
2 394



  0  


Цитата
А потом после того как писатель написал ширпотребную книгу он должен выслушивать слова таких вот людей. Для приличия хотябы слово "раб" в апострофы что ли заключали.

Ну зачем в апострофы? Так ведь весь смысл теряется.

Цитата
Если бы все писатели руководствовались такими мыслями то мы даже не услышали такого имени как Толкиен, да и Толстой бы мог написать что ни будь легкое ширпотребное.

С Толстым - рассмешили.
Вся русская классика - это для толпы и только для нее, родимой. Не знали, разве?
Что до Толкиена - а он тоже, надо понимать, писал без оглядки на кого-либо?

Цитата
Я считаю писателем того человека который пишет изначально для себя, а потом его идею подхватывают другие, когда же писатель изначально пишет для читателя, подстраиваясь под массы, то его не запомнят, а помнить будут того кто написал шедевр.

Если человек написал для себя, а потом его идею подхватили, то это просто доверчивые и удобные люди. А писатель - ничтожен, как писатель.
Что до забвения тех, кто пишет для толпы - ну почему же, почему же мы помним русских классиков? Толстой, Тургенев, Чернышевский...

Цитата
Настоящий писатель не должен ставить для себя цель заробатывания денег своими произведениями. Заметьте что все классики писали для себя а не за деньги, хотя есть исключения.

Писать для толпы - это не писать для зарабатывания денег. Писатеольство для зарабатывания денег я вобще в данном случае не учитываю.

Цитата
А гениальный тот творец, который даже за деньги умудряется создать шедевр, который поразит современников.

А я про что? Проанализировав вскусы, мысли, идеи современников, писатель (если он гений) может подстроиться под все жто дело и создать шедевр.

Цитата
А если вам интиресно читать Донцову и Маринину, которые всё пишут для читателей то пожалуйста.

А вот они как-раз пишут не для толпы, а для зарабатывания денег.


--------------------
"Сила ночи, сила дня - одинаково фигня." (с) Лукъяненко, "Сумеречный дозор"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Warlord
23 April 2004, 23:28
#7


Читатель
**

Местный
119
6.1.2004
г. Пятигорск
2 049



  0  


Druu, позволь с тобой не согласиться.

Цитата
Писатель пишет для читателя

Писатель - настоящий - пишет в первую очередь сам для себя. Тот же, кто ориентируется на массы - уже не писатель. Вернее, ничего путного у него не выйдет. Это не настоящий писатель. Аргументация: мнений, известно, столько же, сколько людей; если писать для каждого получиться классическое сочетание Лебедя, Рака и Щуки. Неважно, что тебя поймут или не поймут, важно - для чего ты пишешь. Если катать так, чтобы тебе же нравилось это читать - плевать на всех. Кто надо - оценят, а кто не поймет - ну и пусть. Ты же не лезешь вырезать всех, кто за или против эльфов? Примеры: (да простят меня на этом форуме) раннее (КТ) и позднее (ХМ) творчество Перумова.

Цитата
Что до Толкиена - а он тоже, надо понимать, писал без оглядки на кого-либо?

Да, Толкиен писал Хоббита - как сказку для своего сына. Его (Хоббита) увидели случайно - понравилось - издали. И, кстати, профессор не столько придумывал свой мир, сколько открывал его для себя. Он был историковедом, точнее, занимался мифологией. Не случайно мир Средиземья близок нам - там все корни, которые мы помним генами, но отчетливо не осознаем. Это все образно, конечно, но более подробно здесь не опишешь. А знаешь, сколько Толкиен писал ВК?

Цитата
Что до забвения тех, кто пишет для толпы - ну почему же, почему же мы помним русских классиков? Толстой, Тургенев, Чернышевский...

Почему-почему?.. Да потому что одного Пушкина нам "впихивают" в школе подрят все 11 классов, вместо того, чтобы, скажем, сократить часы его изучения хотя бы на 10% и поставить не менее гениального, зато более современного Высоцкого. У которого, между прочим, вполне актуальные, даже с точки зрения аллегорий и параллелей, произведения и гораздо более расширенные в различных направлениях.

Цитата
Проанализировав вскусы, мысли, идеи современников, писатель (если он гений) может подстроиться под все жто дело и создать шедевр.

В принципе, что и делается на данном форуме, для чего и проводятся различные конкурсы. Анализировать, просматривать и изучать вкусы, идеи и мысли - это все хорошо, вот только подстраиваться не надо. Подстраиваться - значит идти на поводу у чужих требований. Вместо этого
лучше своей целью ставить найти единомышленников, которые помогут, оценят, подскажут. Что так же и делается на этом форуме.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Конст. Фаустовск...
28 April 2004, 17:56
#8


Трикстер
****

Местный
825
9.3.2004
Lettland
3 205



  0  


Писатель пишет для читателя (с) Druu

Кто не согласен, с этим, кто считает, что настоящий писатель пишет для себя, поясните мне, пожалуйста одну вещь: человек, пишущий для себя за каким таким макаром несет своё творение в издательство? Зачем ему печататься, если читатели ему не нужны?


--------------------
Привет, медведь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Геклеорн
01 May 2004, 21:22
#9





Посетитель
5
27.4.2004
4 121



  0  


Лично я решил написать (с ударением на А) потому... Не знаю. Просто захотелось попробовать себя в этом деле, пока получается. Никому ПОКА свое произведение не показываю. Думаю, что когда закончу тогда и выставлю "творение" на критику.
Мне кажется, что автор пишет и для себя и для читателя. Но когда автор пишет для зарабатывания бабла и люди читают и им нравится, они покупают его книги, чтож - это его право, как то надо жить!?


--------------------
"Бездарен не тот, кто не умеет писать, а тот, кто пишет и не умеет скрыть этого."
А. Чехов

B'n'S Clan
Литературное Общество
Эльфийский Союз
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Доминиан Льют
01 May 2004, 21:26
#10


...Мастер тупых и плоских шуток...


ЦарKон
1 537
21.12.2003
г. Оренбург
1 897



  0  


Я пишу просто так. Когда взбредет что-нибудь в голову. ЕСть пару рассказов про телепузиков. Если кому надо заходите на мой сайт.


--------------------
ФЛУДЕР - это звучит гордо!
Это как корпускулярноволновая теория света,
Все равно тебе ничего не понять мой маленький друг.
Женат на красавице Юлии
Папаша: Тюх, Рыси, Подлеца, †Daenur†, Тигры и Aishи
Канонир ПВ
Участник проекта "Разгром " Состою в "Литературном обществе"
Бригада Молодых Гениев
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 9:11Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru