IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Утром никогда не хватает времени на сборы. Можно встать в семь утра,
а можно в шесть. Но все равно -- пяти минут не хватит.

Сергей Лукьяненко

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Большую Форму ВЦ-2009

4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
GerD - Дмитрий и В.В., ВЦ-2009
V
GerD
14 May 2009, 18:19
#11


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Берегиня, я взял за правило не спорить ни с кем по идее и образам (слава богу, за меня это делает The inquisitor). За автора должен на сто процентов говорить текст. Но скажите, у вас теперь все Дмитрии - Медведевы, а В.В.-ы - Владимиры Владимировичи?
И в рассказе ни слова о том, что в стране де живётся плохо. Война была закончена без потерь за один день - плохо живётся? ohmy.gif

Nakoto сделать вам пересказ? А вообще грустно sad.gif Неужели действительно никак не читается?

Емелюшка а вы читали? Мне интереснее по тексту послушать, что там не так, если есть что-то, что не так.



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nakoto
14 May 2009, 18:30
#12


Редкий читатель
*

Местный
25
21.4.2009
Санкт-Петербург
48 960



  0  


ААААААААААА Гердушка, сделайте пересказ, можно в личку!!!!!!!!! или тут, может я не одна такая! Если я поиму о чем вы вообще пишете, то прочту быстро!
И кстати, я с вами не согласна погрехи в тексте (в языке) как раз простительны, если там не патология конечно, важнее атмосфера рассказа и манера передать общий смысл. а для меня критерий хорошего рассказа это еще присутствие в нем какой-либо новизны.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
14 May 2009, 18:41
#13


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Атмосфера и умение передать смысл - это и есть особенности текста. И говоря про огрехи я это и имел ввиду. У нас ведь как? Единственное, чем мы передаём атмосферу и смысл - слова. И они должны работать так, как надо smile.gif Тут же речь идёт о месседже рассказа, который видит в нём Берегиня. Т.е. не о умении передать смысл, а о смысле самом по себе.

А новизна - понятие относительное. Чем больше читательский опыт, тем меньше новизны видишь в каждой новой книге.

Завязка такая.
Некоторое время назад два человека - Дмитрий и В.В. получили в своё распоряжение два инопланетных доспеха. Доспехи не простые, а золотые: позволяют человеку летать, манипулировать гравитацией, двигаться быстро, видеть дальше, к тому же неуязвимость и прочие радости жизни. Это нечто внеземное, но очень мощное. Стоит упомянуть, что герои - друзья, соратники, более того - они даже в политике рука об руку. В.В., к примеру, президент.
Спустя некоторое время В.В. бросает свой пост президента, уезжает в глушь на Алтай. Дмитрий, приняв пост президента РФ, недоумевает: почему его друг так поступил? с чем это связано? куда он залез с помощью доспеха и что там увидел?
Дальше уже начинаются события рассказа. Первая сцена: Дмитрий одевает доспех, тот производит свои фантастические манипуляции и Дмитрий летит на встречу со старым другом...

Вот типа так. Возможно, я где-то и приврал чуть-чуть, но в целом зная, что происходит с Дмитрием в начале рассказа, читать должно стать легче. Хотя сами смотрите smile.gif



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Берегиня
14 May 2009, 19:33
#14


Редкий читатель
*

Местный
31
8.5.2009
49 085



  0  


Цитата
За автора должен на сто процентов говорить текст.

А вот с этим на 100% согласна! Более того, думаю, Вам это удалось. Вы полностью высказались в своём рассказе. Поэтому и спорить тут не о чем. Считайте, что ни мои эстетические, ни (особенно!) морально-этические принципы не совпадают с Вашими. Вы поделились своими, я - своими. Мы из разных лагерей. Ну и что? smile.gif
А по поводу В. В. и Дмитрия в контексте данного рассказа.... laugh.gif Будет Вам лукавить. Можно указывать на стул и доказывать, что это самолёт. Имеете полное право. И кто-то Вам даже подыграет. Просто я в такие игрушки не играю. Я больше шахматы люблю wink.gif


--------------------
Осмельтесь мыслить самостоятельно (Вольтер)[size="3"][/size]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
14 May 2009, 19:41
#15


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Берегиня вы считаете, что мне за текст заплатила "Единая Россия"? laugh.gif Чек не пришёл sad.gif
Из текста никоим образом не следует, что Дмитрий и В.В. - аналоги Медведева и Путина. Ну вот совсем никак. Ни внешности, ни особенностей речи, ни конкретных деяний, вообще ничего, кроме имён и должности, которые могут быть такими по тысяче разным причинам кроме агитационной. Зачем вам нужна эта додумка за автора - не понятно. Я, конечно, не настаиваю, но всё равно это странно. Нет, вы, конечно, вольны сказать, что стул - это стол, но столом он от этого не станет.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Берегиня
14 May 2009, 22:00
#16


Редкий читатель
*

Местный
31
8.5.2009
49 085



  0  


Цитата(GerD @ 14 May 2009, 21:53) *
Берегиня вы считаете, что мне за текст заплатила "Единая Россия"? laugh.gif Чек не пришёл sad.gif
Из текста никоим образом не следует, что Дмитрий и В.В. - аналоги Медведева и Путина. Ну вот совсем никак. Ни внешности, ни особенностей речи, ни конкретных деяний, вообще ничего, кроме имён и должности, которые могут быть такими по тысяче разным причинам кроме агитационной. Зачем вам нужна эта додумка за автора - не понятно. Я, конечно, не настаиваю, но всё равно это странно. Нет, вы, конечно, вольны сказать, что стул - это стол, но столом он от этого не станет.

"Единая Россия" особо чеками не разбросается, это точно, у неё другие методы wink.gif
Хорошо, хорошо! Я Вам на прощание расскажу глупый, детский анекдотец. На том и пожелаю дальнейших успехов.
Сидит Ёжик на пенёчке и твердит: "Я не пукну, я не пукну".
ПУК
"Это не я! Это не я!!!" biggrin.gif
Счастливо!


--------------------
Осмельтесь мыслить самостоятельно (Вольтер)[size="3"][/size]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
14 May 2009, 22:31
#17


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Берегиня ну и что вы этим хотели сказать? Я правильно вас понял: вы пришли, обвинили меня в том, что в написал "придворный боевик", ничего не сказали в доказательство этого и ушли? Я правильно запомнил последовательность действий или что-то ещё было? Ну наверное тогда хорошо, что мы в этим, как вы там сказали... разных лагерях? (Каких, кстати, лагерях? - ну ничего непонятно).

Понимаете, мне же тоже интересно. Когда я писал, то рассчитывал на иную реакцию. И имена героев должны были производить совершенно иной эффект. Вот мне и интересно, где я пролажал, если текст видится как "про Путина", хотя про Путина там ни слова.



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Роберт Ильич
14 May 2009, 23:25
#18


Активный Форумчанин
****

Местный
522
2.3.2008
29 387



  3  


Жесть, короче.

Цитата
Спустя некоторое время В.В. бросает свой пост президента, уезжает в глушь на Алтай. Дмитрий, приняв пост президента РФ, недоумевает: почему его друг так поступил? с чем это связано? куда он залез с помощью доспеха и что там увидел?

Герд, может, вы прикалываетесь, конечно. Но тогда не вижу смысла во всех этих ваших отговорках. А может, действительно не замечаете очевидное, т. к. глаз замылен. Мой вам совет - смените имена героям, эти аллюзии там ни к чему, как ни к чему лишние вопросы по тексту.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tyz-In
15 May 2009, 1:32
#19



****

Местный
755
4.7.2008
35 374



  7  


Цитата(Роберт Ильич @ 15 May 2009, 0:37) *
Жесть, короче.

Цитата
Спустя некоторое время В.В. бросает свой пост президента, уезжает в глушь на Алтай. Дмитрий, приняв пост президента РФ, недоумевает: почему его друг так поступил? с чем это связано? куда он залез с помощью доспеха и что там увидел?

Герд, может, вы прикалываетесь, конечно. Но тогда не вижу смысла во всех этих ваших отговорках. А может, действительно не замечаете очевидное, т. к. глаз замылен. Мой вам совет - смените имена героям, эти аллюзии там ни к чему, как ни к чему лишние вопросы по тексту.

Если применить очень хитрый ход - поменять имена героев, то есть бывшего президента назвать Дмитрием, а нового В. В. То это что-то поменяет в тексте? smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Емелюшка
15 May 2009, 7:00
#20


Лень, матушка...


ЦарKон
684
13.8.2004
Ижевск
5 965



  2  


Цитата(GerD @ 14 May 2009, 20:31) *
Емелюшка а вы читали? Мне интереснее по тексту послушать, что там не так, если есть что-то, что не так.

Если честно, добралась только до середины. Мне там почудился такой градус гротеска, который я лично переварить просто не в состоянии. Вплоть до прочтения темы была уверена, что в рассказе автор просто стебется smile.gif Так что едва ли смогу сказать что-то полезное, прошу прощения.


--------------------
Кабы все было так, как было, как казалось в начале дней,
Нас и дальше бы жизнь носила на ладони теплой своей.
Но вступая в игру все дальше, увязая по грудь в слова,
Видишь: Бог бросает нас незаметно, словно карту из рукава.
И нет за спиной ни попутного ветра, ни добрых ангельских крыльев и лиц...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 15:05Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru