IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Аниме 90-х, Почему мы его любим?
V
Tyz-In
07 November 2011, 17:13
#21



****

Местный
755
4.7.2008
35 374



  7  


Цитата
Не совсем понял, это про меня? Вроде бы мне такого вопроса не было.

Это Круа-сану, который пересмотрел всю классику (с) и сейчас бьется над неразрешимым вопросом по поводу крутости/отстойности наруты.

Цитата
При этом более-менее знаком практически со всем, что вышло за последние лет двадцать.

Прямо вот со всем? Это не стёб, но вот вы все мувики, сериалы, овашки и пр. с такого-то по такой год взяли и вот так вот вдумчиво просмотрели? Включая экспериментальные, малоизвестные или совсем неизвестные за пределами Японии работы? Это же чертовски много, очень много. И это, прошу заметить, только аниме, без всяко разных артбуков, манги, ранобэ, вн и пр. контента

Цитата
и совершенно не понимаю, при чём тут комьюнити

В одних кругах обсуждают няшность саске, в других классику, в третьих только считают тайтлы. Что для одних будет открытием сравнимым с коперниковской системой, для других будет привычным и понятным, одни способны на внятный обмен мнениями и впечатлениями, другие при малейшем расхождении мнений сразу же обзывают троллем. На ваш вкус влияет и среда, где вы обитаете, уж в какую сторону зависит от группы.

Цитата
совершенно не понимаю, при чём тут ... честность.

Не требовать от боевиков детально продуманного сюжета и персонажей например. В смысле адекватно оценивать, что автор предлагает и что из этого можно для себя извлечь.

Цитата
Что я делаю не так?

Ну ок, почему тогда некоторые некоторые люди, увлекающиеся аниме с прошлого десятилетия до сих пор смотрят ониму и не видят никакого упадка в упор, хотя казалось бы, уже все должно быть пересмотрено/перечитано и по идее ничего нового в современных работах они для себя не должны отыскать?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
07 November 2011, 17:29
#22


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Ой, трушные фанаты Наруто снова негодуют laugh.gif

Речь в этой теме идёт не о том, что аниме 90-х круче аниме 00-ых. Речь о хороших аниме 90-х, по которым мы ностальгируем. Это наше детство, это время, когда мы приобщались к жанру и начинали формировать личные пристрастия, вкусы.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tyz-In
07 November 2011, 17:48
#23



****

Местный
755
4.7.2008
35 374



  7  


Цитата
Ой, трушные фанаты Наруто снова негодуют laugh.gif

Кто?

Цитата
Речь в этой теме идёт не о том, что аниме 90-х круче аниме 00-ых. Речь о хороших аниме 90-х, по которым мы ностальгируем. Это наше детство, это время, когда мы приобщались к жанру и начинали формировать личные пристрастия, вкусы.

Об развитии вкуса/пристрастий в теме написано два слова (что как раз и самое интересное), зато много воды по поводу по тому как раньше было круто и какой сейчас везде отстой.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tyz-In
07 November 2011, 21:04
#24



****

Местный
755
4.7.2008
35 374



  7  


Цитата
Вот тут немного не соглашусь. В силу географического положения, увлекался аниме в одиночку. Поэтому и на предпочтения у меня ничего не влияло.

Сеть. Интернет.

Цитата
Оценка - дело тонкое. Сериал, который я сочту годным лишь для наполнения мусорной корзины, какому-нибудь гипотетическому Васе может показаться шедевром. И наоборот. Посему, тут начинается лютая вкусовщина, о которой спорить бесполезно в принципе.

Спорить можно не обязательно на повышенных тонах и с кулаками наперевес. Диалог между зрителями тоже может быть интересным, о вкусах можно спорить, вернее вести дискуссию, если есть общие точки пересечения.

Цитата
Я не буду претендовать на абсолютность своего менния, но нынешняя индустрия кино, книг, того же аниме гораздо сильнее заинтересована в получении прибыли, чем в то время, когда популярные жанры только появлялись.

Да, есть такая тенденция. С другой стороны сейчас можно ни копейки не заплатив смотреть в режиме 24/7 все новинки и олдскульные вещи, деньги на создание новых работ из воздуха не появятся, поэтому некоторые заигрывания со зрителем простительны и понятны, некоторым студиям даже удается не скатится на рельсы создания концентрированного ширпотреба, а что-то творить.

Цитата
Тогда шел поиск, издавались самые неожиданые и смелые работы. Как откровенно провальные, так и наоборот. Сейчас границы четко определены и издатель идёт на поводу массового потребителя.

Учтите, что вы-то как зритель тоже непрерывно менялись, поэтому здесь дело не только в нежелании студий экспериментировать, привносить что-то новое, но и в том, что именно ваше восприятие уже не оценит как что-то экстраординарное то что другой человек, не столь искушенный зритель, примет за откровение свыше.


Цитата
"Золотой век" аниме не зря указывают на 90-е. Сейчас жанр на 95% состоит из лощеного фансервиса различных сортов.

Эх, я-то наивно полагал будто бы заронил в вас хотя бы каплю сомнения. Может и так, но я вижу ситуация совершенно иным образом, слишком эта сфера искусства разная и большая.

Цитата
"ИМХО" (с)

Да, дальше нет смысла продолжать. Это все. Во многих смыслах. smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Братец Гримм
07 November 2011, 22:36
#25


"Нужно БОЛЬШЕ пафоса!"(с)
****

Местный
850
29.7.2011
подсознания Харухи Судзумии
52 041



  18  




--------------------
"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери

"Рабинович - плохой солдат... Но старается..." (с) - GuessWho
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
08 November 2011, 10:02
#26


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Братец Гримм, снова наглядно показал то, что происходит в индустрии. Золотые 90-е, хорошие 00-е, и "пустое" настоящее, в котором "Мадока"провозглашается новой "Евой" *рукалицо*

Если по существу, то не нужно отсматривать все фильмы, чтобы говорить о всеобщей голливудизации и чернушной артхаузизации. Не нужно читать всю фантастику, чтобы говорить о фентези-мистиковом нашествии, которое похоже никогда уже не закончится. С аниме та же фигня. Индустрия мельчает, боится рисковать, финансировать новые идеи. Это факт, для постижения которого кому-то нужно отсматривать всё подряд, а кому-то ясно и по просмотру одной-двух серий новинок.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
stradetch
08 November 2011, 10:11
#27


Активный Форумчанин
****

Местный
378
29.3.2006
15 896



  1  


Не углублялся в произведения 90-х годов, смотрел только некоторые. Не могу судить.
Так же не могу сказать, что сейчас аниме хуже, чем лет пять назад. Оно просто другое. Отчасти.

Я бы не сказал, что индустрия боится рисковать. Те же Мадока и С вполне себе риск. И в какой-то мере достаточно оправданный.

Цитата
в котором "Мадока"провозглашается новой "Евой" *рукалицо*

Только идиотами. И я подозреваю, что теми, которые не поняли ни Еву, ни Мадоку.


--------------------
«Когда роль, которой ты наслаждаешься, закончится, ты почувствуешь потерю и одиночество».
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
08 November 2011, 10:20
#28


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата(stradetch @ 08 November 2011, 10:11) *
Я бы не сказал, что индустрия боится рисковать. Те же Мадока и С вполне себе риск. И в какой-то мере достаточно оправданный.

А в чём риск? Лоли, много соплей, типа "смысл", красивая графика, авторитетный режисёр. Вот "Кайба" в своё время была рискованным проектом.

Цитата
Цитата
в котором "Мадока"провозглашается новой "Евой" *рукалицо*

Только идиотами. И я подозреваю, что теми, которые не поняли ни Еву, ни Мадоку.

И дело даже не в том, нравится кому-то "Ева" или не нравится.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
stradetch
08 November 2011, 10:41
#29


Активный Форумчанин
****

Местный
378
29.3.2006
15 896



  1  


Цитата
А в чём риск? Лоли, много соплей, типа "смысл", красивая графика, авторитетный режисёр. Вот "Кайба" в своё время была рискованным проектом.

Риск в том, что это произведение не вписывается в шаблон. Оно заметно выделяется на фоне остальных. А значит, что оно идёт не по уложенному шестиполосному шоссе, а по своей тропинке.


--------------------
«Когда роль, которой ты наслаждаешься, закончится, ты почувствуешь потерю и одиночество».
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
08 November 2011, 10:57
#30


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата(stradetch @ 08 November 2011, 10:41) *
Цитата
А в чём риск? Лоли, много соплей, типа "смысл", красивая графика, авторитетный режисёр. Вот "Кайба" в своё время была рискованным проектом.

Риск в том, что это произведение не вписывается в шаблон. Оно заметно выделяется на фоне остальных. А значит, что оно идёт не по уложенному шестиполосному шоссе, а по своей тропинке.


Шаблон шаблону рознь. Если "Еву" взять за основу, шаблон, то "Мадока" неплохо в неё впишется. Только действие в одном аниме двигается за счёт развития отношений между персонажами, а в другом в это время только увеличивается количество соплей.
Ой, я столько навоевался из-за этой "Мадоки" в своё время... Анимешники иногда потрясают своими знаниями. Например, они не знают ничего о Христе, и жертва Мадоки для них "прям взрыв мозга" smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 17:36Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru