IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Добро когда-нибудь обязательно победит Зло,поставит на колени и зверски убьёт.
Ричард Длинные Руки
 Forum Rules 
80 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Тьма и Свет, Что они для вас?
V
Лазурный дракон
23 December 2004, 14:31
#21


Свет звезд затмевают крылья над миром
***

Местный
225
20.9.2004
Москва
6 495



  0  


Каждый знает что есть Тьма и что есть Свет. Правда для любого человека эти понятия означают разные вещи. Один может смотреть в ночь и видеть вокруг себя мрак, а второй обратит взор к небу и увидит свет среди мрака, опустившегося на землю. Свет и тьма могут существовать друг без друга, само понятие тьмы говорит об отсутствии света. Просто если не будет тьмы, свет просто не с чем станет сравнивать, и наоборот.
Свет и тьма это не силы, это состояния души. Свет - честь, самоотверженость, дружба. Тьма - расчет, поиск выгоды, предательство, эгоизм. Я не говорю что тьма - это плохо, просто это не для меня. Пусть другие идут по этой дороге ведущей к одиночеству.


--------------------
И я умру, отдав свой долг
Погибшим, вражей кровью.
Последний как погиб дракон,
Людская раса будет помнить!
--------------------
Женат на красавице Элле.
Ночной Дозор Москвы
Названный брат Тушкана
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
mordor
23 December 2004, 17:50
#22


Стража форума
*

Местный
29
13.5.2004
4 407



  0  


Цитата(Лазурный дракон @ 23 December 2004, 14:31)
Свет - честь, самоотверженость, дружба. Тьма - расчет, поиск выгоды, предательство, эгоизм. Я не говорю что тьма - это плохо, просто это не для меня. Пусть другие идут по этой дороге ведущей к одиночеству.

Товарищ вы кого-нить крме Толкина читали,так вот у ПЕрумова в ГБ про это хорошо написано.


--------------------
Герой битвы ветераны vs новички,убил троих......в своей команде,включая самого себя.:)
Я оклеветал Дона Румату и полностью осознаю свою глупую выходку.

И ВМЕСТО СЕРДЦА ПЛАМЕННЫЙ МОТОР
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лазурный дракон
23 December 2004, 18:47
#23


Свет звезд затмевают крылья над миром
***

Местный
225
20.9.2004
Москва
6 495



  0  


В книгах Перумова видна яркая мысль что пользоваться силой Тьмы это совсем не то же что идти по темной дороге.(так же и со светом) Хедин Познавший Тьму, рискует жизнью чтобы спасти друга, да какой же он темный после этого?(если темные эгоисты) Он просто пользуется силой тьмы, но в душе его Свет. (хотя тут скорее некое равновесие, достаточно Сигрлин вспомнить) Или Ракот - честный воин и Владыка Тьмы, как вам? Боги Равновесия не светлые и не темные, слишком уж они противоречивы.


--------------------
И я умру, отдав свой долг
Погибшим, вражей кровью.
Последний как погиб дракон,
Людская раса будет помнить!
--------------------
Женат на красавице Элле.
Ночной Дозор Москвы
Названный брат Тушкана
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
mordor
23 December 2004, 19:53
#24


Стража форума
*

Местный
29
13.5.2004
4 407



  0  


А кто вам собственно сказал,что темные эгоисты.И Ракот и Хедин темные,что неоднократно заявляли.Свет-самоотверженность,дружба?Вот помню я МБ,они светлые,но добра от них немного.


--------------------
Герой битвы ветераны vs новички,убил троих......в своей команде,включая самого себя.:)
Я оклеветал Дона Румату и полностью осознаю свою глупую выходку.

И ВМЕСТО СЕРДЦА ПЛАМЕННЫЙ МОТОР
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ranmor
23 December 2004, 21:55
#25


Последний ардоланец


Литературное Общество
81
15.4.2004
г.Зеленоград
3 903



  0  


Цитата(mordor @ 23 December 2004, 19:53)
А кто вам собственно сказал,что темные эгоисты.И Ракот и Хедин темные,что неоднократно заявляли.Свет-самоотверженность,дружба?Вот помню я МБ,они светлые,но добра от них немного.

Вот,вот таже философия указанная Капитаном. Да вспомните у Толкиена всех истари их было 5 или 7.
Глава кто был?Правильно Саруман а он ведь белым был!Еще как только он ступил на землю Средиземья он уже тогда думал о власти и о том как подченить единое себе. Потом именно затем он забил для себя Изенгард, а потому понял, что будет война. И потом. Чем больше мы будем раскачиваться в одну сторуну тем больше возможности провернуться и оказаться с противоположной стороны! Это относится и к заступникам Света и к войнам Тьмы.


--------------------
Нельзя быть белым,не имея черного
Достоинство не продается,Армия,Авангард(Наполеон.Б.)
Если ударили тебя по правой щеке, подставь левую,но возьми меч в руки своя, дабы защитить веру отца своего.(Евангеле)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лазурный дракон
23 December 2004, 23:23
#26


Свет звезд затмевают крылья над миром
***

Местный
225
20.9.2004
Москва
6 495



  0  


Смысл в том что не бывает абсолютно светлых или абсолютно темных, люди и даже боги сочетают в себе эти черты. Свет и тьма причудливо мешаются в человечиских душах создавая индивидуальность. У когото больше светлого, укогото темного. Таковы уж люди, далеко не каждый поможет подняться упавшему незнакомцу, но и не каждый станет его осмеевать. Приводился пример Сарумана Белого, да он властолюбив, но у него есть все задатки хорошего правителя, может он привел бы все Средиземье к сказочной жизни? Ведь он силен, можно сказать сильнейший из магов после Саурона Черного. А то что темные - эгоисты, давно известно, об этом говорили очень многие (например памятный Лукьяненко).


--------------------
И я умру, отдав свой долг
Погибшим, вражей кровью.
Последний как погиб дракон,
Людская раса будет помнить!
--------------------
Женат на красавице Элле.
Ночной Дозор Москвы
Названный брат Тушкана
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ranmor
23 December 2004, 23:45
#27


Последний ардоланец


Литературное Общество
81
15.4.2004
г.Зеленоград
3 903



  0  


Цитата(Лазурный дракон @ 23 December 2004, 23:23)
Приводился пример Сарумана Белого, да он властолюбив, но у него есть все задатки хорошего правителя, может он привел бы все Средиземье к сказочной жизни? Ведь он силен, можно сказать сильнейший из магов после Саурона Черного. А то что темные - эгоисты, давно известно, об этом говорили очень многие (например памятный Лукьяненко).

Курунир!Это он то миротвориц!Бред!Курунир обладал многими познаниями и был особенно сведущ во всем, что касалось эльфийских колец и устройств, изобретенных Сауроном. Первое время он долго странствовал на востоке и много чего познал. Я не спорю!Но незабывайте Единое могло извратить любого кто думал только о власти и собственной наживе. Курунир стал бы новам Темным владыкой еще страшнее чем Саурон. И его бы точно ни кто не смог бы остановить.


--------------------
Нельзя быть белым,не имея черного
Достоинство не продается,Армия,Авангард(Наполеон.Б.)
Если ударили тебя по правой щеке, подставь левую,но возьми меч в руки своя, дабы защитить веру отца своего.(Евангеле)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лазурный дракон
24 December 2004, 13:20
#28


Свет звезд затмевают крылья над миром
***

Местный
225
20.9.2004
Москва
6 495



  0  


Я говорил не о том что Саруман - воплощение добра, просто в любом существе мешаются свет и и тьма, и он не исключение.


--------------------
И я умру, отдав свой долг
Погибшим, вражей кровью.
Последний как погиб дракон,
Людская раса будет помнить!
--------------------
Женат на красавице Элле.
Ночной Дозор Москвы
Названный брат Тушкана
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Menestrel
24 December 2004, 15:10
#29


.: пропадущий :..
*

Местный
59
5.11.2004
Самара
7 210



  0  


Цитата(Лазурный дракон @ 24 December 2004, 13:20)
Я говорил не о том что Саруман - воплощение добра, просто в любом существе мешаются свет и и тьма, и он не исключение.

Я согласен, и в голову сразу приходит древнекитайская легенда, отражающая в себе сущность Света и Тьмы. Именно из этой легенды вышло понятие Инь и Янь - "Во всём светлом всегда есть часть тёмного, как в светлом всегда есть часть тьмы"...


--------------------
Я дрался за звёздных небес чистоту
И двигал по тонкой бумаге пером.
Внимал вдохновенью других, на лету -
Сев, ангелу трудно подняться потом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alchemist
24 December 2004, 20:18
#30


Мутаген
****

Модератор
653
23.10.2004
г. Рязань
6 994



  11  


Свет - электромагнитное излучение определенной частоты и длины волны.
Тьма - её отсутствие.
Давайте отталкиваться от этих понятий:
Неверная посылка из ГБ. Свет, столкнувшись со светом не даст Тьму, а даст усиление света или если эти два источника когерентны, они дадут интерференционную картину.
Еще прикол: Если ночью мы включим лампочку, то в комнате станет СВЕТЛО. Вопрос: что надо включить днем, чтобы в комнате стало ТЕМНО? Даже если мы подвесим на проволоку абсолютно черное тело, то оно никак не повлияет на освещенность комнаты.
Вывод: Тьма, как обособленная сущность не существует, точно так-же как не существет лучей холода

Вот что такое свет и тьма для меня


--------------------
Съел... и Порядок, выпил... и Хаос. © Scapewar
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

80 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 21:06Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru