IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"

> Авторам желающим иметь синий статус Литературное Общество или ЦарКон

нужно залезть к себе в Профиль и в поле "Идентификатор Yahoo! содержит..." поставить число - 55. Это для ЛО.
Для статуса ЦарКон (только для поживших на ЦарКоне не менее 2 месяцев)- туда же 77
Это будет означать ваше желание, а нам облегчит поиск. После присвоения статуса - цифры уберите.

 
Reply to this topicStart new topic
Диалоги, интересно что об этом думают пишущие люди
V
Иной
12 September 2010, 21:16
#1


Почти писатель, ну по крайней мере начинающий


Литературное Общество
490
4.5.2004
4 228



  4  


Товарищи! Хотелось бы поговорить о диалогах в произведении. Какими они должны быть по вашему мнению: какой процент занимать от общего текста, какую информацию предоставлять читателю... То есть зачем вообще нужны они - диалоги - в произведении.

Устроим небольшой семинар на тему?


--------------------
Циничный скандалист

Начинающий МТА

А теперь еще и переводчик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Василий Чужой
12 October 2010, 15:29
#2


Почти Писатель
***

Местный
174
20.12.2006
Находка->Хабаровск->Находка
21 636



  0  


По-моему, без диалогов текст превращается из художественного в поточный. В том смысле, что обретает вид потока сознания. Когда в произведении героев больше одного, без диалогов не обойтись никак. Они - один из самых важных и необходимых инструментов реализации литературного замысла. С другой стороны - переизбыток диалогов может превратить рассказ в театральную сценку, которую без актёров не очень-то и поймёшь. Писать на эту тему могу долго и разнообразно. Не привожу умных цитат из словарей, учебников и энциклопедий специально - оставляю это другим. Только свои мысли озвучиваю.
Насчёт того, сколько процентов в тексте надо отводить диалогам, не могу сказать. Рассказ может состоять как из одних диалогов (практически), так и всего пару реплик. Оба варианта выполняют свою задачу - несут до читателя образ либо информацию... Эх, может, кто поддержит тему?


--------------------
Горы и горцы всегда могут договориться.

Мстителям - сюда:
Мои рассказы
Моё романище
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SunnyBoy
13 October 2010, 0:35
#3


Veritatis absolutae improbator optimisticus
****

Местный
787
25.8.2010
Могилев, Беларусь
51 120



  11  


Цитата(Василий Чужой @ 12 October 2010, 15:29) *
Эх, может, кто поддержит тему?

С удовольствием бы поддержал. Пробовал написать рассказ для дуэльки. Понял, что не представляю как записать диалог таким образом, чтобы он читался с теми же эмоциями, с которыми я его пишу. Ведь многие слова не несут сакрального смысла, если оторвать их от человека, который их произнес.
Ваш прошлый пост достаточно содержателен.
Если же говорить говорить о конкретике, то на мой взгляд диалоги - лучший способ раскрасить букафкы эмоциями.
Я бы условно наделил их функциями описания (мира, событий, персонажей, сюжета) и раскрытия отношений. Первый тип диалогов сам по себе информативен. А второй должен сопровождаться ремарками, намертво привязывающими их к персонажу. Иначе диалог выглядит "кашей". Как это сделать лично я представляю достаточно смутно. Ответ нужно искать в книгах, которые вам... нравятся.



--------------------
Если тупость завела нас сюда, пускай она же выводит.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
demianpost
13 October 2010, 0:52
#4


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


Цитата(SunnyBoy @ 13 October 2010, 1:35) *
Пробовал написать рассказ для дуэльки. Понял, что не представляю как записать диалог таким образом, чтобы он читался с теми же эмоциями, с которыми я его пишу. Ведь многие слова не несут сакрального смысла, если оторвать их от человека, который их произнес.


На мой взгляд автору и не нужно стараться передать в диалогах собственные эмоции, а вот эмоции персонажей - это да, это надо стараться. Диалогами персонажи общаются, обмениваются мнениями, сообщают какую-либо информацию, либо диалог - это противостояние. И чем больше подобное противостояние, тем эмоциональней должен выйти диалог.
Авторские же эмоции, скорее, передаются через описания. Одного и того же персонажа, и обстановку, можно описать настолько по-разному, что читательское восприятие изменится кардинальным способом.


--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Василий Чужой
13 October 2010, 16:43
#5


Почти Писатель
***

Местный
174
20.12.2006
Находка->Хабаровск->Находка
21 636



  0  


Диалог также обязательно должен сопровождаться действиями его участников... Если один говорит пафосные вещи, но при этом ковыряет в носу, сразу становится понятно, что для этого персонажа либо то, что он говорит - чушь, либо - этот герой не дорос и поёт с чужих слов (возможны варианты). Так что диалоги неполноценны без ремарок про то, что и как делает говорящий (или говорящие). И главное тут - побольше сравнений и описания эмоций через внешние проявления. "Он выпалил, раздувая ноздри свистящим дыханием..." "Лицо его побагровело." "Он коснулся носа кончиком указательного пальца и медленно пробормотал, делая паузы между словами." С такими ремарками картина разговора получается более чем объёмная и полная. И доносит до читателя намного больше мыслей автора, избавляя этого самого автора от необходимости описывать всё от и до. ИМХО.


--------------------
Горы и горцы всегда могут договориться.

Мстителям - сюда:
Мои рассказы
Моё романище
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SunnyBoy
13 October 2010, 18:26
#6


Veritatis absolutae improbator optimisticus
****

Местный
787
25.8.2010
Могилев, Беларусь
51 120



  11  


В том то и закавыка, что недостаточно иметь в голове мысль. Нужно уметь ее красиво и точно выразить.
ИМХО банальное вливание метафор во ВСЕ авторские комментарии скорее вредно. Их лучше прицельно воткнуть в пиковые фазы диалога. Тогда в остальной части текста не стыдно будет и шаблончики использовать. В общем, 10 раз подумаю, прежде чем пытаться креативить текст.



--------------------
Если тупость завела нас сюда, пускай она же выводит.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ravenmen
13 October 2010, 19:10
#7


Хозяин кованых сапог


ЦарKон
1 029
22.5.2005
11 113



  2  


Диалоги, считаю, так же необходимы как описание, без них текст сухой (справочник, учебник), ну и переизбыток диалогов тоже не ахти... а вообще это как готовка, каждому блюду, свои специи и в своем количестве. Все ИМХО.


--------------------
Нет понятий "лучше" или "хуже", ибо каждый одарен достаточно, чтобы следовать избранной стезей.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 23 April 2024, 19:17Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru