IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Надежда - это отрицание реальности. Это морковка, которую подвешивают перед носом битюга, чтобы он шёл и шёл вперед, пытаясь до неё дотянуться...
"Драконы осенних сумерек"

Рейстлин
10 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Пикник на Обочине, счастье для всех Даром....
V
эрэнэ
21 June 2004, 11:29
#1


Валькирия
**

Местный
90
8.1.2004
2 085



  0  


" ....счастье для всех даром и пусть никто не уйдет обиженный!" - такие слова звучат в конце этого произведения братьев. их произносит Рэд, главный герой, придя наконец к Золотому Шару. где -то я читала, что Рэдрик не слишком подходит для Контакта. но он человек. это наверное главное. может все испытания в Зоне - это путь к вершине, к мечте, к Золотому Шару и Рэд эти испытания прошел? а вы что думаете об этом произведении?


--------------------
Умеющий ходить не оставляет следов. Лао-цзы. "Дао дэ цзин"

Жената на Аллирис
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Don Rumata
22 June 2004, 16:55
#2


Трудно быть Богом
****

Модератор
874
19.7.2003
Виттеля
438



  1  


Цитата(эрэнэ @ 21 June 2004, 12:29)
" ....счастье для всех даром и пусть никто не уйдет обиженный!" - такие слова звучат в конце этого произведения братьев. их произносит Рэд, главный герой, придя наконец к Золотому Шару. где -то я читала, что Рэдрик не слишком подходит для Контакта. но он человек. это наверное главное. может все испытания в Зоне - это путь к вершине, к мечте, к Золотому Шару и Рэд эти испытания прошел? а вы что думаете об этом произведении?

А думаю иначе. Шухарт, пришел к пониманию того, что послужило дивизом единого общества коммунаров Земли. И показательность "Пикника" в том, что пришел к этой мысли не кто нибудь, а такой персонаж как Р.Шухарт!


--------------------
А Вы обсудили творчество Стругацких?
"... бывает не до смеха
Вообщем было трудно без тебя Вован
Хорошо, что приехал". © Уматурман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Орк_Дмитрий
22 June 2004, 18:31
#3


Славянин
***

Местный
220
11.3.2004
Курган
3 250



  0  


Румата, а как-то в Инете наткнулся на юморную статейку. Смысл примерно такой: Шухарт пожелал счастья для всех - так и появился мир Полудня wink.gif
Я очень долго веселился.

Don Rumata: В каждой шутке, лишь доля шутки. biggrin.gif



--------------------
Ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то низвергну тебя из уст Моих.
Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис), III, 15-16.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Демогоргон
22 June 2004, 19:57
#4


Редкий читатель
*

Местный
39
1.10.2003
833



  0  


Я понял так: мы, люди, не герои и не миссии, не боги, такие маленькие, можем обладать таким большим, огромным, просто необъятным счастьем… и каждый из нас немного Рэдрик Шухарт.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
<<MAHASAMA...
23 June 2004, 8:51
#5


рождение креатива ;)
**

Посетитель
91
8.5.2004
4 298



  0  


Думаете, что если бы Редрик вдруг окозался у золотого шара, в начале книги он пожелал бы другого? Я наверно соглашусь с эрэнэ, Золотой шар это как бы своеобразный приз, который главный герой получает пройдя все испытания.... .


--------------------
Тот, чьи желания были подавленны,
Кто не имеет связи с корнями,
Чье пастбище пустота,
Безграничная и свободная, -
Того тропа также не ведома как у птиц в небесах.


«Сер, не сорите словами!» (с) Мери Попинс
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Don Rumata
23 June 2004, 16:57
#6


Трудно быть Богом
****

Модератор
874
19.7.2003
Виттеля
438



  1  


Цитата(<<MAHASAMATMAN>> @ 23 June 2004, 9:51)
Думаете, что если бы Редрик вдруг окозался у золотого шара, в начале книги он пожелал бы другого? Я наверно соглашусь с  эрэнэ, Золотой шар это как бы своеобразный приз, который главный герой получает пройдя все испытания.... .

Главное ведь не то, когда и как доходит Шухарт до Золотого шара. Главное другое. Главное, это то, что он пожелал. Посмотрите, какой Шухарт, и чего он пожелал. Ведь все его естество и просьба, две полных противоположности. И еще один момент. Ведь это желание, в "полдне" стало дивизом коммунаров Земли. Отчасти, но смыслом жизни!


--------------------
А Вы обсудили творчество Стругацких?
"... бывает не до смеха
Вообщем было трудно без тебя Вован
Хорошо, что приехал". © Уматурман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
<<MAHASAMA...
23 June 2004, 18:09
#7


рождение креатива ;)
**

Посетитель
91
8.5.2004
4 298



  0  


Уважаемый дон, всеже не могу сказать что девиз "счастье для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженный" можно отнести только к коммунарам полдня, скорее это девиз хорошего человека которым в сущности и являеться Редрик. Кстати насколько Я помню эти слова пренадлежат не самому Редрику а Артуру, его спутнику...(кого, а его комунаром не назовешь smile.gif ) .
Цитата
Ведь все его естество и просьба, две полных противоположности
. Почему Вы так считаете?

Кстати сознательная жертва Артуром, в конце...... Чтобы это значило?


--------------------
Тот, чьи желания были подавленны,
Кто не имеет связи с корнями,
Чье пастбище пустота,
Безграничная и свободная, -
Того тропа также не ведома как у птиц в небесах.


«Сер, не сорите словами!» (с) Мери Попинс
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Don Rumata
24 June 2004, 7:24
#8


Трудно быть Богом
****

Модератор
874
19.7.2003
Виттеля
438



  1  


Цитата(<<MAHASAMATMAN>> @ 23 June 2004, 19:09)
Уважаемый дон,  всеже не могу сказать что девиз "счастье для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженный" можно отнести только к коммунарам полдня, скорее это девиз хорошего человека которым в сущности и являеться Редрик. Кстати насколько Я помню эти слова пренадлежат не самому Редрику а Артуру, его спутнику...(кого, а его комунаром не назовешь smile.gif ) .
Цитата
Ведь все его естество и просьба, две полных противоположности
. Почему Вы так считаете?

Шухарт хороший человек? Вы что уважаемый, Шухарт типичный махровый эгоист. Который не любит никого кроме себя. Даже Мартышка НИКОГДА не удержит его рядом с собой. Шухарт злой, обиженный на весь мир, на самого себя изгой. Одиной и практически потерянный для общества человек. Преступник. И девиз Р.Шухарта "Я пуп Земли, но вокруг этого никто не понимает".
Так вот, то, что пожелал Шухарт, это ОКАЗЫВАЕТСЯ его самое глубое и истинное естество. Он идет к шару за здоровьем для Мартышки, а делает добро для всех, бескорыстно.
Алегория ведь в чем? В том, что общество Земли неумолимо движется к миру Полдня, и вроде такие как Р.Шухарт есть тот консервативный слой, который это движение тормозит. И в книге мы видим, что такой как Шухорт тоже приходит к пониманию того, что в Единстве наша сила. И время одиночек проходит.
Цитата
Кстати сознательная жертва Артуром, в конце...... Чтобы это значило?

А это, то каким Шухарт является внешне, и каким хочет быть. Но каким на самом деле не является.


--------------------
А Вы обсудили творчество Стругацких?
"... бывает не до смеха
Вообщем было трудно без тебя Вован
Хорошо, что приехал". © Уматурман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даос
24 June 2004, 12:45
#9


Вечный Хранитель
*****

Энциклопедист
1 401
21.9.2003
Город Зенита и белых ночей
735



  4  


Цитата(Don Rumata @ 24 June 2004, 8:24)
Шухарт хороший человек? Вы что уважаемый, Шухарт типичный махровый эгоист. Который не любит никого кроме себя. Даже Мартышка НИКОГДА не удержит его рядом с собой. Шухарт злой, обиженный на весь мир, на самого себя изгой. Одиной и практически потерянный для общества человек. Преступник. И девиз Р.Шухарта "Я пуп Земли, но вокруг этого никто не понимает".
Так вот, то, что пожелал Шухарт, это ОКАЗЫВАЕТСЯ его самое глубое и истинное естество. Он идет к шару за здоровьем для Мартышки, а делает добро для всех, бескорыстно.
Алегория ведь в чем? В том, что общество Земли неумолимо движется к миру Полдня, и вроде такие как Р.Шухарт есть тот консервативный слой, который это движение тормозит. И в книге мы видим, что такой как Шухорт тоже приходит к пониманию того, что в Единстве наша сила. И время одиночек проходит.

Неужели бескорыстно? А он, Шухарт, в понятие "все" разве не входит?
По-моему, ничего сам Шухарт не тормозит. Тормозят те, кто им управляют, кому он , Шухарт, нужен именно таким какой есть сейчас, сталкером. Вот Эрнест к примеру, тот же Стервятник, да по сути и Артур. А Рэдрик с тем же успехом мог бы быть механиком звездолета или, допустим, пилотом. Он просто человек-исполнитель.


--------------------
Из наших сердец ОПД попал в книги Ника. А вам удастся сделать то же самое? Дело за вами!

Почувствовать тебя сквозь стены,
И, версты и часы дробя,
Найти, обнять, спасти из плена
И жить, и жить - ради тебя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
<<MAHASAMA...
24 June 2004, 13:29
#10


рождение креатива ;)
**

Посетитель
91
8.5.2004
4 298



  0  


Не сказал бы что Редрик эгоист, помните как он в начале книги помог Кириллу, совершенно бескорыстно, причем помог с риском для себя..
Мне кажется образ Шухарта создавался братьями, как образ "непрогнившего" американца, со своими заморочками, любовью к алкоголю, нелюбовью к наукам и образованию, стремлению к легким деньгам, и в тоже время человека благородного, и никак не эгоистичного.....


--------------------
Тот, чьи желания были подавленны,
Кто не имеет связи с корнями,
Чье пастбище пустота,
Безграничная и свободная, -
Того тропа также не ведома как у птиц в небесах.


«Сер, не сорите словами!» (с) Мери Попинс
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

10 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 15:17Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru