IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"
2 V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Science? fiction, О научности произведений Хайнлайна
V
SeaBreeze
17 October 2005, 17:44
#11





Посетитель
4
17.10.2005
Moscow
13 271



  0  


Цитата(honomer @ 17 December 2004, 12:39)
Книг у Хайнлайна я читал немало, но почти ко всем у меня, как у человека, чуть - чуть разбирающегося в физике, есть претензии.    Многие описания с точки зрения науки абсолютно бредовые. ???? mad.gif  tongue.gif

Знаете, в чем ценность книг Хайнлайна? Он не замыкался на физике. Для этого есть другие авторы. Вот вы бы никогда не написали хорошу сай-фай книгу, потому что у вас есть барьер на возможные ситуации - вроде, этот правило нарушить нельзя, этот закон абсолютен, эта сила неизменна итп. Зато у вас, н-р, хорошо получилась бы книга по медицине (при условии, что вы в ней ни бум-бум). Но вы не забывайте, что Хайнлайн относится к социальной фантастике. У него на первый план выходит личность. Даже сами Центрполиграфисты замечают наивность Хайнлайна в технических вопросах, см. Двойная звезда. Дракоша: вырезаю - ссылки на форуме запрещены. Потом вы оцениваете творчество писателя, который писал в совершенно другой технической эпохе. Эдак через 50 лет всех нас поднимут на смех наши потомки...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Редкий гость
27 November 2005, 13:38
#12


Почти Писатель
***

Посетитель
230
29.10.2005
13 417



  0  


Хм, а у меня маленький оффтопный вопрос. Какое количество науки приемлимо в книге жанра фантастики? Формулы приводить/oбьяснять стоит?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Плюмбэкс
07 March 2006, 22:32
#13


Активный Форумчанин
****

Местный
429
1.3.2006
15 297



  0  


Кому как. laugh.gif
В произведениях Александра Лазаревича, например, дотошно описывается устройство нанотехнических малюток и их система обмена сигналами.
При том, что автор, вообще-то, не техник, хоть и обладает естественно-научным образованием. Для него главное - продвинуть в романе ту или иную социально-техническую идею. Герои романа для него - не более чем функции. cool.gif

С другой стороны, в произведениях Владимира Ильина, к примеру, вообще не описывается даже сам принцип действия миниатюрных машин времени - регров. Герою говорят примерно следующее: "Это устройство способно перенести твою психику в прошлое, отбросив тебя назад во времени к тому моменту, о котором ты вспомнишь. Как оно устроено? Извини, парень, я его не разрабатывал, так что сказать тебе ничего не могу.".
Потому что Владимира Ильина не интересуют технические детали, и реформировать общество с помощью вброса в него новой научной идеи он не планирует.
Его интересуют те моральные дилеммы, которые встают перед героями в связи с изобретением. Что произойдёт с человечеством, если у каждого будет миниатюрная машина времени, позволяющая отменить любой сделанный поступок?..

Впрочем, это всё уже дикий оффтоп.
Я просто хотел сказать, что каждый из фантастов поступает по-своему. ph34r.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 20 April 2024, 1:10Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru