IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Время и место каждого Подвига определяется Судьбой... Но не будет Героя - не будет и Подвига
Зурин Арктус
3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Философия Кадаф
V
Кеманорель
01 May 2005, 0:23
#1


ландыш
***

Посетитель
252
16.11.2003
Питер
1 430



  0  


На мой взгляд, одна из самых сильных идей всех книг.
А имеет ли место в жизни в такая философия? Осуществимо ли?


--------------------
Плевать на все, хочу стать страусом ©

...fighting for peace is like fucking for virginity...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Подорожник
01 May 2005, 0:35
#2


сполох
***

Местный
201
25.12.2004
8 030



  0  


"Ненависть - это одиночество. Ненависть - это огонь, пожар, пылающий в глазах, безумный вулкан, управляемый железной волей. Ненависть испепеляет всё вокруг, и нарушить этот закон невозможно. Ненависть требует жертв. Пожар не живёт без дров, вулкан умирает без лавы. И нет благодати в том, чтобы быть сожжёным собственной ненавистью. Кадаф склоняется перед тем, чей пожар виден издалека и отражается на звёздах.
Он силён.
Он велик.
Он одинок.
Даже тот, в ком пылает такой же пожар, тот, кто может понять, тот, кто брат, даже он не будет вместе с тобой - он будет рядом.
Ненависть - это одиночество"

Не знаю, осуществимо ли. С одной стороны, в мире много людей, которые ненавидят, которых только ненависть заставляет жить. Но как их объединить? Ненависть - это действительно одиночество. Любовь бывает взаимной. Но взаимная ненависть это совсем другое, совсем. Она не объединяет людей, которые ненавидят друг друга.
Но я всегда ставила любовь и ненависть в ряд сильнейших чувств. И ещё: говоря "Я люблю тебя", человек может и кривить душой. Но говоря "Я ненавижу тебя" - никогда.


--------------------
Я всегда живу по воле импульса. С головой у меня, в общем-то, всё в порядке, но получается, что, как правило, я начинаю соображать только после того, как что-нибудь ляпну и дальнейший разговор уже теряет смысл.
© Роджер Желязны "Этот бессмертный"

Завидев шелудивую собаку, скачите на одной ножке.
© Г. Л. Олди "Захребетник"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
moana
05 May 2005, 22:07
#3


...молочный коктейль за пять долларов
****

Местный
642
13.10.2003
999



  0  


Хирс! Согласна с тем, что НЕНАВИСТЬ всегда ИСКРЕННЕЕ чувство. Я могу солгать человеку, что его люблю...А солгать что ненавижу...Нет. Невозможно.
К сожалению, вынуждена и согласиться с тем, что философия кадаф(мне эта идея в книге тоже очень сильно понравилась) в жизни не способна объединить. Потому что ненависть - удел одиночества.


--------------------
«Непогода будет продолжаться <…>Нас ждут неслыханные потрясения, неслыханное отчаяние. Ни малейшего улучшения погоды нигде не предвидится. Рак времени продолжает разъедать нас. Все наши герои или уже прикончили себя, или занимаются этим сейчас. Следовательно, настоящий герой – это вовсе не Время, это Отсутствие времени. Нам надо идти в ногу, равняя шаг, по дороге в тюрьму смерти. Побег невозможен.
Погода не переменится.» - Генри Миллер, «Тропик Рака».
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Cruatt-et-Gar
05 May 2005, 22:13
#4


Самовлюбленная сволочь
*

Местный
31
27.3.2004
Санкт-Петербург
3 581



  0  


Честно говоря, эта философия заставила меня довольно серьезно задуматься - а что если...? Но нет, так нельзя. Жизнь будет противна и ненужна. Жить, чтобы ненавидеть? Спасибо, мы уж как-нибудь по другому...


--------------------
Человек недостоин носить меч, если не держит его за лезвие. Пусть рука его истекает кровью; зато он видит крест. (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кеманорель
06 May 2005, 1:35
#5


ландыш
***

Посетитель
252
16.11.2003
Питер
1 430



  0  


Круат, а если черпать в ненависти любовь? Сложно, но реально.

Моана, Хирсах, отнюдь, девушки! Ненависть может объединять. По-моему, Панов шикарно изложил эту идею.


--------------------
Плевать на все, хочу стать страусом ©

...fighting for peace is like fucking for virginity...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
moana
06 May 2005, 8:41
#6


...молочный коктейль за пять долларов
****

Местный
642
13.10.2003
999



  0  


Кхе...У нас три девушки, которых превлекла эта идея. Объединяемся?


--------------------
«Непогода будет продолжаться <…>Нас ждут неслыханные потрясения, неслыханное отчаяние. Ни малейшего улучшения погоды нигде не предвидится. Рак времени продолжает разъедать нас. Все наши герои или уже прикончили себя, или занимаются этим сейчас. Следовательно, настоящий герой – это вовсе не Время, это Отсутствие времени. Нам надо идти в ногу, равняя шаг, по дороге в тюрьму смерти. Побег невозможен.
Погода не переменится.» - Генри Миллер, «Тропик Рака».
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кеманорель
06 May 2005, 16:03
#7


ландыш
***

Посетитель
252
16.11.2003
Питер
1 430



  0  


Моана, легко!
Будем ненавидеть всех и одновременно выражать им свою любовь.
Кстати!
Как раз три! Кто Лазь, кто Тасмит, а кто Гуля? wink.gif
Да, и кто наш Азаг-тот?


--------------------
Плевать на все, хочу стать страусом ©

...fighting for peace is like fucking for virginity...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ВиЙ
05 June 2005, 17:44
#8





Посетитель
6
31.5.2005
11 317



  0  


По-моему мнению, Панов очень точно выразил мысль о обьединяющей ненависти.
В этом смысле она намного сильнее любви.
Предположим, что двое очень любят одного человека. Скорее всего произойдет конфликт.
А что если оба его ненавидят? Они сплотятся вокруг этой ненависти.
Именно это и происходит в философии Кадаф. Гиперборейцы коллективно ненавидят все вокруг, а Азаг-Тот - выражение ненависти, ее воплощение и... лидер, помогающий воплотить ненависть, направить ее в нужное русло. Да и ещеЮ страхом порождающий в тебе ненависть, дающий тебе смысл жизни.
Я практически на 100% уверен в том, что эта философия была рождена искусственно Азаг-Тотом. Причем скорее всего на базе освоботительной войны или восстания. Он просто нашел способ сохранить креативную энергию ненависти. Вот и все.


--------------------
Один из создателей феномена перплексизма.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Певучий Ос
06 June 2005, 10:49
#9


Почти Писатель
***

Посетитель
167
17.6.2004
Санкт-Петербург
4 981



  0  


Цитата(ВиЙ @ 05 June 2005, 17:44)
Я практически на 100% уверен в том, что эта философия была рождена искусственно Азаг-Тотом. Причем скорее всего на базе освоботительной войны или восстания. Он просто нашел способ сохранить креативную энергию ненависти. Вот и все.

на базе войны с Чудью...


--------------------
Еда... как много в этом слове для сердца осского сплелось...
Есть или петь - вот в чём вопрос...
И будет Ось - Великий Дом!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Cruatt-et-Gar
06 June 2005, 11:19
#10


Самовлюбленная сволочь
*

Местный
31
27.3.2004
Санкт-Петербург
3 581



  0  


Цитата(Атаме @ 06 May 2005, 2:35)
Круат, а если черпать в ненависти любовь? Сложно, но реально.

В ненависти черпать любовь? Не знаю, не пробовал. Наоборот, из любви черпать ненависть - вполне реально. Но опять же, незачем. Ненависть, ИМХО, не самое лучшее чувство.
Нафиг ее.


--------------------
Человек недостоин носить меч, если не держит его за лезвие. Пусть рука его истекает кровью; зато он видит крест. (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 10:59Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru