IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Биоморфы атаковали имперские позиции. Атаковали беспощадно, но аккуратно - все знали, там Руслан.
(Из Анекдотов)
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Есть ли в книгах ГЮО мораль?, Интересно, что думаете вы! ?
V
Есть ли в книгах ГЮО мораль?
Есть ли в книгах ГЮО мораль?
Есть [ 18 ] ** [50,00%]
Нет [ 3 ] ** [8,33%]
Есть только разговоры о морали (неуместные) [ 4 ] ** [11,11%]
Нету, да она и не нужна в этих книгах [ 1 ] ** [2,78%]
Да, я многое почерпнул в этих книгах [ 7 ] ** [19,44%]
Вся мораль заключена в разговорах с дьяволом\итп [ 3 ] ** [8,33%]
: 36
 
Arlings
10 June 2009, 21:55
#21


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


Цитата
"Но мне она скорее всего ненравится немного по-другому , чем большинству"
А что именно не нравится, если не секрет?

Конечно же не секрет , Вещий.
Если вкрадце , то мне идеи заложенные в книгах Ю. Никитина и Орловского тем не нравиться : навязыванием идеологии христианства , да и вообще моно-религий/идеологий.
[b]Нравятся /b] (то же , если вкрадце) : технологиями (но с оговорками) , сильной личностью (Олег в "Башне 2") , язычеством (когда Никитин его ещё проповедовал).
А если вы хотите поподробней , то здесь на форуме лежат (или лежали , давно не был на Лите) рецензии на книги и Орловского и Никитина.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SNOBёнок
12 June 2009, 9:51
#22


Книгочтец
****

Местный
523
19.2.2009
48 545



  1  


Вещий
Цитата
Да и интервью вроде бы старое или я ошибаюсь?


Уже по нику, ВЫ в принципе ошибаться не можете. biggrin.gif
Действительно, интервью старое, но мне уж больно понравилась фраза

Цитата
...Гай Юлий Орловский - человек, молодой человек, который поднимает вопросы нравственного становления молодежи, поиска своего места в расстановке сил. Чуть ли не достоевщиной пахнет. Человек заслуживает уважения, когда он поднимает такие вопросы: нравственные, философские…


Серия действительно разноуровневая, и каждый находит в ней своё - по уровню интеллекта. Вот ещё одна очень неплохая рецензия на серию от одного из пользователей инета:

Цитата
Многоуровневая книга.

Первый уровень — экшн. Сюжет прост — человек нашего мира попадает в другой, на первый взгляд средневековый. Попадает причём не в избушку чародея, который ему всё объясняет, а прямо в гущу событий и выяснять всё приходится урывками, между боями. Более лучшее физическое развитие современного человека позволяет ему выкручиваться на первых порах, а потом он обзаводится различными магическими прибамбасами и вообщем компьютерный человек нашего мира начинает выдвигаться в первые ряды средневеково-магического.

Уровень второй. Философский. Далеко не последнее место в книге занимают размышление героя. Он невольно сравнивает два мира и замечает недостатки как своего, так и мира куда попал. Размышления выдержаны в бескомпромистной никитинской манере. Очень сильна тема религии.

Уровень третий. Пародийно-критический. Орловский постоянно высмеивает штампы в литературе. От непобедимых героев, роялей в кустах, до идеализации средневековья. И социальное неравенство, и грязь, и не такое уж великое владение оружием в массах и то же преимущество в физических показателях среднего современного человека по сравнению со средневековым, да и рояли в кустах либо оказывается хорошо охраняются, либо не поймёшь что с ними делать и куда сунуть, а выбросить жалко. И многое другое.

Вообще очень хорошая книга, и читающаяся приятно, и позволяющая задуматься над многим.


Автор: Kurok

Очень точная характеристика

Arlings
Цитата
да и вообще моно-религий/идеологий


Так уж и всех? wink.gif а язычество, которое ВАМ нравится?
Наверное слишком сильно к серии "Трое из леса" прикипели. Я в начале последние книги серии вообще не понял. Пошли только после странных. А "Земля...." после "скифов" и "чародея..."? Я вообще в шоке был!

А объяснение христианства - на уровне.


--------------------
Всем известно, Жизнь – Театр.
Этот – раб, тот – император,
Кто – мудрец, кто – идиот,
Тот молчун, а тот – оратор.
Честный или провокатор.
Людям роли Бог дает.
Для него мы все – игрушки,
Расставляет нас с небес…
Александр Сергеич Пушкин,
А напротив – Жорж Дантес!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arlings
12 June 2009, 19:14
#23


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


Цитата
Так уж и всех?

Ну во всяком случае многих , за исключением кришнаитизма (но и он тоже под большим вопросом) dry.gif
Цитата
Наверное слишком сильно к серии "Трое из леса" прикипели.

Скорее всего к "Башне 2" , она была слишком можно сказать серьёзная ... и мрачная. Мне лично понравилось. Серию "Троих" очень уважал , да и сейчас уважаю , только не понравилась книга "Возвращение Томаса" (чем не понравилась сказал в рецензии на эту книгу) , а потом не очень понравился уклон "Зачеловека" , хотя да , признаю , книга хорошая и многие вопросы там подняты ... чтобы массы знали ...
Цитата
А "Земля...." после "скифов" и "чародея..."?

А у меня "Земля" была именно посередине rolleyes.gif , то есть между "Скифами" и "Чародем".
Цитата
А объяснение христианства - на уровне.

Да , на уровене самого хриситанства.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SNOBёнок
15 June 2009, 8:18
#24


Книгочтец
****

Местный
523
19.2.2009
48 545



  1  


Arlings

Цитата
Скорее всего к "Башне 2" , она была слишком можно сказать серьёзная ... и мрачная. Мне лично понравилось.

+1

Цитата
только не понравилась книга "Возвращение Томаса" (чем не понравилась сказал в рецензии на эту книгу) , а потом не очень понравился уклон "Зачеловека" , хотя да , признаю , книга хорошая и многие вопросы там подняты ... чтобы массы знали ...


Не беда. Многие корчмовцы до сих пор считают, что Трое - лучшее произведение автора. А странные?... Промолчу. Спасибо, признаёте, что книга со смыслом, а то некоторые и это отрицают!

Цитата
А у меня "Земля" была именно посередине , то есть между "Скифами" и "Чародем".


Ну и как?

Цитата
Да , на уровене самого хриситанства.


Надеюсь это лишь очепятка.

Да, кстати. Может слышали, но христианство - одна из мировых религий. Следовательно и уровень...


--------------------
Всем известно, Жизнь – Театр.
Этот – раб, тот – император,
Кто – мудрец, кто – идиот,
Тот молчун, а тот – оратор.
Честный или провокатор.
Людям роли Бог дает.
Для него мы все – игрушки,
Расставляет нас с небес…
Александр Сергеич Пушкин,
А напротив – Жорж Дантес!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arlings
19 June 2009, 18:04
#25


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


Цитата
Спасибо, признаёте, что книга со смыслом, а то некоторые и это отрицают!

Не только со смыслом , даже с разными смыслами , которые , тоже можно сказать , подаются под разными углами.

Книга "Земля" - не понравилась с первых страниц , что и предполагалось.

Цитата
Надеюсь это лишь очепятка.
Да, кстати. Может слышали, но христианство - одна из мировых религий. Следовательно и уровень...

Конечно опечатка. А про мировой уровень христианства я конечно же знаю , следовательно и уровень ... общемировой , общечеловеческий , обще- ... wink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SNOBёнок
20 June 2009, 10:50
#26


Книгочтец
****

Местный
523
19.2.2009
48 545



  1  


Arlings

Цитата
Конечно опечатка. А про мировой уровень христианства я конечно же знаю , следовательно и уровень ... общемировой , общечеловеческий , обще- ...


Так! Я понял намёк. Можете не продолжать.


--------------------
Всем известно, Жизнь – Театр.
Этот – раб, тот – император,
Кто – мудрец, кто – идиот,
Тот молчун, а тот – оратор.
Честный или провокатор.
Людям роли Бог дает.
Для него мы все – игрушки,
Расставляет нас с небес…
Александр Сергеич Пушкин,
А напротив – Жорж Дантес!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GrafdeLafer
22 June 2009, 8:44
#27


Почти Писатель
***

Местный
229
24.10.2005
Екатеринбург
13 353



  0  


А если вспомнить серию из 4, если не ошибаюсь, книг "Русские идут", там где "Ярость", "Империя зла" и т.д. Там же автор развивает тему ислама, при чем тоже с довольно положительной стороны.


--------------------
Ну вот как-то так...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SNOBёнок
22 June 2009, 16:31
#28


Книгочтец
****

Местный
523
19.2.2009
48 545



  1  


GrafdeLafer

Цитата
А если вспомнить серию из 4, если не ошибаюсь, книг "Русские идут", там где "Ярость", "Империя зла" и т.д. Там же автор развивает тему ислама, при чем тоже с довольно положительной стороны.


Не факт. У ЮАН есть и "Чародей звездолёта Агуди", где ислам... ммм... ну вообщем читайте, ещё есть знаменитая "земля наша обильна и велика, где Запад... ну надо же не ожидал от автора, есть "последняя крепость", где евреи... А ещё есть Скифы, Имортист, Трансчеловек с новыми учениями и новой моралью. Также есть и "проходящий сквозь стены", где довольно своеобразная мораль орков. ( орков там нет, не ищите! laugh.gif ). Вообщем почти всё с моралью.

З.Ы. Троеточиями и недосказанностью завлекаю ВАС в сети этих классных книг smile.gif


--------------------
Всем известно, Жизнь – Театр.
Этот – раб, тот – император,
Кто – мудрец, кто – идиот,
Тот молчун, а тот – оратор.
Честный или провокатор.
Людям роли Бог дает.
Для него мы все – игрушки,
Расставляет нас с небес…
Александр Сергеич Пушкин,
А напротив – Жорж Дантес!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
NEKROMANT-PALADI...
07 November 2009, 0:50
#29


Редкий читатель
*

Местный
51
13.11.2006
20 740



  0  


И все же, прошло некоторое время и мне кажется, что мораль в книгах есть, что то местами не уловимое, но ощутимое в общем плане, что то что дает понятие о том "что хорошо а что плохо".


--------------------
Дипрессия - это когда ты сломанными руками собираешь выбитые зубы, все остальное - мелочи жизни.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SNOBёнок
07 November 2009, 7:57
#30


Книгочтец
****

Местный
523
19.2.2009
48 545



  1  


NEKROMANT-PALADIN

Цитата
И все же, прошло некоторое время и мне кажется, что мораль в книгах есть, что то местами не уловимое, но ощутимое в общем плане, что то что дает понятие о том "что хорошо а что плохо".


И что же NEKROMANT-PALADIN понимает под злом, а что под - добром? Исходя из ВАШЕГО никнейма - вообще непоняно? blink.gif


--------------------
Всем известно, Жизнь – Театр.
Этот – раб, тот – император,
Кто – мудрец, кто – идиот,
Тот молчун, а тот – оратор.
Честный или провокатор.
Людям роли Бог дает.
Для него мы все – игрушки,
Расставляет нас с небес…
Александр Сергеич Пушкин,
А напротив – Жорж Дантес!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 24 April 2024, 10:51Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru