IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть, дети и так это знают. Сказки говорят детям, что драконов можно убить.

Честертон
3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Книга как физический объект
V
GerD
17 July 2008, 18:28
#1


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Литература - это хорошо. Качество текста - наше всё. Буквы складываются в слова, те - в предложения, эти в свою очередь в связный текст. Ура-ура.

Но есть ещё одна часть книги как сущности - книга как физический объект. Обложка, страницы, переплёт, печать. Слукавит тот, кто скажет, что ему всё равно, как выглядит то, что он держит в руках. Естественно, тема не для поклонников чтения с экрана (sic!).

Вот список тем, которые хотелось бы обсудить smile.gif

1. Какое оформление книг вам нравится? Стоит ли делать иллюстрации - или же они ограничивают фантазию? Важна ли белизна страниц? Что для вас критично в качестве печати?

2. Я, конечно, псих, но поделюсь smile.gif Меня трясёт, когда книга начинает изнашиваться. Когда оббиваются уголки у обложки. Когда мнётся корешок. Когда обложка царапается, а странички рвутся. Я впадаю в уныние, хочется книгу - с глаз долой, из сердца вон, и купить новую - чистую и опрятную. Не знаю, почему, но, наверное, это лечится. Никто больше не встречался с такого рода вещами?

3. И, наконец, приведу вам свой текст, который я писал, когда, что называется, НАБОЛЕЛО.

Цитата
Права и (обязанности)

Книжки – это вам не картошка. В случае корнеплодов можно запросто потребовать деньги с недобросовестного торговца, всучившего вам гнилой продукт. «Последняя свежесть» объективна и не вызывает сомнения.

С текстом всё, мягко выражаясь, по-другому. Тут действует правило: «Всё на свете субъективно, потому и жить противно». Но это не всё. С тем, что винить за убитые на прочтение литературы «второй свежести» часы можно только себя, мы уже как-то смирились, не правда ли?

Но что занятно: текст текстом, ладно. Но ведь и книга сама по себе, как совокупность чернил, бумаги и труда достаточно большой команды людей (от писателя до владельца типографии), по закону «обмену и возврату не подлежит». На первый взгляд – логично. На второй?

У меня перед глазами две книги Стивена Кинга, издательство «АСТ». Оба с явными дефектами печати. В «Волках Кальи» у некоторых букв (например, «н») «перекладина» просто отсутствует. Она пропечатана крайне плохо – на бумаге виден лишь след от пресса, но чернилами он не заполнен. В «Мобильнике» ещё хлеще: на сто страниц есть три строчки, которых… нет. Т.е. чисто теоретически там должны быть слова, а на самом деле просто белое пространство.

Как могут возникать опечатки в наборе такого затасканного по редакциям текста как «Дюна» Фрэнка Герберта я понять не могу совсем. Однако мне в глаза бросились две оплошности: лишняя буква и предложение, начинающееся с маленькой буквы. Впрочем, за это я биться не намерен – текст я решил в рамках данного «крика души» не трогать, так что забудьте.

Возвращаясь к печати. Испачканные краской листы – тоже, увы, не редкость. Это что касается типографии. Давайте про магазины. «Песни Петера Слядека», Генри Лайон Олди. Одна из страниц – рваная. Конечно, не критично. Можно было заметить при выборе книги? Да, пожалуй. Пара экзерсисов с клеем и так вообще не заметно. Но всё же – крайне неприятно. Рваные вещи мне поменяют в любом магазине одежды, а вот страницы – ни-ни. Ткнут пальцем в «обмену и возврату…». А был случай, у друга одной страницы просто не было. Совсем. Испарилась. Ну, вы догадываетесь, что именно на ней было всё самое интересное, ага?

Если поразмыслить, то можно выдумать пару-другую ситуаций пострашнее. Например, баловник-идиот останавливается у книжной полки в магазине, извлекает ручку, да пишет где-нибудь посередине книжки обидное слово. А вы её купите. Представили? Ужаснулись?

Так вот я знаю свои обязанности. Я не ворую книги из магазина. Я обращаюсь с ними бережно, когда беру с полки в руки. Я их даже из Интернета не качаю, оцените, а? А теперь я хочу знать. У меня есть какие-нибудь права? Я могу потребовать, как гражданин, что-нибудь с кого-нибудь? Нет? Добро пожаловать в клуб литературно бесправных существ. Не самое приятное место, согласитесь.

Так вот когда у тебя нет прав – за них хочется бороться. А когда бороться невозможно, права хочется себя создавать из ничего. Бойкотировать магазины, предпочитая библиотеки, как обычные, так и сетевые, как легальные, так и не очень. Ругать автора за тексты «второй свежести», которой, как известно, не бывает – или продукт свежий или тухлый!

Я, весь из себя белый и пушистый, могу лишь смириться. Но отныне я не буду косо смотреть на тех, кто делает хоть что-то.


Такие пирожки.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Vatavna
17 July 2008, 21:05
#2


Активный Форумчанин
****

Местный
575
14.4.2005
Москва
10 448



  0  


Я, в принципе, иллюстрации в книге не люблю. Именно потому, что они навязывают мне вИдение героев и самой атмосферы. Вот у меня тут стоит Ремарк "Черный обелиск. Триумфальная арка" - такие дурацкие иллюстрации, что читать невозможно. При том книжную графику обожаю. Помню, в Доме Художника лет ...дцать назад была выставка книжной графики - о-о-о, это впечатление на всю жизнь. Но когда читаю, уж увольте. Может быть, это связано с тем, что в мои времена я многое читала в "Новом мире" и "Иностранке", а толстые журналы иллюстрациями не грешили. Может, просто у нас дома "книжки с картинками" были, в основном, детские. Вот навскидку, "Трое в лодке" и Ильф-Петров были иллюстрированные, а так и не вспомню.
Кстати, "Трое в лодке" растрепались малость, и уголок обложки обмяк и потерял свой желтый цвет, но я бы этот экземпляр на новый не поменяла, я с ним выросла. А вот Северо-Западский подарочный "ВК" в двойном блоке тонкого картона из четырех мягких книг начал рассыпаться по листочку. Пришлось купить новое черное твердое издание, а старое поставить на полку и иметь для коллекции. А вот там иллюстрации дико хороши, хотя, говорят, Толкин категорицески не велел иллюстрировать свои книги чем-либо кроме карт.
Обложка важна очень. Есть с разгула перестройки пара-тройка фантастики с тетками в железных лифчиках - так глаза бы не глядели. (И Генри Миллер с пенисом в пальто на задней корке переплета).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
stradetch
18 July 2008, 14:05
#3


Активный Форумчанин
****

Местный
378
29.3.2006
15 896



  1  


Цитата(GerD @ 17 July 2008, 19:28)
Литература - это хорошо. Качество текста - наше всё. Буквы складываются в слова, те - в предложения, эти в свою очередь в связный текст. Ура-ура.

Но есть ещё одна часть книги как сущности - книга как физический объект. Обложка, страницы, переплёт, печать. Слукавит тот, кто скажет, что ему всё равно, как выглядит то, что он держит в руках. Естественно, тема не для поклонников чтения с экрана (sic!).

Вот список тем, которые хотелось бы обсудить smile.gif

1. Какое оформление книг вам нравится? Стоит ли делать иллюстрации - или же они ограничивают фантазию? Важна ли белизна страниц? Что для вас критично в качестве печати?


Против иллюстраций, в том числе и на обложках, я не имею ничего против, если они соответствуют тому, что есть в книге. А то сразу вспоминаются обложки от "Правил Волшебника".
Всё-таки белая бумага более приятна глазу.
Ещё раздражает, когда проводишь пальцем по тексту, и чернила смазываются. Хоть я стараюсь при чтении не касаться текста, не всегда получается.

Цитата
2. Я, конечно, псих, но поделюсь smile.gif Меня трясёт, когда книга начинает изнашиваться. Когда оббиваются уголки у обложки. Когда мнётся корешок. Когда обложка царапается, а странички рвутся. Я впадаю в уныние, хочется книгу - с глаз долой, из сердца вон, и купить новую - чистую и опрятную. Не знаю, почему, но, наверное, это лечится. Никто больше не встречался с такого рода вещами?

Слегка надорванные странички меня ещё не вкидывают в уныние, а вот поцарапанная обложка, оббитые уголки... это да, сразу становится грустно за книгу. Тем более у меня сейчас нет нормальной полки для книг, и все они хранятся стопками либо на табуретке, либо на системном блоке.

Цитата
3. И, наконец, приведу вам свой текст, который я писал, когда, что называется, НАБОЛЕЛО.
*


Я встречался, конечно, с плохо пропечатаными буквами, но одна-три на всю книгу, и как-то не сильно меня это раздражало. С отсутствующей страницей я столкнулся только один раз, ещё будучи в школе, купив учебник. Но мне его в магазине поменяли на следующий день.
А вот остального как-то не встречал, да и не задумывался особо.


--------------------
«Когда роль, которой ты наслаждаешься, закончится, ты почувствуешь потерю и одиночество».
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
18 July 2008, 14:07
#4


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
С отсутствующей страницей я столкнулся только один раз, ещё будучи в школе, купив учебник. Но мне его в магазине поменяли на следующий день.

А это было до закона про то, что книги-де обмену и возврату не подлежат? А то сталкивался с такой ситуацией. "А вы её сами вырвали и нам лапшу на уши вешаеете".


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Yelin
18 July 2008, 23:59
#5


Библиотечная кошка
*****

Модератор
1 217
10.11.2003
Россия, Воронежская область, г. Бобров
1 348



  1  


Мне нравятся книги "с историей" - потертые, со слабым запахом прежних владельцев, хотя если книга рваная, за нее обидно - к плохому человеку попала. Вообще, в библиотеке - если книга потрепанная, значит хорошая, плохая будет сто лет на полке стоять, и никто ее не возьмет.


--------------------
Хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Виндичи
19 July 2008, 2:10
#6





Местный
11
4.5.2008
31 956



  0  


Перво-наперво должна наличествовать твёрдая качественная обложка. Если есть вторая - защитная - тем лучше. Белые листы, уверен, предпочитает подавляющее большинство. К иллюстрациям отношусь пофигистически: есть - хорошо, нет - и ладненько. Даже пагодам с "Башни шутов" не вывести меня из равновесия=)
Высоко ценю крепкие переплёт с корешком. Многие книги со временем слегка косит. Пример: серии "Шедевры фантастики", "Золотая серия фэнтези".
Пунктик насчёт сохранности, GerD, не могу не понять. Правда, выражен он у меня не в пример слабее. Что поделать - когда регулярно снабжаешь друзей литературой, приходится привыкать к смертности книг.


--------------------
О дивные дети, играйте в ваши палочки и ракушки, выбеленные временем и морем. Но есть черта, которую вы никогда не должны переступать, не доверяя даже гибкости ваших лёгких тел. Ибо дно морское коварно...
Р. Желязны, "Порог пророка"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kuntc
19 July 2008, 5:47
#7


Редкий читатель
*

Местный
39
5.11.2006
20 550



  0  


Цитата
1. Какое оформление книг вам нравится? Стоит ли делать иллюстрации - или же они ограничивают фантазию? Важна ли белизна страниц? Что для вас критично в качестве печати?

Оформление нравится хорошее. smile.gif На обложках не приемлю только голые сиськи - остальное почти без разницы, главное чтобы совсем уж страшный ужас не был нарисован. Для меня важнее то, что внутри, а не снаружи.
Иллюстраций приемлю совсем немного - з-4 на всю книгу вполне достаточно.
Белые страницы переношу с трудом. Во-первых, от яркого контраста между цветом страницы и черными буквами глаза могут начать уставать. А во-вторых, на ней сильнее всего всякие "ляпы" заметны, или, когда буквы нечаянно смажешь.

Цитата
2. Я, конечно, псих, но поделюсь  Меня трясёт, когда книга начинает изнашиваться. Когда оббиваются уголки у обложки. Когда мнётся корешок. Когда обложка царапается, а странички рвутся. Я впадаю в уныние, хочется книгу - с глаз долой, из сердца вон, и купить новую - чистую и опрятную. Не знаю, почему, но, наверное, это лечится. Никто больше не встречался с такого рода вещами?

Абсолютно то же самое. Если уголок у странички загнется - неприятно, а уж если страница порвется - то это кошмар и ужас. Иногда новую книгу и читать не хочется - боишься что истрепиться, а ведь новая - он такая красивая... smile.gif

Цитата
В «Волках Кальи» у некоторых букв (например, «н») «перекладина» просто отсутствует

Это с черной обложкой которая? Так там не толко у "н" перекладины нет, там и у "п" местами "шапка" еле просматривается...

Цитата
Вообще, в библиотеке - если книга потрепанная, значит хорошая, плохая будет сто лет на полке стоять, и никто ее не возьмет.

Если так, то в следующий раз надо будет Донцову прихватить, ее книжки в нашей библиотеки истрепенные до невозможности. biggrin.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Yelin
19 July 2008, 5:56
#8


Библиотечная кошка
*****

Модератор
1 217
10.11.2003
Россия, Воронежская область, г. Бобров
1 348



  1  


Цитата(Kuntc @ 19 July 2008, 6:47)
Если так, то в следующий раз надо будет Донцову прихватить, ее книжки в нашей библиотеки истрепенные до невозможности. biggrin.gif
*

Ну так их и делают для того, чтобы после пары-другой прочтений можно было выбрасывать. А вот если на полке рядом стоят ни разу ни открытые повести Алексина и затертые дто полной неразличимости переплета "Три мушкетера" - это дело другое smile.gif


--------------------
Хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Xenon_z
22 July 2008, 22:07
#9


Читатель
**

Местный
145
21.1.2008
Москва
28 647



  0  


Цитата(GerD)
1. Какое оформление книг вам нравится? Стоит ли делать иллюстрации - или же они ограничивают фантазию? Важна ли белизна страниц? Что для вас критично в качестве печати?
Иллюстрации? разве что авторские. Остальные лишь мешают. На мой взгляд, у хорошей книги должны быть: (а) твёрдая обложка без иллюстраций, (б) качественная белая, лучше мелованая бумага, (в)хорошо пропечатанные буквы, (г)крепкий переплёт, чтоб страницы не рассыпались.
Цитата(GerD)
2. Я, конечно, псих, но поделюсь  Меня трясёт, когда книга начинает изнашиваться. Когда оббиваются уголки у обложки. Когда мнётся корешок. Когда обложка царапается, а странички рвутся. Я впадаю в уныние, хочется книгу - с глаз долой, из сердца вон, и купить новую - чистую и опрятную. Не знаю, почему, но, наверное, это лечится. Никто больше не встречался с такого рода вещами?
Ну, мне, конечно, неприятно держать в руках растрёпанную книгу, но меня не трясёт.
Цитата(GerD)
Но ведь и книга сама по себе, как совокупность чернил, бумаги и труда достаточно большой команды людей (от писателя до владельца типографии), по закону «обмену и возврату не подлежит».
Обмену и возврату не подлежат книги без типографских дефектов. Если продавец не желает менять книгу с типографским браком, то это является нарушением закона о защите прав потребителя. И вообще, все эти развешенные по магазинам объявления "обмену и возврату не подлежит", относятся только к товару без объективных дефектов.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мифус
23 July 2008, 0:12
#10


Акула Пера


Литературное Общество
1 459
11.12.2007
Санкт-Петербург
27 942



  4  


Люблю новые книги. И старые. Когда касаешься новой,появляется чувство первооткрывателя. А когда к старой,то прикосновение к какой то легенде, мифическому. Люблю книги.


--------------------
Нельзя сказать человеку: "Ты можешь творить. Так давай, твори". Гораздо вернее подождать, пока он сам не скажет: "Я могу творить, и я буду творить, хотите вы этого или нет". (А. Азимов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 18:51Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru