IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее...
Вера Камша
 Forum Rules 
7 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Гед и иже с ним, столкнулся
V
Анонимный Маймон...
01 May 2009, 13:54
#11


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Ага, особенно Терем Эстравен. wink.gif.

В общем, я согласен. Но Левая рука тьмы как-то слегка выделяется на этом фоне.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Иной
13 May 2009, 20:14
#12


Почти писатель, ну по крайней мере начинающий


Литературное Общество
490
4.5.2004
4 228



  4  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 29 April 2009, 0:55) *
Ну, пусть будет притча. Только вот в притчах никакого внутреннего мира не бывает. Или Вы скажете, что Книга Притч отражает внутренний мир царя Соломона? laugh.gif

То, что в цитируемом посте и есть описание "притчевости". Только никакого внутреннего мира там нет. Есть общие метафоры, свойственные всем притчам. В том-то и дело, что внутри героя ничего не происходит. Да, он может показывать, как бороться с внутренней тьмой. Даже не бороться, а избежать ее. Он сам ей не подвержен.
Выбора никакого не было. Не было метаний и дум - принять \ не принять. Просто в какой-то момент Гед понял, что нужно делать и сразу без всякий колебаний и сомнений кинулся это делать.

Ого как вы сурьезно на девушку-то набросились! Держитесь, уважаемая Scapewar! А то Анонимный Маймонид вас метафорами закидает!

О выборе Геда. Вы, батенька, "Волшебника Земноморья" перечитайте еще раз! Выбора у Геда не было! Ха!
Не было у Геда дум и метаний! В том-то вся и фишка, что Ле Гуин показала весь внутренний конфликт со стороны, через действие персонажа! Вы не замечали, что когда читаешь Волшебника, то чувствуешь себя так, как будто следишь за героями из-за угла? Большая часть событий подается таким образом, чтобы читатель сам мог проанализировать ситуацию! Ле Гуин сознательно избегает самокопаний героя и его душевных мук, ибо через душевные муки показать выбор гораздо проще!
И понял Гед, что надо делать, далеко не в один момент. Но это опять-таки см. текст произведения.

Цитата
Если и совершает ошибки, то либо по незнанию, либо по заблуждению.

Просвятите меня темного и недалекого и непонятливого по каким же еще причинам можно совершать ошибки?


--------------------
Циничный скандалист

Начинающий МТА

А теперь еще и переводчик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
13 May 2009, 21:25
#13


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Не было у Геда дум и метаний! В том-то вся и фишка, что Ле Гуин показала весь внутренний конфликт со стороны, через действие персонажа!

Например?
Хотя бы для начала сформулируйте, в чем состоял этот внутренний конфликт.

Цитата
Ле Гуин сознательно избегает самокопаний героя и его душевных мук, ибо через душевные муки показать выбор гораздо проще!

Не замечал. Достоевский, значит, у нас по легкому пути пошел, да? Не то, что Ле Гуин, однако! biggrin.gif
Впрочем, я уже попросил примеров.

Цитата
И понял Гед, что надо делать, далеко не в один момент. Но это опять-таки см. текст произведения.

Текст-то я смотрел. Только ничего там не нашел. Не подскажете ли?

Цитата
Просвятите меня темного и недалекого и непонятливого по каким же еще причинам можно совершать ошибки?

Просвещу, отчего же не просветить-то. wink.gif
Ошибки можно совершать по причине безвыходности ситуации. Можно по причине неверной оценки и неверных выводов. А можно вообще совершать ошибку сознательно и намеренно по причине совершенно внешней относительно ситуации. На пальцах - типа, чтобы девушке понравиться. tongue.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Иной
13 May 2009, 22:01
#14


Почти писатель, ну по крайней мере начинающий


Литературное Общество
490
4.5.2004
4 228



  4  


Насчет примеров. Ну что я вам всю книгу, что ли здесь выкладывать буду? Это нарушение авторских прав. И литфорум за это могут наказать. Но если хотите я скину вам в личку ссылку на пиратскую электронную библиотеку, где представлены произведения Ле Гуин.

Цитата
Хотя бы для начала сформулируйте, в чем состоял этот внутренний конфликт.

Это мы запросто. Конфликт состоял в определении своего местоположения в жизни. Гед боролся со своим темным началом (тенью) и вопрос был в том, кто же перевесит - тьма, дисгармония, деструктивное начало или свет, гуманизм, созидательное начало. Но я бы все же советовал вам прочитать книгу еще раз...

Цитата
Не замечал. Достоевский, значит, у нас по легкому пути пошел, да? Не то, что Ле Гуин, однако!


Ну давайте тогда сразу к Евангелию обратимся, а то, что вы так недалеко копнули-то... до Достоевского только?

Цитата
Ошибки можно совершать по причине безвыходности ситуации. Можно по причине неверной оценки и неверных выводов. А можно вообще совершать ошибку сознательно и намеренно по причине совершенно внешней относительно ситуации. На пальцах - типа, чтобы девушке понравиться.


М-да... Против такого разъяснения не попрешь... Чтобы понравиться девушке - это вообще высший класс! Просто нет слов... нет слов...
Интересно, что на ваше это замечание скажет Scapewar?


--------------------
Циничный скандалист

Начинающий МТА

А теперь еще и переводчик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
13 May 2009, 23:19
#15


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Т.е. сказать Вам нечего? В общем, примерно этого я и ожидал. Если для того, чтобы привести пример, Вам надо процитировать всю книгу... то дела Ваши совсем плохи.

Цитата
Это мы запросто. Конфликт состоял в определении своего местоположения в жизни. Гед боролся со своим темным началом (тенью) и вопрос был в том, кто же перевесит - тьма, дисгармония, деструктивное начало или свет, гуманизм, созидательное начало.

Хм, и Вы действительно считаете это серьезным психологическим конфликтом? По-Вашему, это может интересовать кого-то старше 15 всерьез?

Цитата
Ну давайте тогда сразу к Евангелию обратимся, а то, что вы так недалеко копнули-то... до Достоевского только?

При чем тут Евангелие? Мне как-то сложно следить за полетом Вашей мысли.

Цитата
М-да... Против такого разъяснения не попрешь... Чтобы понравиться девушке - это вообще высший класс! Просто нет слов... нет слов...

Да я уже давно понял, что у Вас нет слов biggrin.gif . И не только слов, видимо...


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Иной
14 May 2009, 22:51
#16


Почти писатель, ну по крайней мере начинающий


Литературное Общество
490
4.5.2004
4 228



  4  


Ах! Товарищь Маймонид! Мне бы, да ваш сарказм - да я бы горы им перевернул, реки бы вспять течь заставил! Но не дано мне! Увы... Не судьба!
Вона оно вам тяжело за полетом моей мысли уследить... А я, между тем, обычный такой парень, простой, от сохи... да что там от сохи! От простой клавиатуры!!! Да и жизненного опыта у меня поменьше будет... раза в два... Это мне должно быть тяжело до ваших эмпирей воспарить, а не вам мои мысли понять...
А про цитаты - вы это оставьте! Ну не можеться вам цельную книжку прочитать, вы так и скажите -не могу! Чего тут стесняться!? У каждого свои недостатки... Главное - научится их признавать. Я вот, честно признаться, крестиком не умею вышивать. Как видите, я тоже не без греха...
Ну а так если вам конфликт в произведениях Ле Гуин не нравится - так это не ко мне. Это к мадам Урсуле. И уж если вы считаете, что никого проблемы и темы ее произведений не волнуют - то Орлангур вам в помощь! Пусть он и дальше направляет ваш жизненный путь! Глядишь так и в ученики к Хедину пробьетесь! а там как пойдет, как понесется!!!
В общем, удачи вам в жизни, поменьше волнений и простого, человеческого счастья!
Ибо, как вы верно заметили, сказать мне больше нечего, словарный запас подошел к концу и мой IQ неумолимо стремится к нулю. Да и тема была адресована (по меньшей мере) к читателям Урсулы Ле Гуин.

Спасибо вам большое за дискуссию. Было очень познавательно.


--------------------
Циничный скандалист

Начинающий МТА

А теперь еще и переводчик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
15 May 2009, 0:49
#17


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


У Вас хорошо получилось "изображать медведя". Я понимаю, что Вы не поймете, о чем речь. Да оно и не Вам адресовано. А читателям разных книг. Не только Урсулы Ле Гуин. А Вы, видать, и ее-то осилить не смогли. Да что там Ле Гуин, Вы вот и форумских постов осилить не можете, не то чтоб цельную книжку. Это, простой парень от клавиатуры смотрит на монитор, а видит... фрукты экзотические... Но конечно... тяжело.
Но приятно, что хотя бы есть потенциал. Вот, может простой парень даже признать истинный уровень своего интеллекта и объем словарного запаса. Это уже несколько радует. Может, через некоторое время признает и необходимость чего-нибудь почитать. А потом и понять, что прочитал... Ну, да я уж, неизвестно, доживу ли. sad.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
15 May 2009, 11:28
#18


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Ну завернули, дискуссники! Ошибаться намеренно - что за нонсенс? Если знаешь результат своих действий, совершаешь их и получаешь ожидаемый результат, это уже не ошибка, а расчет (пусть даже ради соблазнения девушки). Кроме незнания и заблуждения ошибаться можно по раздолбайству ("авось пронесет") - конечно, если это не водит в пункт "заблуждение". Иных причин не знаю.

Что мы вообще обсуждаем? Герой ли Гед-Ястреб-Дьюни? В первую очередь, он герой (то есть, главное действующее лицо) трех романов о Земноморье. Во вторую очередь, это человек, наделенный силой, человек необычных способностей, великих достижений - он Верховный Маг Земноморья, "одолевший" свою тень, "победивший" дракона, свергнувший Безымянных, вернувший Руну Мира и прошедший Страну Мертвых насквозь. Для своих современников и соотечественников Гед - выдающаяся личность, кумир для многих. Да и личностные качества Геда (зрелого Геда) - настойчивость, целеустремленность (прямо резюме пиши smile.gif ), даже какое-то упрямство. Он силен не только потому, что родился магически одаренным. При этом Ястреб не является классическим "борцом за добро и справедливость" - это не вам Арагорн и даже не Гендальф. Мне кажется, он ближе к Леониду Горбовскому.

Здесь спрашивают, относится ли Гед к эпическим, "героическим" и романтическим героям фэнтези? Не ко всем. В "Земноморье" эпический герой - это Аррен, Терру, романтический - Тенар, Ириан. Что же остается Геду? Он не великан и не силач, к его нагам не льнут девушки, ему не мстят злейшие враги, его магия не рушит города и не вызывает чудовищ. Вот под это, впрочем, подходит:
Цитата
Как правило, в центре героического фэнтези — приключения главгероя, который либо осуществляет операцию по спасению чего-либо (человека, страны, всего мира), либо просто бродит туда-сюда в поисках опасностей.
Единственное героическое "супер" его - это мастерство: верховный маг, друг драконов, блюститель грани между жизнью и смертью. Рассмотрев типы героев (см. Википедия:Герой) и перерыв немалую кучу материалов, пришла к выводу, что Ястребок - герой-мастер, мастер магии. Во многом волшебство для него профессия, ибо знания и навык играют в магии Земноморья значительную роль, и для работы-призвания Геду пришлось оставить все остальное - дом, семью, личную жизнь. Это как космонавтика в современных звезданутых романах: ты слишком далеко и слишком занят, а жизнь полна неожиданностей.
Только сейчас подумала - Гед был большим начальником на острове Рок, но его управляющая деятельность "в мирное время" ни сколь не показана. Интересно, Ле Гуин не хотела писать о Ястребе как о правителе (хотя, неплохо описывала того же Аргавена) или о "мирном времени"?

И да. О притчах. Что это такое? Поучительная история в метафорической форме. Разве оная форма не может отражать внутренний мир? Или неописание внутренней борьбы явно (что и у Перумова встречается) значит ее отсутствие? Как Вы писали в "Ржавых гвоздях" о косвенном суждении, так же оно уместно и тут.


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
15 May 2009, 12:02
#19


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Скейпвар, мы ведь говорили о конфликте. Так вот, те заблуждения и ошибки, о которых Вы говорите, они бесконфликтны. Конфликт есть там, где присутствует внутренняя борьба. А если это ошибка по незнанию, так никакой внутренней борьбы там быть не может.
И зачем Вам вообще в Геде конфликт? У него масса других достоинств. smile.gif

Эпические герои в Земноморье присутствуют только в эпических же сказаниях. Там уже постэпическое состояние мира. А Геду остается лирика wink.gif, за то и ценен. Персонаж, которому "кроме его мастерства ничего не нужно", не может не вызывать восхищения.

Притча не отражает внутренний мир, потому что это не ее задача. Притча только моделирует ситуацию. Внешне.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Иной
15 May 2009, 16:58
#20


Почти писатель, ну по крайней мере начинающий


Литературное Общество
490
4.5.2004
4 228



  4  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 15 May 2009, 3:01) *
У Вас хорошо получилось "изображать медведя". Я понимаю, что Вы не поймете, о чем речь. Да оно и не Вам адресовано. А читателям разных книг. Не только Урсулы Ле Гуин. А Вы, видать, и ее-то осилить не смогли. Да что там Ле Гуин, Вы вот и форумских постов осилить не можете, не то чтоб цельную книжку. Это, простой парень от клавиатуры смотрит на монитор, а видит... фрукты экзотические... Но конечно... тяжело.
Но приятно, что хотя бы есть потенциал. Вот, может простой парень даже признать истинный уровень своего интеллекта и объем словарного запаса. Это уже несколько радует. Может, через некоторое время признает и необходимость чего-нибудь почитать. А потом и понять, что прочитал... Ну, да я уж, неизвестно, доживу ли. sad.gif

Ого! А ваши нападки с каждым разом все остороумнее и остроумнее, дорогой Анонимный Маймонид! Мои поздравления! Я скоро даже скрипеть зубами от гнева начну и... что там еще в таких случаях делают? А вспомнил! Волосы на голове рвать стану! В моем раннем облысении прошу винить только Анонимного Маймонида! Вернее, его остороумие. Вы только представьте, на какие жуткие вещи вы меня толкаете, Анонимный Маймонид! Я же для девушек в таком виде стану совсем не привлекателен! Придется мне срочно начать совершать перед ними ошибки, чтобы хоть как-то вернуть их расположение ко мне...

З.Ы. Прошу у всех прощения за этот оффтоп. Он был последний в этой теме.

З.З.Ы Эх! Жаль, что вы, Анонимный Маймонид, не из Краснодара! я бы с удовольствием пригласил бы вас выпить пивка; мы бы побеседовали о литературе... Вы знаете, так мало людей с которыми, вот так запросто, в доверительной обстановке, можно просто поговорить о литературе...
Хотя, я примерно предполагаю ваш ответ: опять острить в мою сторону начнете, выводы нехорошие делать... Эх!...


--------------------
Циничный скандалист

Начинающий МТА

А теперь еще и переводчик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

7 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 22:05Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru