IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
«Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро.»
Ник Перумов. «Гибель Богов»
 Forum Rules 
11 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Разное - терки за жизнь :), обсуждаем вопросы общего характера
V
Анонимный Маймон...
10 February 2016, 12:49
#11


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Думаю, что интерес к науке должен "подогреваться" открытиями, которые бы серьезно влияли на жизнь человека и меняли ее.

Совершенно верно! Мне старшие родичи рассказывали, что после выхода в космос было всеобщее такое ощущение, что "еще немного, еще чуть-чуть" и мы освоим всю Солнечную систему, полетим к далеким звездам, завоюем галактику... rolleyes.gif А к концу века оказалось, что мы не только Солнечную систему освоить не можем (и не сможем в обозримом будущем), но даже и свой собственный спутник для нас так же недосягаем, как и был. sad.gif Плюс к этому, начиная с конца 19 и до середины 20 века НТП был ярко виден всем людям невооруженным глазом. Он действительно менял жизнь людей. Всех людей. А теперь - весь прогресс сводится к замене пятого айфона на шестой. dry.gif

Цитата
Возможно, свою роль сыграл и тренд на построение постиндустриального общества, где производство выведено в страны третьего мира, а в цене не инженеры, а юристы и менеджеры. Гуманитариям, возможно, НФ не так интересна, как фэнтези.
Тут, имхо, Вы путаете причину и следствие. Вся эта ориентация на постиндустриализм как раз и обеспечена полным разочарованием в техногенном развитии общества. Мы ощущаем, что зашли в тупик. Дальше развиваться некуда. Не считать же всерьез развитием замену номеров айфонов. Поэтому начинают вспоминаться (или придумываться) иные пути общественного развития. Магия, там, всякая, власть слова, сила мысли, все такое... Мы таким образом ищем выход из тупика, в котором оказались. И считаем, что оказались там из-за техногенного пути развития.
Поэтому я лично не вижу причин в обозримом будущем для интереса массового читателя к НФ. Разве что к каким-то пограничным случаям, где освоение космоса идет при помощи той же магии.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Demetrius
10 February 2016, 13:45
#12


Читатель
**

Местный
147
15.4.2015
Москва
54 388



  0  


Цитата
Тут, имхо, Вы путаете причину и следствие. Вся эта ориентация на постиндустриализм как раз и обеспечена полным разочарованием в техногенном развитии общества.

Я думаю, что основной причиной переноса производств из западных стран в третий мир было банальное стремление к сокращению издержек и получению большей прибыли. Только в итоге этим слишком увлеклись и, боюсь, точку невозврата уже прошли.

Цитата
я лично не вижу причин в обозримом будущем для интереса массового читателя к НФ.

Если проводить параллели с XX веком, то на НТП очень сильно повлияла вторая мировая и холодная война. Я допускаю, что новый виток холодной войны может очень положительно сказаться на НТП и, как следствие, пробудить интерес к НФ. Главное, чтобы эта холодная война не переросла в горячую.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
10 February 2016, 14:14
#13


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Я думаю, что основной причиной переноса производств из западных стран в третий мир было банальное стремление к сокращению издержек и получению большей прибыли. Только в итоге этим слишком увлеклись и, боюсь, точку невозврата уже прошли.
Это да, про точку невозврата. Но, имхо, перенос производства мало связан с престижностью и востребованностью инженерных специальностей. А вот полное отсутствие реального технического продвижения - таки да. Инженеры не востребованы не потому, что производство в Китае, а потому что они ничего реально не делают. Все, что может сделать инженер, уже делает робот. А налаживать и ремонтировать роботов может простой техник. Вот это и есть замкнутый круг.

Цитата
Если проводить параллели с XX веком, то на НТП очень сильно повлияла вторая мировая и холодная война. Я допускаю, что новый виток холодной войны может очень положительно сказаться на НТП и, как следствие, пробудить интерес к НФ. Главное, чтобы эта холодная война не переросла в горячую.
Ну, не знаю... Я даже в холодной войне не вижу катализатора. Тут нужен какой-то офигенный прорыв в картине мира. Ведь в 19-20 веках мы создали себе новую картину мира. И уверовали в ее истинность. laugh.gif Только вот оказалось, что за ней стенка, и дальше шагать некуда. Может, поэтому она сейчас и начинает потрескивать по швам. Не очень заметно еще для массового сознания, но уже как-то ощутимо для некоторых. Вот если эта картина мира рухнет, тогда может случиться серьезный прорыв в НТП. Но тут тоже палка о двух концах - может, прорыв в НТП, а может - пушистый северный зверь. unsure.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Demetrius
10 February 2016, 17:50
#14


Читатель
**

Местный
147
15.4.2015
Москва
54 388



  0  


Мне кажется, что основной момент в статье следующий:
Цитата
«Фантастическая литература как массовая форма развлечения всухую проиграла телесериалам, компьютерным играм и другим недорогим доступным аттракционам. В современном мире хватает других, более привлекательных способов проведения досуга» [1]. Когда устройства размером с книгу показывают пассажиру кино либо игровое поле, шансов у книги мало.

И проигрывает в данном случае не столько фантастическая литература, сколько литература в целом, т.к. на падение тиражей жалуются все.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
10 February 2016, 17:59
#15


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата(Demetrius @ 10 February 2016, 18:50) *
Мне кажется, что основной момент в статье следующий:
Цитата
«Фантастическая литература как массовая форма развлечения всухую проиграла телесериалам, компьютерным играм и другим недорогим доступным аттракционам. В современном мире хватает других, более привлекательных способов проведения досуга» [1]. Когда устройства размером с книгу показывают пассажиру кино либо игровое поле, шансов у книги мало.

И проигрывает в данном случае не столько фантастическая литература, сколько литература в целом, т.к. на падение тиражей жалуются все.

Я бы не связывал так прямо падение тиражей и "упадок литературы". В принципе - да, проблема есть. Но она не настолько глобальна, как ее пытаются представить некоторые пираты и идущие у них на поводу издатели и авторы. Читают по-прежнему много. Та же статистика всевозможных флибуст и любрусеков тому подтверждение. А вот что платить за это не хотят - другой вопрос. Да, тут причина не только в наличии пиратов, но и в плохой работе издательств и прочих распространителей. Но я бы не сказал, что читать люди перестали. И мне не кажется, что литература в общем и целом проигрывает кино и играм.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
10 February 2016, 18:02
#16


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


ЗЫ. И мне кажется, что ключевой момент в статье вот этот:
Цитата
Опять же, не только мое мнение: литературные достоинства русскоязычной фантастики в последние годы несколько снизились. «Слишком умные» книги — плохо, с точки зрения издателя; еще десять лет назад над этим иронизировали, теперь это общее место. Даже при условии должного количества эротики, боевки и приключений на лист — «слишком сложная» книга не пройдет.
biggrin.gif
У кого что болит, что называется. sad.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инженер
06 March 2016, 0:05
#17


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 10 February 2016, 12:49) *
Тут, имхо, Вы путаете причину и следствие. Вся эта ориентация на постиндустриализм как раз и обеспечена полным разочарованием в техногенном развитии общества. Мы ощущаем, что зашли в тупик. Дальше развиваться некуда. Не считать же всерьез развитием замену номеров айфонов. Поэтому начинают вспоминаться (или придумываться) иные пути общественного развития. Магия, там, всякая, власть слова, сила мысли, все такое... Мы таким образом ищем выход из тупика, в котором оказались. И считаем, что оказались там из-за техногенного пути развития.
Поэтому я лично не вижу причин в обозримом будущем для интереса массового читателя к НФ. Разве что к каким-то пограничным случаям, где освоение космоса идет при помощи той же магии.


Скорее отсутствие глобальных целей. Вот их нет и вот тупик.

Сейчас цели мелкие: квартира, деньги, успех.
А в магических книгах герои редко решают задачу типа, подготовить отчет за неделю. По статистике большая часть людей не довольна своей работой, им хочется чего то принципиально нового.
Немного в сторону. А вот я сейчас работаю над проблемой обеспечения жизнедеятельности реального города. И в параллель ищу решения проблем для нескольких других городов. Это действительно интересно, жаль не особо оплачивамо, но интересно.
Еще по поводу тупика. Девид Дойч Структура реальности - там указано, в частности, что физики совершили прорыв сопоставимый с разработкой атомной бомбы. Разработка и воплощение в железе квантового компьютера говорит нам, что вселенная совсем не такая, какой мы ее считаем. Но почему то это никому не интересно популяризировать. Отношение к нему - ну просто быстрый комп.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
06 March 2016, 1:01
#18


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Скорее отсутствие глобальных целей. Вот их нет и вот тупик.
А раньше были? Какие? Что принципиально поменялось?

Цитата
Сейчас цели мелкие: квартира, деньги, успех.
Хм... а раньше, что никто не хотел иметь квартиру, деньги, успех? blink.gif

Цитата
А в магических книгах герои редко решают задачу типа, подготовить отчет за неделю.
Да и в НФ книгах никто таких задач не решает. wink.gif

Цитата
Разработка и воплощение в железе квантового компьютера говорит нам
Во-1, насколько я знаю, нет еще пока никакой разработки в воплощения. Все это пока чисто гипотетическая конструкция. Хотя, да - подобная работа это передний край физики.

Цитата
вселенная совсем не такая, какой мы ее считаем
Ну, это мы из совершенно классических исследований знаем, без всякого квантового компьютера.

А почему не популяризируют - это понятно. Потому что сами не знают, что. На данный момент уже разрушена предыдущая физическая модель, но еще не создана новая. Просто нечего популяризировать.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
10 April 2016, 0:00
#19


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Смотрите, какая прелесть.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Криппин
10 April 2016, 19:05
#20


Читатель
**

Местный
146
1.9.2006
Саратов
18 952



  1  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 10 April 2016, 0:00) *
Смотрите, какая прелесть.

дык... архетипы =)))


--------------------
Sorin sateras. Sorin savinas savekin man.
Vekin sateras. Vekin savinas sasorin man.
Tasorin tavekin sateras. Tasorin tavekin tavinas sagorin. Noek sabaras.
Есть Искажающий, но он не видит.
Есть Видящий, но он не меняет (искажает).
Есть тот, кто может видеть и менять, но ему все равно. Нёком (он) именуются.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

11 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 1:57Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru