IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
С пистолетом и добрым словом можно добиться куда большего, чем просто с одним добрым словом
Аль Капоне
6 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Габриэль Гарсиа Маркес, зацепило?
V
pustota
13 February 2006, 23:31
#21


.
*****

Ожидает активации
1 228
26.10.2005
Киев
13 380



  17  


Маркес кажется мне пронзительно сентиментальным. Как "здравствуй, грусть", как "голубой период"...
Не припомню другого автора, чьи герои были бы столь же ... (не подберу слова) чисты душой. Они наделены удивительным талантом - замечая грязь, не уделять ей внимания.
"Полковнику никто не пишет" и "100 лет одиночества" - их можно пить, как сухое вино, и непременно осенью. Маркес вызывает у меня ощущения, которые весьма трудно описать логично. Это определенное состояние души, безнадежность и легкость.

Но есть одна "История о простодушной Эрендире и ее жестокосердной бабке" - вот это я "неполюбила" sad.gif


--------------------
она по ночам вырастает в огромную, и одна, без всякого труда, на двух роялях. Одна — на двух роялях — в четыре руки ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Коко Шмель
24 February 2006, 2:10
#22





Посетитель
8
23.2.2006
15 205



  0  


Если бы Пикассо писал книжки, получился бы Маркес, держу пари, кто любит Маркеса, любит и Испанца. Это видимо авангард юга.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ejevika.
25 February 2006, 23:13
#23





Посетитель
2
8.10.2005
13 160



  0  


Из Маркеса прочитала только "100 лет одиночества" - то, что книга произвела шокирующее впечатление, могу сказать точно - одни яркие непонятные пятна замысловатой мозаики - мне, глупой девчонке, все-таки трудно понять, что хотел этим сказать Маркес, роман слишком образный и ассоциативный. Грустно как-то от него становится - круг да и только..


--------------------
Не надо только все время тыкаться носом в прошлое, или мечтать о том, каким могло бы стать будущее.
М.Фрай

Пришлось немножко измениться, но это по-прежнему Ежевика.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Топси
26 February 2006, 16:25
#24





Посетитель
10
25.1.2006
14 711



  0  


Пожалуй, к Маркесу я остыла. sad.gif
Когда начала читать, не могла оторваться. Больше всего понравилась "Осень патриарха" и "Повесть об Эрендире".
Но прошло пару лет, и теперь я точно знаю, что никогда не стану перечитывать Маркеса - неинтересно мне... sad.gif

Почему?


AUTHOR,а где у ГРОб'а о Маркесе?? то есть у Егора Летова??

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эпо
21 March 2006, 13:54
#25





Посетитель
10
21.3.2006
за горизонтом
15 685



  0  


Гениальный автор и гениальные произведения.
Не все его понимают, многие его ненавидят, но от этого он становится ещё притягательней.
Читать его нужно с особым настроением. Соглашусь, что читать тяжело, но книги содержат довольно глубокий жизненный философский смысл. rolleyes.gif


--------------------
Вся жизнь - игра! Звук есть, но графика хреновая.

Momento quia pulvis est.

Here is a test to find whether your mission on earth is finished: If you're alive, it isn't.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
eley
22 March 2006, 22:02
#26





Посетитель
10
27.10.2005
13 392



  0  


Тем, кому понравился Маркес сразу же и бесповоротно могу порекомендовать "О героях и могилах" Эрнесто Сабато - такая же душная, влажная, жаркая и ароматная книга. Впрочем, магический реализм - он и есть магический реализм...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Camus
25 March 2006, 15:12
#27





Посетитель
1
25.3.2006
15 788



  0  


Интересные размышления о Маркесе встретил XXX ссылка удалена Не то чтобы это какая-то умная критика, но что-то разумное в этом определенно есть. Вот что там сказано в числе прочего:
Цитата
Однако если взглянуть на все это с другой точки зрения, хотя бы с точки зрения той литературы, которую мы проходим в школе, то мы увидим, что Маркес, фактически, действует внутри какой-то цветной оболочки, которой он сам себя окружил, чтобы не иметь дело с вопросами нравственности, анализа поступков, чувств.


Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Crash
26 March 2006, 7:01
#28


Я всего лишь гений.
***

Местный
201
2.7.2003
Санкт-Петербург
79



  0  


100 лет одиночества - книга, с которой я воюю уже довольно долгое время.

кажется, что маркес пишет даже и без точек с запятми - настолько сплошным текстом воспринимается книга. умирают-рождаются-умирают. в этом тексте увязаешь и хочется вырваться и бросить, но через несколько дней книга непостижимым образом вновь оказывается в руках.

маркес - хороший. иначе я бы уже давно бросила.
немного не мое, но все равно очень хороший ).


--------------------
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно. Oscar Wilde.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ganesha
29 March 2006, 20:28
#29





Посетитель
4
21.3.2005
9 834



  0  


Кстати сам Маркес говорит что главная книга его жизни это как раз и есть "полковник" - а " "Сто лет" ему пришлось написать что бы этого самого "полковника" читали. А поскольку эта повесть не так популярна, то получаеться что Маркес всё таки непонятый автор. biggrin.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
adiabata
29 June 2006, 22:30
#30


Почти Писатель
***

Местный
280
3.6.2006
17 179



  0  


Я штурмовала "Сто лет одиночества" четыре раза. Очень тяжело шло вступление. Потом втянулась и дочитала за одну ночь. Странное было чувство, а еще тишина предрассветная... В общем, все вместе произвело очень сильное впечатление.
Мне еще очень нравится "Недобрый час" - тоже вещь очень странная и красивая.


--------------------
Мы любили друг друга, потому и спаслись.
Мне не хочется думать, что это случайно..
"Наутилус Помпилиус"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Проза · »
 

6 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 0:22Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru