IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Надеюсь на лучшее, но любой оптимизм имеет обыкновение заканчиваться...
(Даркшэдоу)
6 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Пасхалки в книгах Олди, и Валентинова
V
Irena
21 May 2007, 20:49
#11


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


Снеговик:
Да? Ладно, учтем, исправим при случае. Только первый? А то их там, по-моему, мно-ого... rolleyes.gif

М'стрелл:
Цитата
Я было решил, что все поклонники Доктора такие.
Гм... да, бывают некоторые "поклонники"... sad.gif
А мне Лукьяненко нравится. Не на уровне Олдей, но вполне. (То, что я читала).

AlKhess:
Цитата
если бы вы знали как мы себя сами видим
Таки интересно - как? В "Нам здесь жить" сказано даже определеннее: "Глупцы, вы и нас видите с мотоциклами" (неточно). То есть они НЕ с мотоциклами? А как? Классические, только искаженные "испорченным" сознанием горожанина?


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
22 May 2007, 10:15
#12


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Цитата
Я было решил, что все поклонники Доктора такие...


Ну, поклонники Доктора как и все остальные люди - весьма разные создания ... Наверное общее у нас, как впрочем и у всех остальных "поклонников" то, что мы люди сильно увлекающиеся. И уж если нас понесет...


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'стрелл
23 May 2007, 18:03
#13


Шреддер :))


ЦарKон
1 851
1.2.2006
Харьков
14 835



  0  


По теме:

в "Приюте героев" упоминается Ла-Ланг и Лучший из Людей, причём, судя по "географическим" wink.gif данным, Ла-Ланг находится в том же мире, что и Реттийское королевство.

PS Вопрос на засыпку: в каком веке происходит действие книг из цикла "Фэнтези"? Мрачное средневековье, или Галантный век (он же 18-й?) А может, даже и 19-й?



--------------------
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы ей слабительного, а потом крепительного, а потом опять слабительного, она не выдержи да и помри...

(А. П. Чехов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
23 May 2007, 19:20
#14


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Угу, и фантасмогоричность "ла-лангских" эпизодов "Ордена святого бестселлера" весьма близка "реттийским хроникам".

А время действия - вряд ли "дремучее средневековье", но так же вряд ли и 19.
Скорее век 17-18. Например тот же кавалер Джеймс Ривендейл или следователь Конрад фон Шмуц по "внешнему антуражу" весьма близки тому времени, по крайней мере как оно изображается в романах Дюма %)
Но и тот же товарищ Петер Сьлядек шляется по миру примерно в тех же временных рамках. Вот интересно бы их разнести по понятиям раньше-позже в аналогах временных эпох из нашего времени.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
karnoza
23 May 2007, 20:20
#15


Активный Форумчанин
****

Местный
552
20.3.2007
23 411



  1  


Ну если судить по "Песням" (они у меня как раз открытые под рукой лежат, все никак не оторвусь), то Петер забредает во вполне себе Гоголевскую Украину, а это наскольо я понимаю начало-середина 19 века. В последней балладе есть конкретная дата:
Цитата
— У меня абсолютный слух! Я знаю! Я слышу: кода Джакомо Сегалта Казановы, шевалье де Сенгаль, отзвучала четвертого июля 1798 года! Навсегда! В поместье графа Вальдштайна, в Богемии! И вдруг слышу: реприза… Бегу, спешу, недоумеваю: захолустье, никому не известная Пшесека, идиотский Бабий Брод, Сутулый Рыцарь… На двадцать тактов раньше рождения! Я ищу, надо мной все смеются… Ведь финал! — нет, звучит. Финал, говорю! — звучит, пакость… И не поймаешь, где именно! Верчусь белкой в колесе, спрашиваю: где Хольне? Подскажите! Смеются… Один налево тычет, другой — направо. Третий книжку сует, будто я книжек не видел… Болван, зачем ты взял в одном аккорде Хайраддина Барбароссу, клад кардинала Спада и Франческу Каччини?! Ты же все перепутал, все перемешал, перекроил всю гармонию! Зачем?


Так что опять таки начало 19 века. Хотя "на двадцать тактов раньше рождения" - рождения "Капризной Госпожи"? Тогда середина 18 века... Но тут же "ты все перемешал", я так прочитал, что перемешал то он не только пространство, но и время. Но в любом случае - 18-19 век.

А вот "Шмагия" - тут наверное только ощущения. Мир тот развивался по другому, технологии не сопоставишь. Но мне почему то кажется, что век скорее 17-18. Государства уже сильные и стабильные, хотя с другой стороны самодуры-бароны и вассальная присяга... Но вот в "Песнях" поминается "улица Андреа Мускулюса", так что приняв как предположение, иначе обсуждать то нечего, что авторы пишут единую грандиозную картину, все части которой органично совмещаются друг с другом, в том числе и по времени, то получаем верхнюю границу - 18 век. Все же при жизни не так часто улицы в твою честь называют. wink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
М'стрелл
23 May 2007, 22:09
#16


Шреддер :))


ЦарKон
1 851
1.2.2006
Харьков
14 835



  0  


Цитата
так что приняв как предположение, иначе обсуждать то нечего, что авторы пишут единую грандиозную картину, все части которой органично совмещаются друг с другом, в том числе и по времени, то получаем верхнюю границу - 18 век. Все же при жизни не так часто улицы в твою честь называют. wink.gif
Да, похоже на то. И действие "Рубежа" в ту же эпоху происходит.


--------------------
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы ей слабительного, а потом крепительного, а потом опять слабительного, она не выдержи да и помри...

(А. П. Чехов)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
23 May 2007, 22:54
#17


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


"Петера Сьлядека" я, когда читала, прикидывала время действия. Увы, зацепок тогдашних не помню; но выходило у меня самое начало 18-го века - плюс-минус, что-то скорее в конце 17-го; ну так это ж фэнтези, недаром Игрок злился, что всё перепутано. "За двадцать тактов до рождения" - я так поняла, что до рождения Казановы: он вдруг появляется в сюжете за 20 лет до СОБСТВЕННОГО рождения - то есть именно начало 18-го. А гоголевская Украина - это не время жизни Гоголя: вспомните, казаки в Петербург к императрице ездили (вот не вспомню, к какой sad.gif) Так что 18-й, опять же. Но уже середина, даже если Елизавета.

"Приют героев" - тоже, мне кажется, 18-й век. Даже не могу определить, почему. По ощущению smile.gif


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
karnoza
24 May 2007, 13:26
#18


Активный Форумчанин
****

Местный
552
20.3.2007
23 411



  1  


А почему не Екатерина Вторая? Самый конец 18-го века. Логичнее как то Гоголю было последнюю императрицу вспоминать. Но пожалуй, с учетом Вашего замечания на полсотни лет раньше стоит сдвинуть. Вторая половина-конец 18-го? Хотя там же и святая инквизиция во всем блеске... В общем где то мне попадалось мнение, что он лет эдак на 200 в своих странствиях перемещался.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
24 May 2007, 19:15
#19


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


karnoza:
Это действительно Екатерина, поскольку в "Черевичках" упоминается Потемкин. 70-е годы 18-го века. Но "до рождения" Казановы - самое начало 18-го в., он родился в 1725 г. А где-то (не помню уже) упоминались события конца 17-го в. В общем, 200 - не 200, а около сотни лет разбежки есть. Чего ж Игрок с ума сходил? wink.gif

Люди, мне очень неудобно, но что вы называете "пасхалками"? Примеры типа "Валент бен-Шамаль" и "Яваз мусам" ("реверансы" знакомым) - или "Прекрасен ты, возлюбленный наш... и торгуешь ты майонезом" тоже сюда относится?


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
25 May 2007, 10:25
#20


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Цитата
A virtual Easter egg is a hidden message or feature in an object such as a movie, book, CD, DVD, computer program, or video game. The term draws a parallel with the custom of the Easter egg hunt observed in many western nations.


Те и то, и другое. Это могут быть и реверансы знакомым (как упоминание их в своих книгах, так и на реалии из чужих текстов), так и отсылки из мира книги к релиям и явления нашего мира (калабмхук и капалики тоже могут трактоваться как пасхалки). Скрытые аллюзии, цитаты, замаскированные реальные образы.
Всяки там "Смерти Семецкого" (кстати, был ли убит хоть один Семецкий в книгах Олди?) - тоже пасхалки.



--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

6 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 11:42Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru