IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее...
Вера Камша
5 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Альтернатива балладам ГЮО, Все сочиняем альтернативную книгу
V
Kристофер де Мар...
03 August 2006, 7:53
#11


Барон


ЦарKон
1 225
30.6.2006
Сибири
17 744



  1  


Последую примеру Аристарха.
Вот вторая книга (начало, 1\3 1 главы) цикла "название не скажу"

27 день созвездия Близнецов XIV век

События последних лет влияют на мои разработки. Император Саргат III требует увеличить выпуск некротосов, готовится вторжение в соседнее королевство, Третье Пришествие прислало заказы на необычное оружие. То, что изображено на чертежах невероятно, если мне удастся сделать хоть один образец и это будет именно то, что я думаю, скорее всего, мне придется доложить Императору.
...Вчера мой эксперимент с некромечами провалился, внезапно нарушился баланс, словно на миг исчезла вся магия. А сегодня, перед рассветом, явился посланник Ордена, так он представился. Он предал серебряную пластинку и ушел. Я прочел письмена, которые были нанесены на нее и не могу в это поверить, это... невероятно! И...я молю богов о милости забвенья, я хочу скрыться от них... хотя бы в смерти.


Лисан.
Пролог.

Утреннее солнце выглянуло из-за вершин деревьев, золотой короной оно поднималось над лесом, каждый лист преображал белый свет в светло-зеленый. Трава, облаченная в кольчугу утренней росы, переливалась чистым светом и напоминала россыпь мелких бриллиантов, рассыпанных по земле. Средь голубизны неба величественно проплывали белые крепости, облака отражались в зеркальной глади озерца. Это озеро было надежно укрыто от посторонних взглядов непроходимыми лесами. Ни одна человеческая нога еще не ступала по душистому травяному ковру. Никогда человеческий взор не любовался красотой прозрачной воды, только не в это утро.
Он сидел на берегу, подстелив под себя свой плащ, и любовался восходом. К стройной березке был прислонен прозрачный посох, в котором иногда вспыхивали зеленые искорки, венчал посох черный камень. Легкий утренний ветерок слегка шевелил короткие белоснежные волосы. Он встал и направился к воде, на границе воды он остановился, в небе раздался крик – черный сокол пролетел над озером. Он сделал шаг, и ступил на водную гладь, он уверенно зашагал по воде, как по земле. Он остановился на середине озера, раскинув руки, и... его ступни оторвались от воды. Он медленно поднимался в небо, пока не исчез среди облаков.
Только прозрачный посох и небрежно брошенный черный плащ с эмблемой огня напоминали о произошедшем.

Глава 1.

Танатос был мертвым миром, все расы, разумные и не очень, исчезли всего несколько тысячелетий назад. Причиной гибели явились эксперименты со временем, в результате которых Спираль Времен образовала воронку, омут. Многие стремились попасть в этот мир, надеясь найти оружие невероятной мощи, те, кто попадал в этот мир, оставались в нем навсегда. Мир-ловушка, мир-загадка, мир-лабиринт. В некоторых мирах ходили слухи о Загадке, которую нужно было отгадать, чтобы покинуть Танатос. Никто не знал, что Троесилие не смогло проникнуть в этот мир, одно время Троесилие интересовалось этим необычным миром, но вскоре занялось более перспективными мирами.
Олмер шел по мраморной дороге, лучи трех светил отражались от серебристых доспехов, черный плащ развевался за спиной, при полном отсутствии ветра, верный Оэсс выглядывал из-за спины, нож Богов был вложен в каменные ножны, прикрепленные к поясу. Черные светила изучали бывшего Убийцу Властителей. Этот мир был пустым, ни Зло, ни Добро, ни Хаос еще не заняли эту нишу – идеальное место осуществления Замысла Черного Человека. Олмер не был против изучения этого мира, возможно, это поможет забыть Скаредо... и не только. Олмер отмерял шагами дорогу, уходящую вдаль, конечно, он мог вырастить крылья и лететь, но он хотел оставаться хоть в чем-то человеком. Одиночество теперь стало его спутником, он так и не решился попросить Черного Человека воскресить Нирона. Он понимал, что теперь их дружеские отношения не вернутся. Но он все-таки не был совсем одинок, между пятеркой Убийцы существовала неразрывная связь. Светила Танатоса не подвижно висели над миром, невозможно было отделить ночь от дня – еще одно последствие эксперимента. Иногда, перед Олмером из ничего появлялись смутные тени и слышались неясные звуки. Иногда, вокруг Олмера возникали миражи, они изображали чудные здания. Шутки со временем могли свести с ума любого, но не бывшего Убийцу. Всяческие краски, кроме белого и всех оттенков черного, исчезли. Белое небо, пронзенное тремя черными светилами, белоснежная дорога и серая пустыня вокруг – напоминало картину низкого качества, создателю которой просто не хватило фантазии.
Дорога привела Олмера к чудом уцелевшей скульптуре, которая изображала мужчину с хронометром в руке, на постаменте были выбиты цифры: 55 55 5. Что они обозначали, можно было только догадываться. От времени черты лица стерлись. Каменный хронометр показывал 1:06. Статуя не была страшной, но Олмера прошиб холодный пот, когда он догадался, что представляет эта статуя. Хронометр показывал миг, когда время этого мира содрогнулось и изменилось, а статуя не изображала человека, она была человеком! Время изменило пространство, и человек превратился в камень. Навсегда. Кто выбил странные цифры – неизвестно.
Олмер обошел статую и продолжил путь. Дорога стала уходить в землю, она вдавливалась в нее. Вскоре стенки полутоннеля закрыли обзор Олмера от окружающего, только белое небо связывало его с поверхностью. Дорога вывела Олмера к целому городу, который спрятался в глубине земли. Дома были выложены темно-красным камнем, Олмер пересек небольшой город поперек и вышел к побережью. Когда-то здесь была граница суши и воды, но сегодня вода изменилась. Гладкая желтая поверхность простиралась за горизонт. Хотя горизонт в Танатосе не существовал, со времен Катастрофы мир сложился в десяток раз, теперь он напоминал спрессованную карточную колоду. Горизонт стал миражом, это была одна видимость продолжения мира, на самом деле мир заканчивался побережьем.
На сером песке высился заброшенный храм, посвященный неведомым богам. Белые стены и золотой купол. Каменный символ богов высился на вершине купола – крест с двумя перекладинами. Черный Человек просил найти хоть одну зацепку, которая бы могла привести к богам этого мира. Он намекнул, что это важно для самого Олмера. Олмер нерешительно приблизился к древнему храму. Врата были приветливо отворены, Олмер вошел и поразился пустоте. Только полустертое изображение на стене. Олмер всмотрелся, он разобрал только распятого на большом каменном кресте человека, лицо человека было стерто. Кто-то соскоблил изображение, Олмер ясно видел царапины.
- Тебе не ведом ты сам, - вдруг раздался старческий голос за спиной.
Олмер развернулся. Рядом стоит старец в черной рясе, а на шее у него висит серебряный крест на цепи. Серые глаза цепко изучали его, Олмеру стало неуютно.
- Кто ты?
- Дешевый вопрос, Олмер, какова цена ответа, - задумчиво прищурился старец, - или он не заслуживает ответа? Если для тебя так важно, можешь звать меня отец Павел.
- Но... как вы здесь оказались? Ведь это мертвый мир?
- Это не я здесь оказался. Нет. Это ты здесь оказался. Я же был всегда, и кто сказал, что этот мир мертв? Мертвый мир – ничто. Мир умирает, когда фундаментальные алгоритмы и законы перестают действовать. Даже Хаос не убивает миры, он только изменяет задачи реальности, возвращает в первоначальное состояние, - глубокомысленно изрек отец Павел.
- Что тогда произошло с этим миром? – с интересом спросил Олмер.
- Сбой. Вирус. Ошибка. Человек старался влиять на один из главных алгоритмов, его дестабилизация повлекла свертывание пространства. Теперь этот мир имеет пять измерений: длина, ширина, высота, левое и правое время. Причем, два последних измерения весьма необычны. Например, законы Ньютона неверны для этого мира.
- Почему тогда другие погибли, а я нет?
- Мир может выдержать только достойных. Не слышал это изречение? Те, кто придет из других миров не смогут разложиться по пяти измерениям. Обычно привыкли жить в четырех измерениях, так вот два времени-убийцы и разрывают недостойных. Ты – достойный, точнее, ты - непредвиденное обстоятельство. Летопись Бесконечности давно закончена, в ней нет пустых страниц. Так вот ты не вписываешься в Бесконечность, - отец Павел вышел из храма, Олмер следом, они стояли на берегу несуществующего моря, - Ты не задумывался о том, почему на тебя не действует магия? Поверь мне, в Скаредо были не зеленые маги, что им мешало приказать твоему сердцу остановиться? Заставить землю под ногами разверзнуться? Все дело в той же Летописи, ну нет такой магии, которая воздействует на тебя, ты не существуешь для Бесконечности. Ты – джокер в колоде миров, но не расслабляйся, что не сделает магия, то сделает простой меч.
Олмер теперь понимал намеки Черного Человека о пользе посещения, план скрытой базы – повод для встречи с отцом Павлом. Знал ли Черный Человек о Павле – Олмер мог только гадать. То, что отец Павел не просто выживший философ Олмер понимал, слишком много для жителя закрытого мира он знал. Он даже знал самого Олмера. Вдруг небо пересек огненный болид, миг, в белом небе расцвел огненный цветок, который раскинулся над всем миром, заслонив собой даже черные дыры. Мир содрогнулся, Олмер не удержался на ногах и упал на серый песок. Кто-то просто ломился в закрытый мир, не заботясь о самом мире. Олмер проводил взглядом болид, похоже, он упал неподалеку. Тут Олмер вспомнил об отце Павле, он обернулся, но тот исчез.
- Уходи дурак! Не задерживайся! – крикнул откуда-то сверху отец Павел.
Олмер поднял голову – Павел висел в воздухе, его крест сиял словно солнце. Огненная пелена опускалась на изувеченный мир. Почему-то исчез воздух, легкие Олмера замерли, не в силах вдохнуть. Сердце стало замедлять ритм, взор застилала тьма.
- Приди к нам, мы долго ждали... – со всех сторон послышались голоса.
Олмер вслепую ударил рукой перед собой, удар был вялый, и Олмер упал... на траву!


--------------------
Барон
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ytzcsnm
03 August 2006, 8:09
#12


Редкий читатель
*

Местный
53
23.3.2006
Абсолют
15 729



  0  


Аристарх Моржинский и избранный Браво. Все пишут свою арию. Единое дело медленно затухает. Аристарх - неплохо, Избранный - плохо!


--------------------
Все смертно... и вы тоже.

Осторожно, злой камикадза!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arlings
03 August 2006, 10:59
#13


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


избранный , понравилось , очень хорошо. Больше всего мне понравилось самое начало ("27 день созвездия Близнецов XIV век"). Но теперь некоторые замечания : ваш стиль смахивает на стиль Капитана (особенно похож на ВМ3, но это не есть плохо , а наоборот).

Оценка 8,5/10.

Вердикт : пишите далее , но не забывайте быть внимательнее.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arlings
03 August 2006, 11:00
#14


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


ytzcsnm , общего дела в написании продолжения или написания сюжетных ответвлений , по моему быть не может. Пусть лучше каждый из нас напишет маленькое (или большое) , но своё продолжение или взгляд на какие-то моменты этого мира , их этих моментов , недоговорок , сюжетных ответвлений столько и ещё столько.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arlings
03 August 2006, 11:14
#15


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


Аристарх Моржинский , могу только похвалить , что у вас есть желание и умение писать. Вот я то же давно начинал писать книгу , только лежит она в зачаточном состоянии. То то не нравиться , то это. Написал сегодня , завтра уже не нравиться. Так вот , если есть ещё рассказы или другое , и есть не много времени то пришлите на arlings@yandex.ru.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kристофер де Мар...
03 August 2006, 11:20
#16


Барон


ЦарKон
1 225
30.6.2006
Сибири
17 744



  1  


Arlings Спасибо, но это всего лишь бета-версия. Эту книгу, вторую по счету, я еще не дописал (вот-вот подобрался к концовке, но пока только смакую). продолжение не заставляет ждать...

Квадрат. Грань первая.

Рваные, черные тучи неслись низко над неспокойным морем. Ветер дул с таким напором, что даже деревья старались прижаться к сухой земле. В воздухе разливалось предчувствие не просто шторма, а, как говорят бывалые мореходы, Отца Штормов. Самые отъявленные морские волки не рискнули бросить вызов буйству стихии. Тучи неслись за горизонт, они проносились так низко, что казалось, они решили слиться с землей.
Если взглянуть на Скаредо, то он похож на гигантский остров, на побережьях высились гигантские башни, причем, каждая башня пытается уйти в небо. Всего шпилей четыре. Их иногда называли башнями Титанов. Жители Скаредо ориентировались по их названиям. Они назывались Венс, где всходило светило, и Юнур, Зельд, Сурн, соответственно по часовой стрелке. В центре материка находится кольцо разломов, которое окружает горное кольцо. События происходили недалеко от Зельда.
Остановимся над небольшой бухтой. На белоснежном камне лежит человек, вокруг него вертится водоворот из туч. Если присмотреться, то можно заметить, что его грудь неподвижна. Черные тучи обходили бухту стороной, и над человеком висел клочок звездного неба. Вдруг из звездных далей протянулся длинный белоснежный луч и вонзился прямо в грудь. друг грудь человека шевельнулось. Небеса ослепила ярчайшая вспышка, свет пронзил черные тучи и осветил все окрестности. От него не было спасения, свет ослеплял. Мир содрогнулся, но выдержал пришествие...

Ярат сидел на корточках на вершине невысокой горы. Одежда была несколько своеобразная: темно-зеленые штаны из грубой ткани, которые не сковывали движение, коричневая жилетка, которая едва не трещала по швам, но вся одежда, включая короткие сапоги, была переплетена множеством ремешков. Ремешки крепили все вооружение Охотника, только средних ножей было шесть штук, несколько десятков самых разнокалиберных метательных пластин, пара цепей, фальката, четыре «кошачьих лап», целая связка метательных ножей и, наконец, гордость Охотника – невероятно редкое и убийственное оружие Тигров. Два «клыка» - изогнутые кинжалы, которые загибались вниз и соответственно «когти». Весь этот арсенал Ярат носил с собой и не испытывал неудобств, все сомнения исчезали, стоило взглянуть на внушительную мускулатуру Охотника. Несмотря на внешний вид тупого варвара, Ярат обладал инстинктами и чутьем охотника. С того первого дня в этом мире прошло немного времени, а Охотник уже мог дать фору здешним Охотникам на демонов и прочую нечисть. Многие в этих местах желали отведать человечинки, но потеряли теперь не только аппетит.
Недавно Охотник встретил Неорда – отшельника, много интересного услышал Ярат об этом мире. Новому знакомому он представился бродягой-наемником. Как рассказал Неорд, раньше он был цептером в гвардии короля Антара Шестого, но его сверг князь Вираслав, переворот произошел крайне мирно. Короля выслали в Империю, где он тут же нашел теплое местечко, семьи и близких родственников не оказалось, переворот унес только одну жизнь – один пьяный бродяга попытался напасть на нового начальника охраны. Изменения в руководстве не коснулись гвардии, разве что добавили пару десятков новых гвардейцев. Это продолжалось не долго, решением десяти князей-соседов было создано Золотое кольцо. Необходимость в гвардейцах снизилась, и многих ветеранов освободили от службы. Средств, заработанных Неордом за годы честной службы, хватило бы на всю оставшуюся жизнь, но жить как все он не смог. Семьи не было, родители давно умерли. «Не получилось умереть достойно», - вздыхал он. Отшельничество стало развивать старого цептера, заставляло философствовать. Неорд покидал свою хижину крайне редко, только когда отправлялся в близлежащую деревню купить новых книг и послушать новости.
Много о нежити и ее повадках поведал отшельник Ярату. Искренне поразился мастерством Охотника, который мог сражаться на всех известных старому цептеру видах оружия. Особо поразило умение рукопашного и комбинированного боя, вскользь Неорд заметил, что такие штучки известны только Ордену Четырех ну и некоторым другим тайным орденам.
Ярат сидел на корточках на вершине невысокой горы и внимательно смотрел на неприметную расщелину. Вархантер вот-вот должен выйти на охоту, этот человекообразный монстр повадился нападать на жителей деревни, которая находилась недалеко. Вид твари был настолько кошмарен, что даже самые смелые мужчины не могли смотреть на него, не то чтобы охотиться. Выходила тварь на охоту к закату, но Охотник пришел заранее, чего-чего, а уж терпения ему не занимать. Темно-розовый закат навис над долиной. Несмелый ветерок дул в лицо Охотнику – теперь вархантеру не поможет чутье, и он не насторожится. Вдруг рядом с расщелиной мелькнула тоненькая фигурка, миг и из темноты расщелины выпрыгнула темная тень. Фигурка увернулась и бросилась бежать прямо на Охотника, которого не видела, вархантер огромными прыжками понесся за добычей. Охотник сориентировался мгновенно, он просто спрыгнул с вершины, перекатился и метнул в тварь метательный нож...

Глава 2.

Олмер открыл глаза, бирюзовое небо расстилалось над ним, он привстал. Это был не Танатос. Ярко-зеленая молодая трава под ногами и вполне обычное солнце над головой. Олмер находился на небольшом холме, на вершине которого росло раскидистое дерево. Вокруг расстилались бескрайние леса. Вдали в небе появилась черная точка, она увеличивалась, вскоре Олмер рассмотрел черного ворона, он летел прямо к Олмеру. Птица тьмы приземлилась на одну из ветвей так чтобы быть на уровне головы Олмера. Ворон внимательно рассматривал Олмера.
«Это мой посланник, - раздался негромкий голос в голове Олмера, - сам я не могу встретиться с тобой. Мне известно о произошедшем в Танатосе, я не считал этот мир таким опасным».
- Мне пришлось его покинуть. Кто-то настойчиво ломился туда... или стоило остаться?
«Мгновение промедления стоило бы тебе жизни, даже я не смог бы спасти тебя. Больше Танатоса не существует. Мир уничтожен. Кем и с какой целью – мне пока не известно».
- Я должен рассказать о том, что я увидел? – спросил Олмер.
«Решать тебе. Но скажу сразу: они важны в первую очередь для тебя»
- Хорошо. Я отыскал некий храм, который уцелел. Там меня встретила интересная личность – Павел. Он многое рассказал, но откуда он знает мня?
«Это невозможно. Никто, кроме меня и других теоров, не знает о тебе. Опиши его облик... хотя не стоит, это могла быть маска. Постарайся избегать встреч с ним, я сам разберусь с ним. О Замысле не должен знать никто, кроме посвященных. Что касается тебя, я предлагаю тебе посетить Авалон».
- Авалон... это не столица в Скаредо? – удивился Олмер.
«В Скаредо ты не вернешься никогда. Авалон – мир богов, мир могущества, как сказал бы мой знакомый, Большая тусовка».
- Что я буду делать среди богов?
«Присматриваться. Ты сможешь узнать, кто выйдет в бой против тебя... или за тебя. Помни, ты равен богам, но об этом никто не должен догадываться... до определенного момента. Пока ты серая личность никто не обратит на тебя внимание. Выделяться ты не будешь, Авалон посещают служители весьма необычных культов, Властители и просто бродяги. Самое главное – пройти мимо Стражи, которая охраняет врата в этот мир, как ты пройдешь – твой выбор, он от выбора многое зависит».

Квадрат. Грань первая.

Вархантер не стал отвлекаться на брошенный нож, он почти настиг добычу. Охотник ринулся навстречу, вархантер с победным ревом прыгнул на добычу, намереваясь упасть прямо на добычу. Охотник оттолкнул в сторону потенциального претендента на ранний ужин вархантера и оказался прямо под тварью. Черная кожа блестела от пота, цепкие и сильные руки намеревались вцепиться мертвой хваткой, с беззубой пасти капала кислота, выпуклые мутные глаза пялились на неожиданное препятствие.
Охотник не стал даже доставать ножи, он успел только нанести удар руками навстречу твари, но не выдержал и покатился по траве, он все-таки увернулся от рук вархантера. Вскочил, достал фалькату и атаковал тварь, вархантер не успел увернуться, и широкое лезвие погрузилось в шею твари. Погрузилось – не перерубило! Вархантеры были известны живучестью и необычно плотной кожей. Охотник вытащил фалькату из шеи и нанес еще один удар, но вархантер увернулся и бросился на Охотника, повалил его и попытался вцепиться в шею, Охотник выронил фалькату. Охотник нанес удар рукой в шею, затем ногой в грудь и сбросил с себя тварь. Вархантер извернулся и приземлился на ноги, Охотник вскочил, крутанулся и метнул метательный жезл, локоть стали вошел в грудь вархантера. Жезл был на тоненькой цепочке гномьей работы, в самом жезле таилась пружина. Жезл почти пробил тварь, сработал механизм, и часть жезла раскрылась пятью лепестками. Охотник резко рванул цепь на себя, одновременно доставая вторую фалькату, вархантер упал лицом на землю. Два удара потребовалось, чтобы перерубить шею. Охотник обернулся, несостоявшийся кандидат в меню исчез...

Квадрат. Грань вторая.

Рваные, черные тучи проносились над давно утихшем вулканом. Ветер дул с таким напором, что даже деревья старались прижаться к сухой земле. В воздухе разливалось предчувствие грозы.
Если взглянуть на Скаредо, то он похож на гигантский остров, на побережьях высились гигантские башни, причем, каждая башня пытается уйти в небо. Всего шпилей четыре. Их иногда называли башнями Титанов. Жители Скаредо ориентировались по их названиям. Они назывались Венс, где всходило светило, и Юнур, Зельд, Сурн, соответственно по часовой стрелке. В центре материка находится кольцо разломов, которое окружает горное кольцо. События происходили недалеко от Сурна на архипелаге Феникса.
Остановимся над кратером. На белоснежном камне неподалеку от кратера лежит человек, вокруг него вертится водоворот из туч. Если присмотреться, то можно заметить, что его грудь неподвижна. К вою ветра примешался глухой звук, идущий из недр проснувшегося вулкана. Густой дым повалил из жерла, извержение не заставило себя ждать, лава выплеснулась мощным потоком, мгновенно разогнав сумерки. Жидкий огонь окружил белую плиту и обнял человека. Из магмы высунулось длинное огненное щупальце, которое прикоснулось к тому месту груди, где расположено сердце. Могло показаться, что отросток погрузился в сердце, вдруг грудь человека шевельнулось. Небеса очертила паутина молний, вспышка света озарила вулкан и окрестности. Мир содрогнулся, но выдержал пришествие...

Белоснежные ветви деревьев переплетались где-то в вышине и не пропускали дневной свет. Все заливал полумрак, Фавр шел по лесу уже полдня, из оружия у него был каменный топор, который Фавр нашел в лесу, никаких доспехов на нем не было. На левой груди, чуть выше сердца располагалось изображение парящего дракона. Вот только крыльев было две пары, Фавру казалось, что должна быть одна. Все мысли Фавра были беспорядочны, шок еще не прошел. Память была раздроблена на тысячи осколков. Слишком часто в обрывках памяти мелькал странный зеленый камень.
Деревья расступились, и Фавр вышел к высокой пирамиде. Серые блоки были испещрены глубокими трещинами. Пирамида была скрыта стеной высоченных деревьев. Полустертые ступени вели на вершину, где чернел вход. От всего сооружения не просто веяло древностью, ветер тысячелетий действовал на Фавра, как ни странно, успокаивающе. Фавр, не раздумывая, стал подниматься по лестнице, немного помедлил, прежде чем войти во тьму пирамиды.
В пирамиде было светло, да так, что Фавр, только привыкнув, разглядел источник света. Им оказались доспехи и средних размеров меч, необычность состояла в том, что и доспехи, и меч состояли из пламени. Однако Фавр не чувствовал жар. Осторожно, он коснулся меча, ничего не случилось, пальцы сжали теплый металл, а глаза видели пламя. Осмелев Фавр взял меч и, удивляясь его легкости, нанес удар в воздух, огненный клинок рассек воздух, оставив за собой огненный след.
Доспехи облегали тело удобно, меч покоился в ножнах, закрытый шлем нисколько не мешал Фавру, он вообще его не видел, глаза смотрели сквозь пламя. Для спокойствия Фавр мысленно приказал шлему сделать прорезь для глаз. Атрибуты война придали Фавру спокойствие и уверенность. Стоило Фавру выйти из загадочной пирамиды доспехи и меч преобразились! Теперь они ничем не отличались от обычных доспехов, ну разве что блестели как новенькие. Но это была всего лишь внешность, причем обманчивая. В этом мире ценились доспехи-ветераны. Ветеранами доспехи становились после сотен сражений и чем больше отметин, тем лучше. Магические доспехи в Скаредо крайне редки, в последнее тысячелетие такие доспехи редко появлялись на поле битвы. Широко распространены гномьи доспехи, гномья сталь и ковка считается непревзойденной. Мало кто знает, что гномы получили эти знания от... Сейчас это не важно. Существуют еще и Древние доспехи, но они встречаются еще реже, эти доспехи помнят сражения Предначальных эпох. Они старше самых древних легенд и считаются самыми лучшими, но в эпоху Рассвета о них забыли. Поэтому сейчас в Скаредо гномьи доспехи считаются эталоном, но иногда людские доспехи не уступают им...
Доспехи огня пришли в этот мир из Айлора, одного из миров Элементалей. Они пронеслись над Скаредо огненной кометой, именно они открыли эру Возрождения. В те далекие времена Скаредо только-только был сотворен. Гибель опорных миров уничтожила Первосущности, уничтожила Первых Детей. Появление множества миров было порождено той же причиной, которая способствовала исчезновению Первых миров. Возникла Спираль Времен, которая связала миры в Бесконечность. Но вернемся к доспехам, они составляли часть элементали, которой удалось вырваться из гибнущего мира. Прорыв в другой мир потребовал использования всех способностей и резервов этого существа, ведь тогда Врата Миров не существовали. Форму доспехов элементаль приняла по желанию первого обитателя Новых миров, это был человек...
Теперь Фавр знал точное направление и конец своего Пути. Две золотые башни, окруженные цепью гор. Фавр должен пройти Путь чего бы это ему ни стоило.
Лес расступился только к вечеру, солнце садилось. Багровая заря и синий океан. Тихая водная гладь раскинулась равниной до горизонта. На золотом песке стоял невысокий человек со странного цвета кожей – зеленоватой. Доспехи были из белого металла, но не литые, как у Фавра. Странные письмена покрывали наручи и наплечники, четыре мощных шипа вырастали из наплечников, наручи украшал десяток мелких шипов. От фигуры веет мощью и древностью. Рукоять меча выглядывает из-за плеча. Фавр приблизился, серые глаза неизвестного встретились с зелеными глазами Фавра, который снял шлем и нес его на сгибе локтя.
- Приветствую Вас, архидар, - зеленокожий поклонился, - Круг Вождей благодарит Вас за этот приход, мы ждали...
- Кто ты? Имя, звание.
- Мицакулт, старший гептер Доблестной рати, - четко ответил зеленокожий.
- Когда вы получили Весть? – неожиданно вырвалось у Фавра.
Зеленокожий гептер не удивился.
- Три мита назад, в ночь Марса.
- Ладно. Как переправиться через этот океан?
- Судно ждет Вас. Круг не решился отправить за Вами стаю, так как счел это небезопасным. Заверяю Вас, «Лизард» доставит Вас на континент через пару дней.
- Ну что ж идем, - согласился Фавр.
Корабль был укрыт неподалеку в незаметной бухте. Широкий трап упирался в золотой песок. Сам корабль выглядел как притаившийся хищник, стремительные черты и невысокие борта. Команда состояла из людей. Фавр и Мицакулт поднялись на палубу, затем зеленокожий молча провел Фавра в каюту и оставил его одного. Фавр с интересом рассматривал обстановку корабля. Ничего необычного, стол, пара стульев и кровать – все было знакомо. Фавр не мог вспомнить свою жизнь до того момента, когда он очнулся на вершине вулкана. Он натыкался на пустоту, словно не было жизни до вулкана. Он не знал кто он, не знал, почему его знает этот зеленокожий и почему его называют архидаром, где он находится? Все было похоже на сон, но как отличить явь от сна, когда ты не можешь проснуться.
Вопросы, на которые нет ответов... пока нет.


--------------------
Барон
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ytzcsnm
03 August 2006, 11:55
#17


Редкий читатель
*

Местный
53
23.3.2006
Абсолют
15 729



  0  


Arlings Какое ответвление?! Избранный вообще о левом пишет. Всех надо отправляь на отдельную тему. Оценка избранного - 0 из 10000! mad.gif
З.ы. может и впрямь сделаем темку "Флуд" ?


--------------------
Все смертно... и вы тоже.

Осторожно, злой камикадза!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arlings
03 August 2006, 13:06
#18


Ночной смотрящий
****

Местный
721
30.7.2005
Где-то в Империи Тьмы
12 318



  2  


Возможно , но об этом спрашивайте Избранного. Лично мне его рассказ очень даже понравился , пока ждём Бургграффа почему бы не почитать даже отвлечённое от темы , но созданное форумчанами.
Подведём начальные итоги :
Аристарх Моржинский : пролог произведения "Держава благородных орков".
Избранный : произведение без названия и Квадрат.

У нас есть три произведения , так почему бы вам , ytzcsnm , не начать писать тоже?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kристофер де Мар...
03 August 2006, 13:42
#19


Барон


ЦарKон
1 225
30.6.2006
Сибири
17 744



  1  


ArlingsСпешно извиняюсь. Вы не так поняли. Квадрат - часть цикла "без названия". Я вывешиваю только одно произведение. smile.gif
Продолжу строчить из пулемета... пока не приелось
Глава 3.

Янтарные колонны упирались в нежно-зеленое небо. Миллионы надписей покрывали поверхность колонн. То тут, то там росли самые разнообразные деревья: каменные, железные, изумрудные, зеркальные, рубиновые и из прочих веществ Бесконечности. Сотни огненных птиц расчерчивали небо, мириады полупрозрачных нитей пронизывали мир, нити были самых невероятных оттенков. Один только серый цвет имел миллион оттенков, среди всех оттенков преобладали нежные. Изредка встречались яркие цвета, и уж совсем редко можно было увидеть черный и белый цвет. Каждый посетитель этого мира добавлял в эту картину, достойную кисти гения, свою нить, и ее цвет раскроет личность посетителя. Так романтик создаст золотую нить, философ – синюю, наемник – серую, лидер – красную или зеленую, праведник – жемчужную, творец прекрасного – серебряную, убийца – черную. Но это не значит, что все наемники создадут нити именно серого цвета, были случаи, когда наемник создавал синюю нить. Этот мир был особым, непохожим на другие миры Бесконечности, здесь заключались великие союзы, но никогда не развязывались войны. Таким был Авалон.
Стражей Седьмых Врат Авалона оказались два каменных дракона, которые были не просто изваяниями из зеленого в трещинках камня. Олмер ощущал волны разума, в которых смешалась угроза и... боль, словно кто-то лишил их чего-то важного, дорогого. Олмер прикоснулся к теплому камню дракона. Неожиданно он почувствовал смену чувств этих древних стражей – боль и угроза сменились на надежду. Драконы узнали Олмера, только кого они узнали в нем? Олмер направился к Вратам, мысленно дав обещание этим окаменевшим существам. В чем было его обещание - Олмер не знал, но он был уверен, что однажды он поймет обещание и выполнит его. Непременно...
Белоснежная нить выросла из груди Олмера, как только он вошел во Врата. Она стремительно унеслась куда-то вдаль. Первым Кругом, с которым встретился Олмер, оказался Круг Валькирий. Для общения в Авалоне использовались все те же нити, нити с общими интересами объединялись в Круги. Круг воительниц не заинтересовал Олмера, следующим оказался Круг Целителей, он тоже не заинтересовал Олмера. Зато Круг Героев привлек его внимание, они как раз обсуждали предстоящий поход. Как понял Олмер, они решили отправиться в Сумеречный мир, который манил зловещей славой и был закрытым. Одному из героев удалось найти Ключ миров, и он предложил Кругу рискованное предприятие. Сбор назначили в Кетоне, который находился ниже Авалона...

Кетон был серым в прямом смысле слова. Мир был необитаем, он был прямой противоположностью Авалону и был лишен даже светила. Всю поверхность Кетона покрывали горы, среди которых выделялась одна, она носила название Призрачная, так как почти сливалась с серым небом. Именно на ее вершине и был назначен сбор.
Десять участников появились на вершине почти одновременно. Все были закованы в доспехи Прошлых Эр, каждый был увешан артефактами. Оружие было весьма разнообразное. Кто-то был вооружен сферами Стихий, кто-то мечами богов, кто-то клинками праха. Они впервые встретились физически, лицом к лицу. Орк, подданный Огненного Халифата, полубог, темный эльф, эльфийка, Лунный рыцарь, охотник на Драконов, оборотень, валькирия и вампир. Они встретились в Авалоне давно, сначала встречи были просто обсуждением событий, но вскоре одиночество странствий заглушило победы и подвиги. Вот тут-то и родился план создать свою гильдию, подготовка заняла века, все было готово к походу, не доставало только настоящего Приключения. За плечами каждого были десятки войн, тысячи побед и лет.
Сумеречный мир находился на краю Бесконечности. Тропа к нему проходила через восемь миров...

Квадрат. Грань первая.

Неорд внимательно выслушал Охотника, переспросил «откуда появился незнакомец», и задумался. Смерть вархантера не вызвала у него никаких эмоций, больше всего его встревожил незнакомец. В отличие от Охотника, который плохо знал Скаредо, Неорд был прекрасно осведомлен о том, что находилось в том направлении, откуда пришел незнакомец. Зельд, Башня Титанов. Исследовать Башни не пытался никто, даже самые отъявленные сорвиголовы и искатели всего-что-плохо-лежит сторонились их. Сам Неорд в юности, еще до службы в королевском войске, он взбирался на утес Надежды, который находился недалеко от одинокого Зельда. Подножье Башни было усыпано окаменевшими черепами, причем не только человеческими. Помнил Неорд и тот непередаваемый ужас, который атаковал его на вершине утеса. Ужас перед чем-то необъяснимым, нечеловеческим...
Ни один корабль не мог причалить к берегу, да и самого берега не существовало. Скалы отрезали материк от Океана. Королевство Антара Шестого, ныне же Золотое Кольцо, находилось ближе всех к Зельду. Никаких племен или городов там просто не могло быть. А значит, незнакомец не мог прийти с той стороны, хотя..., может, он возвращался? Тогда все вставало на свои места. Старик глубоко вздохнул. «Совсем на старости лет изменился. Стал слишком подозрительный. А все проще, чем я представляю. Хорт встретил простого искателя приключений, а все подозрения – плод разыгравшегося воображения».
Неорд поведал свои размышления Охотнику...
Рано утром в деревню пришел отряд наемников Золотого Кольца и принес страшную весть. Некто напал на пограничный отряд, который направлялся со службы домой, и убил всех. Шепотом передавали, что неведомая тварь разорвала латников на куски. Никто не выжил. Чуть позже произошла пара подобных убийств, жертвами стали молодые люди, решившие переночевать в лесу. По этим убийствам вычислили примерное направление, оно вело через город Читер. На перехват отправилась дружина князя Вираслава во главе с самим Вираславом. Отряды наемнического корпуса направили на защиту окраинных поселений на случай вторжения.
Все это Неорд узнал, посетив деревню утром. Немедля, он отыскал Охотника и сообщил о произошедшем. Охотник все понял и отправился в путь, благо все свое вооружение не снимал никогда. Неорд передал ему старую, оставшуюся еще со времен его службы, карту и указал кратчайший путь к Читеру.
Был уже полдень, когда Охотник достиг Читера, своей скоростью он был обязан чрезвычайно быстрым и выносливым ногам. Пробежав несколько десятков миль, он только вспотел. Во время пробежки на него пару раз пытались напасть обитатели лесов, но Охотник даже не замедлял бег, один раз он сшиб крупного волка, который поджидал его, раскрыв пасть. Охотник сомневался в волчьих шансах выжить после столкновения.
Город не произвел никакого впечатления на Охотника. Не желая привлекать к себе внимание, Охотник просто перелез высокую, совсем не крепостную, стену. Он оказался в городском саду, среди деревьев Охотник даже дышал спокойно и глубоко. У городской стены он нашел старый плащ с капюшоном, который скрыл от посторонних взглядов фигуру воина и вооружение. В таком одеянии на него никто не обращал внимания. Дружина Вираслава прибыла пару часов назад, тварь не появлялась ни в городе, ни в его окрестностях, где дежурили дружинники. Считали, что до заката она не появится. Охотник взобрался на чердак высокого дома, который находился вровень со стеной и на расстоянии пары локтей, там, скрытый в темноте, Охотник занял привычную позицию засады. Дружинники Вираслава заняли посты на городских стенах, Охотник не мог даже предположить, кто из них Вираслав. Все были одинаково вооружены и ничем не отличались. Каждый был вооружен мощными арбалетами и короткими мечами. Щит каждого украшал крылатый пес.
Все замерло в тревожном ожидании. Солнце медленно, с неохотой скользило по небосклону...

Квадрат. Грань вторая.

Быстрый «Лизард» достиг континента к полудню. Холодное солнце нависло над континентом. Для Фавра и Мицакулта с корабля спустили небольшую лодку, Мицакулт подождал пока «Лизард» не исчезнет из вида, после чего уверенно направил лодку к берегу. Фавр удивился, когда Мицакулт вытащил лодку на берег и достал небольшую фляжку. Но Мицакулт не стал прикладываться, а выплеснул содержимое на лодку, которая мгновенно вспыхнула золотым пламенем. Они подождали, пока от лодки ничего не осталось, и только тогда Мицакулт показал Фавру тщательно укрытый вход в подземелье.
Мицакулт молча зажег заранее припасенный факел и направился в глубь подземелья. Фавр благодаря своим латам мог видеть в темноте и без факела, у него сложилось мнение, что зеленокожий в этом подземелье не впервые.
- Цитадель находится под Мертвым курганом. Круг Вождей был создан полвека назад, его основатели исполняли Завет Проклятых Королей. Но орден не должен привлекать внимание жителей этого мира, даже богов и тогда основатели вспомнили о заброшенных шахтах гномов. Весьма дурная слава Мертвого кургана служит Цитадели лучше крепостных стен, - Мицакулт обернулся к Фавру, - Круг Вождей зрит истину. Тайные смыслы открываются взору вождей.
Извилистый коридор закончился, и они вошли в ярко освещенный зал. Свет лился с потолка.
- Потолок покрыт солнитом – минералом, который излучает свет, - пояснил Мицакулт.
Глаза Фавра привыкли к свету, и он наконец-то смог разглядеть Цитадель. Темно-зеленый камень был основой всех построек. Мощные сооружения производили впечатление несокрушимости. Жители были облачены в небесно-голубые одеяния, Фавр подметил, что на лице каждого какая-то печать блаженства. Они словно попали в рай. Фавр почувствовал себя чужим, что-то нашептывало ему, что он не сможет принять такую жизнь. Из размышлений его вывел Мицакулт.
- Круг ждет тебя. Следуй за мной.
Он проводил Фавра до высокой башни с серебряными воротами. Заходить внутрь зеленокожий не стал, он только указал ладонью на дверь. Фавр вошел. Он оказался в круглом зале, между девятью янтарными колоннами. Пол отражал потолок, а потолок отражал пол, по этой причине возникало ощущение бесконечности колонн.
«Мы приветствуем тебя, архидар! - зал заполнили голоса, - Задавай вопросы, но помни, истина убивает страшнее лжи!»
- Кто я?
«Никто. Пока никто. Все зависит только от тебя!»
- Кто вы?
«Мы исполняем Заветы Королей. Все Заветы записаны в безымянной книге, которую оставили нам, жителям Скаредо, шесть королей. Эннгард, Арстоль, Кентарлисс, Влархаг, Мироник, Леолан, Дитрих, Усоннэ и Алексий. Они свершили великое деяние, и платой стали их жизни и посмертия. Они оставили двенадцать заветов. Только их исполнение удержит мир от часа Рагнарди».
- Но причем здесь я?
«Ты нуждаешься в помощи».
Глава 4.

Гильдия Героев ступила на землю первого мира. Точнее не на землю, а на белый песок, который расстилался от горизонта, до темнеющих вдалеке гор. Солнце заменяла дуга света, протянувшаяся через весь небосвод. Небо было голубым, без единого облачка. Мир назывался Пустошь, он был необитаем. Зерно Разумной жизни миновало его, без нее он казался неестественным, искусственным. Здесь царил вечный день, но кому светила солнечная дуга? Мир-пустышка.
Герои расположились на отдых. Они вынуждены задержаться здесь, так как Ключ не мог открывать подряд несколько миров, он нуждался во времени. Безусловно, гильдия могла воспользоваться простыми порталами, но переход через порталы сможет засечь любой, а Ключ «бесшумен». Через порталы путешествие бы растянулось на полсотни миров как минимум, плюс затраты времени на поиск этих самых порталов, а Ключ «прокалывает» бесконечность и таким образом сокращает путь.
Каждый занимался своим делом. Геркулл прикладывал все усилия, чтобы превратить свой щит в зеркало, иногда полубог прикладывался к своей фляжке, которая была бесконечным источником редкого критского вина. Дуга превосходила солнце его родного мира по жаре и яркости. Ларнар выдавал специфические орочьи шутки, а валькирия Данна и эльфийка Эланнель хохотали над ними. Подданный Огненного Халифата – Цар Дорг прибывал в трансе. Саргот и Дракомор соревновались в меткости стрельбы из лука, мишенью был Лунный рыцарь, Винсент славился своими уклонами и уворотами, в него не мог попасть даже темный эльф. Кардлау сидел в сторонке и рисовал на листе папируса эльфийку Эланнель. Кентер просто спал, но его храп мог напугать неподготовленного человека. В общем, начало Путешествия было великолепным.
Солнечная дуга сменила желтый свет на белый. Для этого мира это означало полдень. Соответственно красный свет означал полночь. Белый свет ослеплял каждого, он старался пронзить все и всех. Температура воздуха поднялась до пятидесяти алхимических градусов. В воздухе висело полупрозрачное марево. Температура неуклонно увеличивалась.
Первым почувствовал что-то неладное Кардлау, высший вампир не страшился солнечного света, но это не означало, что он выдержит огненные лучи местного светила. Папирус с незаконченным портретом потемнел. Именно вампир и начал первым действовать – он сотворил простенькое заклинание воды, но... оно не работало! Остальные герои стали обращаться к магии, но она не откликалась! Солнечная дуга как губка впитывала реки магии этого мира, то, что работало пару часов назад, теперь было недоступно. Тогда они обратились к артефактам. Винсент активировал Весы Пустот, Эланнель набросила на них чары посоха, применив магическую паутину Сил, герои смогли обнаружить ближайший портал. Тем временем Пустошь превратилась в ад, лучи света несли смерть. Огненный ветер. Единственным, кто обладал природной способностью к телепортации, был Цар Дорг, но он не мог бросить остальных. Огонь превратился в субстанцию, напоминающую жидкость. Они оказались на дне огненного моря. Они не видели блеклую тень, идущую к ним, точнее за ними.
Ключ, о котором все забыли, тем временем с жадностью бездонного колодца всасывал магию Пустоши, принявшую вид первородного огня. Даже для такого мощного артефакта магии оказалось не просто достаточно, а избыточно, и он активировался.

Десять огненных комет прочертили черное небо и упали в беснующие воды. Яростные вспышки молний приветствовали пришельцев. Густой пар обозначил место падения. Герои вынырнули из воды, все уцелели в печке Пустоши. Шторм стих и на гладь вод опустился туман. Кентер с присущим оборотням нюхом обнаружил источник странных запахов и предложил плыть в ту сторону. Плыть пришлось долго, мерзкий запах гниения усиливался. Наконец они достигли источника странного запаха, это оказался большой остров. Почва напоминала черное болото, мерзкий запах, исходил от скелетов гниющих рыб и других, с трудом поддающихся описанию объектов, которые, торчали из отвратительной грязи. Абсолютность тишины и однородность ландшафта подавляли, вызывая необъяснимый ужас. Туман исчез.
Солнце сияло с небес, которые показались почти черными в своей безоблачной наготе; казалось, они отражали это чернильное болото. Герои настороженно оглядывались по сторонам.
Почти сразу же их внимание привлек огромных размеров странный предмет,
расположенный на холме, круто поднимавшемся примерно на сотню локтей надо болотом, предмет этот испускал белое мерцающее сияние. Геркулл обнажил меч и направился на вершину холма, остальные последовали за ним, это оказалась всего лишь гигантская каменная глыба, которая являлась тщательно оконтуренным монолитом, массивное тело которого несло на себе следы искусной обработки и, возможно, служило когда-то объектом поклонения живых и мыслящих существ.
Кардлау сжимал в руке цепочку с белым камешком, который он снял с шеи, как только ступил на подобие почвы этого мира. Камешек, молчавший тысячелетия, мелко вибрировал, чутье старого вампира захлебывалось в крике о бегстве. Но он наоборот подошел ближе к глыбе и всмотрелся в надписи и грубо высеченные фигурки. Надписи были выполнены в иероглифической системе, абсолютно ему незнакомой и состоящей по
большей части из символов, связанных с водной средой. Среди знаков были рыбы, угри, осьминоги, ракообразные, моллюски, киты и им подобные существа. Все это было совершенно не похоже на то, что когда-либо видел кто-нибудь из героев в других мирах. Некоторые символы представляли собой изображения каких-то странных морских существ.

Квадрат. Грань первая.

Солнце наполовину скрылось за туманом, подул робкий ветерок. И тут... даже Охотник пропустил появление твари, она появилась в трехстах метрах от стены. Дружинники Вираслава не растерялись, щелкнули тетивы арбалетов, и гудящий рой болтов встретил тварь. Тварь, чье лицо было скрыто какими-то тряпками, легко и непринужденно увернулась от всех болтов. Дружинники не стали перезаряжать арбалеты, а подняли запасные арбалеты, которые были прислонены к ограждению стены. Но в этот раз дружинники не стали стрелять одновременно, они стали стрелять по методике паутинка, один стрелял в тварь, другой - в то место, куда могла уклониться тварь, третий – в другое место и т.д. Методика сработала. Три болта поразили цель, но тварь даже не обратила на них внимание. До стены осталось пятьдесят метров, и... тварь взмыла в воздух.
Быстрее всех среагировал Охотник, он выпрыгнул из чердака на стену и помчался к той части стены, которая была над воротами. Охотник промчался по стене, за спинами дружинников и... прыгнул прямо на тварь, он перехватил ее сбоку. Они упали на стену. Охотник выхватил ножи и вонзил в грудь твари, мощный удар твари отбросил Охотника от нее. Тварь двигалась стремительно, Охотник только замер в высшей точке своего полета, а тварь уже стояла на ногах. Дружинники атаковали тварь, которая даже не пыталась уклониться, она сама атаковала дружинников, четырех она просто столкнула со стены, двоих разорвала в клочья.
Охотник сгруппировался в полете и приземлился на ноги. Одно движение, в руках появились боевые топоры, Охотник крутанулся и швырнул оба топора в тварь, которая намеревалась убить еще одного дружинника. Непонятно почему, но тварь не успела увернуться, и тяжелые топоры смяли тварь, как тряпичную куклу. Тварь упала со стены в город. Когда же Охотник подбежал к той части стены, то тварь исчезла, оставив только небольшую лужу красной светящейся жидкости.

Квадрат. Грань вторая.

Ливень накрыл лес мгновенно. Крупные капли вбили пыль в землю, Фавру стало жаль своего зеленокожего спутника. Мицакулт закутался в серый плащ. Круг Вождей посоветовал Фавру взять в спутники Мицакулта, именно в этом и выражалась их помощь. Сейчас они шли по Запретному лесу, за ним, как сказал Мицакулт, находится Безымянный город. За Безымянным городом находится империя Лорди, Мицакулт намекнул, что император сможет помочь. Пропуском в империю будет небольшой золотой диск с выгравированной девяткой – тайным знаком Цитадели.
Фавр предложил найти убежище от ливня и устроиться на ночлег, Мицакулт согласился, в качестве убежища выбрали небольшую пещеру под поваленным деревом. Мягкая мелодия дождя усыпила обоих.
Фавр проснулся ночью, его разбудили неясные звуки, которые доносились из-под земли, он разбудил зеленокожего. Что-то в этих звуках было жуткое. Фавр осторожно исследовал пещеру, оказалось, что у дальней стены зияет провал. Именно оттуда и доносились жуткие звуки, когда они заглянули в провал, то увиденное парализовало их. Они увидели, освещенную бледным светом, пещеру, десятки странных человекообразных существ издавали те самые звуки и корчились в нелепой пародии преклонения некоему предмету, который лежал на уродливом красном камне. Фавр сперва сам не понял, что источником бледного света были сами твари. Невысокие уродцы имели по три руки, две ноги и сложенные перепончатые крылья. Вскоре Фавр различил предмет, которому поклонялись эти существа, это был меч. Лезвие было кривым и искрошившимся.
- Кто это? – шепотом спросил Фавр.
- Йогсотты. Проклятое племя! Мы считали, что извели всех, - процедил Мицакулт, - мы должны убить их.
- Зачем?
Мицакулт не ответил, он, выхватив меч, свалился на головы йогсоттам. Фавр последовал за ним. Светящиеся существа не оказали достойное сопротивление, все походило на мясницкую резню. Мицакулт не успокоился, пока не перерезал всех йогсоттов. Фавр приблизился к красному камню, весь камень был покрыт... нет, ему кажется.
- Кровь. Человеческая кровь, - мрачно произнес Мицакулт, - у них нет души, только оболочка. Посредством гнусных ритуалов они продлевают свою жизнь, если можно подобное назвать жизнью. Этот камень пропитан мучениями, он напитан болью и ужасом.
- Что это за меч? Зачем они поклоняются ему?
- Этот меч принадлежал их хозяину, единственное, что осталось от их покровителя. Скорее всего, они считают, что когда-нибудь он вернется. Они не несут Зло, нет, они просто не могут жить иначе. Поверь, это, - зеленокожий кивнул на мертвых йогсоттов, - меньшее зло.
- Неужели нельзя их освободить от поклонения?
- Думаешь, это не приходило в голову другим? Все маги, ученые и алхимики заявляют о невозможности подобного.
- Что мы сделаем с этим... алтарем и мечом?
- Ничего. Не в наших силах их уничтожить, к сожалению. Но я подам весть Кругу, они решат, что делать с ними.
Фавр окинул взглядом, скорчившихся в смертных судорогах, существ. Он немного жалел этих рабов чужой воли. Их участь была отвратительна, но мог ли Фавр сказать, что такое подобие жизни хуже смерти, ведь они лишены посмертия, так что их постигла абсолютная смерть – самое страшное для любого существа. Таковы истинные боги, они не задумываются по какой дороге они идут, они не смотрят на дорогу, их взоры устремлены к Цели. Какое счастье, что человек лишен абсолютной смерти, ведь Творец не нуждается в жертвах, он дает людям самое драгоценное – Жизнь.


--------------------
Барон
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kристофер де Мар...
03 August 2006, 13:46
#20


Барон


ЦарKон
1 225
30.6.2006
Сибири
17 744



  1  


Кстати, пожалуйста пишите, что не так. Все пожелания рассмотрю, а не пропущу. (прячусь под стол, Смиты размножились и вскоре меня тоже... того)


--------------------
Барон
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 18 April 2024, 10:43Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru