IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Вот хоть одно полезное свойство компьютерных игр - мы быстрее справимся со стрессом и впервые взяв в руки автомат будем стрелять хэдшоты в головы врагов
Принц теней

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ВЦ-2009

8 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Гармала - Земля обетованная, ВЦ-2009
V
Havoc
10 May 2009, 15:17
#21


Ищущий правду


ЦарKон
965
5.10.2004
Ростов-на-Дону
6 708



  0  


Спадар Антось з-пад Менска, спасибо.


--------------------
Учите английский. Я - ХЭВОК, господа!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гармала
10 May 2009, 19:22
#22


Тень у вас за спиной


ЦарKон
738
19.9.2006
Петрозаводск и Ля-Жели, Франция
19 425



  0  


Ну, вот и Хэвок, ура!

Большой спасибо за такой пристальный разбор.

Насчет автомата-пистолета запомню.

Цитата
В том же ключе играет и противопоставление маки – партизаны. Хотя тут, наверное, допустимо. Просто резануло – в начале два раза маки, затем – партизаны…


Французы в принципе равно пользуются этими словами: иногда говорят маки, иногда -- партизаны. Я его ввела на тот случай, если кому-то было непонятно, кто такие маки, тем более что ударение пропало при форматировании.

Цитата
Он стоит спокойный такой. Сигарету закуривает
Не верю! Вы же сами описываете зверства немцев. А тут – такой театральный жест дают русскому сделать. Скорее поверил бы в то, что Владимир полез за сигаретой, и сразу получил прикладом в зубы.


Да, действительно... blink.gif Вы правы.

Цитата
За год до того все лето жара стояла и немцы еще не лютовали
А вот здесь запятой не хватает. Сложносочиненное предложение, все-таки.


Хватает-хватает, вот и Антось любезно правило нашел. Если есть общий второстепенный член, который относится к обеим частям предложения, запятая не ставится.

Цитата
Ну и время действия.
Вы пишите - «За год до того». И дальше идет пастораль. В конце текста конкретная дата – 31 марта 1943 г. Это что получается, русский художник так спокойно шлялся по оккупированной немцами французской территории в 1942 году? Верится с трудом.


Пардон, дату я успела до дедлайна поправить на сайте, но в архив так и ушло с ошибкой. Позор мне, историю родного края забываю smile.gif. Не в 1943 году дело было, а в 1944. А до этого немцы действительно вели себя в Дордони сравнительно культурно. Местным жить не мешали.

Цитата
Но не сильнейший.


Это я знаю, потому что я знаю, кто сильнейшие... впрочем, не исключено, что наши мнения (i. e. топы) не совпадают. rolleyes.gif

Огромное спасибо!



--------------------
Нужно быть человеком без ума, чтобы в мо­лодости не быть радикалом, и человеком без сердца, чтобы в зрелые годы не стать консер­ватором. (Э.Бёрк)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гармала
10 May 2009, 19:24
#23


Тень у вас за спиной


ЦарKон
738
19.9.2006
Петрозаводск и Ля-Жели, Франция
19 425



  0  


Цитата(Спадар Антось з-пад Менска @ 10 May 2009, 15:17) *
Цитата(Havoc @ 10 May 2009, 13:32) *
Цитата
За год до того все лето жара стояла и немцы еще не лютовали

А вот здесь запятой не хватает. Сложносочиненное предложение, все-таки.

А вот и нет! tongue.gif Обстоятельство "за год до того" относится и к "все лето жара стояла", и к "немцы еще не лютовали". Запятой не нуна...


Антось, огромное спасибо!


--------------------
Нужно быть человеком без ума, чтобы в мо­лодости не быть радикалом, и человеком без сердца, чтобы в зрелые годы не стать консер­ватором. (Э.Бёрк)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
nepogoda
11 May 2009, 2:11
#24


Активный Форумчанин


ЦарKон
403
2.3.2007
Одесса
23 109



  0  


Доброй ночи, госпожа Гармала (откуда ник такой странный?)! Кажется я знаю, какой рассказ выиграет этот ЦарКон. tongue.gif Если вы профессионально не занимаетесь литературой, то очень жаль, потому что это ваше. Удачи на конкурсе! rolleyes.gif
C уважением, nepogoda
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гармала
11 May 2009, 16:30
#25


Тень у вас за спиной


ЦарKон
738
19.9.2006
Петрозаводск и Ля-Жели, Франция
19 425



  0  


Цитата(nepogoda @ 11 May 2009, 2:23) *
Доброй ночи, госпожа Гармала (откуда ник такой странный?)! Если вы профессионально не занимаетесь литературой, то очень жаль, потому что это ваше. Удачи на конкурсе! rolleyes.gif


Ой, nepogoda, большое Вам спасибо. unsure.gif Я вроде как "профессионально" литературой занимаюсь, статьи пишу как журналист, да и то по-английски. Написать рассказ, да еще и по-русски (страшно, такой у нас великий язык) -- еле собираюсь с духом. Большое Вам спасибо!

Вам успеха на конкурсе!



--------------------
Нужно быть человеком без ума, чтобы в мо­лодости не быть радикалом, и человеком без сердца, чтобы в зрелые годы не стать консер­ватором. (Э.Бёрк)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ravenmen
11 May 2009, 19:07
#26


Хозяин кованых сапог


ЦарKон
1 029
22.5.2005
11 113



  2  


Доброго здравия.
Пришел отметиться wink.gif если вдруг отдавлю какую часть тела, не держите обиды.
Итак...
Цитата
На площади возле мэрии грузовики моторами ревут, огни мелькают и собаки чужие надрываются. И голоса – тоже вроде как собаки.
Ага, ага, конечно-конечно... опять будем ДДТ вспоминать? wink.gif но вот по мне можно кричать надрывая голос, или срывающимся голосом... но вот голоса как собаки... конечно как собаки надрывались... понял, не дурак, но по мне все же некузяво.
Цитата
Я спрашиваю:
Попробуем выкинуть местоимение, оно на мой взгляд лишние.
Далее... хмммм... интересно вы как-то фразы строете... подождите... дочитаю, вернусь...


--------------------
Нет понятий "лучше" или "хуже", ибо каждый одарен достаточно, чтобы следовать избранной стезей.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ravenmen
11 May 2009, 19:40
#27


Хозяин кованых сапог


ЦарKон
1 029
22.5.2005
11 113



  2  


ИТак, кофе допито, рассказ дочитан.
В целом понравилось.
Хотя манера изложения, на любителя.
Кое-где не хватает закорючек.
А в общем работа топавая.
Удачи.
С уважением Я.


--------------------
Нет понятий "лучше" или "хуже", ибо каждый одарен достаточно, чтобы следовать избранной стезей.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гармала
11 May 2009, 20:51
#28


Тень у вас за спиной


ЦарKон
738
19.9.2006
Петрозаводск и Ля-Жели, Франция
19 425



  0  


Ravenmen, вы просто киса smile.gif Пойду подумаю про закорючки.

А ДДТ... ну что Вы, до Шевчука мне как до луны пешком.

Спасибо!

Havoc (если случайно заглянули) -- вот все хожу и думаю, и не успокоюсь, пока не додумаю... эскапизьм -- почему? при чем?? ohmy.gif



--------------------
Нужно быть человеком без ума, чтобы в мо­лодости не быть радикалом, и человеком без сердца, чтобы в зрелые годы не стать консер­ватором. (Э.Бёрк)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Havoc
11 May 2009, 22:12
#29


Ищущий правду


ЦарKон
965
5.10.2004
Ростов-на-Дону
6 708



  0  


Цитата(Гармала @ 11 May 2009, 23:03) *
Havoc (если случайно заглянули) -- вот все хожу и думаю, и не успокоюсь, пока не додумаю... эскапизьм -- почему? при чем?? ohmy.gif

Тут я, уважаемая, тут.

Escape - в дословном перводе с английского - бегство, побег, бегство из-под стражи. Так что Ваш рассказ самый что ни на есть эскапистский smile.gif

Если же серьезно, то для меня главный символ - сама картина. Я вижу на ней всех спасенных Владимиром людей. Ведь в Вашем рассказе нет прямого обяснения, куда делись все спрятанные. Немцы говорят о тропинке ЗА погребом, но мальчик видел, как русский ЗАКРЫВАЛ погреб за прятавшимися...
Возможно, изначально на картине были изображены и другие люди. Или так, люди, в лица которых мальчик не особенно вглядывался. А потом, после войны, вдруг обнаружились знакомые черты всех спрятавшихся в подвале. Как Вам такие соображения?

С уважением.


--------------------
Учите английский. Я - ХЭВОК, господа!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гармала
11 May 2009, 22:29
#30


Тень у вас за спиной


ЦарKон
738
19.9.2006
Петрозаводск и Ля-Жели, Франция
19 425



  0  


Цитата(Havoc @ 11 May 2009, 22:24) *
Цитата(Гармала @ 11 May 2009, 23:03) *
Havoc (если случайно заглянули) -- вот все хожу и думаю, и не успокоюсь, пока не додумаю... эскапизьм -- почему? при чем?? ohmy.gif

Тут я, уважаемая, тут.

Escape - в дословном перводе с английского - бегство, побег, бегство из-под стражи. Так что Ваш рассказ самый что ни на есть эскапистский smile.gif

Если же серьезно, то для меня главный символ - сама картина. Я вижу на ней всех спасенных Владимиром людей. Ведь в Вашем рассказе нет прямого обяснения, куда делись все спрятанные. Немцы говорят о тропинке ЗА погребом, но мальчик видел, как русский ЗАКРЫВАЛ погреб за прятавшимися...
Возможно, изначально на картине были изображены и другие люди. Или так, люди, в лица которых мальчик не особенно вглядывался. А потом, после войны, вдруг обнаружились знакомые черты всех спрятавшихся в подвале. Как Вам такие соображения?


А-а, если такой эскапизьм, тогда ладно! Тогда понятно, спасибо. smile.gif

Я вообще думала, что из погреба вылезти-то потом втихаря можно было. Ваша идея с картиной -- просто здорово, дух захватывает. Видно понаторевшего в сюре человека. Меня на такие соображения не хватило. Большое спасибо!


--------------------
Нужно быть человеком без ума, чтобы в мо­лодости не быть радикалом, и человеком без сердца, чтобы в зрелые годы не стать консер­ватором. (Э.Бёрк)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

8 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 30 March 2024, 7:05Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru