IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ВЦ-2009

3 V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Имею мнение II, Отзывы на рассказы. ВЦ-2009
V
Альменар
11 May 2009, 9:32
#11


Читатель


ЦарKон
142
18.4.2009
Казань
48 947



  0  


Ну тогда ждем третьей и последующих частей.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Shatoon
11 May 2009, 9:51
#12


Редкий читатель


Гранд ЦарKона
24
8.5.2009
Приморский край
49 084



  0  


Цитата(Альменар @ 11 May 2009, 18:44) *
Ну тогда ждем третьей и последующих частей.

если не надоест, все может быть...


--------------------
Читаю быстро, бью больно
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Shatoon
11 May 2009, 15:28
#13


Редкий читатель


Гранд ЦарKона
24
8.5.2009
Приморский край
49 084



  0  


Отстрелялся. Если у кого-то возникнет желание, могу пару рассказов разобрать по косточкам. Обязательное условие - камикадзе, щадить не буду.


--------------------
Читаю быстро, бью больно
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Моггет
11 May 2009, 15:33
#14


Леди Хаоса


ЦарKон
1 157
29.3.2007
Россия
23 561



  12  


Спасибо за прочтение!)
Ну хоть два плюсика) И то хорошо!

Цитата
Если у кого-то возникнет желание, могу пару рассказов разобрать по косточкам. Обязательное условие - камикадзе, щадить не буду

Можно меня))) Я тут как раз упражняюсь в выработке иммунитета к критике... unsure.gif Обещаю когтями не царапать и слушать внимательно))) (хотя соглашаться во всем не обещаю cool.gif )



--------------------
За Моггетом, как за каменной стеной. © Дамфир
А ещё коты на птиц охотятся... © Круа-сан


Корвин и Эрик... Они мочили друг друга в библиотеке. А как любишь своих родственников ТЫ?! © Моггет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dalamber
11 May 2009, 17:23
#15


Читатель
**

Местный
72
9.4.2009
48 882



  0  


Цитата(Shatoon @ 11 May 2009, 11:41) *
Цитата(Dalamber @ 11 May 2009, 18:06) *
Скоро на экранах!

Имею мнение III : Return of the Shatoon.


О, да! Shatoon forever! Хорошее название, использовать можно?


конечно можно. также рекомендую: Shatoon Strikes Back

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sloniara
11 May 2009, 17:30
#16


Миротворец


ЦарKон
1 842
27.3.2006
Vilnius, Lithuania
15 826



  0  


Хех, на козу с баяном ни одного плюса не хватило laugh.gif Пойдем на другую ферму wink.gif


--------------------
Наступите на горло своей тоске, апатии, лени. Казните свой страх. Действуйте так, чтобы Смерть бежала от вас в ужасе. Мир держится – пока ещё держится! – на каждом из нас – ЖИВОМ и непобедимом. И пусть нас мало – нас всегда и было немного – но именно мы двигали и движем историю, гоним её вперёд по сияющей спирали. Туда, где времени не было, нет и не будет. В ВЕЧНОСТЬ. Так не позорьте же себя и своё будущее. Встаньте!"
(с) Егор Летов. 10.1993
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
aau
11 May 2009, 19:23
#17


Читатель


ЦарKон
111
30.4.2009
49 029



  0  


Спасибо за семь плюсиков (если я правильно подсчитал). С критикой согласен - подгонял ранее начатую вещь под условия конкурса (только никому не говорите, боюсь, как бы меня отсюда не выгнали). Поэтому и ни к селу ни к городу, отсюда и - каша с комками. Что ж, набираюсь опыта.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ravenmen
11 May 2009, 19:49
#18


Хозяин кованых сапог


ЦарKон
1 029
22.5.2005
11 113



  2  


laugh.gif


--------------------
Нет понятий "лучше" или "хуже", ибо каждый одарен достаточно, чтобы следовать избранной стезей.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Shatoon
12 May 2009, 7:23
#19


Редкий читатель


Гранд ЦарKона
24
8.5.2009
Приморский край
49 084



  0  


Цитата(Моггет @ 12 May 2009, 0:45) *
Спасибо за прочтение!)
Ну хоть два плюсика) И то хорошо!

Цитата
Если у кого-то возникнет желание, могу пару рассказов разобрать по косточкам. Обязательное условие - камикадзе, щадить не буду

Можно меня))) Я тут как раз упражняюсь в выработке иммунитета к критике... unsure.gif Обещаю когтями не царапать и слушать внимательно))) (хотя соглашаться во всем не обещаю cool.gif )


Держите. Не читал, что написано в вашей теме, возможны пересечения.

Название – «Но пасаран!»
Хорошее название, подразумевает борьбу, противостояние, тем более с восклицательным знаком. По тексту, правда, подтверждения такому звонкому названию нет.
Герои - Паула Райтерин (не нашел подтверждения тому, что это реальная историческая личность, но возможно просто плохо искал)
Должность – фельдполицайдиректор т.е. чиновник старшего уровня армейской службы безопасности.
Композиционно: Рассказ состоит из пяти кусочков, события каждого значительно разнесены друг от друга, как во времени, так и в пространстве. Что несомненно ухудшает целостность рассказа, его восприятие и является классической ошибкой начинающих авторов, стремящихся как можно больше напихать в малую форму.
Визуально: Вырезанный из картона, да так и оставшийся не раскрашенным рассказ. Герои безлики, как обстановка вокруг. Мало того, все происходит в полнейшей статике, вот персонаж вошел, сказал пару фраз, щелк, а вот он уже стоит у доски и разглядывает карту.
Диалоги: Дорогой вы мой автор, люди так не разговаривают, даже если это немцы, даже, если это военные. Возможно, так разговаривают роботы, но не люди.
Сюжет: Основная идея состоит в том, что как бы далеко и высоко русский человек не забирался, в глубине души Родина у него выше всех других приоритетов. Автор показывает это через нравственные метания главной героини и гибель ее сына воевавшего на стороне партизан.
Канарейка: - в данной ситуации чертик из коробочки, надо автору радиоприемник – вот он, надо передатчик, пожалуйста, маскировка - не вопрос. Она еще и оружие массового поражения при случае. Непонятно правда, при таком раскладе, почему Паула не уничтожила с помощью своего устройства всю верхушку нацисткой германии во главе с Гитлером. Нет логики ни в использовании данного устройства, ни в его появлении. В будущем автор сугубо и трегубо опасайтесь использовать подобные приемы.

Подробнее (не все, но самое типовое):
Июль 1940 г.
Берлин.

Первая же строчка – героиню терзают сомнения «Какого черта, ну что ее связывает с Советским Союзом, кроме каких-то там далеких русских предков?» совершенно не видно, что заставило ее так думать, этого нет ни в начале куска, ни в конце. Первая строка повисает в воздухе.
Тук-тук-тук…
Нет, это не птица стучит клювом, собирая зерна со стола.
– я вот, например когда стучат, всегда думаю про дверь, но не про птиц, сидящих на столе. Потому что у меня нет ручных птиц, у героини есть – да, а читателя вы не забыли об этом предупредить? В тексте выше ничего нет.
Широким жестом открывая дверь, громко цокая каблуками сапог, в тесный кабинет Паулы входит он. – очень интересная идентификация, кто такой «он»? Такое написание подразумевает, что вошел кто-то особенный, тогда героиня просто обязана, что-то почувствовать, например - сердце ворохнулось, легкая улыбка тронула губы, если этого нет, значит это не «он», а просто мужчина, генерал, разносчик пиццы, мрачный тип с желтыми прокуренными зубами и т.д.

- Рейхенау подмигивает, склоняется над столом, и гладит птичку, - А что, Вы свою канарейку совсем не кормите? – если судить по происходящему, Паула и Рейхенау по меньшей мере хорошие знакомые, тогда, что за дурацкие вопросы про канарейку? Он прощаться пришел или отстаивать права канареек? Да и как мы выяснили из третей строчки, птица потенциально может клевать зерна, зачем же такая демаскировка?

- Э… Почему Вы так решили?
- Нигде не вижу корма, и клетки тоже нет.
- Я пока поставила ее в ванну, - нашлась Паула.
– уж простите, не великий я знаток того как выглядели рабочие кабинеты у немцев, но гложут меня смутные сомнения, что ванны там не было.
Тем более, что в последнее время Вы все больше убеждаете меня, что я не зря дал Вам такое высокое звание военного чиновника как фельдполицайдиректор, после того, как Вы ушли из активного офицерского состава. – вот она робото-речь во всей красе. Автор попробуйте в слух произнести, то, что вы написали.

Октябрь 1941 г.
Ставка Гитлера «Вольфшанце».

А что это вокруг Вас порхает? – опять же не знаток я птиц, но образ порхающей вокруг хозяйки канарейки на мой взгляд несколько фантастичен. Попугай сидящий на плече у хозяина – да, сокол на перчатке – да, но не канарейка летающая возле Паулы. Я представляю, как бы удивлялись окружающие. А самое главное, зачем ей с собой брать передатчик? Интервью с Гитлером через СовИнформБюро передавать?

Ноябрь 1941г.
Пятьдесят километров к западу от Харькова.

Паула отзывает канарейку и идет на посадочную площадку, где ее уже ждет вертолет. вертолет это конечно сильно, хотя после канарейки я уже ничему не удивляюсь.

Декабрь 1941 г.
Лес у Харькова.

- Ну где же вы? Вот он я! Где вы? Ну я же поднял руки вверх! Ау!
Он не знает ни слова по-русски, на нем – форма солдата вермахта.
– плакалъ, это что-то запредельно анекдотное вроде как «он должен выжить, но он сидит в форме болельщика ЦСКА в секторе фанатов Зенита». Как-то так.


Январь 1942 г.
Берлин.


Если мои отряды, прочищая лес, находят партизанов, их не убивают. Знаете, почему? Их доставляют мне в штаб. Я сам провожу с ними работу. – в смысле дела у фельдмаршала идут так хорошо, что делать больше нечего как «Я сам провожу с ними работу»? И почему я в это не верю. Перефразируя, что позволено быку, то не позволено Юпитеру.

- Нет. Я буду играть своей канарейкой, - заявляет Паула.
- Так Вы разлюбили ее? – шутит Рейхенау.
- В жизни нужно расставлять приоритеты, верно, господин Рейхенау? Чего стоит канарейка в таком случае.
- Это по-нашему! Тогда подавайте.
после предложения играть канарейкой я бы на месте вояки всерьез озаботился душевным состоянием Паулы.

Плавятся стены, тают стены, как тают пушки, переплавляемые в колокола. – причем здесь таяние пушек и колоколов, для красоты? Зря.


--------------------
Читаю быстро, бью больно
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Odysseus
12 May 2009, 8:58
#20


Читатель
**

Местный
88
30.4.2009
49 020



  0  


Цитата(Shatoon @ 10 May 2009, 14:24) *
Homer - Эпический цикл
Может быть я чего то не понял, но при чем здесь греки? Некуда было рассказ пристроить? В минус.

Да, не поняли smile.gif
Тема - "История страны и мира"
Второй рассказ на конкурсе, первый под другим ником.
Правилами не запрещено.
Черт с ним, с плюсом-с топом, можно хотя бы мнение услышать? rolleyes.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 1:59Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru