IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Что может быть проще, чем примитивный нуль-передатчик? Только примитивный нуль-аккумулятор"
Стругацкие "Обитаемый ост
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Есть идея? Вам сюда!, Заинтересованным в развитии подфорума
V
pustota
16 October 2007, 11:00
#21


.
*****

Ожидает активации
1 228
26.10.2005
Киев
13 380



  17  


2 Weronika
Я не то что объяснить, а так - просто порассуждать про все про это...
Во-первых, у меня уже есть опыт предлагаемого Вами "нового формата". В подфоруме Фрая Вы поместили пару больших статей, которые вызвали множество вопросов не только у меня, но и у других посетителей. К сожалению, с авторами статей пообщаться не представилось возможным, а Вы ограничились заявлением (цитата примерная) "С авторами полностью согласна [...] У Фрая читала 3 первых книжки, но очень давно и не помню деталей." На этом новый формат себя исчерпал.
Во-вторых. Зачем выкладывать стихи? Блин, не знаю, мне здесь уютно среди этих стихов. Не нужно бродить по сети в поисках не известно чего. На Канта, Фикуса, Даинлайта и многих других вполне можно положиться: уж если кто из них выложил чего, то оно того стоит - выходит такая себе подборка "избранного". Кроме того, это очень удобно - вот, к примеру, если бы не Арканис, я бы Елагина вообще не знала.
Здесь принято говорить о стихах, когда есть такое желание. Ну неужели Вы думаете, что можно активизировать народ с помощью статей, которые и читать-то не всегда время есть? Вот если бы Вас действительно не отпускал какой-то вопрос, то Вы бы, наверное, задали его своими словами, поделились своим собственным мнением - просто общаться ведь хочется с живым человеком, а не со статьей на мониторе.


--------------------
она по ночам вырастает в огромную, и одна, без всякого труда, на двух роялях. Одна — на двух роялях — в четыре руки ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
16 October 2007, 11:45
#22


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Всем привет.
Статьи не плохо ,народу показалось что это слишком агрессивно( много и часто)?
Возникает разговор можно и статью вставить , почему нет. Читал Вероникины, но не все.
На вопрос зачем стихи печатаем когда можно из книжки прочитать, попробую ответить .
Приятно как подарок- бутылка с соседнего столика или букет, даже если тебя просто угостят дешёвым мороженным бывает весело.Если что то некрасивое предлагают можно восхитится чудным уродством.У детей так бывает увидят калеку , пальцами показывают, хихикают можно и так.(Лучше уж над стихами потешатся чем над людьми уродами; наверное у многих есть такая потребность.)

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Weronika
16 October 2007, 14:38
#23


Читатель-извращенец с нетрадиционной литературной ориентацией
****

Местный
991
1.6.2007
Харьков (Украина)
24 638



  2  


Цитата(pustota @ 16 October 2007, 12:09)
Здесь принято говорить о стихах, когда есть такое желание. Ну неужели Вы думаете, что можно активизировать народ с помощью статей, которые и читать-то не всегда время есть? Вот если бы Вас действительно не отпускал какой-то вопрос, то Вы бы, наверное, задали его своими словами, поделились  своим собственным мнением - просто общаться ведь хочется с живым человеком, а не со статьей на мониторе.

В теме о Гумилёве я уже предложила дискуссию. Своими словами, без всяких статей. Тщетно. Очень жаль, что посетителям форума и Гумилёв, и Городецкий, и фра Беато Анжелико "глубоко пофиг". Госпожа Вениамин Фикус относительно себя это подтвердила. На историю Черубины де Габриак тоже нулевая реакция.
Ну, Фрая я просто не люблю, поэтому долго говорить о нём не захотела, а статья о Стругацких вызвала к жизни новую тему smile.gif . Статья о вымышленном мире Грина тоже была прочитана. Раз на раз не приходится.


--------------------
Неотразимым острием меча, Отточенного для последней битвы,
Да будет слово краткое молитвы И ясным знаком -- тихая свеча.
Да будут взоры к ней устремлены В тот недалекий, строгий час возмездья,
Когда померкнут в небесах созвездья И свет уйдет из солнца и луны.
(С.С.Аверинцев)

Легко быть терпимым к чужим убеждениям, если у тебя самого нет никаких.(Герберт Луис Сэмюэл).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
pustota
16 October 2007, 15:30
#24


.
*****

Ожидает активации
1 228
26.10.2005
Киев
13 380



  17  


Да, увидела уже. Нет, мне Гумилев не пофиг, зато мне пофиг фра Анжелико - это примерно как у Вас с Фраем... Вероятно, дело в том, что Вы предлагаете обсуждать чьи-то истории, биографии и взаимоотношения - а это обсуждение, кажется, совершенно бесполезно, потому скучно. Попробуйте с идейным наполнением, может быть?


--------------------
она по ночам вырастает в огромную, и одна, без всякого труда, на двух роялях. Одна — на двух роялях — в четыре руки ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
16 October 2007, 15:30
#25


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Специально полез в тему о Гумилеве.
Грустно. Если это называется "предложить обсуждение"...
А чего обсуждение? Проблема-то в чем? Кто прав? Ну, каждый сам решит (после того, как ознакомится в "подноготной" этих стихов, с предпосылками разногласий, так сказать. Вы, кстати, знакомы?) Обсуждать-то что?
Поймите, Вероника, чтобы обсуждать проблему ее надо сформулировать. А этого у Вас не получается ни с помощью статей, ни своими словами.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вениамин Фикус
16 October 2007, 18:26
#26


Акула Пера
*****

Модератор
2 760
25.3.2004
3 536



  3  


Цитата(Weronika @ 16 October 2007, 3:13)
Я тоже не собираюсь спорить, я прошу только, может мне кто-нибудь объяснить - ЗАЧЕМ это выкладывание стихов? Какой тайный смысл этого? Есть изданные в бумаге книги, есть сайты, посвящённые поэзии с большими подборками стихов. Зачем копипастить отдельные стихи здесь, если их не обсуждают? Что нового мне даст тема, в которой лишь тексты стихотворений, которые у меня и так есть, в бумаге?
Может это такие шифры, здесь какое-то тайное общество обменивается посланиями wink.gif ? Тогда извините за вторжение. Не поняла сразу sad.gif .
*


Во-первых, выкладывание стихов - это своеобразный диалог. Диалог текстами. Такое тоже возможно, да. То, что Вам это не нравится, не означает ровно ничего, кроме того, что Вам этот формат не нравится. Другие придерживаются иного мнения. Я, например, рада, когда обнаруживаю, что Кант нашел в инете стихи Ольги Анстей, жены Ивана Елагина. Это диалог, это участие в совместном, это, если хотите, сопричастность нас, пополняющих эти треды, некоему общему делу.

Во-вторых, мы выкладываем на подфорум не только распространённые стихи, которые можно найти на сайтах и на бумаге. Есть и другие - почти неизвестные. И мы делаем так, чтобы о них узнали. Узнали многие. Узнав, уже можно отправляться в самостоятельный поиск по сайтам и книжным магазинам (предпочтительнее - по сайтам, в инете про неизвестных поэтов больше, чем в любом книжном).

В-главных. Вы никогда не задумывались, что то, что Вы знаете, допустим, поэзию Серебряного Века, вовсе не означает, что её знают все? Человек, не понимающий стихов, не пойдёт шариться по сетевым библиотекам в поиске их. И не станет покупать в магазине сборники стихов. А форум - это средство познакомить со стихами. Куда лучшее, чем отсылка в сетевую библиотеку - форумное общение личностно, за каждым из нас, за нашими никами и аватарами - люди, со своей репутацией на форуме. И мне известны многие, кто приходил с других подфорумов сюда, просто посмотреть, что мы тут пишем и читаем, и потом говорил "спасибо" за то, что его познакомили с новым и интересным в его жизни - со стихами. Мы создаём треды-антологии, пополняем тематические треды - и это ещё и просветительская, не побоюсь оказаться пафосной, работа. Мы думаем, какие выложить стихи, чтоб они тронули, заинтересовали, оказались востребованы. Хотим поделиться любимым. И делимся.

Цитата
А в статьях я искала новые мысли, новое понимание известных мне (и любимых мною )стихов. Ну, и тему для дискуссий, конечно.
*


Ваши статьи плохи не только гомерическими объёмами (Hier stehe ich und ich kann nicht anders - статьи такого объёма на форуме неудобочитаемы). Они плохи тем, что они не создают темы для дискуссии. Об этом Вам писали выше pustota и Его Маймонидство. Ваши статьи не дискуссионны. Ну, история Черубины де Габриак. Она интересна, да. И что? Что тут обсуждать? Моральный облик Гумилёва? Потерянную на дуэли в снегу калошу Максимилиана Волошина? Ну, статья о Ходасевиче и Бродском. Небезынтересная статья. Но, при всём интересе и любви и к стихам Владислава Фелициановича, и к стихам Иосифа Александровича - что обсуждать? Кто больше найдёт сходства или сродства между поэзией Бродского и Ходасевича? Увольте. Это неинтересно.

Обсуждать можно. При всём отсутствии у меня интереса к Гумилёву (считаю, что он писал нечто вроде фэнтези в стихах, и мне оно напрочь не нравится и не близко) - когда-то мы с Его Маймонидством здесь, на Литфоруме, обсуждали и его стихи тоже, а не только творчество одного очень популярного писателя, автора фэнтези, именем Ник Перумов smile.gif Так что никто не ставит преград обсуждению. Но чтобы обсуждать, надо сформулировать, что именно мы обсуждаем. И чтобы тема для обсуждения не только предполагала диалог, но и были интересна многим.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вениамин Фикус
21 January 2008, 21:31
#27


Акула Пера
*****

Модератор
2 760
25.3.2004
3 536



  3  


И снова я сюда пишу, чего же боле smile.gif

Создана тема "Путеводитель по Поэзии". Потому что потребовалось что-то найти, и пришлось перелопачивать данную тему в поисках ссылки на конкретный тред. Неудобно. Обсуждение того, как расположить темы, угасло, так что я расположила их в некоем компромиссном между первым и вторым предложенными выше вариантами порядке.

Также я узурпаторски исправила авторскую орфографию в названиях некоторых тем на общепринятую и поменяла названия на более соответствующие истинному содержанию. Переименование коснулось темы "Авторская песня", которая теперь называется "Песенная Лирика", и некоторых других.

Если у кого-то есть предложения и наставления - прошу высказываться.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
16 February 2008, 14:15
#28


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Enian @ 12 September 2007, 3:16)
Технически образование под-подфорумов внутри подфорума вряд ли осуществимо.

Буквально случайно заглянул в эту тему. Просто хотел сказать, что такое образование возможно на движке Invision Рower Вoard (наш движок, если кто не знает), но несколько неудобно, на мой взгляд. Хотя судить посетителям этого раздела. Если кому интересно, за ссылками с примерами под-подфорумов ко мне в приват.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вениамин Фикус
18 February 2008, 15:56
#29


Акула Пера
*****

Модератор
2 760
25.3.2004
3 536



  3  


Цитата(Valter @ 16 February 2008, 18:29)
Цитата(Enian @ 12 September 2007, 3:16)
Технически образование под-подфорумов внутри подфорума вряд ли осуществимо.

Буквально случайно заглянул в эту тему. Просто хотел сказать, что такое образование возможно на движке Invision Рower Вoard (наш движок, если кто не знает), но несколько неудобно, на мой взгляд. Хотя судить посетителям этого раздела. Если кому интересно, за ссылками с примерами под-подфорумов ко мне в приват.
*



Вроде бы необходимость в создании подфорума внутри подфорума отсутствует. Однако спасибо за содействие smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dolgan
26 February 2008, 1:20
#30


ырьдыкъ Халимасикумбович


ЦарKон
128
7.9.2004
Армения
6 342



  0  


Оффтоп: Прошу меня простить за этот маленький пост, но все же.
Большое спасибо модератору раздела и всем кто поддерживает форум Поэзия на Лите, вот уже около двух лет я очень редко бываю на Лите , и в первую очередь захожу именно сюда. Большое вам всем спасибо.Оффтоп


--------------------
Литературное общество.
Флудить - это тоже почетное дело!
Mногие пытаются себе что-нибудь доказать.Я же верю себе на слово.© Я.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 20:33Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru