IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания..."
Стругацкие (Сказка о тройке-1)
5 V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
Наталья Караванова. "Сердце твари", обсуждение
V
Alchemist
21 January 2013, 20:04
#21


Мутаген
****

Модератор
653
23.10.2004
г. Рязань
6 994



  11  


Цитата(Tallos @ 21 January 2013, 7:36) *
Цитата
Ну и напоследок, хотелось бы немного большей интеграции в Упорядоченное.
Аха, ну нам не угодишь.
Кстати, может это все-таки не хедин? Не слишком-ли мелкая для него причина прийти? Да и у этого незнакомца что-то было с глазами, когда Даль умирать собирался и его встретил. Но автор клянется, что это ни Орли и ни Дёма.

Так вроде в конце он в сокола превратился, а это символ Хедина.

korka, как представитель читателей могу сказать, что ни о каком разочаровании не может быть и речи, книга определенно интересная и впечатлений целый воз.



--------------------
Съел... и Порядок, выпил... и Хаос. © Scapewar
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
21 January 2013, 20:29
#22


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Цитата(Alchemist @ 21 January 2013, 21:04) *
Цитата(Tallos @ 21 January 2013, 7:36) *
Цитата
Ну и напоследок, хотелось бы немного большей интеграции в Упорядоченное.
Аха, ну нам не угодишь.
Кстати, может это все-таки не хедин? Не слишком-ли мелкая для него причина прийти? Да и у этого незнакомца что-то было с глазами, когда Даль умирать собирался и его встретил. Но автор клянется, что это ни Орли и ни Дёма.

Так вроде в конце он в сокола превратился, а это символ Хедина.


да я в курсе. только у хедина с глазами-то вроде все норм.


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alchemist
21 January 2013, 23:20
#23


Мутаген
****

Модератор
653
23.10.2004
г. Рязань
6 994



  11  


Tallos, давай ка разберёмся с богами. В эпизоде с неудавшейся смертью Дальгерта их, похоже, было аж трое:

Цитата
Тонущая в тумане улица, серый камень. Чахлые кусты, мусор, тревожимый неощутимым ветром.
И Он.
Печальные, все понимающие глаза. Кроткая улыбка.
Бог, которому ты никогда не молился.
Бог, слуг которого ты убивал.
Бог, который зачем то пришел к тебе. Спросить за содеянное? Что ж, он в своем праве.
И ты чуть склоняешь голову в приветствии. Ты признаешь, что ему есть что тебе сказать.
Во взгляде Бога тихий укор:
«Суета мира отвращает от веры многие сердца… и люди теряются, забывают себя и забывают, что Бог есть добро».
Спаситель?

Цитата
Черные одежды развеваются на ветру. Взгляд этого Бога ясен и спокоен. Все, что он говорит, он говорит вслух – так, как говорил бы любой смертный.
Корни и ветви Тарна – это часть одного Дерева. И Богу нет нужды лукавить.
– Если ты здесь, значит, у тебя есть и право, и возможность остаться…
Что же. Это почти то, чем ты занимался всю сознательную жизнь, ведь так? Быть щитом, бороться с силами Хаоса, защищать близких.
Некий, безымянный бог Тарна?

Цитата
Бог понимающе усмехается:
– Мы не делим время на «сейчас» и «потом». Когда придешь, тогда и придешь. Главное – найди дорогу.
– О да.
Этот новый голос тебе кажется знакомым, и ты оглядываешься в поисках его источника.
Да, конечно, вы встречались раньше. В ночь, когда схарматы подходили к городу, а община и монахи собирались пожертвовать Ильрой, чтобы воздвигнуть над городом недолговечную, но мощную защиту…
и тут появляется типа Хедин, у которого:
Цитата
Что то не так у него с глазами. Но под капюшоном их почти не видно. Да и темно.

Так что у него с глазами не так? Там же не сказано, что в них по 4 зрачка. А может быть они у него просто светятся, как у моего ОиСовского персонажа на аватарке? Хотя, пожалуй нет, если бы светились, в темноте было бы хорошо видно. А может быть и автор не знает, как это объяснить? smile.gif Создали интригу, понимаешь ли, а разгадка в "следующей серии" smile.gif


--------------------
Съел... и Порядок, выпил... и Хаос. © Scapewar
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
22 January 2013, 9:44
#24


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Alchemist
Не, со всеми богами я разобрался. И со спасом, и с духом Тарна.
Цитата
Так что у него с глазами не так? Там же не сказано, что в них по 4 зрачка.
не сказано, но с ними явно что-т не так, иначе бы на них внимание не заострялось. У Хедина-то они обычные. Есть предположение, что они сверкали жаждой убивать, после "Свечи" biggrin.gif багряцом отливали. wink.gif
Цитата
А может быть и автор не знает, как это объяснить?
ну, автор знает кто это но не признается, а я пытал (только клещи отмыл), но раз знает, то и странные глаза-то описать может, по книге видно, что язык не беден.
Цитата
Создали интригу, понимаешь ли, а разгадка в "следующей серии"
ну это по возможности, как я понял. Скорее попытка добавить загадочности, как любит делать Ник. Естественно смотрите в следующей серии. wink.gif


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alchemist
22 January 2013, 22:45
#25


Мутаген
****

Модератор
653
23.10.2004
г. Рязань
6 994



  11  


А что за девушка на обложке, в пышном таком платье? Мне кажется её одеяние совсем не соответствует антуражу. А совершенно спокойное выражение лица, как будто она не атакует магией смертельно опасного противника, а как бы говорит кибернекросу "ой, смотри, а вон спейсшаттл полетел" smile.gif)


--------------------
Съел... и Порядок, выпил... и Хаос. © Scapewar
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
korka
22 January 2013, 23:03
#26


Читатель
**

Местный
95
4.6.2009
Россия, Кострома
49 247



  2  


К сожалению, на этот вопрос не могу ответить. Я не знаю причин, по которым издательство забраковало эскиз, нарисованный по фрагменту книги.
Замену художник нарисовал симпатичную - но уже "глубоко по мотивам".
Неисповедимы пути маркетинга... biggrin.gif


--------------------
Кто бы мог подумать?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlexFeSS
31 January 2013, 13:39
#27


Читатель Разумный
*****

Местный
1 794
19.2.2008
Нижний Тагил (Далёкий Урал)
29 147



  12  


Добрался я и до третьей книги серии «Миры Ника Перумова», а именно – до «Сердца твари» Натальи Каравановой. Чтобы привлечь внимание читателя, начну с самого сильного, с момента, как кот попытался всучить гривенник кондукторше в трамвае - тьфу! – звиняюсь, это из другой книги. Начну с того, что «Сердце твари», на мой вкус, самое сильное произведение «Миров». И сильно оно, прежде всего, тем, что книга получилась ну совершенно самостоятельной. В «Сердце твари» минимум «богов из машины» в виде Сил с Большой Буквы, прибывающих, чтобы вытянуть сюжет из тупика. Здесь абсолютно самостоятельный мир с очень интересным принципом вырожденной и классической магии. Аррет, так называется здешняя земля, очень похож на локальное дно миров, куда вываливаются остатки разрушенных миров с их обитателями. И магия здесь такая же: слабая, вырожденная. Пользуются ей Мастера Слова, умеющие заговаривать механизмы. Не сказать, чтобы такое сочетания магии и технологии часто встречалось в фентези. Здесь же технологиями вообще не злоупотребляют. К слову, здешняя Магия мне слегка напомнила Некрополис из «Семи Зверей Райлега».

По своему обыкновению выделю «плюсы» и «минусы» книги.

«+» - Несколько героев со своими линиями, связанными в единый сюжет. Похожий принцип был в книге «Алмазный меч, деревянный меч». Симпатичный мне принцип.
- Непростой, суровый, но сочно прописанный мир. Хоть мы и видим всего лишь часть этого мира, но возникает желание узнать о нём побольше.
- Как я уже говорил, самостоятельность произведения. Выбрось из него то малое, что связывает «Сердце твари» с Упорядоченным, и всё равно останется хорошая, интересная книга.
- Автор практически не прибегает к неожиданной помощи Великих. (Между прочим, эта помощь в глазах читателя разумного выглядит зачастую роялем в кустах, крупным таким, концертным).
- Красивейшая обложка, моё почтение художнику. Вот ещё бы изображённый на ней эпизод в книге отыскать.
- Колоритные персонажи: Клим, мастер Лек, Даль.
- Явный намёк на продолжение.

«-» (было довольно трудно отыскать):

- ЯВНЫЙ намёк на продолжение.
- Несколько небрежная, на мой взгляд, редактура текста. В ходе чтения наткнулся на следующее:

Стр.20. Клим и Геда возвращаются к Горному Убежищу. «И точно, отправились ровно в срок. Даже чуть раньше. Как по часам, в середине дня они вышли на отрезок асфальтовой дороги, что ведёт к Горному Убежищу».
Так я не понял, они «ровно в срок» вышли или же «чуть раньше»? Учитывая, что прибыли «как по часам», наверное, «ровно в срок». Мне кажется, второе предложение совершенно излишнее. Только смущает неокрепшие умы своей непедантичностью.
Стр. 182 «Но у Теванов мерцало окошко…», однако на стр.183 написано: «Мальра Теран составила с большого сундука коробку с игрушками…».
Не понятно, Теваны они или же Тераны?
Стр.359.: Абзац «Появление в городе двух вернувшихся из дозора бессмертных солдат…» явно не на своём месте. Точнее он д.б. отделён от предыдущего пустой строкой, т.к. принадлежит другой сюжетной линии. А на деле этот абзац получился отделённым не от предыдущего, а от последующего.
Повествование из-за этого выглядит каким-то рваным.

Итог: Книга получилась увлекательная и необычная. Минимальное количество пересечений с героями Ника Перумова обеспечило отсутствие конфлита рассказанной истории с тонким и чувствительным восприятием Упорядоченного рьяного фаната.
Ну и напоследок не могу удержаться от сакраментального «афтор пеши исчо!11». Прочитать продолжение я бы не отказался.
8 из 10 по ранжиру, применяемому мной для оценки книг об Упорядоченном. (И 9 из 10 по новому ранжиру, коим я буду оценивать книги исключительно серии «Миры Ника Перумова»).


--------------------
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами…(с) Гимн одинокой планеты
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
31 January 2013, 14:39
#28


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Вот посмотрел как все расписывают, и решил, что вернусь к тому, с чего начал, с большого полотна. Держись, следующая книжка! biggrin.gif
AlexFeSS
Согласен со всем, кроме второго минуса. Редактура не так сильно бросается в глаза. Я читал легко и непринужденно, не особо вчитываясь, и такие не большие небрежности, в отличие от других книг, в глаза не бросались и не резали его ржавой пилой без анестезии.


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlexFeSS
31 January 2013, 14:49
#29


Читатель Разумный
*****

Местный
1 794
19.2.2008
Нижний Тагил (Далёкий Урал)
29 147



  12  


Цитата(Tallos @ 31 January 2013, 14:39) *
Согласен со всем, кроме второго минуса. Редактура не так сильно бросается в глаза. Я читал легко и непринужденно, не особо вчитываясь, и такие не большие небрежности, в отличие от других книг, в глаза не бросались и не резали его ржавой пилой без анестезии.

Да я ж не говорю, что прямо бросается, как бандит из подворотни. smile.gif
Но всё же огрехи заметны. В прошлых двух книгах такого не было.


--------------------
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами…(с) Гимн одинокой планеты
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
korka
31 January 2013, 23:02
#30


Читатель
**

Местный
95
4.6.2009
Россия, Кострома
49 247



  2  


AlexFeSS, спасибо большое за отзыв. особенно приятно, что плюсьов значительно больше, чем минусов smile.gif

Про текстовые замечания - эт мои пропущенные ляпсы sad.gif Такие вылавливаются при каждом прочтении... вроде все уже подчищено, а вот он, сдит, товарищ ляпс...
Про обложку - художник замечательный!
Про продолжение - будем посмотреть, что скажет издательство.


--------------------
Кто бы мог подумать?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 15:33Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru