IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Хочу такую штуку!
VaDeem
19 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Коллекционное издание, Вопрос к замечательному художнику
V
Saturn
16 January 2007, 13:08
#1


Бог плодородия, покровитель земледелия
****

Энциклопедист
394
22.3.2004
3 482



  2  


Владимир, в теме "Разные вопросы" обсуждалось издание Коллекционного Издания Ника. Вот выдержки:
Цитата
Оформление изменилось. Мы используем тот иллюстративный материал, который остался от В.Аникина, но СПЕЦИАЛЬНО ничего рисовать уже не будем. Володя Бондарь и так зашивается, а, как показал опыт, никто, кроме него, ничего адекватного предложить не в силах. Поэтому оформление придется сводить к неиллюстративной графике.

Цитата
Что касается хороших цветных иллюстраций. Их делать НЕ-КО-МУ.
Мы вели поиск художников, в т.ч. среди выпускников Суриковского, давали объявления -- эффекта НОЛЬ. Не хотят "настоящие художники" связываться с презренным фэнтэзи. Аникин перестал сотрудничать "по соображениям христианской веры". Конечно, Володя Бондарь -- Настоящий Художник и, разумеется, МОГ бы написать прекрасные картины, однако он не двужилен и не четверорук. Он загружен до предела текущей работой. Скоро ему иллюстрировать к тому же мою новую книгу, он дал обещания целому ряду других писателей, а слово надо держать.

Цитата
Ваша Маймонидность, мне тоже очень жаль. Но иного выхода нет. За почти ПЯТЬ лет мы так и не нашли ни одного художника, с которым можно было бы работать хотя бы с половиной той эффективности, как с Володей Бондарем. А на Володю все это сваливать не хотелось бы ещё и по той причине, что ему и так, наверное, скоро Фесс сниться начнет -- сколько лет уже Володя его иллюстрирует!

Цитата
А может быть, не стоит так спешить? КИ пять лет готовилось, почему бы ещё годик не подождать. Володя отдохнёт от Фесса, выполнит все свои обещания и не будет давать новых, и через год выпустим первый том КИ с большими хорошими цветными иллюстрациями?

Последнее предложение - моё. Внимание, воспрос.
А как ты сам, Володя, относишься к этой идее? Чтобы за год выполнить все свои обещания и отдохнуть от фесса, а уже потом взяться за эту большую и серьёзную работу? Если, само собой, поступит предложение от издательства?


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Cooper
16 January 2007, 13:31
#2


Активный Форумчанин


Гранд ЦарKона
455
10.2.2004
2 587



  2  


(Опять "вопросы замечательному" мне. Нельзя ли было попроще тему назвать?)

Теперь по твоему вопросу.
Мне приятно было увидеть, что Ник так высоко отзывается о моей работе smile.gif.

Что касается оформления КИ. Мне без разницы какую именно из книг Ника оформлять. С удовольствием возьмусь за любую. Скажут рисовать для покетов - нарисую для покетов, для КИ - значит, для КИ. Здесь больше зависит не от меня, а от планов издательства. Что им важнее, тем меня и нагрузят.
Нужно ещё учесть, что для КИ иллюстрации должны быть особо хорошего качества, (чтобы оправдать ожидания покупателей). Значит, над каждой иллюстрацией я буду работать от четырёх до семи дней. Можно посчитать сколько мне понадобится времени для оформления всех книг серии.
Сможет ли, (захочет ли) издательство оплатить мою работу?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Saturn
16 January 2007, 13:37
#3


Бог плодородия, покровитель земледелия
****

Энциклопедист
394
22.3.2004
3 482



  2  


Цитата(Cooper @ 16 January 2007, 14:31)
Опять "вопросы замечательному" мне. Нельзя ли было попроще тему назвать?
*

Извини, я от чистого сердца! Только потом заметил, что рядом такая же подпись.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
16 January 2007, 13:58
#4


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Вообще, без хороших цветных картинок КИ теряет весь смысл.

Смотрите: мелованая бумага есть и в "плашке". А если то что в "плашке" и не мелованная, то всё равно белая и приятная. Володины иллюстрации там тоже есть, и отпечатаны хорошо - по крайней мере РМ и СМ - никаких притензий к печати. Обложки опять же есть в "плашке".

Потому в выпуске КИ я лично смысла не вижу - не то чтобы шило на мыло, но ведь томики КИ будут явно дороже "плашковых".


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
nevr
17 January 2007, 16:06
#5


Ваўкалак
****

Энциклопедист
499
3.7.2004
Менск, Беларусь
5 274



  0  


Цитата(Cooper @ 16 January 2007, 13:31)
  Нужно ещё учесть, что для КИ иллюстрации должны быть особо хорошего качества, (чтобы оправдать ожидания покупателей). Значит, над каждой иллюстрацией я буду работать от четырёх до семи дней.
*

Цитата
...через год выпустим первый том КИ с большими хорошими цветными иллюстрациями?

Володя, 4-7 дней - это на цветные иллюстрации? Или на ч/б? Насколько я знаю твою среднюю скорость работы - именно ч/б. Да, заодно, ты представляешь, что такое цветные иллюстрации? А то мне такого как-то не попадалось, если не считать искусствоведческих албомов и детских книжек (в последних совершенно не то качество печати). Если качество печати будет на уровне альбомов, то иллюстрации должны быть чем-то наподобие обложек. Возможное, не таких, как в плашке, а поменьше, как в мраморе, но примерно таких. И их в каждом томе должно быть не меньше 8-10. Т.е. всего штук 60. С учетом уже имеющихся обложек, которые можно будет использовать - штук 45. Ты как, к такому объему работы в принципе готов? cool.gif

GerD
Цитата
Вообще, без хороших цветных картинок КИ теряет весь смысл.

Согласен. Заплатить 3 доллара за хорошую цветную распечатку иллюстрации Володи Бондаря можно, а вот платить 30 долларов за пачку хорошей бумаги в кожаном переплете я лично смысла не вижу. Да, там будут эксклюзивные материалы, которые ранее нигде не публиковались, но я лично не такой уж нетерпеливый, могу и подождать годик, пока они не выйдут в той же плашке. Да и очень я сомневаюсь, что через месяц после выхода КИ его содержание не будет в сети smile.gif


--------------------
А накось-выкуси, Россия-матушка! © Владимир Оксиковский
God bless drunkards, idiots and United States of America. © Mark Twain
В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро. Народная мудрость

Участник команды перумистов, выигравшей дуэль. ООО "Орлангур компани"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Cooper
18 January 2007, 0:09
#6


Активный Форумчанин


Гранд ЦарKона
455
10.2.2004
2 587



  2  


Честно говоря, я не вижу смысла обсуждать КИ. Мне никто не прежлагал его иллюстрировать, и я не знаю какие там будут иллюстрации.

Вообще, раньше, в советское время, очень ценились книги в хорошей обложке "под кожу" с золотым теснёным названием.
А иллюстрации - видимо лучше вообще без них чем с плохими. Гораздо приятнее будет смотреться простой графический орнамент в начале главы или по верху страницы.
Большое количество качественных иллюстраций (тем более цветных) заметно повысит стоимость и без того не дешёвых книг.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Saturn
18 January 2007, 11:48
#7


Бог плодородия, покровитель земледелия
****

Энциклопедист
394
22.3.2004
3 482



  2  


Цитата(Cooper @ 18 January 2007, 1:09)
Честно говоря, я не вижу смысла обсуждать КИ. Мне никто не прежлагал его иллюстрировать, и я не знаю какие там будут иллюстрации.

Да понятно, просто грустно это всё - что решили делать без иллюстраций, а тебе даже не предлагали sad.gif
Цитата(Cooper @ 18 January 2007, 1:09)
А иллюстрации - видимо лучше вообще без них чем с плохими.

Ну ты бы точно плохих не сделал!


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
VaDeem
19 January 2007, 8:58
#8


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


Цитата
Вообще, раньше, в советское время, очень ценились книги в хорошей обложке "под кожу" с золотым теснёным названием.


Они и сейчас очень ценятся. Жаль только, что те, что есть, как правило являются жертвами броской внешней формы в ущерб содержимому.

Цитата
Большое количество качественных иллюстраций (тем более цветных) заметно повысит стоимость и без того не дешёвых книг


Естесственно! И это-то и есть хорошо. Чем платить 30 долларов за книгу под кожу с тиснением, но НИЧЕМ иным не отличающейся от обычной серии (что влечет финансовую гибель проекта, ибо позиционировать такой эрзац как КИ сложно и продавцам и покупателям в своем представлении о том, чтО хотелось бы купить), так вот лучше заплатить 50 долларов, зная, что я получаю действительно уникальную книгу - плод творения мастеров, любующихся своим умением.

Что имеем - если в знаковую, культовую, если хотите вещь запустить сначала экономиста, а потом мастеров - то в погоне за снижением себестоимости - можно потерять суть самого продукта. Это издание будет не КИ в том смысле слова, которое каждый из присутствующих понимает и вкладывает смысл и ожидания.


И для порядка дадим перекрестную ссылку на топик общения с Капитаном.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Puhliy
19 January 2007, 12:50
#9


Читатель
**

Местный
70
6.6.2006
Украина, Донбасс, г.Краматорск
17 263



  0  


А какие книги войдут в КИ??? И сколько их будет всего?


--------------------
Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами.
Если подлый лекарство нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими!

(Омар Хайям)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
VaDeem
19 January 2007, 15:44
#10


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


www.perumov.com, раздел "книги", подраздел "сборники и прочее" см "Коллекционное издание". Там все подробненько.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

19 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 21:17Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru