IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Желание флудить на Литфоруме - сродни желанию нагадить посреди большой библиотеки.
Heleknar the Hobbit
11 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
В защиту!, vs Критика Никитина
V
Пружина
24 January 2005, 22:42
#11


Я очнулся от сна


Литературное Общество
123
3.11.2004
г. Мурманск
7 181



  0  


И ещё большой плюс Никитина (вклинюсь biggrin.gif !), что ни у какого-либо другого автора нет книг о своём сайте! А у Никитина есть трилогия "Зубы настежь", которая изначально задумывалась Юрием Александровичем, как произведения о его любимой "Корчме", но в этих книгах полно и приключений и философии и (как всегда) непоняток. Особенно хороша вторая книга - "Уши в трубочку".


--------------------
То, что вы ещё на свободе - это не ваша заслуга, а наша недоработка!

Это что за большевик
Забрался на броневик?
Он простую кепку носит,
Букву "р" не произносит,
Очень добрый и простой,
Отгадайте, кто такой?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Юрик
25 January 2005, 0:59
#12


Мы бродячие артисты
***

Посетитель
178
20.5.2003
Ярославль
414



  0  


Цитата
Кто сказал, что обилие книг это плохо? Я считаю, что лучше по книге в месяц(хотя этот факт сильно преувеличен) чем прочитать одну, и год ждать продолжения

Нет, давайте уж смотреть здраво. Ну невозможно написать ОРИГИНАЛЬНУЮ, КАЧЕСТВЕННУЮ книгу за месяц. Набор штампов и картонного языка можно, а Книгу на пятьсот страниц – нет. Я не люблю Трое из леса и не могу заставить себя прочитать вторую книгу цикла никакими силами, а вот Странные романы готов покупать хоть раз в две недели, но только с условием качества.
И кто сказал, что у книги обязательно должно быть продолжение? Чем так плохи Странные романы или Гиперборея, в которых тоже хоть и встречаются признаки штампованности, но все равно они составляют отдельные произведения? Правда в Никитинском случае все эти вещи тоже можно смело записывать в сериалы – что что декорации, что герои там почти всегда списаны под копирку.
Хотя конечно нельзя отрицать, что сериалы довольно привлекательны для читателя, но как читателю, мне более интересно путешествовать по разным мирам, чем раз за разом бродить по одним и тем же дорожкам. Вон, Никитин в «Как стать писателем» кричит, чтобы ходили по нетоптаным дорожкам, так уж если сам такой умный, чтож в другой главе пишет, что сериальность это круто и признак мастерства (а себя он считает никак не меньше супер-мега-профи)

Цитата
Когда выходит новая книга Никитина, никогда нельзя сказать с уверенностью, о чем она будет. Это ПЛЮС.

Никитин действительно может ошарашить, такое время от времени случается, но разве покупая Трое в песках после Троих из леса вы прям уж так и не догадывались о чем будет повествование?

Цитата
Но, если он столько лет успешно печатается, то это говорит о большом кол-ве его поклонников.

Так и у какой-нибудь Дашковой огромнее количество поклонников и тиражи поболе никитинских будут. Разве это говорит о том, что Дашкова живой классик?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Azir
25 January 2005, 9:31
#13


Андрей
*****

Энциклопедист
1 130
13.8.2004
Воронежа
5 963



  14  


Цитата
Добавьте тогда, сударь МП, что не можете понять и того факта, почему его также ожесточенно защищают.

Защищать его должны по определению - это же его форум.
Цитата
Помнится, ранее вы за "серийность продукции" авторов в категорию "чтива" записывали. Теперь что, взгляды поменялись? Будьте уж последовательны.

Стоп, я не только по серийному характеру продукции записывал, в пример, кажись, Лукьяненко приводил, у которого скорость написания книг не влияет на их качество.
Цитата
1. Ну, корни "непонятия" могут лежать в совсем иной плоскости, никак не определяющейся пистательскими недостатками Никитина.
2. Ну сравнение с Санта-Барбарой какое-то неуместное, по той простой причине, что отдельные тома "Троих из леса" могут читаться и как отдельное законченное и самодостаточное произведение, и в рамках серии в целом.

Я говорю только о том, что на достоинство это не тянет, это просто свойство серии.



--------------------
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно. Карл фон Клаузевиц
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ибис
25 January 2005, 17:32
#14


Почти Писатель
***

Посетитель
190
8.12.2004
7 737



  0  


to Пружина
А я как раз "Уши в трубочку" не читал sad.gif Зато две другие - очень неплохие произведения. biggrin.gif
to Юрик
Да не выходит у него по книге в месяц! Ну кто сказал вам такую глупость. Например в 2003 году вышло "всего" пять романов.
Цитата
Ну невозможно написать ОРИГИНАЛЬНУЮ, КАЧЕСТВЕННУЮ книгу за месяц.
С чего вы взяли, что невозможно? Или может я отстал от жизни, и уже вышел свод законов для писателей? Никитин в "Как стать..." уже писал об истоках этого предрассудка. Странные романы - действительно хорошие произведения, и, что самое главное, новые и необычные.
Цитата
Никитин в «Как стать писателем» кричит, чтобы ходили по нетоптаным дорожкам, так уж если сам такой умный, чтож в другой главе пишет, что сериальность это круто и признак мастерства
Автор не противоречит сам себе, поскольку сериалы могут быть и на совершенно новую тему. Ну вот скажите, много общего между "Зачеловеком" и "Семеро Тайных"? Кроме главных героев - практически ничего.
Цитата
Так и у какой-нибудь Дашковой огромнее количество поклонников и тиражи поболе никитинских будут. Разве это говорит о том, что Дашкова живой классик?

Ну вы и сравнили... Вы бы ещё Донцову сюда припечатали.(Тиражи больше Никитинских почти в 20(!!!) раз) А вот если сравнить с другими фантастами, то Никитин где-то в первой пятерке.


--------------------

Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения

Звери у трона застыли как статуи ......Им все равно - ночь или день.
Черные звери, звери крылатые ..........Кому они служат - им всё равно.
Это последний рубеж обороны ..........Есть трон, есть дворец, есть огонь и есть бой
Черные звери застыли у трона............Иного им, увы, не дано.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Azir
25 January 2005, 18:18
#15


Андрей
*****

Энциклопедист
1 130
13.8.2004
Воронежа
5 963



  14  


Цитата
Ну вы и сравнили... Вы бы ещё Донцову сюда припечатали.(Тиражи больше Никитинских почти в 20(!!!) раз) А вот если сравнить с другими фантастами, то Никитин где-то в первой пятерке.

Да? У меня все руки никак не доходили до статистики, а цифры можете привести? А то я как-то по данным Цитадели Олмера сужу.
з.ы. Размер подписи не превышает 8 строк, считая пустые. Так что урежьте, пока модераторы этого не сделали.



--------------------
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно. Карл фон Клаузевиц
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ибис
25 January 2005, 19:46
#16


Почти Писатель
***

Посетитель
190
8.12.2004
7 737



  0  


Цитирую "Как стать писателем"
Цитата
Чтобы не быть голословным, вот данные, обнародованные на книжной выставке в марте 2003 года.

    Автор                              Тиражи                                  Число названий

1    Донцова                          13586,28                                          45
<...>
3    Акунин                                  3567,55                                            22
<...>
6    Бушков                              2202,89                                          14
<...>
8    Дашкова                            1277,13                                          28
<...>
15  Никитин                              636,07                                          22
<...>
20  Толстой                                  541,48                                          23


Простым делением получаем результат - 21 раз. Я вспоминал цифры по памяти, когда писал предыдущее сообщение, поэтому была небольшая погрешность.

Я всегда думал, что если написан предел 500 знаков, то это всё. А тут оказывается ещё и число строк...


--------------------

Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения

Звери у трона застыли как статуи ......Им все равно - ночь или день.
Черные звери, звери крылатые ..........Кому они служат - им всё равно.
Это последний рубеж обороны ..........Есть трон, есть дворец, есть огонь и есть бой
Черные звери застыли у трона............Иного им, увы, не дано.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ailya
25 January 2005, 22:19
#17


Читатель
**

Посетитель
86
23.1.2005
Москва
8 668



  0  


Не все книги Никитина хороши, но у каждого писателя бывают неудачи. А с перумовым, Лукьяненко и Донцовой Никитина вообще, по- моему, сравнивать нельзя, абсолютно разные авторы. А цикл "Страннные романы"- очень интересный. А вот про Корчму- просто хохмочка, но очень качественная.


--------------------
Ohne dich kann ich nicht sein...
Тьма- это просто отсутствие света.
Небытие- это просто отсутствие бытия.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пружина
25 January 2005, 22:31
#18


Я очнулся от сна


Литературное Общество
123
3.11.2004
г. Мурманск
7 181



  0  


Цитата(Ailya @ 25 January 2005, 22:19)
Не все книги Никитина хороши, но у каждого писателя бывают неудачи. А с перумовым, Лукьяненко и Донцовой Никитина вообще, по- моему, сравнивать нельзя, абсолютно разные авторы. А цикл "Страннные романы"- очень интересный. А вот про Корчму- просто хохмочка, но очень качественная.

Хохмочка хохмочкой, но с очень глубинным смыслом. Особенно мне понравилась философская идея в конце "Трёхручного меча", которую Никитин кинул как бы случайно, цитирую:" - А что это? Как и эта... истина? Всё меняется, и мы тоже. Я тоже одно время, стыдно вспомнить, кошку держал... потом понял, что с собакой просто заниматься не хочу, а выводить на улицу вообще боюсь. Вдруг да нас*ет на тротуаре? Да...ещё пионером был, негров рвался освобождать... за демократов голосовал... И что ж мне теперь себя, нынешнего, за того, прошлого дурака, убивать?.. Нет, то был один человек, а я - другой. Я за того дурака отвечать не хочу." - конец цитаты. Ну что! Улавливаете смысл?


--------------------
То, что вы ещё на свободе - это не ваша заслуга, а наша недоработка!

Это что за большевик
Забрался на броневик?
Он простую кепку носит,
Букву "р" не произносит,
Очень добрый и простой,
Отгадайте, кто такой?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Юрик
26 January 2005, 3:09
#19


Мы бродячие артисты
***

Посетитель
178
20.5.2003
Ярославль
414



  0  


Цитата
Автор не противоречит сам себе, поскольку сериалы могут быть и на совершенно новую тему. Ну вот скажите, много общего между "Зачеловеком" и "Семеро Тайных"? Кроме главных героев - практически ничего.


Тогда накой ляд ему надо новую идею оформлять в знакомые тона? Если хочется сказать что-то другое, нежели заданный тон в предыдущих романах, то будь добр, и остальное писать оригинальным. В случае же с Троими я это воспринимаю как простое зашибание бабла на раскрученном сериале.

Цитата
Ну вы и сравнили... Вы бы ещё Донцову сюда припечатали.(Тиражи больше Никитинских почти в 20(!!!) раз) А вот если сравнить с другими фантастами, то Никитин где-то в первой пятерке.

И что с того? Я же говорил о том, что количество проданных кирпичей не знак качества книги, а чаще даже наоборот, показатель легкости чтива. Вон, пройдитесь на официальный сайт Перумова, там большинство искренне считают Гибель богов лучшим произведением если уж не всего жанра фэнтези, то по крайней мере Николая Даниловича. А после этого загляните в раздел Фантастика и фэнтези данного форума и поглядите как препарировал это произведение товарищ Глумов.

Цитата
А с перумовым, Лукьяненко и Донцовой Никитина вообще, по- моему, сравнивать нельзя

Я не книги сравнивал, а тиражи, что есть две большие разницы.

Цитата
Хохмочка хохмочкой, но с очень глубинным смыслом. Особенно мне понравилась философская идея в конце "Трёхручного меча", которую Никитин кинул как бы случайно, цитирую:" - А что это? Как и эта... истина? Всё меняется, и мы тоже. Я тоже одно время, стыдно вспомнить, кошку держал... потом понял, что с собакой просто заниматься не хочу, а выводить на улицу вообще боюсь. Вдруг да нас*ет на тротуаре? Да...ещё пионером был, негров рвался освобождать... за демократов голосовал... И что ж мне теперь себя, нынешнего, за того, прошлого дурака, убивать?.. Нет, то был один человек, а я - другой. Я за того дурака отвечать не хочу." - конец цитаты. Ну что! Улавливаете смысл?

Та же самая философская идея сквозит сквозь строчки Мне – 65. Улавливаете смысл?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Gest
26 January 2005, 7:53
#20


Читатель
**

Местный
120
20.1.2005
Миньяр, Челябинская область
8 576



  0  


Здрасьте! biggrin.gif
Ну, что ты будешь делать, везде Никитина ругают! sad.gif
Я то думал, приду сюда, похвалю (ругать его буду в «критике»).

Никитин меня привлекает своим «милым» (ха!) «юношеским» (два раза «ха!») радикализмом и агрессивностью (я о книгах типа «Ярость», никитинское фэнтези мне не нравится). Всякий раз, открывая его книгу, я знаю (в общих чертах), что меня ждёт. Иногда ведь хочется расслабиться и почитать про то, как юсовцев бьют. laugh.gif

Особенно, если не обращать внимание на «бородатый» юмор, повторы, использование женщин исключительно по «половому» назначению и т.п.

И вообще читая Н я понял, что значение идеологии, понимаешь, трудно переоценить! wink.gif
Ай да Я! tongue.gif Прям фраза из курсовой по гражданскому праву…

Ещё можно было бы выделить «Мегамир», описания в нём очень интересные, когда бы не тупой прикол про «Евлампия». Типа образованные люди не могут это имя запомнить и всю книгу неправильно его произносят. От смешно! laugh.gif laugh.gif laugh.gif «Аншлаг» и Петросяна заткнул за пояс.

Цитата(Ибис @ 25 January 2005, 17:32)
to Пружина
А я как раз "Уши в трубочку" не читал  sad.gif  Зато две другие - очень неплохие произведения. biggrin.gif


И не читай! "Зубы настежь" местами смешная книга, а в "Ушах" даже юмора нормального нет, одна лишь затянутая попытка спародировать всё и сразу.


--------------------
Тёмные силы нас злобно гнетут...

Из школьных сочинений: «… В лице Колобка народ выразил своё стремление к свободе от засилья сусеков…»
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

11 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 15:05Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru