IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Может, в том мире какие-то ущербные эльфы?
тема "ляпов и ошибок"

Альтазир
10 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Пикник на Обочине, счастье для всех Даром....
V
Don Rumata
27 July 2004, 10:49
#21


Трудно быть Богом
****

Модератор
874
19.7.2003
Виттеля
438



  1  


Цитата(эрэнэ @ 27 July 2004, 10:50)
господи, Дон Румата, а вы оказываеться коммунист! biggrin.gif пусть даже Рэд и представитель капиталистического общества, но он человек и человек неплохой. со своими недостатками, но все же..... и момент просветления приходит к нему, когда он через жертву Артура дошел таки до Золотого шара. нет, он не безнадежен!

Нееет, Вы меня неверно интерпритируете. biggrin.gif Я ведь не говорю, что Рэд плохой. Рэд этакий махровый американец, в том понимании которое нарисовали братья. Так вот когда и такие люди понимаю, что ВСЕ должны жить хорошо. То и до мира полдня недолго.


--------------------
А Вы обсудили творчество Стругацких?
"... бывает не до смеха
Вообщем было трудно без тебя Вован
Хорошо, что приехал". © Уматурман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
kir1-lc
28 July 2004, 14:37
#22


Сатанист - Реконструктор Рая.
****

Местный
682
22.6.2004
5 089



  0  


Прошу прощение если мой тезис уже был здесь приведён.
В оф-лайн интервью Б.Стругацкий сказал что Золотой Шар исполнял самые тайные человеческие желания , да и в книге это упоминалось, т.е. то что загадал Рэд на самом деле страшная штука, ведь исполнятся все тайные желания, те желания которын человек вынашивает подсознательно, и что бы получилось в результате ?
Не думаю что из всего этого мог бы получится Мир Полдня.


--------------------
«ДА ЗДРАВСТВУЕТ СМЕРТЬ!»
Свободные выборы господ не ликвидируют деление на господ или рабов. (Маркузе)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инкуб
28 July 2004, 22:55
#23


Procyor Lotor - Енот Полоскун (с)
**

Посетитель
104
16.8.2003
Питер
489



  0  


А что, по-вашему, его сокровенное желание "чтобы поели дряни, как я ел"? Нет, это конечно, что Шухарт подумал, но тут же отринул прочь.


--------------------
Never do today what you can put off till tomorrow if tomorrow might improve the odds. (Robert A, Heinlein)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
kir1-lc
29 July 2004, 16:14
#24


Сатанист - Реконструктор Рая.
****

Местный
682
22.6.2004
5 089



  0  


Цитата(Релкин Янусович @ 28 July 2004, 22:55)
А что, по-вашему, его сокровенное желание "чтобы поели дряни, как я ел"? Нет, это конечно, что Шухарт подумал, но тут же отринул прочь.

я имел в виду что сбудутся скрытые желания людей


--------------------
«ДА ЗДРАВСТВУЕТ СМЕРТЬ!»
Свободные выборы господ не ликвидируют деление на господ или рабов. (Маркузе)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
котяра
01 August 2004, 0:59
#25


Старый стритовый пипл
****

Местный
326
21.2.2004
Даун Хаус
2 808



  0  


Ну а могут на самом деле вот такие "крысиные" желания на самом деле исполнится? Этого никто наверное не знает.
2 Дон Румата: да у братьев почти все книги несут в себе подобную мысль, пропаганда, млин...smile.gif


--------------------
Я самый плохой, я хуже тебя
Я самый ненужный, я гадость, я дрянь
ЗАТО Я УМЕЮ ЛЕТАТЬ!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инкуб
01 August 2004, 12:40
#26


Procyor Lotor - Енот Полоскун (с)
**

Посетитель
104
16.8.2003
Питер
489



  0  


Чем позже книга АБС - тем меньше этой веры в ней остается. Веры в светлое будущее, веры в человека.
Наверное, напиши они книгу лет на 10 позже - о мире Полдня в возможных мыслях Шухарта стоило бы напрочь забыть.


--------------------
Never do today what you can put off till tomorrow if tomorrow might improve the odds. (Robert A, Heinlein)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
31 October 2004, 3:39
#27


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Цитата
В оф-лайн интервью Б.Стругацкий сказал что Золотой Шар исполнял самые тайные человеческие желания , да и в книге это упоминалось, т.е. то что загадал Рэд на самом деле страшная штука, ведь исполнятся все тайные желания, те желания которын человек вынашивает подсознательно, и что бы получилось в результате ?
Не думаю что из всего этого мог бы получится Мир Полдня.

Значит, что бы не загадал Шухард, появился бы мир Полудня, потому что он понял про Единство? Значит, важней его раскаяние, чем оформленное желание?


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Азазэль
19 December 2004, 1:03
#28


Полный сарказма, разочарованный во всём, пофигистичный имбицил.
**

Посетитель
73
16.12.2004
7 879



  0  


Мне произведение понравилось, а вот экранизация убогоя. Главный герой фильма и книги - это как земля и небо! Короче ненаучились наши экранизировать. Только портят действительно хорошие произведения.


--------------------
Избравший путь Тьмы и отдавшей ей всё изменяется на всегда. Как внутрене, так и внешне. Нет, он не превращается в демона или нечисть. Он просто становится другим...
Кровный брат Дезмонда.
Здесь уважают только чин,
Никто в карман не тащится за лестью.
Кто в орденах, к тому — "Хозяин, господин",
И не подозревает он о мести... (Группа "Порок")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инкуб
19 December 2004, 10:11
#29


Procyor Lotor - Енот Полоскун (с)
**

Посетитель
104
16.8.2003
Питер
489



  0  


О Господи! И это мы говорим о режиссере Тарковском и таких актерах как Александр Кайдановский, Алиса Фрейдлих...
Товарищ Азазэль, скажите, а что бы вы хотели увидеть в этой экранизации? Мистик-экшн? Театральную постановку книги на фоне превосходных спецэффектов (в 80-х годах в СССР)?.. Да, фильм действительно снят не по книге, а именно "по мотивам". Да, там и Сталкер другой, и персонажи, и немного даже Зона. Но и проблемы ставятся другие.
Кроме того, не устаю напоминать, что сценарий (как и в случае с Дозором) писался автором, и АБС были очень довольны конечным фильмом. Стало быть, автор может оценить фильм, отошедший немного от его собственной книги, а читатель - нет?


--------------------
Never do today what you can put off till tomorrow if tomorrow might improve the odds. (Robert A, Heinlein)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ancalagon
18 January 2005, 4:17
#30


Мудрый, тёмный, злой
***

Местный
272
30.9.2004
6 614



  0  


Лично для меня концовка романа совершенно не важна.

Само явление Зоны, люди вокруг неё, личность Шухарда и других сталкеров - это главное.
Непередаваемая, уникальная атмосфера книги...

ИМХО Золотой Шар и желание Шухарда "Счастье всем..." - это просто красивая точка в повести. Не более.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

10 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 14:12Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru