IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Добро когда-нибудь обязательно победит Зло,поставит на колени и зверски убьёт.
Ричард Длинные Руки
4 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Улитка на склоне, самое непонятное произведение
V
Ялини
26 June 2004, 21:53
#1


Зеленая, просто зеленая!
*

Посетитель
34
10.1.2004
2 108



  0  


Самое не понятое мною произведение братьев. Жуткий осадок после прочтения, тоска беспросветная. Хотя с на мой взгдяд одно из ярчейших произведений социальной фантастики.
Как по вашему - что являеться основополагающей идеей Улитки?


--------------------
Никогда не бойтесь делать то, чего не умеете, ибо Ноев ковчег построили любители, а Титаник профессионалы...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
тон
02 July 2004, 13:40
#2


Редкий читатель
*

Местный
32
6.3.2004
3 119



  0  


Как там: тише тише ползи улитка
по склону горы фудзи
вверх до самых высот

Если я не ошибаюсь.
А темы главной нет в книгах стругацких по сотне главных тем в каждой, перечитываешь по нескольку раз и каждый раз находишь что то еще ранее пропущенное. wink.gif


--------------------
Но мы ещё дойдем до Ганга,
Но мы ещё умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инкуб
21 July 2004, 23:48
#3


Procyor Lotor - Енот Полоскун (с)
**

Посетитель
104
16.8.2003
Питер
489



  0  


Если вы про Улитку с Кандидом (там еще ведь какой-то улиточный мирок был с Горбовским...), то там по сюжету ИМХО резко контрастируют биологические пути человечества, а вот по содержанию... Не знаю. А кто знает? Но Домарощинер был милый персонаж! И Кандид, конечно! У нас в Питере кстати БС это произведение по радио читал, классно. rolleyes.gif


--------------------
Never do today what you can put off till tomorrow if tomorrow might improve the odds. (Robert A, Heinlein)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альдевира
06 August 2004, 4:44
#4





Посетитель
5
3.8.2004
5 781



  0  


Мне кажется основной темой является стремление человека уйти от обыденности.
Один хочет из бюрократического города выбраться в манящий таинственностью лес.
Другой хочет выбратся из опостылевшего леса в город.
В обоих случаях эти попытки пресекаются местными управленцами(обыденностью).
Выражаясь одной фразой:хорошо там где нас нема.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
эрэнэ
06 August 2004, 13:47
#5


Валькирия
**

Местный
90
8.1.2004
2 085



  0  


одно из самых непонятных произведений братьев! странный лес, полный не менее странных созданий, люди, которые живут рядом с ним,но не понимают его...... это произведение не только об Лесе и Человеке, но и о невзаимопонимании....


--------------------
Умеющий ходить не оставляет следов. Лао-цзы. "Дао дэ цзин"

Жената на Аллирис
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Renegade
19 August 2004, 8:50
#6





Посетитель
7
18.8.2004
Архангельск
6 057



  0  


У меня остались тяжелые впечатления от этой книги.
С одной стороны в ней герой, (скрыто?) противостоящий обществу, с другой стороны общество которому это до лампочки, ибо главное там не человек, а мерсская бумажка, отчёт, доклад, коленопреклонение перед "начальством". Очень многие (если не все) не видят за "душонкой обремененной трупом" человека; такое впечатление, что все они видят вместо человека просто табличку с должностью, с приросшими ногами и ртом, что подтверждает эпизод в конце книги. Самое обидное что очень подобное я вижу вокруг себя (на работе)..........


--------------------
>> Sorry for my bad English... My native language is C++
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ялини
20 August 2004, 22:51
#7


Зеленая, просто зеленая!
*

Посетитель
34
10.1.2004
2 108



  0  


Цитата(Renegade @ 19 August 2004, 8:50)
У меня остались тяжелые впечатления от этой книги.
С одной стороны в ней герой, (скрыто?) противостоящий обществу, с другой стороны общество которому это до лампочки, ибо главное там не человек, а мерсская бумажка, отчёт, доклад, коленопреклонение перед "начальством". Очень многие (если не все) не видят за "душонкой обремененной трупом" человека; такое впечатление, что все они видят вместо человека просто табличку с должностью, с приросшими ногами и ртом, что подтверждает эпизод в конце книги. Самое обидное что очень подобное я вижу вокруг себя (на работе)..........

Угу, именно, такое же впечатление было и у меня - человек пытаеться, что -то предпринять, бореться за что-то, а обществу по барабану и на человека и на его деятельность. Грусто, но это очень близко к реальной жизни, хотя в 17 лет - этого знать не стоит wink.gif


--------------------
Никогда не бойтесь делать то, чего не умеете, ибо Ноев ковчег построили любители, а Титаник профессионалы...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Макас
01 September 2004, 7:23
#8


Холод...
****

Местный
592
31.5.2004
Мурманск.
4 705



  1  


На мой взгляд главная тема там - перед тем как кого-то судить, поставьте себя на его место.
Моральный приговор Кандида для амазонок мужененавистников - презрение и ненависть, и я с ним полностью согласен. (Кстати, тема феменизма, ИМХО взята несколько случайно, просто как любая из форм ненависти). Однако. Однако, эта ненависть не на пустом месте выросла! Вспомните словарь шофера Тузика "падлы, сучки...", ситуацию с работницами у Домарощинера и пр. Кстати, как сказал Перец, на Тузике и на таких как он мир клином сошелся, следовательно имя им - ЛЕГИОН. Получается, что не отказывая каждому нормальному человеку в праве морального осуждения Стругацкие говорят нам, что возможно те, кого мы судим по своему правы. Та же ситуация и с машинами - они, возможно, по своему и правы, "хотя и враги". Итак, вывод: в мире есть чуждые, непонятные нам ценности, которые составляют основу жизни для других людей. Надо терпимее к ним относится. И карелою, горькой карелою, порастут дома тех, кто считает себя главным Судьей. (Кстати, доказывается историей человечества).
Есть дргуая тема, административная. Главная мысль - честный человек ничего один, даже если очень и очень хочет, ничего не сделает. Поскольку есть "направление административного вектора".
Цитата
Грусто, но это очень близко к реальной жизни, хотя в 17 лет - этого знать не стоит 

А мне кажется, что с чем раньше, тем лучше.
Вообще Стругацкие - лучшие отечественные фантасты! biggrin.gif


--------------------
Some say the world will end in fire,
Some say in ice. <...>
But if it had to perish twice,
I think I know enough of hate
To say that for destruction ice
Is also great
And would suffice.

Robert Frost.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
random Slayer
19 November 2004, 19:18
#9





Посетитель
12
31.1.2004
СПб
2 456



  0  


Н а мой взгляд это одно из самых лучших произведений Стругацких. В буквальном смысле не мог оторваться, пока не дочитал до конца. Правда когда читал над идеей как то не задумывался. Меня в этой книге больше поразила некоторая атмосфера таины, загадки,связанной с лесом. Вроде бы повествование ведётся так, как будто всё в этом лесу просто и понятно, а на самом деле непонятно практически ничего. Не могу похвастаться тем, что прочитал все книги Стругацких, но эта, пожалуй всё таки самая необычная.


--------------------
Вся наша жизнь игра. Сюжет так себе, но вот графика . . .
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инкуб
21 November 2004, 20:42
#10


Procyor Lotor - Енот Полоскун (с)
**

Посетитель
104
16.8.2003
Питер
489



  0  


Когда я прочитал Улитку, я очень удивился услышать ее на городском радио в авторском прочтении. Меня странно поразило то, что БС читал ее очень торопливо, не упираясь в интонацию, до сих пор пытаюсь понять, было ли то видением автора, как надо это произведение читать, или же просто ограничение эфирного времени, но непонятно тогда, почему БС выбрал именно Улитку, а не что-то более простое или более короткое? Быть может именно по этому произведению он и хотел запомниться своим слушателям?
А вообще, произведение по-моему о путях эволюции человеческого общества. К путям люденов/экспансии добавились пути единения с природой, построения сложного общества и некого деревенского гибрида, как традиционной жизни. Но над бюрократией АБС очень зло пошутили: Директор, Домарощинер... да и Тузик с кефиром в конце книги чего стоит... да и Тузик вообще. Выше надо быть человеку, выше!


--------------------
Never do today what you can put off till tomorrow if tomorrow might improve the odds. (Robert A, Heinlein)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 14:28Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru