IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Анонимный Маймонид
11 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Орловский - наше всё?, критики и фанатики
V
simply_idealist
16 April 2008, 6:21
#1


Читатель
**

Местный
134
13.2.2008
29 055



  0  


Чтобы не нарушать правила форума, я создал отдельную ветку для обсуждения творчества ГЮО. Именно творчества, и именно обсуждения, а не бессмысленных выкриков о безоговорочном гении автора, достойного Золотой Полки Вечности.

Сразу же скажу - мне нравится читать серию о РДР.

Началось (и закончилось) обсуждение в топике "РДР - Гросграф":

Цитата(indian @ 15 April 2008, 21:50)
Цитата(simply_idealist @ 14 April 2008, 13:34)
З.ы. Кто сейчас помнит популярных фантастов хотя бы середины 20 века? Люди, которым далеко за 40-50?

Как известно, впервые роман "Властелин колец" был опубликован в 1954—1955гг.
Вся "толкинутая" молодежь нашего времени его почему-то помнит smile.gif
А среди толкинистов большинство сильно моложе 40.
*



Вы уверены, что толкинисты, ещё существуют? Я имею в виду как сообщество, а не малочисленные группки. И даже если молодёжь знает про Толкина, то это благодаря Питеру Джексону, а никак не благодаря его книгам.

P.s. Сначала ГЮО сравнили с Шекспиром, теперь с родоначальником целого жанра... Что будет дальше?



--------------------
"...чуднЫх готовят просвещенья..." (С) А.С.Пушкин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
arthur
17 April 2008, 6:40
#2


Редкий читатель
*

Местный
41
14.9.2007
26 149



  0  


Simply_idealist, вы-человек устаревших взглядов. Я согласен, что, если бы Шекспир и ГЮО жили бы в одно время, то гений Шекспира был бы намного выше гения ГЮО. Но время играет большую роль. Поэтому идеи, вложенные Шекспиром в свои произведения, в наше время устарели и никому не нужны. Орловский же рассматривает проблемы современного мира, что более актуально и из-за чего я читаю его книги. А всякие "великие гении великих классиков", "классика никогда не стареет" и прочая лабуда - это все вам навязано в школе, институте и интеллигенцией.
P.S. современная молодежь Толкина забыла, в этом вы правы. А "толкинутую молодежь" считают уже, мягко говоря, ненормальными.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
simply_idealist
17 April 2008, 7:56
#3


Читатель
**

Местный
134
13.2.2008
29 055



  0  


Цитата(arthur @ 17 April 2008, 12:01)
Simply_idealist, вы-человек устаревших взглядов.

Спасибо.

Цитата
Я согласен, что, если бы Шекспир и ГЮО жили бы в одно время, то гений Шекспира был бы намного выше гения ГЮО.

Значит, это вы признаёте?

Цитата
Но время играет большую роль. Поэтому идеи, вложенные Шекспиром в свои произведения, в наше время устарели и никому не нужны.

Любовь, страсть, безумная ревность, жадность, властолюбие и т.д. и т.п.
Всё это устарело? Смелое мнение...

Цитата
Орловский же рассматривает проблемы современного мира, что более актуально и из-за чего я читаю его книги.

Интересный способ рассматривать современность, сидя в латах в средневековом замке.

Цитата
А всякие "великие гении великих классиков", "классика никогда не стареет" и прочая лабуда - это все вам навязано в школе, институте и интеллигенцией.

Вот ведь мы бедные, не имеющий собственных мозгов, чего нам только не навязывают...

Цитата
P.S. современная молодежь Толкина забыла, в этом вы правы. А "толкинутую молодежь" считают уже, мягко говоря, ненормальными.

А кем ещё можно считать людей с деревянными палками бегающих по лесу?


--------------------
"...чуднЫх готовят просвещенья..." (С) А.С.Пушкин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лоралея
17 April 2008, 8:14
#4


Скиталица. Ульфилла прогнал за профнепригодность.
****

Местный
660
10.1.2006
Далёкого квеста...
14 448



  4  


А я вот с удовольствием побегала бы с палкой в руке по какому-нибудь новозеландскому лесу... biggrin.gif Но только исключительно по мотивам фильма, а не книги. Книга меня, признаться, не сильно впечатлила. Может, кто-то скажет, что у меня нет вкуса, но я всегда надеюсь на то, что популярными станут именно те книги, которые нравятся лично мне и я готова всеми способами этому способствовать. И серия РДР как-раз из числа моих любимейших. Вот такая вот я потворщица субъективных взглядов... cool.gif


--------------------
Зам-м-мёрз-з-зла!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
simply_idealist
17 April 2008, 11:45
#5


Читатель
**

Местный
134
13.2.2008
29 055



  0  


Цитата(Лоралея @ 17 April 2008, 13:35)
А я вот с удовольствием побегала бы с палкой в руке по какому-нибудь новозеландскому лесу... biggrin.gif  Но только исключительно по мотивам фильма, а не книги. Книга меня, признаться, не сильно впечатлила. Может, кто-то скажет, что у меня нет вкуса, но я всегда надеюсь на то, что популярными станут именно те книги, которые нравятся лично мне и я готова всеми способами этому способствовать. И серия РДР как-раз из числа моих любимейших. Вот такая вот я потворщица субъективных взглядов... cool.gif
*


По новозеландскому лесу с палкой в руке? Аборигены вас не поймут, там нужно с бумерангом бегать.

А насчёт кино, незнаю, мне то как раз книга гораздо больше нравится. Может потому что я её (первую часть) ещё при советском союзе читал...


--------------------
"...чуднЫх готовят просвещенья..." (С) А.С.Пушкин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
indian
17 April 2008, 16:27
#6


Читатель
**

Местный
116
3.1.2007
22 000



  0  


Цитата(simply_idealist @ 17 April 2008, 17:06)
А насчёт кино, незнаю, мне то как раз книга гораздо больше нравится. Может потому что я её (первую часть) ещё при советском союзе читал...
*

Книгу прочитал недавно, после выхода фильма.
"Хоббит", на мой взгляд, очень достойная и качественная книга.
Судя по прочим авторам, "Хоббит" является образцом и шаблоном практически для всех фэнтезийных романов.
Следующие части, начиная с "Братства кольца", читать скучно и практически невозможно.
"Толкинутые" есть и сейчас, до сих пор с мечами по лесам бегают
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
indian
17 April 2008, 16:34
#7


Читатель
**

Местный
116
3.1.2007
22 000



  0  


Цитата(Лоралея @ 17 April 2008, 13:35)
я всегда надеюсь на то, что популярными станут именно те книги, которые нравятся лично мне и я готова всеми способами этому способствовать. И серия РДР как-раз из числа моих любимейших
*

Серия РДР уже и так популярна smile.gif В жанре легких боевичков/мелодрам.
Гораздо более весомыми у Никитина являются "Странные романы", "Золотая шпага" и сборники старых рассказов. Вот это действительно серьезные книги
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
simply_idealist
17 April 2008, 17:19
#8


Читатель
**

Местный
134
13.2.2008
29 055



  0  


Цитата(indian @ 17 April 2008, 21:48)
Книгу прочитал недавно, после выхода фильма.
"Хоббит", на мой взгляд,  очень достойная и качественная книга.
Судя по прочим авторам, "Хоббит" является образцом и шаблоном практически для всех фэнтезийных романов. 

Скорее сказок, типа "Хэрри Поттера" и иже с ним...


Цитата
Следующие части, начиная с "Братства кольца", читать скучно и практически невозможно.

Ну, так ведь и книга не из разряда "легких боевичков/мелодрам", тут иногда мозги подключать надо. Заранее оговорюсь, что это не "наезд", просто констатация факта.

Цитата
"Толкинутые" есть и сейчас, до сих пор с мечами по лесам бегают

Но уже не такими толпами.


--------------------
"...чуднЫх готовят просвещенья..." (С) А.С.Пушкин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GrafdeLafer
18 April 2008, 3:35
#9


Почти Писатель
***

Местный
229
24.10.2005
Екатеринбург
13 353



  0  


2 simply_idealist:

Знаете, я и согласен с Вами...и не согласен, ибо:
1. Шекспир...Орловский...зачем сравнивать? По каким критериям Вы судите? Что легче читается, что легче поминается, что легче на сцене поставить, .....? Знаете, я вот например очень люблю Формулу 1, и считаю глупым сравнивать гении Сенны и Шумахера, хотя все постоянно порываются это сделать? А зачем? Чтобы потом сказать, что "наш" круче?

2. Вот Вы пишите: "Любовь, страсть, безумная ревность, жадность, властолюбие и т.д. и т.п. Всё это устарело? Смелое мнение..." Не все, но устарело, к сожалению...и именно об этом в частности пишет Орловский. Почитайте те его рассуждения, где он сравнивает средневековых рыцарей с их понятиями чести и доблести, принципов и любви, с понятиями того Димки, который в общагах навидался и на улицах современного мира насмотрелся. Властолюбие и жадность, к сожалению, не устарели.

3. По поводу "современности", "латов" и "средневекового замка"...все познается в сравнении, не так ли? wink.gif Там и про цветные революции рассуждается, и про общечеловеков, и про режимы власти...Копните глубже, так сказать.... smile.gif

4. Про навязывание...Вы зря отрицаете, сила его не мала...сам грешен smile.gif. Все-таки общественное мнение многое значит для человека. В том числе и то, классика вечна, Ленин жив, чурки уроды, Спартак - чемпион....

5. Ну и про толкинистов...ну ведь кто-то марки собирает или крышки от пива, что, они тоже ненормальные? У меня друг все пытается создать световой мечь из Звездных Войн, хотя прекрасно понимает, что это невозможно в той форме, какая она у Лукаса. Но ведь нормальный человек! А еще кто-то с парашютом прыгает, хотя были случаи, когда они не раскрывались...

6. Ну и, собственно, ИМХО! smile.gif



--------------------
Ну вот как-то так...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лоралея
18 April 2008, 4:18
#10


Скиталица. Ульфилла прогнал за профнепригодность.
****

Местный
660
10.1.2006
Далёкого квеста...
14 448



  4  


2 indian
Странно, никогда не задумывалась над тем, что РДР относится к жанру боевичков/мелодрам... sad.gif Но это моё упущение, я делю книги (для себя) на интересные мне и неинтересные.
"Странные романы", "Золотая шпага"... может и считаются более серьёзными, чем РДР, но меня это, к счастью, не волнует.


--------------------
Зам-м-мёрз-з-зла!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

11 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 23 April 2024, 11:57Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru