IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Нет богов, кроме ожидающей каждого человека Смерти, а все те, кого принято называть богами - это, просто, очень сильные маги, сумевшие взобраться на самую вершину.
Фесс
3 V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
За что ВЫ любите САГУ РДР?, сага-то же самое что сериал?
V
NEKROMANT-PALADI...
20 June 2008, 12:37
#11


Редкий читатель
*

Местный
51
13.11.2006
20 740



  0  


Цитата(Tamplier @ 18 June 2008, 0:35)
Цитата(NEKROMANT-PALADIN @ 17 June 2008, 23:28)
2Tamplier, не могли бы вы тогда привести пример этой легкой морали, которую не навязывает автор? Может мы говорим о разных вещах?!  huh.gif
*

допустим те же самые рассуждения РДР о верности, чести, преданности и чистоте рыцарства, именно тех характеристиках, которых почти не осталось в наше время...
и как бы РИчард не пытался иронизировать над этим, но ведет он себя, по крайней мере старается вести на людях, именно так же как и они....
таким образом, автор пытается как бы сказать нам, что да, хоть эти нормы и стали в наше время редкосью и их практически не встретишь, но по крайне мере на людях себя надо вести достойно, а не так как мы привыкли..
возможно все это несколько путанно звучит, но это моя точка зрения
*


Я все таки придерживаюсь мнения что мораль это скорее душевное качество?!?! То есть не то как ты себя ведешь на людях а как ты думаешь и рассуждаешь и относишься ко всему!?!? huh.gif Поэтому на мой взгляд все что вы написали к морали отношения не имеет, потому что это лицимерие, он думает так, но делает совсем подругому, потому что "тут так принято"


--------------------
Дипрессия - это когда ты сломанными руками собираешь выбитые зубы, все остальное - мелочи жизни.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tamplier
20 June 2008, 18:50
#12


Сволочь - это состояние души
*****

Местный
1 635
22.12.2005
Париж 1314 года
14 179



  1  


все может быть...
но помнится, Рич как-то сказал что лучше быть лицемерным на людях и свиньей в душе, чем свиньей на людях и самим совершенством внутри..
все-таки судят по тому что видят..
а так, когда будешь постоянно делать вид что ты лучше, может привыкнешь и начнешь так житьу же не потому что надо претворяться, а потому что так действителньо лучше


--------------------
"...Смысла жить дальше нет, если знать как устроен мир.." (В. А. Кипелов "Реки Времен")

Я любил и ненавидел
Но теперь душа пуста
Все исчезло, не оставив и следа
И не знает боли в груди осколок льда... (Ария, "Осколок Льда")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
NEKROMANT-PALADI...
20 June 2008, 19:39
#13


Редкий читатель
*

Местный
51
13.11.2006
20 740



  0  


Вот как раз это высказывание доказывает что морали в книжках кот наплакал! )))) biggrin.gif Ибо это не мораль а туфта, к торой не следует прислушиваться! а нужно пропускать мимо ушей tongue.gif


--------------------
Дипрессия - это когда ты сломанными руками собираешь выбитые зубы, все остальное - мелочи жизни.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
FolkenFanell
22 June 2008, 9:16
#14


почти читатель :)
****

Местный
342
19.1.2006
14 612



  0  


Цитата(Tamplier @ 20 June 2008, 18:50)
все может быть...
но помнится, Рич как-то сказал что лучше быть лицемерным на людях и свиньей в душе, чем свиньей на людях и самим совершенством внутри..
все-таки судят по тому что видят..
а так, когда будешь постоянно делать вид что ты лучше, может привыкнешь и начнешь так житьу же не потому что надо претворяться, а потому что так действителньо лучше
*


Уел. Пойду ещё раз убьюсь об стену sad.gif


--------------------
And thou shalt consume all the people which the LORD thy God shall deliver to thee; thy eye shall have no pity upon them: neither shalt thou serve their gods; for that will be a snare to thee.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tamplier
22 June 2008, 12:57
#15


Сволочь - это состояние души
*****

Местный
1 635
22.12.2005
Париж 1314 года
14 179



  1  


Цитата(FolkenFanell @ 22 June 2008, 9:16)
Уел. Пойду ещё раз убьюсь об стену sad.gif
*

сначала продолжение Ядерного Герцога напиши...а уж потом об стену.. tongue.gif


--------------------
"...Смысла жить дальше нет, если знать как устроен мир.." (В. А. Кипелов "Реки Времен")

Я любил и ненавидел
Но теперь душа пуста
Все исчезло, не оставив и следа
И не знает боли в груди осколок льда... (Ария, "Осколок Льда")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sir Makc
22 June 2008, 17:54
#16





Посетитель
1
22.6.2008
34 709



  0  


Цитата(NEKROMANT-PALADIN @ 16 June 2008, 0:47)
Для вас важно наличие одно и того же героя на протяжении нескольких лет "шедшего" с вами по жизни, и вам всеравно что читать главное чтоб с ним не расставаться, что бы он такой знакомый и которого вы знаете поперек и вдоль участвовал в происходящем?!?
*

Наличие любимого героя важно но и развитие необходимо biggrin.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Идущий_
07 August 2008, 20:36
#17


А Вы делаете нанороботов?
****

Местный
387
29.6.2007
25 027



  0  


эту сагу надо в школьные программы вставить,
чтоб с детства люди знали что читать


--------------------
Будущее за нанороботами
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
рядовой
09 August 2008, 6:52
#18





Посетитель
1
9.8.2008
36 936



  0  


Меч и лира с хохмами на звёздном поле

Хочется, чтобы всё было прекрасно: и книга и рецензии на неё.
Книга есть - Баллады о Ричарде Длинные Руки, автор Гай Юлий Орловский.
А детальных откликов мало. Была одна хорошая статья о третьей книге - паладин Господа, о непростой любви РДР к леди Лавинии, но с тех пор ещё 14 баллад появилось, и стало ясно, что любовь в этой серии, как и в жизни, не главная забота РДР и его боевых товарищей.

Долго я ждал делового разбора серии и с тоскою осознал, что самому надо браться.
Про эту книгу – надо, хотя может и поздно.
Я никогда не писал, не участвовал - ленивый чукча, который не писатель, а читатель.
Книжек вокруг полно, даже хороших много, но эта для меня вот уже три года - единственная. Так меня в своё время только граф Монте-Кристо задел. В РДР я впервые стал героем, а не зрителем. Это я, что всегда был среднего роста и лука в руки не брал - ну не приходилось в моём маленьком городе, теперь постреливаю, побеждаю почти в каждой схватке, поглаживаю все три пары сисек послушной служанки, принимаю решения, изъясняюсь афоризмами, помогаю королям в борьбе с тёмными силами.
Лучше по порядку…
Я - современный парень с комьюторным уклоном попадаю в рыцарское прошлое, которое построено на обломках нашей будущей весьма развитой цивилизации погибшей тысячи лет назад. Там я, под ником Ричард, Дик по простому, моментально влезаю и попадаю, но выживаю и взлетаю как в привычных компьюторных играх. В жёстком мире новой виртуальной реальности моя московская или какая там политкорректность комплексует и атрофируется. Хотя я долго ещё рассказываю эльфам, девочкам, пиратам и другим меньшинствам о сказочном мире равных возможностей без жёстких рамок феодализма, мне богатому, сильному и справедливому всё больше нравится именно этот несправедливый для других мир. Хотя я охотно и часто выполняю задания церкви, одна из книг даже названа РДР - Воин Господа, я считаю что церковь по недомыслию слишком упрощает мир, не признавая полутонов и оттенков, и самым умным моим собеседником на всё это время остаётся Сатана.
Между этими двумя философскими системами я выстраиваваю свою жизненную позицию, всё ещё допускающую компромиссы и консенсусы во имя высшей Цели. Я по врождённой своей порядочности пропускаю мимо ушей советы лживого прогрессора, но в какой-то момент окаянный меня подлавливает…

Некоторые мои друзья недоумевают, как это может взрослый мужик сказки читать, в детство чтоль впал? Впал - не впал, а до сих пор выясняю как жить? Бога нету, ориентиры сбиты, семейные ценности украдены, духовные подменены. Следовать религиозным заповедям? и в чём они? как ответить на вопросы нашей жизни горсткой умильных прописных истин? И саму веру так запросто не вернёшь, когда забыты традиции прежних поколений. Госудаственные законы на личные вопросы о жизни не отвечают, да государства часто и сами не на правой стороне, особенно созданные революциями. То наша держава числилась империей зла, то обвинители оказались такими. А мы выходит там жили в этом тёмном царстве, как романтичная Катерина.

Возвращаться надо б к истокам, знать бы каким. Поразмыслить надо б, как обустроиться.
Вот и Гай Юлий о том же. Только использовал он для серъёзного разговора легкомысленную на первый взгляд фантастическую форму.
Почему женщины читают фантастику понятно, вся их литература фантастична, побег из тоскливых будней с тем, кто оценит и заберёт в чудесный красивый мир, на социальный уровень повыше.
Нас мужиков, кроме милиции никто не оценивает и не забирает, и о таком мечтаются редко. Наши мечты болеее активны, всегда конкретны со множеством деталей насчёт баб, денег облегчающих поиски баб, успешной карьеры привлекающей баб, боевых навыков, чтобы защитить баб и заодно дать по морде уроду, который давно нарывался. О выпивке мы не мечтаем, мы её покупаем. Мужская фанастика оформляетет эти мечтания, и часто предлагает кострукторский набор строить справедливый мир по своему разумению. Хорошая книга должна быть руководством к действию и содержать разные полезные советы и достоверные детали о типах женщин, как разговорить пленного, чем полезна печень дракона, 20 способов захватить охраняемый замок, как обустроить отдельно взятую Армландию. К сожалению, не всё в фантастике логично и достоверно, как хотелось бы, но мы понимаем условности этого жанра, и принимаем как должное, когда
- в этих чужих мирах все объясняются и даже шутят на чистом русском языке.
- гг одновременно молод, силён, богат, умён, опытный боец и сексуальный эксперт.
- при всём уме и логике гг недопустимо часто попадает в смертельно опасные
неконтролируемые ситуации с внезапным появлением неучтённых спасателей.
- гг бессмертен, по крайней мере до конца книги, его положительные друзья тоже живучи.
- добро всегда побеждает зло.

Во всём же остальном РДР книги вполне реалистичны и полезны, смущает лишь магия, но ГЮО объяснил, что магия в его книгах - невежественно понятое действие нано-электронных технологий. Мужских боевых, героических и эротических фантазий написано уже довольно много, но РДР уникально ввозвышается среди них здравым смыслом, интеллектом, чёткой жизненной позицией, мощным юмором и последовательной анти-политкорректностью, вытекающей из того же здравого смысла.

Юмор здесь не сводится к пересказу анекдотов, он рассыпан по всем балладам афоризмами и размышлениями героев. “Будьте проще, и тролли к вам потянутся”. Многие рыцари только ю и выдают в промежутках меж боями, как правило его лучший вид - солдатский ю. Гном Атарк бойко сыпет русскими поговорками “Кончил дело - бабу с возу“, “Рождённый ползать летает боком“. Бобик он же адский пёс - один сплошной анекдот, даже конь РДР - Зайчик, если ржёт то злорадно. Половина одной из лучших баллад - ярла состоит из забавных диалогов РДР с леди Дженифер. Вообще РДР любит дразнить умных женщин, а мы с интересом учимся, в ярле, в оверлорде, в маркизе. Лирических песен в книге нет, зато есть стих про Муму. Героических демонов, помогающих РДР в одной из важнейших битв зовут Кеша, Цеденбал, Кадорянош, Борька, Кляйнемаускомнахаус...
“Когда крики трупов убитых мертвецов умолкли, а продолжали вскрикивать только насилуемые и насилователи, хотя и с разными интонациями…“ - это уже после другой битвы в гроссграфе. Язык тайных знаков для веера в маркизе впечатляет, как и искусство комбинировать мушки на лице. Здесь ю плавно вырастает в ё, то есть ёрничество, собственно тот же ю, но тяжелеее, продвинутее и сильнее задевающее.

Женщины на форумах жалуются мол голых баб в РДР слишком, а что они хотели найти в мужской литературе - некончаемые разговоры об эмоциональных нюансах?
В графе Кларисса залезла в постель к РДР и наехала:
- Давай я расскажу тебе, как я тебя увидела и что подумала, а потом ты мне расскажешь поподробнее, как ты меня увидел и что подумал.
Дик молодец не расстерялся:
- Потом расскажешь. Иди сюда… да не дрожи, расслабься! Расслабься, а то прибью.

Хороша сцена прощания в гроссграфе. РДР внезапно утром решил разобраться с врагами, уже и демона подходящего оседлал, Плантагенетом назвал, глядь Маргарита его бежит, рыжая, злая, кричит: ты куда, ты что задумал. А он с ней всего месяца 3 пожил, за 4 золотых из рабства выкупил. РДР ей резонно так объясняет:
- Я сейчас отлучусь по мужским делам мир спасать, не скучай Марго, я ненадолго.
И смылся с магами драться, до сих пор недосуг ему Марго наведать.

Напоминает мне стишок на открытке с матросом, видел как-то давно на базаре:
“Не грусти подруга о своей судьбе. Обойду всю землю и вернусь к тебе”.

Способность РДР превращать в союзников целые толпы врагов - это вроде б и не ю, но перевёртыши, парадоксы тоже на ю, задурить кого, поставить на уши – чем не ю.
Эпизоды с перенацелеванием враждебных троллей, пиратов, компьютеров занимают иногда целые главы, они ошарашивают и восхищают.

Даже многочисленные баги, очепятки и логические нестыковки в книге кажутся проверками на сообразительность и наблюдательность, в этом мире подколов и розыгрышей найди мол все 327 несоответсвий. Некоторые и находят, один Ustas - моё почтение - нашёл их чуть не сотню, Скажем всех врагов убили, но количество напавших не равно количеству убитых. Имена меняются иногда на той же странице. Враги уже валяются на земле, но тут подъехали наши и сбили их с коней на землю. Попробуйте проследить спуски-подъёмы РДР по стенам замка в виконте. Паладинство РДР - одна сплошная путаница. Его целительные способности объявлены паладинскими, но реальные паладины явно не могли и не пытались вылечить израненного Гендельсона, хотя они-то самые настоящие даже очень высоких степеней. РДР по сравнению с ними - пацан и самозванец. Кстати где они? Не упоминаются больше, как будто нужны были только для того чтобы присвоить красивое и редкое звание нашему раздолбаю. Щит, меч, шлем, лук, копьё, появляются в руках РДР, даже если по смыслу их в этот момент и рядом не должно было быть, хотя в компьюторных играх всегда так, всё оснащение гг виртуально, кликнул на нужную картинку - и щит в руке. То-ли мы читаем комп-игру, то-ли играем авантюрную многотомную книгу.

Есть текстовые загадки и другого типа, в каждой из книг ползают муравьи, жуки, ящерицы, лягушки, богомолы, к чему это?

ГЮО, видя что читатель реагирует вяло, распоясался во-всю, и в ярле на стр 214 РДР рассказывает Даниэлле про свой герб: “я и начертал меч и лиру на зёздном поле”. Вот те раз, а мы в Амальфи думали, что его герб это “шесть эллипсов, вокруг точки, знакомая даже детям эмблема атомной энергетики”. Такие эллипсы видны на обложке той книги на его флаге. Откуда вынырнул второй герб? Чей он? Меч для РДР ещё так-сяк, а лира зачем? Загадка. Вспомнился другой литературный рыцарь с тем же точь-в-точь гербом, у другого автора, в Стоунхедже сэр Томас Мальтон Гислендский носил “треугольный рыцарский щит с необычным гербом: меч и лира на звездном поле”. Второй раз герб сэра Томаса описывается чуть по иному - “щит со звездным небом, где крест накрест были меч и лира, похожая на павлиний хвост”. Учитывая, что эта лира и сэру Томасу нужна как павлиний хвост, то выходит. что сам автор свой герб в разные книги вставляет, ему-то меч и лира в самый раз. Моё почтение Юрий Александрович.

Жизненную позицию автора в этой книге трудно не заметить, не в пример лире. Он выссказывает свои взгляды под видом мыслей и речей РДР почти в каждой главе, они основаны на здравом смысде, а потому циничны, хотя и гражданственны. Другими словами, исходя из опыта, ГЮО ничего хорошего в политике и в будущем не видит, но любя свой народ, прилагает все силы, чтоб его опять не оседлали прогрессивные тёмные силы.
Совсем не так часто писатели понимают и утверждают ведущую роль религии для возрождения народного духа и здорового государства в противовес прогрессорам и сатанистам. Любовь автора к демократам и их хозяевам общеизвестна. Отважный солдат в ненашей форме смело отбивающийся крылатыми ракетами от трусливого бедуина на ишачке, это из РДР.

Обаяние книги в умелом балансе, сплаве контрастных ингредиентов: достоверность волшебного мира, серъёзные размышления вперемежку с хохмами, сиськи и чудеса, успешные битвы и здоровый секс. А что ещё мужику надо после работы? Ну разве пару холодного пива.
ГЮО - Мастер, сомнений нет. Одно то, что он написал уже столько книг не снижая высокой планки качества - рекорд, были до него неплохие серии в 2-3 книги, а тут 17, ещё одна на подходе, и у каждой информационная насыщенность выше, мысль глубже, а ю просто тотальный, и так по 3-4 новых книги в год. По Гегелю такое количество переходит на новый уровень качества, растёт огромный мир в который можно погрузиться на много часов, персонажи становятся сложными, многослойными и противоречивыми. И вот результат - не все поступки и слова РДР мне уже нравятся, мог бы и не всех убивать, скотина. Рефлекторно жалко честных рыцарей оказавшихся под чужими знамёнами, некоторых женщин, детей, даже противных. В 3-х замках и в виконте РДР вдруг начал юморить, что он ж-м высокого уровня. Встревожился я, но он сам видать понял, затих, Недавно же РДР в масоны полез вступать. Я давно его засёк, не курит, пьёт не понашему. Дик, если тебя так тянет к ним, прикинь, что следующий испытательный ритуал может быть сменой твоей ориентации для крепления уз тайного братства, чирикнуть не успеешь как закукарекаешь. Этим ребятам не палец в рот клади, ты же сам видел таких на чёрных мессах. Одно хорошо - Сатана не появляется пока. Хотя это может быть и плохой знак, что повесть подходит к концу, лавочка закрывается.

ГЮО собирает всех соратников РДР по предыдущим книгам в новую крепость.

Боюсь, что это к последней битве, к финальному занавесу, когда все актёры, включая убитых, держась за руки и кланяясь публике, распевают прощальные песни.

Так и вижу...
Оптимистично и частично в ногу орут свой марш зелёномордые союзные тролли, сменяясь хоровыми группами молчаливых рыцарей, разноцветных пиратов, воинствующих священников, алхимиков и придворных ловеласов.
Убитые колдуны, маги, чёрные монахи, враждебные тролли и прочие заморские шреки громко благодарят РДР за науку вообще, и за незабываемый последний урок в частности.

Особенно чётко представляю женские группы спасённых голых красавиц, ведьм, горничных, эльфиек, русалок и придворных соблазнительниц.
На возвышении обе главные любви леди Лавиния и Беатриса сдержанно пытаются не плакать не замечая друг друга, пара рыжих - Фрида и Маргарита на сцене слева уже не так сдержаны. Разочаровынные лже-сестра леди Дженифер, лже-невеста леди Франка и девственница леди Элизабет остаются на невостребованной стороне, возглавляя толпу таких же: спасённая-несоблазнённая леди Клеондрина из первой книги, обманутые жёны убитого барона Ганслегера оттуда же, наивная леди Сесиль из виконта...

Приковыляли на сцену весёлые гномицы.
Стоп, стоп, гномицы не из этой оперы, вы бы ещё кошек сюда притащили.
ГЮО сознательно не пускал гномиц в сюжет - это было бы уроном рыцарской чести РДР связываться с коренастыми. -А обслуживать звероподобную Джильдину было не уроном?
Будем считать, что пол-коннетабля было попыткой показать, что амазонки, любимые политкорректными авторами, могут выжить в реальных условиях схваток с конкретными бойцами, только если они мужественнее и страшнее самих бойцов, особенно на вид.

За кулисами тусуются продюссеры, режиссеры, издатели, кукловоды, творческое объединение ГЮО, Тертуллиан и Люцифер, обмениваются прощальными сувенирами и поднимают бокалы.
- Не в курсе, во сколько финальный канкан?
- Щас и будет, вот только показательный забой драконов кончится.

И через пару-тройку рюмок чу, зашевелилась, защекотала, запорхала набирая децибеллы любимая мелодия. На свежевымытую сцену взлетают девушки, женщины и разные самочки. Мужская публика вываливает из буфетов, выхватывая разнокалиберные бинокли. Дамы и крестьянки, молоденькие и что в соку, все пляшут народную женскую кадриль, и не в позднем трусоватом варианте, а в первоначальной манере, ласкающей наш острый глаз. Только модница Бабетта поражает своим последним приобретением - нижними штанишками. Пляшут маленькими интимными группками, парами, соло и целым бесстыдным кордебалетом. Гремит музыка, девки уже разогрелись.

Кан-кан-кан-кан
Нас прислали в гости к вам.
Вам, вам, вам, вам
Мы покажем наш канкан.
Туда-сюда, туда-сюда
Подолом крутим мы всегда.
В перёд смотри, на зад смотри,
Жена не спляшет так как мы.

Наши пляшут широко и открыто, приглашающе приветливо, с мягким эротическим достоинством, припевая и повизгивая, посмеиваясь и подмигивая своим рыцарям.
Злые колдуньи и ведьмы исполняют танец с агрессивной истеричностью, изращённо и разнузданно, похабно хихикая и похрюкивая, пяля свои наглые глазки на ошарашенных зрителей. Их легко отличить по чёрным юбкам и изящным причёскам.

Летающие ведьмы, гарпии, Фрида и др синхронно исполняют танец на хорошо обозреваемой высоте, представая в неожиданно головокружительном ракурсе.
Увеличенными фрагменты артисток полыхают на огромных экранах, сменяясь ещё более зажигательными и детальными. Разыгрываются ценные призы сразу по нескольким категориям, рыцари тут же на экранах выбирают дам своего сердца, не жалея денег в ставках на их достоинства. У киоска уже выстроилась очередь на записывющиеся горячие диски.
Непрерывно щёлкают фотоаппараты, сверкают вспышки, счастливчики с видеокамерами одержимо зуммируют, зум-зум-зум зуууууууууууууууууум.
Резко пахнет тестостероном, нестройным залпом рванул магический фейерверк.

P.S. Мы спокойно можем подождать с финалом еще книг 10-20
Здоровья тебе Гай ! Пиши дорогой.

рад стараться
- рядовой
Спиок использованных сокращений
гг - главный герой
РДР - Ричард Длинные Руки, имя гг, а иногда название серии
ГЮО - Гай Юлий Орловский, вымышленное имя автора РДР
ЮАН - Юрий Александрович Никитин, автор Стоунхеджа
ю - юмор
ё - тот же ю, только более солёный
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
FolkenFanell
09 August 2008, 14:36
#19


почти читатель :)
****

Местный
342
19.1.2006
14 612



  0  


Правильно.

Только что делать если герой поднадоел? А видно что поднадоел. Может быть стоит сделать вид будто бы это уже другой герой? А имя оставить то же... Если так название сменится на Ричард Длинные Ноги и по новой. Мало ли ещё планет в той звёздной системе. Давай Юрьсаныч жги дальше! И вот ещё что: мало сисек, во! biggrin.gif


--------------------
And thou shalt consume all the people which the LORD thy God shall deliver to thee; thy eye shall have no pity upon them: neither shalt thou serve their gods; for that will be a snare to thee.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Люблит
12 August 2008, 22:45
#20


Редкий читатель
*

Местный
50
23.5.2008
32 910



  0  


Цитата(рядовой @ 09 August 2008, 8:00)
        Здоровья тебе Гай ! Пиши дорогой.

*

Подписываюсь

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 24 April 2024, 21:54Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru