IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
… Жестокое обращение с личным оружием …
slobin

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ВЦ-2009

3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Михаил Кранц - Листвен, ВЦ-2009
V
Морадита
08 May 2009, 1:12
#1


Лемуриец


Гранд ЦарKона
689
26.9.2003
Калининград
779



  0  


Михаил Кранц - Листвен

Камикадзе



--------------------
В года растленья, лжи и страха
узка дозволенная сфера:
запретны шутки ниже паха
и размышленья выше {вырезано самоцензурой}

И. Губерман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Havoc
10 May 2009, 11:27
#2


Ищущий правду


ЦарKон
965
5.10.2004
Ростов-на-Дону
6 708



  0  


День добрый! Я первый оказался? Отлично!
Ну что, рассказ впечатлил. Придраться можно разве что к стилю – местами тяжеловесен. Но не буду.
Потому что близка мне поднятая Вами тема. Близка и понятна.
Место Вам в моем топе обеспечено.
И, еще раз, спасибо за интересный рассказ.

С уважением.


--------------------
Учите английский. Я - ХЭВОК, господа!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Морадита
10 May 2009, 13:55
#3


Лемуриец


Гранд ЦарKона
689
26.9.2003
Калининград
779



  0  


Хэвок, благодарю и надеюсь Вы здесь хоть и первый, но не последний smile.gif


--------------------
В года растленья, лжи и страха
узка дозволенная сфера:
запретны шутки ниже паха
и размышленья выше {вырезано самоцензурой}

И. Губерман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лучник
10 May 2009, 15:01
#4


Меткий стрелок
*****

Местный
1 492
12.5.2005
Чита
10 909



  4  


А мне не понравилось. dry.gif
Комкано, излишне рвано, персонажей и событий впихнуто на целую повесть. Зачем-то любовная линия добавлена, хотя она тут ни к селу, ни к городу. Стилизации местами чересчур много.
И снова Рагнарек, неизвестно которая по счету интерпретация для автора.
Разочарован. sad.gif


--------------------
Для того, чтобы стать писателем, достаточно малого таланта, но единственным требованием при этом является способность помнить историю каждого шрама на теле.
Искусство состоит из стойкости памяти.
С. Кинг.


Ничто не вечно под луной,
И красотка станет сатаной.


Креатив-6
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Морадита
10 May 2009, 16:04
#5


Лемуриец


Гранд ЦарKона
689
26.9.2003
Калининград
779



  0  


И наступила Варфоломеевская Ночь rolleyes.gif Привет!

Цитата
И снова Рагнарек, неизвестно которая по счету интерпретация для автора.


Эх, что греха таить, люблю я это дело... Вредно видать для автора увлечение исторической реконструкцией sad.gif

Ладно, больше никакой скандинавской тематики - ни на "Царконе", ни на "Креативе"... Одином и Фригг клянусь! laugh.gif


--------------------
В года растленья, лжи и страха
узка дозволенная сфера:
запретны шутки ниже паха
и размышленья выше {вырезано самоцензурой}

И. Губерман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Odysseus
12 May 2009, 8:35
#6


Читатель
**

Местный
88
30.4.2009
49 020



  0  


Спасибо! Читать было приятно.
Правда, не совсем поверил в чудо-бойца, которого варяги не сумели одолеть, а потом и вовсе отпустили.
Не понял, что за новое Древо проросло – христианство, что ли? А почему тогда в Листвене? Потому что там сошлись варяги, хазары и русичи?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Морадита
12 May 2009, 17:17
#7


Лемуриец


Гранд ЦарKона
689
26.9.2003
Калининград
779



  0  


Цитата(Odysseus @ 12 May 2009, 10:47) *
Спасибо! Читать было приятно.


Вам спасибо за коммент

Цитата
Правда, не совсем поверил в чудо-бойца, которого варяги не сумели одолеть, а потом и вовсе отпустили.


Так он же под действием заклятия был. Потому и спешил прорваться, пока сила заклятия не иссякла...

Цитата
Не понял, что за новое Древо проросло – христианство, что ли?


Скорее новая ось мира, удерживающая его от хаоса. С религией мало связано. Впрочем, если читатель не понял - моя вина. Рассказ здесь проходит "обкатку". Посмотрю на реакцию людей и буду доводить его до ума rolleyes.gif


--------------------
В года растленья, лжи и страха
узка дозволенная сфера:
запретны шутки ниже паха
и размышленья выше {вырезано самоцензурой}

И. Губерман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
anxen
14 May 2009, 14:49
#8





Местный
13
7.5.2009
49 079



  0  


Людь реагирует: рассказ понравился. Может, у автора их и десяток уже подобных, но простому читателю сие неведомо))
Прицеплюсь только к пресловутой любовной линии - зачем она введена, это-то как раз понятно…. Чтобы Главный Герой отправился в одиночку воевать с целой армией (хотя сожженные капище и деревня сами по себе мотивировка достаточная).
Но вот эпизод встречи главного героя и героини царапнул какой то фальшивиной. Вот эта фраза: «К хозяевам, что пуще глаза хранили и берегли ее – добычу самого ярла. Туда, где будет хотя бы спокойно и сытно». То есть автор описал нам, так сказать, измену по расчету, из- за сытной жизни. Как - то это не совсем убедительно.

На самом деле ведь Главный Герой пришел, одержимый мыслью о мести за смерть любимой, через строй хирдманов и с девизом «Всех убью, один останусь». Мягко говоря, он должен был быть страшен- воплощенная смерть. Тем более, по рассказу выходит, что именно ярость и желание мести ГГ стали последней каплей, доканавшей предидущее Мировое Древо. Вполне логично будет, если героиня (Любава, то бишь жизнь и любовь) сбежит от него не из шкурных соображений, а в слепом ужасе. Поэтому в итоге ГГ придется защищать другое воплощение жизни- новое Древо. Не знаю, автор, так ли я Вас поняла? )), но мне кажется, что именно сцену встречи надо бы слегка переделать. smile.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Морадита
14 May 2009, 15:44
#9


Лемуриец


Гранд ЦарKона
689
26.9.2003
Калининград
779



  0  


Цитата(anxen @ 14 May 2009, 18:01) *
Людь реагирует: рассказ понравился. Может, у автора их и десяток уже подобных, но простому читателю сие неведомо))


Большое спасибо за Ваш подробный разбор

Цитата
Но вот эпизод встречи главного героя и героини царапнул какой то фальшивиной. Вот эта фраза: «К хозяевам, что пуще глаза хранили и берегли ее – добычу самого ярла. Туда, где будет хотя бы спокойно и сытно». То есть автор описал нам, так сказать, измену по расчету, из- за сытной жизни. Как - то это не совсем убедительно.


Так и знал, что "огребу по полной" за этот эпизод от прекрасной половины читательского сословия! biggrin.gif
Дело в том, что менталитет женщины той эпохи существенно отличался от современного. Ведь материальные блага служили не столько символом престижа, сколько необходимым условием для выживания. Шелковая одежда - лучшая защита от вшей, серебро и золото - талисманы, охраняющие от болезней (про целебные свойства благородных металлов знали давно). Ну и такой банальный фактор, как обеспеченность пищей тоже играл роль. Ведь голод в те времена был распространенным явлением.
Кроме того, тогдашние обычаи явно не благоприятствовали девушке в подобной ситуации. Побыла в плену - значит "покрытка", и отношение соответствующее... Так что поведение Любавы по тем временам вполне здравое и не имеет ничего общего с расчетом какой-нибудь современной стервы smile.gif

Моя беда в том, что я не додумался объяснить это читателю. Не в виде лекции, изложенной выше, а так, "чтобы словам было тесно, а мыслям - просторно". Очередной недочет, который надеюсь исправить при "доводке" рассказа. Спасибо, что указали! Ждите с ответным визитом biggrin.gif


--------------------
В года растленья, лжи и страха
узка дозволенная сфера:
запретны шутки ниже паха
и размышленья выше {вырезано самоцензурой}

И. Губерман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
anxen
14 May 2009, 20:04
#10





Местный
13
7.5.2009
49 079



  0  


Ну хорошо, пусть теперь героиня достоверно убегает с точки зрения исторической правды... smile.gif. Жду ответного визита, нервно стуча зубами biggrin.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 23:38Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru