IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Вот хоть одно полезное свойство компьютерных игр - мы быстрее справимся со стрессом и впервые взяв в руки автомат будем стрелять хэдшоты в головы врагов
Принц теней
13 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Дарья Зарубина. "Свеча Хрофта", обсуждение
V
Анонимный Маймон...
08 December 2012, 18:32
#21


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Дарья Z,
Цитата(Дарья Z @ 07 December 2012, 19:14) *
поскольку это все-таки, как написал Николай Данилович, "другой взгляд". Странно было бы требовать полного соответствия канону,

Я, конечно, выскажусь, когда прочитаю. Но мне как раз казалось совершенно необходимым полное соответствие канону в том, что касается героев, которых берете из книг Николая Данииловича. В трактовке событий, в оценке их - тут да, может быть другой взгляд. Но никакой другой взгляд, имхо, не может оправдать такого обращения с чужими персонажами. Превращения их в нечто, на себя не похожее.

Silver Lord,
Я как раз люблю постмодернистские игры. Но только те, которые происходят от желания добавить отражение, а не от желания и невозможности соответствовать. ЮП, к сожалению, из второй категории.

Цитата
но согласитесь, что мы не можем не брать в расчет коньюктуру современного книжного рынка

Я соглашусь, с тем, что издатели не могут. Даже, возможно, писатели не могут. Но я как читатель просто не хочу.

Цитата
т.е. не свободное переосмысление устоявшегося канона (с попутным нарушением традиций и карнавализацией всего подряд),
это именно что очень тщательная работа в контексте заявленного изначально Мира и Условий

Т.е. лоботомия Хедину это тщательная работа в контексте...? Даже не знаю, что сказать.

Дар, я уже много раз это говорил, повторять не буду.
Но для свободного продолжения не нормально использовать тех же героев, извратив их предварительно.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вольг'а
09 December 2012, 0:57
#22


Химера. Вольный Охотник. (Явь)
****

Местный
615
25.9.2009
Наша крыша - небо голубое.
50 041



  6  


Цитата
Но для свободного продолжения не нормально использовать тех же героев, извратив их предварительно.


Предать КТ анафеме biggrin.gif
Вообщем грабли те же, в том же месте, где и следовало ожидать лишь по аналогии, лица другие =)


--------------------
Боль и смерть, удача и смелость, лед и пламя это Time Zero. Дым войны и снова ты в деле.
Бытие не проблема. Проблем не существует. Есть те кто, попал в эту семантическую ловушку восприятия.
Инобытие по сути есть перманентное осознавание себя через Сущее способом отличным от классического.
Демогоргон сказал: - Работай Дар'.
Пусть Настанет Завтра.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
09 December 2012, 1:10
#23


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


В КТ не было героев Толкина. И уж на них никак не строился основной конфликт произведения. Так что да - грабли те же. У Вас.
Да, я еще раз скажу, что Вы... впрочем, Вы сами знаете.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вольг'а
09 December 2012, 2:14
#24


Химера. Вольный Охотник. (Явь)
****

Местный
615
25.9.2009
Наша крыша - небо голубое.
50 041



  6  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 09 December 2012, 1:10) *
В КТ не было героев Толкина. И уж на них никак не строился основной конфликт произведения. Так что да - грабли те же. У Вас.

Несовсем так и даже не так, были и были длинные наезды толкинистов на несоотвествие канонам. Арагорна и сына Боромира, я уже упоминал ранее. Куда мы посылали их наезды? А ситуация собственно та же самая. Один в один. Просто вы находитесь внутри ее, как и те искренне возмушенные ребята и также искренне возмушены и вам и им, оттуда (ситуации) одинаково не видно, а я же - "Логика Даря" и все такое))

Цитата
Да, я еще раз скажу, что Вы... впрочем, Вы сами знаете.

Спасибо большое, за то что каждый раз вы меня хвалите. biggrin.gif biggrin.gif
Предлагаю вам делать это и в дальнейшем по двум причинам:
1) У меня поднимается самооценка.
2) Мы экономим таким образом друг другу время.



--------------------
Боль и смерть, удача и смелость, лед и пламя это Time Zero. Дым войны и снова ты в деле.
Бытие не проблема. Проблем не существует. Есть те кто, попал в эту семантическую ловушку восприятия.
Инобытие по сути есть перманентное осознавание себя через Сущее способом отличным от классического.
Демогоргон сказал: - Работай Дар'.
Пусть Настанет Завтра.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
09 December 2012, 12:15
#25


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
А ситуация собственно та же самая. Один в один.

Один в один Ваши жалкие попытки возразить мне. Это да. Как же сильно все запущено - Ваша самооценка так сильно зависит от меня... sad.gif Бедняга, Дар.

Если кто-то еще вдруг не понимает разницы, так я объясню. Арагорна в тексте КТ не было. Он не сказал там ни слова, не сделал ни движения. Была легенда об Арагорне. Надеюсь, разницу все понимают. Кроме того, даже эта легенда не является в КТ сюжетообразующей и конфликтообразующей. В отличие от.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сидиус
09 December 2012, 12:16
#26


Читатель
**

Местный
87
30.10.2010
Россия, Псков
51 274



  0  


Купил вчера две первые книги проекта. Из первого впечатления - бумага не очень качественная. Идея первой книги (прочитал пока страниц 100) понравилась, легко читается, динамичное развитие сюжета.


--------------------
Свет распространяется по прямой, а Тьма заполняет пространство. Тьма отвечает на вопрос "Что"", а не "Как".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сидиус
09 December 2012, 12:20
#27


Читатель
**

Местный
87
30.10.2010
Россия, Псков
51 274



  0  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 09 December 2012, 2:10) *
В КТ не было героев Толкина. И уж на них никак не строился основной конфликт произведения. Так что да - грабли те же. У Вас.
Да, я еще раз скажу, что Вы... впрочем, Вы сами знаете.


Не совсем так, в КТ были и Саруман и Гендальф/Олорин, которые вполне себе действовали. Да и конфликт был сохранен с тем же Корабелом.


--------------------
Свет распространяется по прямой, а Тьма заполняет пространство. Тьма отвечает на вопрос "Что"", а не "Как".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
09 December 2012, 12:31
#28


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Не совсем так, в КТ были и Саруман и Гендальф/Олорин, которые вполне себе действовали.

На дальнем плане. И я повторюсь - не конфликтообразующе.

Цитата
Да и конфликт был сохранен с тем же Корабелом.

В каком смысле? blink.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вольг'а
09 December 2012, 13:06
#29


Химера. Вольный Охотник. (Явь)
****

Местный
615
25.9.2009
Наша крыша - небо голубое.
50 041



  6  


Цитата
Была легенда об Арагорне.

История передоваемая от отца к сыну. Да еще и изложеная, как глазами очевидца.
Если вам будет проше, считайте, что у Рунгерд детские воспоминания и она шота путает в той же степени, что и Олмер в семейной легенде.

Цитата
Кроме того, даже эта легенда не является в КТ сюжетообразующей и конфликтообразующей. В отличие от.


Почему Вы решили сделать Олмера потомком Боромира?

Необходим был "первотолчок", "право первородства". Потомок Боромира мог (и должен был!) унести с собой ощущение "украденного трона". Хотя у Олмера хватило ума не объявлять себя "законным правителем Гондора". Ему не нужен труп. Он хочет создать Всеобщее Государство Людей.


По аналогии.
Рунгерд могла (и должна была!) унести с собой ощущение "украденого щастья".

Таким образом является, причем похоже в той же степени, что обещание Хедина в СХ. Одинаково мотивирует персов =) Тем более девочку за характер по моему уже сравнили со Злым Стрелком прочитавшие biggrin.gif



Арагорн, Кирдан, Гендальф, Саруман, Радагаст, Феанор, Галадриэль. Не мало. Конфликт вообщет есть и не с одним из них. А придирок - инет по сих пор забит.

А чуть не забыл, любой толкиенист скажет что у Боромира детей не было111 и грозно начнет трясти бородой Хедина, Гендальфа.

Зы: Никто кстати, так и не пояснил, почему он думает, что воскрешения противоречат сеттингу.



--------------------
Боль и смерть, удача и смелость, лед и пламя это Time Zero. Дым войны и снова ты в деле.
Бытие не проблема. Проблем не существует. Есть те кто, попал в эту семантическую ловушку восприятия.
Инобытие по сути есть перманентное осознавание себя через Сущее способом отличным от классического.
Демогоргон сказал: - Работай Дар'.
Пусть Настанет Завтра.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сидиус
09 December 2012, 14:42
#30


Читатель
**

Местный
87
30.10.2010
Россия, Псков
51 274



  0  


Цитата
В каком смысле? blink.gif

В смысле, что сама идея того, что эльфы могли достичь Валинора (Сильмариллион), а люди нет - толкиеновская. Войско Олмера двигалось той же завистью к перворожденным.



--------------------
Свет распространяется по прямой, а Тьма заполняет пространство. Тьма отвечает на вопрос "Что"", а не "Как".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

13 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 12:04Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru