IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
«Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро.»
Ник Перумов. «Гибель Богов»
 Forum Rules 
5 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Досье ОК. Информация из уст Перумова, Опыт предыдущих поколений
V
Даос
15 June 2005, 9:32
#1


Вечный Хранитель
*****

Энциклопедист
1 401
21.9.2003
Город Зенита и белых ночей
735



  4  


Дамы и господа! Перед вами колоссальный труд людей из сообщества Орлангура, которые за время существования этого форума составили развёрнутые досье на героев и сюжетные узлы книг Перумова из ответов Ника в рубрике "Творец". Эта информация полностью достоверна. Если вы хотите задать вопрос Нику, просмотрите сперва это досье, здесь есть ответы на все традиционные вопросы. Не стоит лишний раз отрывать Ника от работы и захламлять его тему .
Если вы хотите дополнить Досье своими исследованиями - пишите мне (АМ) в приват.

Огромнейший респект Кляксе, Скрипачу, s.s., mordor, Maxio, Дмитрию, Каприкорну и всем, кто имел отношение к этим исследованиям. Ваш труд не пропал и никогда не пропадёт!


Желаю приятного прочтения!



--------------------
Из наших сердец ОПД попал в книги Ника. А вам удастся сделать то же самое? Дело за вами!

Почувствовать тебя сквозь стены,
И, версты и часы дробя,
Найти, обнять, спасти из плена
И жить, и жить - ради тебя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
21 August 2007, 23:28
#2


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Господа форумчане! Досье подвергается существенной реорганизации. Информация, содержащаяся в Досье, приведена в соответствие с нуждами текущего момента, а также структурирована более удобным способом.

Вот оглавление предлагаемых вашему вниманию параграфов (они размещены в теме в алфавитном порядке):

стр. 1
Бран Сухая Рука
Вампиры
Гибель Богов 2
Горджелин
Дальние
Долина Магов
Древние Боги
Закон Равновесия
стр. 2
Западная Тьма
Игнациус
Император
Империя превыше всего
Истинные Маги
Кицумология (вопросы «кто такой?» и им подобные)
Коллекционное издание (и другие издания)
Мельин
Молодые Боги
Музыка
стр. 3
Не Время для Драконов
Неназываемый
Новые Боги
О других писателях
Орлангур и Демогоргон
Оружие артефактное
Политика
Происхождение видов
Разное (нетекстологические вопросы, не связанные с выделенными нетекстологическими параграфами)
Разное окололитературное и околотворческое (окололитературные и околотворческие вопросы)
стр. 4
Райлег
Сильвия
Спаситель
Спорт
Средиземье
Структура мироздания
Творец
Теория Магии
Техномагия
Ударения
стр. 5
Упорядоченное (концептуальные вопросы)
Фесс
Хаос
Хозяин Ливня
Эвиал
Экранизации и компьютерные игры
Аппендиксы (информация обрывочного характера, не связанная ни с одним из существующих параграфов)


Информация, затрагивающая тему нескольких параграфов, приводится во всех них.



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
21 August 2007, 23:30
#3


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Бран Сухая Рука

Ник: Бран и по замыслу должен был оставаться фигурой мистической и загадочной. Он -- Хранитель людского рода; точнее даже -- хранитель _мирных_ людей, пахарей и мастеровых. Детали, "технику" его "воздействия" я нигде не прописывал, да это и не казалось мне важным.

В: У меня тут вопрос вдруг неожиданно возник. А от чего это Бран "Сухая рука" в конце "Гибели богов" вдруг всех перебил, и какой-такой мощный артефакт у него был

О: Никакого артефакта у него не было. Он -- защитник всем мирных и безоружных. Покровитель землепашцев и мастеровых. Артефакты ему не нужны. Его сила -- от надежды людей на защиту. В этом он, Бран, сходет со Спасителем.

В: В ГБ вы писали о Бране Сухой Руке.
Не могли бы вы объяснить, кто он такой и кому служит?


О: Он не служит никому, кроме Людей. Мирных Людей, пахарей и земледельцев. Он их хранитель и защитник. Сам -- человек, человек из Мира Источника Мимира, т.е. сам по себе владеющий немалыми силами. В каком-то смысле он -- предтеча Спасителя.

В: А с Браном что? Он появится в дальнейшем повествовании?

О: Пока не знаю.

В: Николай, проясните пожалуста еще такую ситуацию: в Досье вы говорите, что Бран обычный человек (наделенный силами потому что из мира Источника), а в ГБ (если не ошибаюсь) - есть момент когда Хедин став Новым Богом искал (среди прочего) Брана в посмертии, но не нашел.
Не нашел потому что не сумел / плохо искал, или просто у Брана не было посмертия?
И еще, хотелось бы узнать не является ли Бран - предтечей Спасителя в вашем творчестве?


О: Могу сказать точно -- онтологически Спаситель вырос отнюдь не из Брана. Сходство идей -- "защитник Смертых" -- тут чисто внешнее. Что касается вопроса, почему Хедин не нашёл Брана в посмертии, мне кажется, надо учитывать два момента: первый, что Хедин всё-таки не "владыка царства мертвых" и второй, что Хедин, хоть и идеален , но не любит признаваться в неудачах. Я считаю, что посмертие у Брана было, однако он находился, если можно так выразиться, "глубже", чем мог заглянуть новоиспеченный Бог.



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
21 August 2007, 23:33
#4


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Вампиры

В: Вот, к примеру, Вы сказали, что Эфраим питался кровью животных, даже, мол, хотели это в книге описать, но не удалось. Многие его поклонники обрадовано заговорили об уникальности вампира. Однако в СМ, при первой встрече Гвина с упырем, Эфраим мало того, что рассказывает о пленниках, которых похитители Тайде ему на прокорм отправляли, так еще и Императора укусить пытается.

О: В случае с Эфраимом я согласен с Сатурном. Старый вампир -- та ещё бестия. Он, разумеется, не белый и не пушистый. Когда есть возможность _безнаказанно_ попить кровушки -- он попьет. Иначе чего ему "тусоваться" в Б-гом забытой местности, вдали от соплеменного Ночного Народа? Но Эфраим потому и дожил до своих лет, что "свою норму знает" и предпочитает иные источники питания.


В: Скажите пожалуйста, Капитан, в отношении Эйвилль в ВМ-4 неоднократно подчеркивается, что она испытывает чувства несвойственные вампирам, причем очень часто это после того, как Хедин не дал ей умереть, дав свою кровь, но тоже самое с Эйвилль и до этого - она очень эмоциональна и импульсивна. Зачем тогда это делается вообще, чтобы показать, что Эйвилль "неправильный" вампир? Может - это просто баг, или в этом есть смысл?


О: Показ этих чувств необходим для того, что подчеркнуть -- Эйвилль действительно "не такая, как все вампиры". Простой вампир предал бы Хедина, не раздумывая (ибо для него правда всегда на стороне того, кто силен в данный конкретный момент), принял бы все меры к тому, чтобы любой ценой обеспечить продление своего существования. Потом, возможно, такой вампир валялся бы в ногах у Хедина, умоляя о пощаде и повторяя "Дальние попутали" :-)
Анонимный Маймонид давно обратил (и продолжает обращать) внимание форумчан на то, что у Эйвилль был выбор. Она не находилась "в воронке", откуда только один выход. Чтобы показать -- она не такая, она МОЖЕТ выдержать соблазн, она МОЖЕТ не предать -- мне и нужно было подчёркивание её "нетипичного поведения".

В: Ник, скажите, а вампир может обходиться вообще без крови? Или он умрёт "от голода"?

О: Вампир без крови обходиться не может. Но может перейти на "низкокалорийную диету", как Эфраим, перешедший на животных. Хотел показать это в книге, но потом выбросил сцену, как и многие другие "уточнения".

В: Николай Данилович! Вы писали, что Эфраим был в Трактире, где собрались все погибшие в Последнем бою за Эвиал, значит он прекратил свое существование, но в ВМ4 вы не описывали как и когда он умер! Поясните, собственно, как?

О: Эфраим, как и все вампиры И ТАК УЖЕ МЕРТВ. Он же Нежить. Ему открыты и миры живых и миры мертвых. Так что формально для его появления у Трактирщика ему не требуется физическая гибель. Окончательно судьбу его прослежу в ГБ2.

В: Тут у нас возник очень острый спор насчет предательства Эйвилль.
Вот два основных пункта по которым идут разногласия, можете их разъяснить?
1 Какое место в плане Хедина занимало предательство: Это был самый запасной вариант или основной?
2 Хедин знал что может сделать Эйвилль попробовав ее крови: он знал что она не сдержится или он только строил догадки(не хотел этого)?


О: Предательство Эйвилль -- это неизбежный итог "вампирьего пути" и прямой вывод из "Кодекса вампиров". Рано или поздно честолюбивая, властная, презирающая всех, кроме себя, Эйвилль пошла бы на что-то подобное. Возможно, в иной форме. Возможно, связалась бы не с Дальними, а с Ямертом. (это, так сказать, от автора).
Хедин, при всей лично нелюбви, физическом отвращении к вампирам дал Эйвилль шанс. Он надеется, что с нею "Дальние совершат ошибку". (И они ее-таки совершили). Он считает, что для них она "покажется легкой добычей". (И показалась). Предательство Эйвилль учитывалось наравне с возможностью, что она удержится. Это был уже её собственный выбор. Например, согласиться для вида. Тем или иным способом снестись с Хедином.
Но это она должна была сделать сама.
Так что вариант с предательством в плане был, но нельзя сказать, "основным" он являлся или нет -- Хедин прорабатывал все исходы, не клея на них ярлычки.



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
21 August 2007, 23:36
#5


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Гибель Богов 2.


...продвигаю ГБ-2, однако это получается такая глыбыща, что как бы не пришлось мне кидать тут на форуме клич и набирать команду добровольных помощников (шутка) :-) В "Глубокие корни" входит 1000ЛХ, в обрамлении истории, начинающейся там, где кончается ВМ. Клара Хюммель, дракон Сфайрат будут среди действующих лиц. Мы встретимся также со многими другими персонажами ВМ, побываем в слившемся мире Эвильине (или Мевиале, кому как нравится), узнаем, как выполняет свои обязанности Хранителя Император, чем занимается Наллика и её соратники, что новенького у Гелерры и других подмастерий НБ. Другое дело, что ГБ2 охватывает весьма протяжённый период времени, куда больше, чем обычная человеческая жизнь, поэтому некоторые персонажи-смертные уйдут, так сказать, по совершенно естественным причинам. Ну и, конечно, многое будет сказано о Прекрасной Даме и её Идеале (с) Анонимный Маймонид, об их отношениях, о том, могут ли быть у них дети и дом, вернутся ли они в Джибулистан, попытаются ли в открытую противустать Спасителю, заключат ли союз с Дальними против Неназываемого и так далее и тому подобное. :-)

ГБ2 - это свого рода "могильная плита" на моей Вселенной. Поэтому, несмотря на ведущуюся уже несколько лет работу и изрядные подвижки, я с охотой "отвлекаюсь" на побочное. "Тикки" и "Жемчуг" ведь тоже появились не случайно.

Поскольку основу "Глубоких корней" составляют 1000ЛХ и слегка сокращённый РН, то да. Там не закончена обрамляющая история, Клара, Сфрайрат, Хедин и Сигрлинн, Ракот, Император, Ялини -- мне нужен был репортёр со стороны как бы не совсем МБ (поскольку Ялини от них ушла), но и не со стороны ХиР. Ну, и конечно, Гелерра, Аррис, Ульвейн, Арбаз и другие воины-подмастерья Хедина. У них своя линия, так сказать, "окопная правда".


В: Здравствуйте Ник. У меня к вам такой вопрос - а будет ли написана книга "Раб Неназываемого"?

О: Да, как составная часть первого тома ГБ2.

В: 1-какая вера будет в новом мире? ведь в спаса я думаю верить перестанут после всего.
2-будет ли книга о этом новом мире, если да то приблизительно когда?


О: 1 - Массы ничего не знают. Священство, особенно рядовое, осталось и действует. Так что вера хоть и испытает шок, но останется.
2- Отдельной книги о слившемся Мельине-Эвиале я не планирую. Цикл об Упорядоченном тоже изрядно затянулся, как и Фесс. ГБ2 -- и все.

В: Если уж "Раб Неназываемого" будет написан, то не будет ли там отражена та линия, на которую намекалось в ЗБР, что она будет в "Рабе": предыстория Губителя и Возрождающей?
(И ещё: на появление приложения к РН под назв. "Чародейство Хьёрварда", тоже обещанного в ЗБР, я уж давно не надеюсь - понятно, Ваши планы изменились. Ну, а... может, вдруг, всё-таки?!)


О: ."Раб Неназываемого", как и "Белая кровь рассвета" и "Тысяча лет Хрофта" перерабатываются в начальные "под-книги" эпопеи ГБ2. В них многое меняется, обусловленное необходимостью встроить в глобальный сюжет. Отдельными изданиями я их выпускать не планирую. Предыстория Губителя и Возрождающей не вписывается в структуру (боковая ветвь), разворачивать в самодостаточное повествование я не имею возможности, поэтому дать её планирую в кратком изложении, отдельными фразами-воспоминаниями, ссылками на давно случившееся. Что касается "Чародейства Хьерварда", то это эссе ждет своего часа -- КИ.

В: Николай Данилович, на вашем сайте уже длительное время весит зачин к ГБ2, останется ли этот вариант, и скажите пожалуйста кто этот Хозяин замка?

О: В качестве завязки одной из линий -- да, останется. Хозяином замка является один из некогда смертных чародеев, сумевший постичь "природу Новых Богов".

В: когда наконец выйдет 1000 лет Хрофта?

О: Небольшая поправка -- в состав первого тома ГБ2 входит НЕ ТОЛЬКО 1000ЛХ. Там и про Клару, и про Долину, и про Хагена. А еще там и Раб Неназываемого и Белая Кровь Рассвета. Есть сквозная линия -- события происходят после эвиальской битвы и слияния двух миров. Основные действующие лица -- Клара Хюммель, дракон Сфайрат, Хаген, Ракот. Отдельная и особая статья -- Хедин и Сигрлинн. На нить основного сюжета нанизаны "романы-воспоминания". Я впервые написал что-то связное о Голубом городе, о Джибулистане и Юности Поколения.

В: Против кого восставали Безумные Боги, из-за которых погиб Витар Лаэда? Способны ли «локальные» боги отдельных миров потягаться с Хедином и Ракотом?

О: Восстание Безумных Богов потому и названо восстанием «безумных», что не было направлено против кого-то конкретно. Это попытка «перевернуть небо и землю», нарушить исконный цикл жизни в Упорядоченном: «Рождение – Жизнь – Смерть – Посмертие - Перерождение», исключить из него «фазу неопределенности», создать «царство бессмертных». Одним из орудий этого были, помимо прочего, кровавые жертвоприношения и мучительство. Ну и, конечно, нашлись те, кто попытался использовать это в своих интересах.
Локальные же боги миров Упорядоченного могут до определенного предела сопротивляться власти Хедина и Ракота и даже одержать в чем-то победу, не будучи в такой степени связанными Законом Равновесия. Они могут, в принципе, отвоевать себе небольшой домен, прорыв куда обойдется Новым Богам слишком дорого.
А вообще же все эти вопросы действительно являются хорошей прелюдией к основному конфликту «Гибели Богов -2». В силу ряда причин, в том числе и сюжетных, мне не удалось «впихнуть» в заключительный том «Войны мага» подробный рассказ о Восстании Безумных Богов и осветить еще ряд вопросов – что автоматически перенесло их разрешение на следующий книжный цикл, в котором уже не будет ни Феса, ни Императора Мельина.

В: Ник Даниилович, расскажите пожалуйста, куда Вейде привела эвиальских эльфов? В ВМ-4 намекалось, что с их новым миром что-то не в порядке... но что? Это не Зидда была, случайно?

О: В ВМ4, ЕМНИМС, ничего не говорилось конкретного о том мире, куда они вышли. Но неприятности у них будут, это да. Мир -- не Зидда, нет.

В: Почему грядущая книга (книга ли?) об Упорядоченном - "ГБ-2"? Мне эта нумерация книг, фильмов и т.п. не совсем по душе (хотя Вам виднее, как будет называться Ваше детище). Почему бы не изменить название, пока книга еще в разработке? Например, "Гибель новых богов"?

О: уже давалась "реплика с места", ГБ2 это рабочее название. Однако, если сравнивать с Вашим вариантом, то всерьез воспринимать "Гибель новых богов" невозможно. Тогда уж лучше "постмодернистское", или, во всяком случае, вписанное в некий современный контекст ГБ2. Хотя я не оставляю надежду придумать что-то лучше.

В: А вы планируете, окончив цикл книг об Упорядоченном, начинать какой-нибудь новый цикл (вроде Хранителя мечей, с большим количеством томов)?

О: Этим циклом будет ГБ2. Там уже намечается неслабое количество томов.

В: Томов будет не меньше пяти когда Ник так говорит.
Будет ли в оформлении чего-нибудь новенького, т.е. последние тома ВМ были превосходно проиллюстрированы и качества бумаги совпадало, но хочется чего-нибудь новенького, типа вложенной карты как в планируемом КИ (как раз будет опыт с такими картами). Ну так будут какие-нибудь новинки в оформлении книги??


О: Не знаю насчет пяти, но три-то будет точно.
Материал для "Глубоких корней" уже распланирован. Материал для следующего тома, где будут события в том числе и вокруг "Магазина Клары Хюммель" -- тоже. Третья книга в процессе структуризации. Насчет вложенных карт -- в _массовом_ издании это невозможно по причине существенного удорожения процесса печати.

В: Если я не ошибаюсь, этаким "рохлей" в начале произведения планировался главный герой романа "Раб Неназываемого"? К нему, раннему, подходит пожелания о написании книги про "книжного червя"?

О: Не совсем "рохлей". Скорее -- человеком, которому глубоко отвратительна власть. Потому что рохля не смог бы сделать то, что сделал потом герой этого романа.

В: Раз уж на роль ГГ выбрана Клара Хюммель, то на роль главного злодея, тоже будет выбран "старичок" ?

О: Хедин-милостивец. :-)
Клара Хюммель -- связующий персонаж. Её история (как и история Гелерры, Арбаза, других подмастерий Хедина) является обрамляющим и связующим средством между эпизодами, зачастую отделёнными друг от другами безднами и пространства и времени. В ГБ2 нет одного "главного героя", каким был Фесс в ХМ. Нет и "главного злодея".

В: Николай а меня чтото такой вопрос возник в ГБ-2 будут задействованы адепты-рыцари ордена Прекрасной Дамы? Ведь по логике вещей орден соединился со своим "божеством" и они должны стать чтото типа спецназа у ХиР, если конечно прекрасная Дама останиться союзницей Новых Бог новстанет опять плести интриги...
Как бы хотелось бы увидеть этих любителей прекрасного...
.

О: Роль и место ОПД в ГБ2 менялось и пересматривалось не раз и не два. Поскольку цвет ордена погиб в Эвиале, конечно, напрашивающееся решение -- Прекрасная Дама направит оставшихся рыцарей на что-нибудь полезное. Но, увы, нельзя объять необъятное и я не могу гарантировать, что те наброски, что есть сейчас, войдут в финальный текст (*а в него не войдет, по-видимому, очень многое -- за годы накопилась масса вариантов, набросков и т.д. и т.п.).

В: Николай Данилович, такой вопрос, увидим ли мы в следующих ваших книгах Эвис, Мелвилла и других боевых магов долины?

О: Ответ простой -- да, увидим. Старая команда Клары будет долго разыскивать её "по всему Упорядоченному". Как в известной песенке: "мы с тобой пройдем по кабакам, команду старую разыщем мы..."

В: Николай Данилович, четыре года назад вы говорили что первый том ГБ-2 будет состоять из нескольких обьединенных произведений, рассказывающих о некоторых неизвестных моментах истории Упорядоченного.
"Тысяча лет Хрофта"
"Оживление Рёдульсфьёлля"
"Раб Неназываемого"
"Белая кровь рассвета"
Планы не изменились?

О: В целом не изменились. Первый том строится вокруг РН и 1000ЛХ. "Глубокие корни" оставлены в названии, если издательство не посоветует сменить на что-то более коммерчески выигрышное.

В: 1.Как будет называтся том/часть (или книга) КИ, где мы прочтем о Хедине и Ракоте, о событиях непосредственно следовавших после битвы на Крабе? Вы сказали будет много материала про юность поколения, тлх, тонны материала не относящийся (или по хронологию уступавшую ВМ4) к ХиР... но вот мне интересна линия Новых Богов непосредственно после событий на Крабе. Как будет называтсья эта часть?
2. ... И дадите ли Вы ХиР центральную линию в этой части?
3. Поветсвование будет идти от лица Хедина?


О: С названиями книг у меня всегда был караул. Даже "Глубокие корни" родились в муках и, что называется, "не шибко соответствуют". Ещё совсем недавно я писал о ГК как "скомплектованной книге", и вот наконец в очередной раз решился всё переиграть, изъяв "Раба..." из этой книги. Соответственно, есть смысл туда же отправить ТЛХ. В "собственно ГБ2" , которая после Утонувшего Краба получаются линии:
- Хедина и Сигрлинн;
- Ракота;
- Клары Хюммель и вампира;
- Гелерры, Арбаза и других "подмастерий"
- Сеамни, её сына и Императора-хранителя слившегося Эвильина или Мевиала;
- Одина и Райны
- ещё одного персонажа, из "хороших злыдней" (с) Каприкорн
- Ялини и МБ
- НМ
- Вейде
- примыкающая ко Клариной линия магов Долины.
Последние четыре линии -- без "взгляда из глаз", то есть мы как бы следим за героями со стороны, видим выражения их лиц, поступки но не слышим их мыслей.
Как нетрудно понять, чтобы это не превратилось в "солянку сборную", надо очень и очень постараться. Я очень боюсь повторить ошибку Дж.Мартина, без конца добавлявшего и добавлявшего персонажей, пока ПЛиО не стала расползаться, как перестоявшее тесто из квашни. По соотношению линий -- главные события происходят вокруг Хедина, Сигрлинн, Ракота и Клары Хюммель. Однако сосредотачиваться на ХиР я не могу -- тогда книга превратится в длиннейший монороман. Главы от лица Хедина будут (я как бы продолжаю ГБ, в том числе и стилистически)

В: Николай Данилович, собственно я думал, что ВМ и ГБ2 будет разделять значительный временной срок. Однако в указанных линиях присутствуют персонажи, которые по идее должны бы умереть к этому времени. Получается что ВМ и ГБ2 будут разделять максимум пара столетий? Или Вы опять сыграете на "неравномерности" временных потоков в разных мирах?

О: Я тоже полагал, что ВМ и ГБ2 будут разнесены очень, очень далеко. Однако в таком случае потребовалось бы населять их по новой совершенно новыми героями, а мне было жалко расставаться с Кларой Хюммель. И тот факт, что Упорядоченное было серьезно выведено из равновесия ловушкой Игнациуса, позволило мне перейти непосредственно к ГБ2. Поэтому большой временной разницы между Войной Мага и Гибелью Богов-2 не будет.

В: А не появляется ли у вас желание включить Фолко в ГБ2?

О: Нет. Фолко и Ко останутся в "Водопаде". В ГБ2 их не будет точно. Не хочу превращать очень важную для меня книгу в свалку всего и вся.

В: ТЛХ выйдет в составе ГБ-2, или отдельным рассказом, или в качестве бонуса? На какой стадии находится книга?

О: 1000 лех Хрофта давным-давно написана, отредактирована и закончена. Но для нее никак не находилось подходящего формата. Для отдельного издания слишком мало, для добавление к чему-нибудь -- слишком много. Так и болтается с тех пор, ни туда и ни сюда. Куда её девать, я так и не придумал.

В: Раз пошли такие вопросы, тогда вдогонку ещё один: что будет с РН и БКР? Если РН уже написан практически и вопрос стоит выпускать его отдельно либо включать в 1том ГБ-2, то по "Белая кровь рассвета" неизвестно ни его стадия написания, ни как он запланирован выйти(отдельно,ГБ-2 либо в КИ).

О: РН и БКР тоже сменили множество форматов. РН опоздал лет уже эдак на 10, если не на 15. "Дорога ложка к обеду", а обед давно прошел. Сейчас это уже интересно достаточно ограниченному кругу читателей. И потому я тоже не знаю, что с ним делать. Думал вставить в ГБ2, даже придумал формат "Глубокие корни", однако это не устроило ни меня, ни издателя. ГБ2 это всё-таки новая история, хотя отдельным поворотам сюжета там больше 10-ти лет. Первый том ГБ2 я сформировал, он будет относительно небольшим (новая установка издателя -- книги покороче, но почаще). РН придется выпускать отдельно в какой-нибудь новой подсерии "Легенды". Ничего лучше мне в голову не приходит. Но для этого его опять же надо адаптировать к позднейшим событиям, описанным в ВМ и частично АМДМ. БКР получается тоже "фанфиком", с заранее известным концом. Мне надо выпустить в свет то, что сейчас лежит мертвым грузом, прежде чем браться за доделки нового.

В: Если Вы, говорите что "Раб Неназываемого" и "Белая кровь рассвета" опоздали на десятилетие, и сейчас уже интересны только узкому кругу самых преданных читателей.
То почему бы, их всё равно не выпустить, ведь мы, ваши преденные фанаты, их с нетерпением ждём, даже если они по вашему давно опаздали.
Ведь выпустить эти труды в свет можно в 4 вариантах:
- отдельные книги (либо одна содержащая их две и т.п.) - отметается по -вашему, так как они "опоздали на десятилетие" и интересны узкому кругу читателей. Хотя позволит вам дать воможность выпускать книги чаще и небольшого размера как и требует издательство.
- выпустить в составе КИ - они будут там вполне уместны.
- выпустить как электронное издание - на случай если заартачится издательство.
- выложить на форум - если остальные варианты не выполнимы.Зачем же пропадать просто так вашему труду?)))

О: Во-первых, БКР не написана. Я никогда не утверждал, что эта книга закончена. Существует только РН.
Во-вторых, сейчас, после постигшей книжный рынок катастрофы-2010, выпускают только то, что успеет принести прибыль ДО того, как окажется на всех до единого пиратских сайтах и народ радостно скачает книгу, пообщав "заплатить, если ну очень понравится". Что РН, что БКР окажутся у пиратов много раньше того, когда издательство окупит вложенные в производство средства.
В-третьих, до КИ тоже ещё неблизко - мне надо выпустить в свет ИЗ, дописать Млаву и хотя бы первый томик ГБ2.
В-четвёртых, все права на электронные издания остаются у моего постоянного публикатора, ЭКСМО, соответственно, выпускать просто электронную книгу им не слишком интересно. Остается только одно -- выложить на форум бесплатно для всех , но тут у издателей случится, я боюсь, сердечный приступ. В общем, куда ни кинь -- везде клин.

В: Вы не рассматривали возможность внести в ГБ2 конфликт Х и Р, наподобие того, который случился у них во время Восстаний Ракота? Сомневаюсь что две такие разные личности могут долгое время сосуществовать без серьезных расколов в их маленьком блоке.

О: Конфликт Хедина и Ракота времён его восстания был ссорой, бесспорно, важной, но нельзя забывать о принципальной разнице в их положении. Иными словами, для нынешних Хедина и Ракота конфликт будет иметь несоизмеримо более высокую, совершенно неподъёмную цену, на карте всё Упорядоченное. Конфликт между такими личностями должен быть глубоко обоснован, он не может возникнуть "на ровном месте".

В: Николай Данилович, Знаю, что на вопрос что станет с ХиР вы не ответите, но вот скажите- вы то знаете что с ними станет?))) Ведь Толкин и сам зачастую не представлял где оказались его герои.
Если вы не обойдете этот пост, то хотел бы узнать как можно больше (как и все фэны ясно)... Звучит дерзко конечно но можете по пунктом сказать, представляете ли вы окончание линии того или иного персонажа уже в этом этапе (т.е. чья судьба предрешена а чья нет)?
1. ясно ХиР
2. Спаситель
3. Неназываемый
4. МБ
5. Сигрлинн
6. Дальние
7. Новые маги
8. Хаген


О: 1. Представляю. 4 различный варианта окончания, все продуманные в достаточной степени.
2. Спаситель тесно связан с ХиР; но в двух вариантах конца его судьба ещё не определена.
3. Да.
4. Вот тут пока нет. Очень широкий спектр исходов, как ХиР-зависимый, так и нет.
5. Да. Её судьба определена.
6. Опять же, зависит от варианта с ХиР. Как вы помните, "между землёй и небом - война..." (с).
7. Нет.
8. нет.
Как вы понимаете, подробнее ответить не могу во избежание спойлеров.

В: Николай Данилович, а можно выложить что-нибудь о самих Молодых Богах? Хотя бы полстранички?

О: Я не хотел превращать первый том книги в "солянку сборную", не хотел впихивать туда упоминания вообще всех до единого героев. В первой книге нет Молодых Богов.

В: Николай, Маймонид - у меня к вам такой вопрос: из скольких томов будет состоять "Гибель богов-2"?

О: Абсолютно честно отвечаю -- не знаю. Может, три, может, четыре, может, пять. Или шесть. Но едва ли больше семи :-)
Есть история, а во сколько физических книжек она поместится -- заранее сказать не берусь. Вон, я сперва думал, что "про Фесса" будет всего 3 книги - Рождение, Странствие, Война, а сколько их получилось в конце концов? Как говорят в "русской Америке", very much до фига! Или Мартин. Хотел написать трилогию. Потом пенталогию. Сейчас говорит о семи книгах. И то никто не знает, поместится или нет.

В: Так первый том ГБ-2 будет "Глубокие корни" с ТЛХ и РН, или же с линией Клары Хюммель?

О: Нет, "Глубокие корни" не позволяет в таком виде выпускать нынешняя рыночная ситуация. :-(
Поэтому первый том делается "традиционным". Там есть линия Клары и ее семьи, вампира Ан-Авагара, Хедина и Сигрлинн, немного Ракота. Линия (начало коей я выложил на Форуме) Матфея Исидорти, клирика. Линия Гелерры и Арриса. Книга построена по принципу симметрии, в первой части больше Клары и кавайного вОмпера :-), во второй Гелерры и Матфея. Линия Хедина и Сигрлинн -- сквозная. Другим героям саги - Ниакрис, Сильвия, Райна, Хрофт - посвящены небольших интерлюдии, чтобы читатели не думали, что "эти герои совсем пропали". Фокус повествования будет смещаться от одних героев к другим в соответствии с развитием сюжета.
При этом о "Глубоких корнях" никто не забывает. Но, увы, объять необъятное не получится, по объективным причинам я сейчас работаю куда меньше, чем хотелось бы.

В: Прочитал обе книги, и ощущения таковы что читаю перевернутую ГБ1- там у ХиР все получалось как по маслу, все операции против МБ шли без сучка и задоринки и неестественно легко (и вы этим были недовольны, емнип) а тут прямо наоборот- только в роли ХиР "наиновейшие" маги. Конечно ГБ2 еще не окончен, но это продолжается уже 2 книги, а это не мало.Хотел только слышать от вас что "не все у них идет по плану". Да, да знаю это фанбойский пост, но ведь ХиР то нам дороги. Если это так, можете слегка намекнуть что или кто ?
И почему бездействует Третья Сила?


О: Справедливости ради давайте заметим, что у троицы самоновейших пока проведено всего две операции. Захват Царицы Теней (и реакция говорит, что они сами считают это большой удачей) и взятие Ирмы в ученицы (что опять же, едва ли можно считать "крупным успехом"). Кор Двейн и Клара - едва ли можно сказать, что у них там всё шло как по маслу. Но я могу сказать, что "на пути их ожидают ужасные приключения и страшные опасности" и, конечно, ошибки с ГБ, как Вы упомянули выше, я надеюсь не допустить. Лёгкой дороги никому не будет. Третья Сила отнюдь не бездействует, а действует и очень активно.



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
21 August 2007, 23:38
#6


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Горджелин

В: Уважаемый Ник, кто отец Горджелина?

О: Как ответить на этот вопрос? Маг того же Поколения, большой любитель женщин, потерявший голову от внезапной благосклонности обычно холодной и неприступной Фелосте. Впоследствии ушел на Брандей.

В: Спас ли Горджелин свою жену от проклятия эльфов?

О: Нет, продолжения написано уже не будет. Так что этот вопрос повисает в воздухе. Что, с другой стороны, и к лучшему -- каждый может решить его для себя так, как больше нравится... :-)

В: Зачем Горджелину Безразличному понадобилась Печать Вечного Короля, за которой он послал своего сына Хеорна.

О: Лишний артефакт никогда не помешает.

В: После того, как Хеорну не удалось завладеть ею - и он погиб, тема Печати в книге больше не поднимается и не понятно - то ли Горджелину нужен был просто очередной артефакт

О: Именно. А потом Горджелину стало просто не до этого.

В: Очень странный этот сын у Горджелина - Хеорн. Да и "сын" ли вообще?

О: В книге сказано прямым текстом -- Хеорн -- _приёмный_ сын Горджелина.

В: Что за видение видел тот же Горджелин в бассейне, будучи гостем во дворце у Новых Магов?

О: Описаны события в Серой Гавани. (из трилогии КТ)



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
21 August 2007, 23:41
#7


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Дальние

В: В Бруневагарской обители в зеленом кристалле был кто-то, про которого Ночная Всадница сказала, мол придет день Хедин пожалеет, что этот камень остался цел; кто был в камне и почему Хедин об этом должен пожалеть.

О: Дальние, само собой. Высокоэнергетическая форма.

В: Имеют ли отношение Дальние к Неназываемому

О: Нет, не имеют.

В: Ник, а куда деть Дальние Силы и откуда они появились?

О: Последний эксперимент Творца.

В: Ник, очень интересуют адепты монастыря Дальних и маги Брандея. Если Хаос не может действовать в Упорядоченном сам, А Дальние в Хъерварде без Зеленого камня, то как был установлен "первый контакт"? Как с ними расплачиваются или эти слуги "идейные"? Кто и как доставил Зеленый камень в Хервард?

О: Дальние _могут_ действовать и без зелёного камня. Вопрос, в насколько высокоэнергетической форме. Историей о первом контакте я лично никогда не занимался, поскольку для сюжета ГБ это было не слишком важно.

В: Если верхушка Храма - это не люди, то кто они? Персонификация Дальних?

О: Да, это достаточно близкое определение.

В: Вы говорили, что Клару искать Мечи наняли Дальние в облике Ямерта. Потеряет ли договор силу если Клара узнает о том что это был не Ямерт? дальние её, получается, обманули.

О: Дело в том, что появись "настоящий" Ямерт, он бы подтвердил подлинность. Он ведь просто одолжил свою внешность для этого дела Дальним. У него самого уже нет такой мощи -- внушить Кларе священный ужас...

В: Дальние силы относятся к темным или светлым

О: Не относятся ни к тем, ни к другим. И даже не "серые". Вообще вне спектра.

В: Я так полагаю, что любому читателю будет очень неприятно не узнать ответа на некую "загадку" описанную в книге. Одной из таких "загадок" я считаю этих самых "дальних".

О: Я как раз так не считаю. Какая-то доля загадок должна оставаться. Кроме того, если сузить описываемое автором только до того, что "обязательно может и должно быть объяснено" -- то как тогда быть вообще с магией? Бессмертием? Множеством миров? Богами, наконец? Как их объяснять? Так и Дальние. Загадка. Тайна. Вечный "икс".

В: Собираетесь ли Вы во всех подробностях описать в какой-либо из грядущих книг Их быт и нравы с тем, что Ваша "концепция мироздания" стала ясна на все 100%?

О: Нет, не собираюсь. Да это и невозможно. "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам".

В: Где взять побольше информации о Дальних?

О: Информации о Дальних взять неоткуда. На то они и Дальние, они были введены как некая непознаваемая сила, учитывая тот факт, что далеко не всегда мы можем познать логику и стремления разумных существ.

В: Что за силы захватили избранницу Спасителя? (уж не Дальние ли)

О: А это неизвестно. От Дальних и кончая самой банальной "римской стражей" или фарисеями с саддукеями. Смысл в том, что как раз НЕТ конкретного врага, как и нет конкретного лица Избранницы.

В: Ник Даниилович, что за зеленый камень охраняли дальние от ночной всадницы в монастыре?

О: Камень-якорь. Артефакт, позволявший Дальним, если можно так выразиться, действовать в Хьерварде и его окрестностях "в силах тяжких".

В: Как я могу понять, дальние играют роль весов, или что-то вроде этого, так ли это, или я ошибаюсь?

О: Дальние играют свою собственную роль. Раскрывать её до конца мне бы не хотелось.

В: По-моему, когда-то давно на этом форуме вы отвечали, что чудище с шишковатым черепом, и тремя парами конечностей, изображение которого Фесс видел в некрополе это тварь Дальних, а несколько позже я с удивлением в ваших ответах на вопросы прочитал, что это была тварь хаоса или неназываемого, но помню, что НЕ дальних??

О: Что НЕ Неназываемого, это точно. А вот Дальние с Хаосом -- никакого тут противоречия может и не быть. Кто знает, как кости лягут, какие союзы сформируются...

В: (Кстати вы, кажется, каждый раз, когда необходимо описать неприглядное чудище(из тех у кого есть голова ) наделяете его шишковатым черепом).

О: Ну не люблю я их.

В: Дальние. Почему они были в союзе с Эльфами

О: Если у тебя с ними есть общий враг, то союз естественен, мне так кажется.

В: Что делал настоятель монастыря Дальних сил в кабинете Мерлина на Авалоне, и почему Зеленый Шар Дальних, подлетая к Хединсею, пульнул молнией в корабль Истинных Магов?

О: Пытались разрешить существующие противоречия и договориться о совместных действиях.
Вот именно потому что не договорились, и пульнул. :-)

В: Вопросы по поводу Дальних Сил:
Являются ли они иерархическим сообществом, где во главе стоит один Предводитель, а каждый отдельный член имеет свои собственные разум и волю или Дальние - это какой-то конгломерат сил с единым сознанием?
Каковы были взаимоотношения Дальних с Молодыми Богами в эпоху их правления?
Насколько я понял Дальние вступили в Упорядоченное ещё во времена правления Древних. Если это верно, то как Древние Боги сумели устоять против Дальних Сил и продержаться у власти до самой Боргильдовой Битвы?


О: Дальние являются иерархическим сообществом. Но, в отличие от людей/эльфов/гномов/орков и пр., тут нет ни демократии, ни монархии, ни тирании, нет борьбы за власть и интриг. Это некое подобие муравейника, где "правительница" -- матка играет ведущую роль "по праву рождения" и ни у кого, в отличие от "людской" монархии не возникает мысли совершить дворцовый переворот. Мультик "AntZ" в качестве контраргумента просьба не предлагать.
Дальние не вступали ни с кем ни в какие отношения. Я имею в виду, они никого не подпускали близко к себе, хотя контакты имели и с Мерлином, и с другими ИМ его Поколения. Когда им было выгодно, выступали на стороне ИМ или МБ (об этом как раз и говорится в ВМ-4). А тотальное уничтожение ДБ было не в интересах Дальних.

В: Ник, вопрос о Дальних. Когда они создадут нового Творца, какова будет цель этого акта? В смысле, создать-то создадут, но зачем? Упорядочить весь Хаос? Или что-то другое? Или это спойлер?
Просто, в связи с бесконечностью Хаоса, создание Творцов, которые будут создавать новые Упорядоченные, всё равно ни к чему не приведёт...


О: Творящие монады тоже не есть "простые механические объекты". Они подчиняются своим собственным законам, подобно тому, что исходная материальная точка перед Большим Взрывом, помимо того, что являлась именно такой монадой и содержала в себе в латентном виде все законы мироздания, сама подчинялась неким закономерностям, представить себе которые человеческий мозг просто не в состоянии. Так и здесь. Монады не имеют "цели" уничтожить весь Хаос, поскольку он -- матрица для всеобщего существования. В идеале создание новых монад (что само по себе оксюморон -- монады несотворимы, следовательно, речь идет о "переформировании" уже существующих, в помощи им для преодоления воздвигнутого Хаосом "потенциального барьера") ведет к разнообразию, к большему различию и, следовательно, большей информационной насыщенности существования, что в свою очередь является средством борьбы с энтропией, со спонтанным наступлением все того же Хаоса.

В: "Война мага", т.4, ч.1, с.221: "Мы [Дальние] - сам Творец".
Это как? Судя по всему, они несравнимо слабее.


О: Они себя считают "родителями нового Творца". То есть как бы Ему имманентны. Отсюда и это выражение.

В: Дуоты общались и работали с Дальними ? Тем паче что на фресках в Салладоре, их символы вместе.

О: Да, в том числе и с Дальними. Не брезговали и сношениями с Хаосом.

В: На Кирдине дуоты организовали события? Или торен - быкоглавец солгал Ракоту? Т.е. быкоглавцы охраняют пирамиды, пирамиды принадлежат дуотам, пирамиды появляются у Разлома, а быкоглавцы на Кирдине, и Нерг который контачит с Дальними, штампует козлодронов посредством силы пирамид. Результат колзлоногие офигивают и обижаются, атакуя Нерг. Ну или Нерг и это инсценирует

О: "Организовали" события на Кирддине не дуотты. Откуда им знать, что там происходит? В Упорядоченном хватает других помощников у компании на Я и ее союзников-Дальних.

В: На вопрос о причине союза эльфов и Дальних Вы ответили: «Если у тебя с ними есть общий враг, то союз естественен, мне так кажется». Но в ГБ ведь ясно сказано, что эльфы Магов, конечно, недолюбливали, но против них никогда не выступали. Что же теперь решили выступить? И кстати, чем вообще Маги эльфам не угодили? Тем, что "нарушители равновесия"? Так и сами эльфы не лучше, не дураки, вроде, должны понимать. Так в чем дело?

О: Ответ прост -- некоторые вожди эльфов решили, что настал черед "присоединиться к победителю". :-)

В: Но раньше (в Досье) Вы ответили, что у них был общий враг. А "присоединиться к победителю" это, извините, совсем другое.

О: Надо всерьез заняться темой -- "Спонтанная ксенофобия в эльфийском традиционном обществе и ее военно-политические последствия" :-) Я видел это именно так, что у эльфов "нет ни постоянных врагов, ни постоянных союзников, есть только постоянные интересы". Полагаю, что в ситуации с Хединсеем им показалось выгодным принять ту сторону, что они приняли, не сомневаясь в их победе. Насчет же врага -- мы знаем, как легко понятие "недолюбливаем" в силу высших интересов становится настоящей враждой.

В: Тогда получается, что инициатива штурма принадлежала Дальним. Правильно? А им-то что с Хедина понадобилось? Или уже тогда понимали, "с кем связались"? К тому же союз эльфов и Дальних сложился задолго до штурма Хединсея. И задолго до ситуации, где можно "примкнуть к победителю". На основании чего?

О: Сейчас, по прошествии почти двадцати лет, мне уже трудно (не имея черновиков) точно восстановить развитие этой части замысла ГБ. Насколько я помню, сложился союз не Дальних с эльфами, а скорее эльфов с теми, кто Дальним поклонялся в местах, сходных с Бруневагаром. Отсюда и сцена с засадой на Ночную Всадницу, которой командовал эльф. Инициатива штурма Хединсея, конечно же, Дальним не принадлежала. Однако они к нему примкнули. Почему -- частично ответ давался в конце ВМ-4, если недостаточно четко проговорено -- проговорю в зачине к ГБ2. Дальних устраивало развитие Упорядоченного при Молодых Богах. Оно шло к их цели. Новый фактор, неизвестный фактор -- Новые Боги -- грозило это поломать. Дальние попытались исключить риск совсем, тем более, что для этого ничего особенного и не требовалось. Победа казалась несомненной. И точно так же победа казалась несомненной и эльфам. Тем их правителям, что выступили, это "добавило бы вистов" перед Молодыми Богами. Это, насколько я помню старую схему.

В: И почему Ракота толком не воспринимали всерьёз Дальние Силы?

О: Дальние силы всерьёз не воспринимали Ракота именно по той причине, которую они привели: они привыкли заниматься тонкими интригами, воевать "оружием Хедина", Ракот им казался "грубым варваром".

В: 1) Дальние, как я понял, занимаются созданием нового Творца. Он должен стать таким же, как Творец, создавший Упорядоченное, или каким-то принципиально иным, особым?

О: Иным. Чтобы объяснить разницу, мне придется углубляться в фундаментальную космологию и теорию струн. Очень примитивно -- "изначальный" Творец способен только "жить, творя". Иными словами, Он исчерпывает свой потенциал и после этого уже не вмешивается в дела созданного Им мира. Этим занимаются его эмиссары. Вдобавок Творец не антропоморфен, это не Саваоф и не Эру Илуватар. Новый Творец, как я уже сказал, является "улучшенной версией" первого. Как именно улучшенной -- надеюсь рассказать в ГБ2.

В: Кристалл который получила Эйвиль (поимев при том известную власть над Дальними) отличается как-нибудь от кристаллов расположенных в филиалах Дальних скажем Брунневагарского
почему НБ не взять любой кристалл и не проследить их до логова


О: Разумеется. Простые кристаллы, те, что в Бруневагаре и других местах, Хедина интересовали мало. Дальние, как легко ожидать, обезопасили себя от всяких неожиданностей, "выследить" их, используя эти камни или нанести какой-либо иной ущерб было принципиально невозможно. Конечно, если не считать за ущерб уничтожение, скажем, самого монастыря. :-) Эйвилль могла получить только что-то реальное. Дальние рисковали, но риск был оправдан.

В: Оружием Дальних похоже была таки ловушка Игнациуса. А что тогда должны были делать Кристаллы Магии?

О: Оружием Дальних была целая совокупность факторов. И ловушка Игнациуса, и приход Спасителя и даже возможный прорыв Хаоса, будет таковой случился. Срывание всего мира в пасть Неназываемого тоже послужило бы их замыслам (хотя катастрофа от падения ХиР в чрево Неназываемого была бы поистине неописуемых масштабов). Кристаллы же Магии поставлены, как мы помним, не Дальними.

В: В чем заключалась суть пребывания в Эвиале Храма Мечей? Я так и не понял этого. Ассассины слились в ВМ4, но ничего вроде не сделали (кроме как помогли эльфам).

О: Суть пребывания Храма Мечей в Эвиале такая же, как и во многих других местах: контроль. Дальние разрабатывали разом множество стратегий, пытаясь математически перебрать все варианты. Суть "трех убийств" -- это способность в нужный момент воспринять и исполнить любой приказ Храма (отданный, если угодно, телепатически). Дальние тоже не всесильны, тоже вынуждены подчиняться законам. Пользоваться пророчествами, зачастую созданными их же подручными.

В: Как в принципе так получилось, что Дальние Силы оказались едва ли не самым страшным врагом Упорядоченного? Ведь, при МБ, они вроде были что-то наподобие "хранителей равновесия", пусть даже и непостижимыми, и чуждыми? Разрушить или глобально трансформировать Упорядоченное они не пытались? Именно потому, что их сдерживали МБ? А потом Дальние создали или влились в Тройственный Союз, так как сами захотели власти? Или они готовили захват власти, либо трансформу, но по сговору с МБ, а ИМ, включая Хедина, об этом не знали, вот Упорядоченному и пришлось защищаться - фактически даже не от МБ, а от Дальних?

О: Я бы предостерег от столь простых и однозначных трактовок. Дальние "враг" Упорядоченному ровно в той же степени, как и космические процессы горения и взрыва звёзд являются "врагами" человечества. Дальние инструмент эволюции Упорядоченного, и ему, эволюции, первичной идее, нет дела до разумных и неразумных. Когда взрывается сверхновая, едва ли она "желает" уничтожить всю жизнь в непосредственном космическом окружении. Я никогда не описывал Дальних как абсолютное зло. Они враги Хедина, это верно. Они в известной степени олицетворение тех страшных процессов, что идут и в нашей Вселенной, рождени и гибель звёзд и целых звездных систем. При МБ просто имела места иная стадия развития Упорядоченного, которое эволюционирует, так же, как и звезда. Поэтому иной была и роль Дальних.



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
08 January 2008, 16:36
#8


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Долина Магов


В: Почему Неназываемому понадобилась Долина Магов, ведь это не мир?

О: Неназываемому надо сокрушить сопротивление своим Создателям Пути. Маги могут оказать такое сопротивление. И их убирают с дороги, тем или иным способом.

В: В АМДМ вы говорили, что Сежес ходила в Долину Магов, а может ли она ходить в другие миры?

О: Сежес также принимала участие в отражении отвлекающей атаки козлоногих -- и тоже не в Мельине. Так что для верхушки Радуги дорога из Мельина открыта. Но только для верхушки.

В: И если Сежес ходит в Долину Магов, то почему же её туда не берут?

О: А зачем она там? Своих хватает. Это ведь тоже каста, и тамошние обитатели, зная, что Долина не резиновая, норовят оставить место своим детям, а не уступать его каким-то там пришлым.

В: Прочитав Войну Мага я пришел к выводу, что в долине нет магов, которым больше 1000 лет (кроме Игнациуса, конечно). Даже Динтре который имеет огромный авторитет "всего" 900....А где другие маги - "ровесники" Архимага ?

О: Погибли. Умерли от старости (маги Долины не бессмертны). В конце концов, просто покинули её.

В: Динтра появился в долине около 900 лет назад...значит ли это что по времени Долины прошло всего 900 лет с момента воцарения Хедина и Ракота?

О: Нет, конечно. Никакой связи между этими событиями нет.

В: И наконец, Долина! Там живут люди? (их можно считать людьми)? И почему в Долине нет эльфов...и других представителей разумных?

О: Там живут люди, собранные из разных миров. Эльфы -- себе на уме, а Истинные Маги были все-таки ближе именно к людям.

В: Уважаемый Николай Данилович, перечитывая сейчас АМДМ, я натолкнулся на некоторые нестыковки с сюжетом Хранителя Мечей. Это касается Долины Магов.
Во-первых, когда Фесса захватывают в плен, и он оказывается в башне Красного Арка в Хвалине, из диалогов, а далее уже из текста вытекает следующее: что Красному Арку со слов Командора Арбеля слишком уж многое известно о Долине. Он даже говорит "...наш Архимаг Игнациус", говорит, что знает тётю Фесса, что: "...я знаю, Кэр, ты ещё в лицее отличался превосходной памятью". Делает ему "предложение", что в обмен на правду о том, кто нанял его и зачем, его не убьют, а оправят в Долину - "под домашний арест". Что мол у них - у Арка найдется сила и способы проследить за тем чтобы Фесс оставался в Долине.
Во-вторых, далее мы читаем: "несостоявшийся маг Радуги". Что вроде как Фесс начинал учиться в академии Радуги.
Но в тех же книгах про Мага можно ясно увидеть, что, например, Клара Хюммель считает, что маги из того же Мельина никуда ей и в подмётки не годятся, и что о Долине в мирах известно не так уж и много - что-то вроде слухов или легенд.
Отсюда и вытекает "небольшая нестаковка-неувязка" - в АМДМ Долина не столь уж и величественна, да и маги её всего лишь учатся в академиях Радуги (по крайней мере такое впечатление создаётся в первой книге), а вот в Хранителе Мечей Долина предстаёт уже чем-то достаточно величественным и маги Долины достаточно могущественны, чтобы заткнуть за пояс десяток сильнейших магов, да хотя бы той же Радуги.
В общем получается, что не только шпага Клары за время странствий подросла. но и Долина Магов.


О: Красный Арк имеет высокого покровителя в Долине Магов. :-) Фраза же о "несостоявшемся маге Радуги" относится к Мельину, когда Фесс выбирал свой путь. Но чтобы не смущать читателя в последующих изданиях я это уберу.

В: Ник, Вы как-то отвечали, что изначально в Долину отбирались одарённые в области магии люди. Отбирались ли потом туда такие люди из разных миров, или Долина пополнялась естественным образом? Означает ли то, что человек рождённый в Долине, имеет автоматические (и немалые) способности к магии? Если нет, то что делали с теми, кто способностей к магии не проявлял?

О: Да, люди, рожденные в Долине, как правило, имели большие способности к магии. А те, у кого этих способностей не оказывалось -- жили себе, как та же тетушка Аглая.

В: Долина магов, откуда она взялась?

О: Рассказывалось неоднократно, в том числе и в опубликованных книгах. Создана Истинными магами до-Хединского поколения. История Долины по просьбам читателей будет включена в коллекционное издание.

В: Как звали создателей Долины?

О: Я пока еще не создавал для них имена. Во всяком случае, в Анналах Долины они остались безымянными.

В: Знают ли в Долине о том, что изучает Нерг?

О: Полагаю, в докладах Красного Арка, получаемых Игнациусом, содержались предостережения. Но даже Красный Арк не знал всего в деталях

В: Сколько прожил Фесс в Мельине, если хотя бы пару лет, то за это время в Долине должны были пройти сотни лет?

О: Совершенно необязательно -- "много сотен". С временем в Упорядоченном вообще много чудес.

В: Не раз упоминается об очень весомом нарушении Кларой равновесия, в частности, упоминается, что именно ее действия отчасти были причиной многих бед Мельина. Она же боевой маг и вроде неглупая женщина. Неужели в Долине их ничему не учили о Равновесии???

О: Самая суть существования Долины -- вызов Равновесию. Искусственный отбор, концентрация в одном месте (и под одной волей, заметьте!) сильнейших магов Упорядоченного -- чем не нарушение естественного хода вещей? А уж концепция Боевого мага по найму -- и вовсе вопиющее нарушение баланса. Поэтому нет, магов Долины не учили Равновесию. Ибо даже четверо отцов-основателей Долины -- они ведь тоже пошли против "природных и естественных законов", не захотев исчезнуть бесследно, когда пришел черед Последнего Поколения (к которому принадлежали Хедин и Ракот).

В: Кицум говорил о том, что в Долине есть артефакты и помощнее фламберга, он имел ввиду Голубой меч, или что-то еще?

О: Что-то ещё. Четверо отцов-основателей Долины и их ученики долго и старательно собирали артефакты по всем доступным мирам Упорядоченного.

В: Каким образом оказалась в Долине Райна?

О: Обычным образом. Она валькирия, дева Битв, бессмертна, но лишена магического дара. Вот и блуждала по дорогам миров бессчетные века, пока не прибилась к Долине.

В: Бывал ли Хедин самолично в Долине Магов?

О: Не думаю, слишком сильно пришлось бы маскироваться.

В: Почему в Хьерварде даже самый распоследний нищий знает, что Хедин и Ракот - Боги, в то время как в Долине никто, кроме Динтры )), и ,возможно, Игнациуса, не подозревает не только о существовании Новых Богов, но и Богов Молодых?

О: Ну как же не подозревают. У меня ведь сказано, что "ходили смутные слухи". Но вообще-то в Хьерварде разыгрывались основные события ГБ, и там была иная ситуация. Сами же Хедин и Ракот были богами, так сказать, нового типа, почти как ленинская партия (с), и старались не слишком "светиться". Потому-то и Долина о них практически ничего не знает.

В: Что делает Хаген в Долине магов?

О: Присматривает за ними... :-)

В: Не являются ли маги Долины его потомками?

О: Некая малая их часть бесспорно является. :-) Он же не евнух. :-))) А девушки в Долине, как мы знаем, весьма ничего... :-)

В: Я никак не могу понять, как же магам Долины делали заказы, если люди обычных миров не могут ходить в Межреальности и вообще мало о них знают!

О: У магов Долины хватает платных осведомителей. Многим колдунам из простых миров также известно, что есть возможность позвать "невесть откуда" сильную подмогу. Эти знания передаются по секрету в сотнях и сотнях миров. Столетия, тысячелетия маги Долины плели свою сеть. Так что теперь могут и попользоваться результатами. Одна из задач походов молодых чародеев из Гильдии Боевых Магов -- это "несение вести", распространение информации о своей "команде", разумеется, без указания на Долину. Однако нельзя сказать, что простые люди совсем уж не могли покинуть свои миры. Есть разные миры и разные "простые люди". Очень часто находились "вестники", способные достичь Долины.

В: Зачем магам Долины наниматься за золото? Как я понял из Ваших книг маги Долины сами в состоянии создавать золото магическим образом и в больших количествах. Тем более за золото можно купить только обычные вещи, которыми маги Долины могут обеспечить себя с лихвой. Что до уникальных вещей, то их никто, уважающий себя и знающий их истинную цену, за золото продавать не будет.

О: Всё время забываю вставить в роман фразу о том, что золото не поддаётся заклинаниям магического творения. :-)

В: Если например люди поселятся на Марсе, а маг из Долины придёт на Землю, то ему, чтобы попасть на Марс, надо лететь на транспорте или он путешествует между Землёй и Марсом так же, как между Мельином и Хьёрвардом?

О: Маг, конечно, может воспользоваться ракетой. Но может и выйти в Межреальность, и тогда окажется у Марса быстрее, чем мы -- на собственной кухне.

В: Проявляется ли где-нибудь по ходу повествования сила Фесса как мага из Долины? То есть, например его трюк, провернутый в Зеленухах и при повторном посещении Пика Судеб (с построением пентаграммы внутри сознания, раскладывания предметов там же и т.д.) - это трюк доступный только магам уровня долины, или какая-нибудь Сежес или Мегана так же могут?

О: Анэто и Мегана могут, но не до такой степени. Фессу же придется проявить все свои способности, когда он встретится с Сущностью лицом к лицу.

В: Сколько бы продолжалась война Долины с козлоногими? Выиграли бы, по-моему, козлы (мясом бы задавили, как зерги).

О: Скорее произошло бы взаимное истребление.

В: Кто были родители Клары Хюммель?

О: Маги Долины, я полагаю. Но, опять же, настолько глубоко её биографию я не прописывал -- сюжет не требовал. Потребует -- распишем.

В: В ХМ Бреннер поставлял лучших бойцов, не отстававших от Фесса... Да, согласен, любой мир может породить первоклассных бойцов. Но в СМ Фесс сразился впервые в Вечном лесу с четверкой Бреннера и проиграл, что удивительно, в магическом поединке? Почему? Фесс, самый могучий черный маг, не слабый маг Долины и так...

О: Во-первых, он не самый могучий черный маг. Он, выражаясь нашим языком, недоучка. :-) И маги долины -- отнюдь не ровня Поколению Хедина с Ракотом. Не столь велик разрыв между магами Эвиала и чародеями Долины, не беря в расчет, конечно, Игнациуса.

В: Как правило одного дара соотносится с понятием боевого мага?

О: К магам Долины оно неприменимо. Само же правило Одного Дара гласит, что нельзя быть одновременно выдающимся чародеем и выдающимся мечником. Но это не значит, что маг тотчас выронит из рук меч, едва взявшись за эфес.

В: Кто такой Комнинус Страза, основатель Радуги Мельина - один из Истинных Магов или просто сильный маг ?

О: Один из Магов Долины. Действительно очень сильный маг

В: В чем причина того, что Клара неосознанно боится Меганы, хотя, как известно, на три головы выше ее?

О: Мегана и Клара -- "одной крови". Маги Долины ведь это просто люди с повышенными способностями к магии. Мегана потенциальна очень и очень сильна. Особенность мира, в котором она родилась…

В: Хотелось бы узнать, есть книга, с которой всё началось? То есть, есть в какой-нибудь книге рождение Долины Магов или хотя бы самого Фесса?
Напишите ли вы такую? И когда?


О: Нет, подробного описания сотворения Долины нет ни в одной из моих книг. Немного об этом есть в "Войне мага", воспоминания Игнациуса. О рождении Фесса тоже нигде нету. Хроники Долины магов я собираюсь опубликовать в коллекционном издании. Но это не художественное повествование, это скорее в стиле аппендиксов к "Властелину колец". Выписки из журнала военных действий Гильдии Боевых Магов, официальные "новости" Долины, и т.д. и т.п.

В: Уважаемый Ник, почему в ваших книгах все маги ходят с магическими посохами?

О: Далеко не все. Истинные Маги, насколько я помню, не ходили, во всяком случае, для них это не было обязательным. То же самое и для Магов Долины.

В: Вы говорите Хаген за "долинцами" (ишь слово то какое) присматривает? По идее он сильнее магов Долины...

О: По идее. Именно что только по идее. Дело ведь в том, что одна из основных идей у меня -- это безграничная возможность развития, самосовершествования, обретения новых сил. И потому Игнациус, талантливый маг, но обычный человек вначале мог, пройдя через испытания, стать если не вровень с Хагеном, то, по крайней мере, сделаться ему достойным соперником.
А вот сильнее ли он господина Игнациуса?

В: Здравствуйте Ник, Фесс ушел из Долины с какого курса и сколько ему еще осталось?

О: Насколько я помню, после второго он ушел, но надо еще по книге уточнить. Оставалось, само собой, еще три плюс полгода диплома. :-)

В: Фесс родственник Игнациуса? Если нет то почему Игнациус так интересовался Фессом у тетушки(АМДМ т1),

О: Родственник. Дальний.

В: И как объяснить ваши слова: "Самая суть существования Долины -- вызов Равновесию. Искусственный отбор, концентрация в одном месте (и под одной волей, заметьте!) сильнейших магов Упорядоченного -- чем не нарушение естественного хода вещей? А уж концепция Боевого мага по найму -- и вовсе вопиющее нарушение баланса. Поэтому нет, магов Долины не учили Равновесию. Ибо даже четверо отцов-основателей Долины -- они ведь тоже пошли против "природных и естественных законов", не захотев исчезнуть бесследно, когда пришел черед Последнего Поколения (к которому принадлежали Хедин и Ракот".
Вы случайно ошиблись или я неправильно понимаю принцип действия ЗР?


О: Не вижу никакой ошибки. Вся человеческая, разумная деятельность -- нарушение баланса. В том числе и деятельность Долины магов. В общем, не могу сказать, что понял вопрос.

В: Что в Долине Магов после смерти или (смерти?) Архимага Игнациуса Коппера. Воцарился ли там бунт, кто–то, решил использовать благоприятный момент, или жители Долины пока не осведомлены о событиях касающихся их. Удалится ли Хаген из Долины, или возьмет всю ответственность за этот край на себя и сделает из него новый ударный кулак Новых Богов.

О: Что происходит в Долине? Мне это не кажется особенно интересным. Банальная грызня за власть. Игнациус, при всех своих недостатках, умел держать своих магов в кулаке, во всяком случае, являясь для подавляющего большинства непререкаемым авторитетом. Гильдия Боевых магов обезглавлена, "настоящих буйных мало", все тонет в бесконечных спорах и дискуссиях. Но непосредственной угрозы Долине нет, и мало-помалу все возвращается на круги своя. Потом в Долине появляется Сильвия, и ситуация малость оживляется, но и последняя из Красного Арка явилась туда, в общем, перевести дух. Ну, а попутно -- и захватить власть, но это уже побочный эффект. Подробно об этом я писать не планирую. Может, кто другой напишет.

В: Почему Динтра, ученик Хедина не вмешался в конфликт с козлоногими, когда те прокладывали свой путь через Долину?

О: Дело в том, что, по большому счёту, сторонники "бегства от войны" были правы, конечно, своеобразно правы, "трусливо правы", но тем не менее. Даже собрав все силы, Долина, ввязавшись в большую войну с козлоногими, в конце концов бы проиграла, просто задавленная массой. Стратегически, в рамках всего Упорядоченного, это отступление мало что решало. И Хаген, чьей задачей было прежде всего наблюдение, не вмешался.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
08 January 2008, 16:40
#9


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Древние Боги


О Родгаре. Да, наряду с Хрофтом это один из Древних Богов, первыми возникших в Хьерварде. Хрофт уцелел в битве на Боргильдовом Поле, но судьба Родгара неизвестна. Кое-кто из гномов утверждает, что он спасся тоже, но, тяжело раненый погрузил себя в глубокий сон, и потому честный гном в минуту смертельной опасности может воззвать к Родгару, и Отец ответит ему -- если услышит призыв.


В: И на чем была завязана сила Древних Богов. Потому что пока нет прямой связи Древних и источников?

О: Сила Древних Богов непосредственно связана со "способностью" их мира воспринимать животворящую силу Магии, пронзающую все Упорядоченное. Чем большее "сродство" имеет к этой Магии мир, тем сильнее в нем боги.

В: Старый Хрофт, лишился своего меча в битве. Не затруднит ли Восставшего выковать ему новый клинок, если это не нарушения Закона Равновесия? А то поиск достойного меча вместе с валькирией выглядит весьма туманно

О: Восставший, конечно, ничего выковывать не будет. Один сам отыщет себе новый меч.

В: Скажите, пожалуйста, если человек в принципе может стать Богом, то почему последний не может стать Творцом? Разница ведь, насколько я понимаю, лишь в уровне организации всех вышеперечисленных существ.

О: Я нигде не говорил, что человек "не может" стать Творцом. Другое дело, что положение бога, даже не-локального -- это все-таки больше распоряжение внешней силой. В то время как Творец -- это прежде всего сила внутренняя.

В: Чем неугодны были Старые Боги Упорядоченому, в результате чего они проиграли Боргильдову битву?

О: Боргильдову битву они проиграли просто потому, что сила была на стороне Молодых Богов. Упорядоченное тогда ещё не имело к этому отношения.

В: Почему и Молодые, и Древние, и Новые боги все были людьми (в биологич. смысле)? Почему не было ни одного эльфа, или представителей других рас?

О: Ни Молодые, ни Древние, ни Новые боги не были людьми в биологическом смысле. Они могли принимать антропоморфный облик; ну, так ведь и эльфы с гномами тоже имеют две ноги, две руки, одну голову, два уха, два глаза... :-)

В: Николай Даниилович, насколько мне было известно, "Хрофт" латиницей пишется так: Hroptr (не взыщите строго, если я ошибаюсь: я сужу по английскому изданию "Эдды"), а в английской версии Вашего сайта написано Hroft (The 1000 years of Hroft). Какое же написание является более правильным?

О: Я встречал английское написание и как Hropth, и как Hropt, и как Hroft. В конце концов, мы не привязаны тут ни к каким правилам английской или скандинавской грамматики. Как говорили в таких случаях ВВГ, "мой вертолет -- сколько хочу десантников, столько он и повезет". :-) И был соверщенно прав!

В: Кто был до Древних Богов?

О: Никого. Они были первыми.

В: Откуда появились Древние Боги и кто они?

О: Древние они потому и древние, что появились в соответствующие времена. Появились от "искр божественного дыхания", от прямых эманаций Творца, неосознанных, при контакте с косной плотью новосотворённого Упорядоченного. Так возникли древние боги.

В: Было ли упоминание о золотом мече Одина в скандинавской мифологии, или вы это домыслили?

О: Я такого упоминания, если честно, не помню. Поэтому Золотой Меч был мною просто домыслен. Всё-таки Старый Хрофт не совсем уж точно соответствует Одину Старшей Эдды.

В: Слейпнира мы видели, а что случилось с другими животными-спутниками Одина: воронами и волками? Они погибли?

О: Да, все прочие спутники Одина погибли. Если Вы помните, при первом появлении Одина – Старого Хрофта – в «Гибели Богов» упоминается волшебный восьминогий жеребец, но ни Гери с Фреки, ни Хугин с Мунином не выжили.

В: Что случилось с теми ДБ, которых не успел "зарезать" Саллодорец?

О: После слияние Мельина и Эвиала, после гибели Салладорца произошло естественное угасание наложенных им чар. Мало-помалу ДБ удавалось освободиться. Хотя, конечно, хлопот с ними хватало. Подмастерьям Хедина, Наллике, Императору-Хранителю пришлось попотеть, "препровождая ДБ по домам".

В: Будет ли существовать какая-то новая линия сюжета, связанная с Хрофтом и Райной? Ведь насколько я понял их встреча произошла не случайно?

О: Хрофт и Райна будут задействованы в событиях ГБ2.

В: И еще, почему-то создалось ощущение, что Хрофт и Спаситель сильно ""заинтересовали" друг друга, как будто виделись раньше. Так ли это или просто показалось?

О: Что касается Хрофта и Спасителя, но они сталкивались, что естественно -- после событий ЗБР. Хрофт тоже пытался вставать на пути Спасителя, но безуспешно.

В: И еще когда Когда древние боги пали Хрофт стал практически "ни на что не способен", относиться ли это и к МБ, стали ли они тоже "слабаками"?
И какое соотношение сил сейчас у Хрофта и Ямерта? Сможет ли его победить Хрофт если случайно встретит?


О: Сил у Молодого Бога, естественно, поубавилось. А Хрофт, вернувший свой залог обратно, осильнел. Их битва будет битвой равных, с небольшим перевесом у Отца Дружин.

В: Кстати, в ВМ-КИ Один вновь описывается с одним глазом. Это ляп, или, может быть, Хрофт опять положил второе око в Источник, тем самым, вернув былое могущество?

О: Да, Один вернул глаз. Это не бага, это фича. Так что поздравляю и тут со внимательным чтением и правильной интерпретацией. Хрофту стало невыносимо оставаться "вечно третьим". Былое могущество в один момент он, конечно, не вернул, но на дорогу к достижению этой цели встал.



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
08 January 2008, 16:43
#10


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Закон Равновесия


В: Насколько я понимаю, направление реакции Закона Равновесия (ЗР) определяется целями того, кто вызвал эту реакцию (т.е. мешает их достичь). Например: МБ хотели властвовать - ХиР свергли их, НБ хотели защитить Упорядоченное - и после Брандея ЗР ударил по нему. А вот если бы они собрали армию для захвата власти над миром и применили мощь, равную примененной против Брандея, то ЗР ударил бы по ней.
Однако как объяснить слова Эльтары в ЗБР, с. 122? Они никак не сочетаются с относительностью добра и зла. Возможно, она просто некомпетентна?


О: Закону Равновесия абсолютно плевать на цели. Он реагирует с целью восстановления глобального баланса. Не просто уравновешивает чаши весов, а приводит в состояние равновесия сложнейшую систему Упорядоченного.

В: Кто ввел Закон Равновесия? И подчиняется ли он ему сам?
Есть ли кто-то, кроме создателя Закона, кто не подчиняется?


О: Никто его не вводил. Это, так сказать, имманентная характеристика материи. Ему подчиняются все, думаю, даже Творец, в той Его части, что занята творением.

В: Может ли быть нарушен Закон Равновесия? И чем с точки зрения этого закона является Неназываемый? Т.е. в отношении его этот закон работает?

О: В отношении Неназываемого этот закон если и работает, то плохо. Нарушен Закон Равновесия быть может, но тогда надо быть готовыми к тяжким последствиям.

В: Если Орлангур и Демогоргон нужны для поддержания порядка\равновесия в Упорядоченном, то не связан ли с ними Закон Равновесия?

О: Они подчиняются закону Равновесия, это бесспорно.

В: Скажите, вся система (Фесс с шестиугольником, связь Ракота и Императора, связь Ракота и Фесс, Фесс у Западной Тьмы, Император, умирающий и уничтожающий Нерг, Ракот и Хедин в ловушке, и всё это вместе произошедшее одновременно в различных частях Упорядоченного), спасшая Новых Богов это совпадение? Нет никакой предопределённости, действия Закона Равновесия или ещё чего? То есть просто так сложились обстоятельства? И Равновесие тут никаким боком не стоит и проигрывающей стороне не помогает, я правильно понял?

О: Равновесие не одушевленно, и уже поэтому не может "помогать" кому-либо. Это некая совокупность глобальных связей, "сдержек и противовесов". Система, конечно, мистическая. Я вижу события как результат предельного напряжения сил конфликтующих сторон. Понимаете, нет такого, что "ага, я проигрываю, враг давит, но ничего -- вот-вот заработает Закон равновесия и меня спасет". Тут можно только вспомнить известный анекдот "Ну ты бы хоть раз билет лотерейный купил!" Закон равновесия не спас Ракота Восставшего, в дни его разгрома. Не спас Ночную Империю Хедина. Его действие сказалось много лет спустя. Поэтому для меня сведение вместе всех упомянутых событий -- разумеется, НЕ прямое действие ЗР, но и не "чисто случайное совпадение". Как, скажем, не случайна встреча под Прохоровкой лучших танковых соединений СССР и Рейха.

В: Распространяется ли ЗР на обычных смертных Упорядoченного т.е. на всех существах? Если это так, то можно ли ЗР отождествлять с понятием кармы (буддийское толкование)?Здесь тоже разговор идет про причинно-слественной связи, каждый намеренный поступок дает свои плоды или последствия.

О: распространяется, но прямо пропорционально отпущенным (или обретенным) силам. Иными словами, "кому много дано, с того много и спросится". Я бы не стал так однозначно проводить аналогии с буддистской кармой. Я понимаю, что действие ЗР нуждается в разъяснениях, и постараюсь их дать в ГБ2, но, как Вы понимаете, это очень глобальный вопрос, который отнюдь не сводится к тому, чтобы ввести, скажем, неких его "хранителей". Да, в ГБ2 мне предстоит вывернуть Упорядоченное наизнанку, сюрпризов придумано много, осталось их все логично увязать с уже сказанным ранее.
Главное же различие кармы и ЗР - это полное отсутствие ответственности "за невосторженный образ мыслей". Невозможно "согрешить помыслами".



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 20:20Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru