IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Никто не уйдет обиженным. Счастье для всех. И даром.
"Пикник на обочине"

Стругацкие
 Forum Rules 
26 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Олмер Vs Рокэ Алва - кто кого?, два полководца
V
Кто победит?
Кто победит?
1. Рокэ Алва [ 86 ] ** [58,90%]
2. Олмер [ 60 ] ** [41,10%]
: 160
 
Ancalagon
15 December 2004, 3:43
#21


Мудрый, тёмный, злой
***

Местный
272
30.9.2004
6 614



  0  


2Sir_Rumata
Цитата
Цитата
Олмер лидер, умеющий грамотно организовать взаимодействие и связь в войсках, но чисто полководческими талантами он не блистал.

Всегда наивно считал, что эти два качества одни из самых важных для полководца. Кстати что для вас
"чисто полководческие таланты"?

Это необходимо, но не достаточно (по крайней мере для полководца на поле боя). Очень важны умение правильно и быстро оценивать противника, умение использовать себе на пользу как чужие, так и свои недостатки, умение навязывать бой на своих условия. На одном хорошем управлении можно завести войска в такую дыру...

ИМХО Олмер продемонстрировал хорошие лидерские о организационные способности, но как полководец совершил немало ошибок, выезжая за счёт численности.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sir_Rumata
15 December 2004, 16:24
#22


Адвокатъ орков.
****

Местный
565
26.10.2004
Misty Mountains
7 029



  1  


Цитата
ИМХО Олмер продемонстрировал хорошие лидерские о организационные способности, но как полководец совершил немало ошибок, выезжая за счёт численности.

Если несложно, то перечислите его так называемые ошибки.

Цитата
Очень важны умение правильно и быстро оценивать противника, умение использовать себе на пользу как чужие, так и свои недостатки, умение навязывать бой на своих условия.

ИМХО Олмер правильно оценил своего противника и учел уроки предыдущей компании. Причины неудач в первом походе на Арнор были осмысленны и будушем не повторялись. ИМХО главная его ошибка - не учел, что гномы успеют/придут на помощь Наместнику. Зато в ходе второй компании не дал своим противникам соеденить свои силы. Армии Рохана и Гондора были разбиты по одиночке. Вот если бы они объединились, тогда исход войны мог бы быть другой.
ИМХО инциатива в ходе всей второй компании была в его руках. Его враги в лучшем случае защищались. Да конечно они пытались переломить ситуацию, идя на определенный риск. Но что из этого вышло мы прекрасно знаем:разгром на Изене Роханской армии и развал/резня/бегство армии Гондора.

Цитата
Интересно только, что же от этих киллеров останется, Алва на сяких там киллерах собаку сьел! И потом, зачем Роке нападать в лоб на армию Олмера во всей ее красе, тактика командос будет лучше, или Алва может повторить фокус с озером, если сможет загнать противника...

Я конечно понимаю, что набор подобных мероприятий(разнообразные диверсии и попытки устроить партизанскую войну в стиле 1812г. и т.д. т.п. ) затруднит действия армии Олмера. Но надолго ли.
ИМХО чем больше он пробудет в новом мире, тем больше нивелируется техническое и прочее превосходство армии Роке, если последний вообще сможет ее собрать. ИМХО так же хочу напомнить, что Олмер это не какой-нибудь Михай Годой. Он не будет устраивать бессмысленной резни населения, наоборот привлечет его на свою сторону. Опыт в подобных мероприятиях у него есть - вспомним создание Цитадели, где мирно уживаются люди, орки и т.д. Одна из причин успеха Олмера в Средеземье - победа в идеологической войне. Он смог внушить своим сторонникам, что они сражаются именно за правое дело. Не думаю, что жители Кэртианы сплошь фанатично преданы своим правителям. Так что через какое-то время народ сам будет ловить и сдавать этих "коммандос".



--------------------


Волшебную песню запел Саурон –
О тайнах раскрытых, о сорванных масках,
О тщетном коварстве и быстрых развязках,
О разоблаченьях пел он.

Участник дуэли.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Далия
15 December 2004, 22:14
#23





Посетитель
1
15.12.2004
г. Москва
7 864



  0  


Рокэ, и только Рокэ!!!! rolleyes.gif


--------------------
Я тень, что вы видите краем глаза у себя за спиной, я призрак, что мерещится вам за углом, я то, что беззвучно и незаметно, я - ваша смерть...

Младшая и жестокая сестра Азазэля
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Azir
15 December 2004, 22:33
#24


Андрей
*****

Энциклопедист
1 130
13.8.2004
Воронежа
5 963



  14  


Занятно, какие были бы результаты голосования, если бы тему поместили к Нику на форум? smile.gif
На мой взгляд, Олмер более реалистичный персонаж, в то время как Рокэ более яркий образ и привлекает внимание значительно сильнее Злого Стрелка. У Камшы вообще очень хорошо получаются отрицательные персонажи, которых она не пытается загнать в рамки типичных мерзавцев, хотя чувствуется мне wink.gif , что ей более приятно писать про людей (?) типа Сандера. Мне более приятен Олмер (за него и голосовал).


--------------------
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно. Карл фон Клаузевиц
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sir_Rumata
16 December 2004, 8:52
#25


Адвокатъ орков.
****

Местный
565
26.10.2004
Misty Mountains
7 029



  1  


Цитата
Занятно, какие были бы результаты голосования, если бы тему поместили к Нику на форум?

ИМХО для начала бы спросили, а кто такой Роке и за какие достижения его сравнивают с Великим Олмером. biggrin.gif

Если уважаемые модераторы не возражают, то я помещу ссылку на это голосование в теме "Ваше отношение к Олмеру". Тем более она была ранее создана чем эта, и в ней каждый желающий мог высказать свое мнение по талантам и недостаткам этого героя(Например сравнить его с тем же Роке, Арагорном, Морготом или кем-то другим). ИМХО получился дубляж тем.



--------------------


Волшебную песню запел Саурон –
О тайнах раскрытых, о сорванных масках,
О тщетном коварстве и быстрых развязках,
О разоблаченьях пел он.

Участник дуэли.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Карандиль
16 December 2004, 10:15
#26





Посетитель
5
5.10.2004
6 721



  0  


Одно дело, Рокэ против Олмера в абстрактном сражении, другое дело - в конкретной войне. Олмер в Кэртиане - тут надо учитывать тысячи факторов, в первую очередь зачем он туда полез?.. А так - Рокэ как тактик, наверное, посильнее будет.


--------------------
Я не приемлю вашу ложь святую.
Вы рветесь в рай, а я спускаюсь в ад.
Для всех чужой, я не вернусь назад
И вечности клинком отсалютую...

(с) Молодой Рокэ Алва
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гелон
20 December 2004, 18:20
#27


Нет чести. Есть цена предательства.
***

Местный
232
23.3.2004
Воронеж
3 516



  0  


Хотите анекдот расскажу?
Затеяли дуэль Д'Артаньян и Илья Муромец. Секунданты, Всё как положено... Зашли за аббатство. Ну и слышно:
"БУМ, БУМ!!! Чик-чик-чик!!! БУМ, БУМ!!! Чик-чик-чик!!! БУМ, БУМ!!!"
Выходит Илюша, вытирает булаву пудовую, и говорит: "Вот ирод, чуть глаз не выколол!!!"

Это я не про результат, а про уместность... Сравнили танк с колесницей...
Не голосую.



--------------------
Дым, несомый ветром.

Кочевник.


Таверна для полуночников "За кружкой с Базилем Гризье". Завсегдатай. Моровое поветрие.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лой Ивер
21 December 2004, 2:30
#28





Посетитель
3
21.12.2004
7 961



  0  


Если не брать в рассчет временное различие то несомненно маршал Талигойи. Олмер из Дэйла прирожденый вождь, но не гинеальный тактик. А Рокэ Алва именно таковым и является!


--------------------
"ПРОТИВ ВЕТРА"

Сердце...
Древней кровью вечер ал,
Сердце...
Век богов ничтожно мал,
Сердце...
Четверым Одно отдал
Сердце...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sir_Rumata
21 December 2004, 15:08
#29


Адвокатъ орков.
****

Местный
565
26.10.2004
Misty Mountains
7 029



  1  


Цитата
Если не брать в рассчет временное различие то несомненно маршал Талигойи. Олмер из Дэйла прирожденый вождь, но не гинеальный тактик. А Рокэ Алва именно таковым и является!

Странно как же он тогда большую часть Средиземья завоевал. Хотя правильнее сказать, что Олмер великий стратег и организатор - человек, который может с нуля создать Империю.
И вообще если пишете, что Роке крутой, то можете конкретные примеры привести его гениальности и сравнить его способ и методы ведения войны с действиями Олмера. Я конечно понимаю, что Роке хороший полководец. Он разбил того же Агдемара, хотя последний имел численный перевес.
Но есть ряд но:
1) Агдемар из политических целей угробил немалую часть своего войска. Олмеру нет политической необходимости подставлять тех же истерлингов или хазгов. ИМХО для них он несомненный лидер, приказы которого выполняются. У Агдемара ситуация была несколько иная. По сути он хотел угробить своих политеческих противников с помощью Роке, а затем самому одержать блистательную победу.
2) Противники маршала так и не смогли наладить взаимодействие между кавалерией, пехотой и артилерерией.

И потом ИМХО имеет смысл рассматривать окончательный результат компании, даже если кто-то из полководцев одержит победу/проиграет в одном сражении, то не факт что продует всю войну.


--------------------


Волшебную песню запел Саурон –
О тайнах раскрытых, о сорванных масках,
О тщетном коварстве и быстрых развязках,
О разоблаченьях пел он.

Участник дуэли.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alvin the Red
21 December 2004, 16:02
#30


Вооруженный психопат!!!


ЦарKон
804
7.7.2004
5 339



  1  


Написано под впечатлением дискуссии.


Вы знаете, что такое картечь? Конечно – рубленные гвозди, крупная дробь и прочий мелкий металлических «хлам» вырывается из жерл пушек и несется на противника смертоносным роем… И нет от него спасения… Или есть?
Вы знаете, что такое мифрил? Подгорное «стальное серебро», величие и гибель Балина, государя Морийского царства. Идеальный доспех – легкий, прочный,.. но дорогой…

Канониры не подвели – редуты скрылись на мгновение в клубах порохового дыма. Горланящие свои «развеселые» песни, орки был обречены. Только полный профан в вопросах тактики мог послать в наступление на артиллеристские части плотный строй латников. Никакие доспехи не спасут от картечи. Уж эту прописную истину надо знать каждому, под чьим началом воюет хоть десяток городских ополченцев. Рокэ Алва это знал, а вот его неведомый противник, называющий себя Олмером из Дейла, видимо, нет. Закованные в, яростно сверкающие в лучах заходящего солнца, доспехи, зеленокожие воины шли навстречу своей гибели. «Неужели все так просто? – размышлял Первый маршал Талига, - артиллерия сметает этих горлопанов, аркебузиры уничтожают, вооруженных гигантскими луками, стрелков, кавалерия довершает разгром оставшихся отрядов сумасшедшего наглеца - полководца с именем крестьянина?» Алва зевнул и приказал подать в палатку ужин. Все было кончено, не успев толком начаться.

- Милорд – во все горло орал молодой канонир с ужасом глядящий в сторону вражеского строя – они идут!
Это звучало воистину глупо – никто не может выжить под шквалом раскаленного металла. Командир батареи обернулся… слова о неделе гауптвахты для молодого сержанта так и не сорвались с губ капитана. Доспехи неведомых воинов издевательски поблескивали, ни единой царапины не было на их поверхности… Все же некоторые солдаты противника остались лежать на мокрой земле – не смогли защитить глаза. Но их было мало. Катастрофически мало…
- Заряжай – завопил капитан, разрывая связки – бомбы!!!! Сейчас все зависело от скорости. Вот, ассистент канонира прочищает жерло «единорога», латники врага переходят на бег, вот в ствол, закладывается заряд, трамбуется – что-то громогласно рычат зеленокожие уроды, трясущимися руками ассистент закатывает в дуло начиненный порохом снаряд, канонир опускает факел…


Если хотите, будет продолжение.
biggrin.gif


--------------------
Свобода и Демократия!
Худой мир лучше доброй войны (народная мудрость).

Don't touch my dreams!!!

Известно испокон веков:
Новинка - слабость дураков. С. Брант
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

26 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 2:37Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru