IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
С пистолетом и добрым словом можно добиться куда большего, чем просто с одним добрым словом
Аль Капоне
3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Что главное в хорошей детективной истории?, Зачем мы читаем детективы?
V
Главный элемент детектива на Ваш взгляд:
Главный элемент детектива на Ваш взгляд:
Харизматичный сыщик [ 3 ] ** [10,71%]
Антураж (время, место...) [ 4 ] ** [14,29%]
"Дух" детективной истории [ 4 ] ** [14,29%]
Жертва, украденный предмет [ 1 ] ** [3,57%]
Запоминающийся преступник [ 0 ] ** [0,00%]
История, предшествующая совершению преступления (мотив!) [ 3 ] ** [10,71%]
Процесс раскрытия преступления [ 8 ] ** [28,57%]
Противостояние сыщика и преступника [ 4 ] ** [14,29%]
Само преступление [ 1 ] ** [3,57%]
Романтическая линия [ 0 ] ** [0,00%]
Друзья и помощники сыщика [ 0 ] ** [0,00%]
Друзья и помощники преступника [ 0 ] ** [0,00%]
Идеальный сыщик в детективном рассказе:
Группа сыщиков любителей [ 1 ] ** [3,57%]
Группа сыщиков-профессионалов [ 1 ] ** [3,57%]
Одинокий профессиональный сыщик [ 12 ] ** [42,86%]
Полицейский [ 0 ] ** [0,00%]
Пострадавший (сам ищет то, что у него украли и т.п.) [ 3 ] ** [10,71%]
Родственник или друг жертвы [ 0 ] ** [0,00%]
Случайный человек, случайно взявшийся за случайно подвернувшееся преступление [ 2 ] ** [7,14%]
Сыщик-любитель [ 5 ] ** [17,86%]
Тайный супер-агент [ 0 ] ** [0,00%]
Частный детектив-консультант [ 4 ] ** [14,29%]
Идеальный преступник в детективном рассказе:
Вынужденно совершает преступление и заслуживает сострадания [ 6 ] ** [21,43%]
Действует расчетливо и холодно и заслуживает уважения [ 19 ] ** [67,86%]
Случайно совершает преступление и заслуживает снисхождения [ 2 ] ** [7,14%]
"Зло в чистом виде", корыстный бессердечный ублюдок, который ничего не заслуживает [ 1 ] ** [3,57%]
: 28
 
Моггет
15 February 2010, 18:12
#1


Леди Хаоса


ЦарKон
1 157
29.3.2007
Россия
23 561



  12  


Если уважаемые организаторы не против wink.gif предлагаю обсудить, без чего невозможен хороший детектив.
Вы не будете читать детектив, если Вам не нравится сыщик? А может, Вы не будете читать детектив, если сюжет недостаточно закручен? А может, Вы не станете читать детектив, в котором слишком много отвлеченных рассуждений?
Если Вы все-таки садитесь читать детектив, то на что в первую очередь обращаете внимание? Вам важна мистическая атмосфера, погони, личная драма бедняги злодея, хитрые ходы сыщика или шутки растяпы-друга сыщика?
Заодно узнаем, по какому критерию участники потом будут друг за друга голосовать laugh.gif



--------------------
За Моггетом, как за каменной стеной. © Дамфир
А ещё коты на птиц охотятся... © Круа-сан


Корвин и Эрик... Они мочили друг друга в библиотеке. А как любишь своих родственников ТЫ?! © Моггет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
15 February 2010, 21:20
#2


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


В реализме важна т н атмосферность кроме беллетристики( красивости).
Если дела происходят в Будапеште 21 года он должен быть как можно более узнаваемым Будапештом 21 года.
Люблю НЭПманскую Москву в Мастере и Маргарите- у М.А.Б. получилось!
Зачем Аннушка купила и разлила масло не важно , кто такая Аннушка тоже не важно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Neuromantix
15 February 2010, 23:44
#3


Читатель
**

Местный
100
29.7.2009
49 714



  1  


Участия, скорее всего, не приму, но...
В детективе в первую очередь меня привлекает противостояние преступника и сыщика - будь оно интеллектуальным или другим. И сам процесс раскрытия дела, но именно интеллектуальная его сторона. В идеале - классический английский детектив: комната, несколько человек и маленькие серые клеточки.
С другой стороны интересны криминальные остросюжетные детективы в духе Чейза, хотя имхо, это не совсем детективы, так как в них зачастую вполне реальные преступники противостоят абстрактным "копам" вообще.
Судебные тоже неплохо, но мало кому они удаются, из понравившихся - цикл про Перри Мейсона разве что.

Сыщик - тут уже не столь важно, это может быть и консультант, и любитель, и просто левый человек, личность сыщика порой мне вообще не интересна, интересен процесс и результат.
Сюда же добавлю - имхо, в хорошем детективе должен быть крайне ограниченный круг людей (не больше десятка человек) и полное отсутствие политики. Политика для меня убивает детектив напрочь. Поэтому не люблю российские детективы за сутолоку и политизированность.

Преступник - либо расчетливый человек, либо "зло в чистом виде" - маньяк и тп, хотя второе - больше к триллерам с детективным содержанием относится.

Еще нравятся нестандартные истории, самый известный пример - "десять негритят".
Не люблю детективы с непонятным, незавершенным концом, с нагромождением бредовых мотивов и методов.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Моггет
16 February 2010, 0:01
#4


Леди Хаоса


ЦарKон
1 157
29.3.2007
Россия
23 561



  12  


Цитата
Сыщик - тут уже не столь важно, это может быть и консультант, и любитель, и просто левый человек, личность сыщика порой мне вообще не интересна, интересен процесс и результат.

Интересно послушать чужое мнение smile.gif Я вот, например, не стану читать детектив, если там не присутствует "харизматичный сыщик". И наоборот, если мне понравился Шерлок Холмс, то я прочитала все детективы Конан Дойла о нем. Хотя, конечно, сюжет важен. Но наличие харизматичного героя может спасти (для меня) неинтересный сюжет.
Я вообще-то не фанат детективов, но заманить меня на чтение интересным героем можно.



--------------------
За Моггетом, как за каменной стеной. © Дамфир
А ещё коты на птиц охотятся... © Круа-сан


Корвин и Эрик... Они мочили друг друга в библиотеке. А как любишь своих родственников ТЫ?! © Моггет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ubivec
16 February 2010, 3:38
#5


Акула Пера
*****

Местный
1 022
30.11.2003
г.Мирный
1 623



  9  


Для меня, как ни странно, наличие харизматичных героев тоже важно. Видимо читатель в первую очередь попадается на крючок нравящегося персонажа, а затем уже вникает во всю историю.


--------------------
Никто не может им помочь, а я - Червь! Ничтожество! - я могу! ("Сталкер" А.Тарковского)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
griphon
16 February 2010, 8:50
#6


создание Света
*****

Местный
1 389
19.6.2009
49 456



  9  


Моггет, классно придуманый опрос smile.gif. Харизматичнный герой всегда важен smile.gif. Но вот харизматичный преступник - это блеск smile.gif


--------------------
--------------------------------------------------->>
Мозг отформатирован. Рабочая ОS MS-DOS. Винда не установлена. Файловая система FAT16. Что вы от меня хотите?? Ждите ответа, идет обработка запроса... Ждите ответа... Ждите ответа... ответа... ...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alvin the Red
16 February 2010, 11:11
#7


Вооруженный психопат!!!


ЦарKон
804
7.7.2004
5 339



  1  


Мне больше всего интересно то, что Моггет назвала историей, предшествующей совершению преступления (мотивом). Так или иначе, преступление это ПОСТУПОК. Неординарный, поступок, который вызван целым комплексом причин, побудивших его совершить. Эти причины, отношения человека к ним, его выбор - вот в чем для меня "соль" детектива.


--------------------
Свобода и Демократия!
Худой мир лучше доброй войны (народная мудрость).

Don't touch my dreams!!!

Известно испокон веков:
Новинка - слабость дураков. С. Брант
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Моггет
16 February 2010, 18:31
#8


Леди Хаоса


ЦарKон
1 157
29.3.2007
Россия
23 561



  12  


Цитата(Ubivec @ 16 February 2010, 2:38) *
Для меня, как ни странно, наличие харизматичных героев тоже важно. Видимо читатель в первую очередь попадается на крючок нравящегося персонажа, а затем уже вникает во всю историю.

Мне бы просто было жалко времени, читать роман, в котором меня герои раздражаютsmile.gif Это какой же должен быть увлекательный сюжет, чтобы перевесить не понравившихся героев smile.gif


--------------------
За Моггетом, как за каменной стеной. © Дамфир
А ещё коты на птиц охотятся... © Круа-сан


Корвин и Эрик... Они мочили друг друга в библиотеке. А как любишь своих родственников ТЫ?! © Моггет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Моггет
16 February 2010, 18:42
#9


Леди Хаоса


ЦарKон
1 157
29.3.2007
Россия
23 561



  12  


griphon,
Спасибо!

Цитата
Но вот харизматичный преступник - это блеск

Согласна. Но что же за него никто не голосует laugh.gif

Alvin the Red,
В точку! Составляя вопрос, я как раз об этом и думала. Почему человек совершил преступление? История может оказаться невероятнее, драматичнее, интереснее, чем сам детектив. Не говоря уже о том, что за преступлением может стоять всё, что угодно: от банальной жадности до разборок внутри королевской семьи smile.gif


--------------------
За Моггетом, как за каменной стеной. © Дамфир
А ещё коты на птиц охотятся... © Круа-сан


Корвин и Эрик... Они мочили друг друга в библиотеке. А как любишь своих родственников ТЫ?! © Моггет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Al_Strelok
16 February 2010, 20:14
#10


Аl'тернативный


ЦарKон
471
4.2.2009
48 409



  0  


Второй вопрос самый сложный. Для разных сюжетов идеальный сыщик будет разным. Например, можно ли представить Шерлока Холмса в антураже "10 негретят"?
Мне больше по душе профессионал-одиночка, а за эталон я бы взял Майка Хаммера


--------------------
Не по трупам своих лучших представителей, а по следам могучих машин и точнейших приборов должно идти человечество к господству над природой.
Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ - ШЕСТЬ СПИЧЕК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 22:32Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru