IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Хочу такую штуку!
VaDeem
 Forum Rules 
7 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Гед и иже с ним, столкнулся
V
Иной
26 April 2009, 23:30
#1


Почти писатель, ну по крайней мере начинающий


Литературное Общество
490
4.5.2004
4 228



  4  


Заброшу такой посыл: герой ли Гед?
А то у меня (ну не у меня, а у оппонента) на другой ветке литфорума что-то вроде вопроса получилось.
Смысл вопроса таков: является ли Гед активным персонажем или его "ведут" сквозь сюжет? То есть насколько то, что происходит с Гедом зависит от самого Геда?
Высказывание звучало так: "Гед хорош, но не герой, имея в виду прямой смысл этого слова." (автор применил это применительно в сравнении с героическим фэнтази (да простят мне боги это словосочетание...))
Я понял его так, как объяснил выше. И при этом, я не согласен с вышеприведенным высказыванием.
А что скажите вы, многоуважаемые почетатели (ну и просто читатели) Урсулы Ле Гуин?



--------------------
Циничный скандалист

Начинающий МТА

А теперь еще и переводчик.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
27 April 2009, 22:55
#2


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Разумеется, творчество Ле Гуин и герои Ле Гуин значительно инертней и судьбопослушней, чем герои Перумова. В то же время, именно Гед в первой книге метался по всему архипелагу, проявляя собственный бурный отроческий нрав, именно Гед сам решался на зачастую безнадежные предприятия. Затем, во второй половине цикла, Ястребок стал выполнять то, что от него требовала судьба и само Земноморье, становится слугой Мироздания, от чего несколько обезличивается. Впрочем, не величайшая ли это жертва - отдать себя миру, взять на себя то, что не возьмет никто другой?
Однозначно, Гед есть герой, то есть сверхчеловек по меркам обыденного существования, романтический герой по меркам жанра. Он не случайный человек, то есть вряд ли на его месте мог бы оказаться любой волшебник.


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
28 April 2009, 16:02
#3


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Мне кажется, топикстартер просто не понял обсуждение в другом треде. Речь шла совсем не об инертности и судьбопослушности. Речь - о соответствии жанру героики и эпики. Волшебник Земноморья ни разу не героическое фэнтези. Ну, соответственно и Гед слегка не герой (именно в этом смысле).
Романтическим героем он, кстати, тоже как-то не выглядит. Слишком он бесконфликтен.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
28 April 2009, 17:14
#4


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Бесконфликтен? А как же его погоня за своей Тенью? Как выбор между мужском силой и магической силой, между долгом и личной жизнью? Кое-в-чем соглашусь: в "Земноморье" не так уж много самокопания. Вернее, тут психический мир вынесен наружу - весь мир является метафорой внутренних трений, соответственно и проблемы Земноморья - отражение личных проблем Геда.
Вообще, к какому фэнтезийному жанру принадлежит эта серия?


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
28 April 2009, 21:17
#5


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


А в чем конфликт погони за тенью? Никакого выбора нигде не отражено в тексте. Т.е. отражена уже данность. Выбрал. А как, что, почем и тд... нету этого ничего в тексте.

"Метафору внутренних трений" я не совсем понял. Не могли бы пояснить?

Я не силен в "фэнтэзийных жанрах", но мне кажется, это приключения.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
28 April 2009, 21:46
#6


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Ну, раз не сильны, тогда рискну назвать "Земноморье" фэнтезийной притчей во языцах

О внутренних трениях лучше всего скажет данный пост из темы "Техану":
Цитата(Черон @ 18 February 2005, 17:47) *
ИМХО, главное во всей серии - это не крутейшее волшебство, не злодейские враги, приключения и перепетии Островов, битвы, путешествие во Тьму и возврат к Свету...

Главное во всей серии - это жизнь одного-единственного человека. А под внешним миром показан ЕГО внутренний мир.

Вглядитесь даже в текст произведений - "Волшебник Земноморья" написан куда более простым языком, нежели "Гробницы" и тем более "На последнем берегу". Там меньше понятий, нет Великих Сил и Закона Равновесия - просто приключения паренька, ищущего собственную тень. Схватки просты, драконы - говорящие ящерицы. Все, как и воспринимает молодой еще человек...

Гробницы Атуана - это тьма не только в плоти мира но и в душе самого Геда. Безымянные живут не в мрачных поздемельях, а в нем самом. И проходя через это испытание, познавая себя, очищаясь, он находит во мраке огонь - это Тенар.

"На последнем берегу" Гед встречается с "целью жизни", с Врагом. Но вспомните - Коб и Дверь между мирами не насылали на Земноморье злобных чудищ, не разоряли города и не убивали мирных жителей. Тьма пила души людей изнутри, вытягивая магическую силу, отнимая волю к жизни и тягу к существованию. Это еще один виток на жизненном пути Геда, но не сольный - теперь, когда он победил Тьму в своей душе, он сталкивается с ней в масштабах мира. В этой части к герою можно добавить и Коба.
И заметьте, чем дальше книга от первой части, тем более она сложна...

И Техану - логически завершаемая часть, если следовать этой идее. А я следую именно ей. %))


Читала я довольно давно, так что не скажу навскидку о Тени. Выбор звучал в аспекте "принять или не принять" эту Тень, признавать ли ее частью себя. И, разумеется, это книга о молодом волшебнике, прибывшем в магическую школу smile.gif (а ведь "Гарри Поттера" тогда еще не было). Когда я впервые читала, даже ворчала насчет выбора автором темы. Затем перестала.



--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
28 April 2009, 22:43
#7


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Ну, пусть будет притча. Только вот в притчах никакого внутреннего мира не бывает. Или Вы скажете, что Книга Притч отражает внутренний мир царя Соломона? laugh.gif

То, что в цитируемом посте и есть описание "притчевости". Только никакого внутреннего мира там нет. Есть общие метафоры, свойственные всем притчам. В том-то и дело, что внутри героя ничего не происходит. Да, он может показывать, как бороться с внутренней тьмой. Даже не бороться, а избежать ее. Он сам ей не подвержен.
Выбора никакого не было. Не было метаний и дум - принять \ не принять. Просто в какой-то момент Гед понял, что нужно делать и сразу без всякий колебаний и сомнений кинулся это делать.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
28 April 2009, 23:10
#8


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Я, пожалуй, перечитаю отдельные сцены, чтобы сказать с уверенностью.
А пока что обратилась к Википедии (ссылаться на которую, как известно, все равно что ссылаться на бутерброд). Так вот, там почему-то выделяют героическое и эпическое фэнтези отдельно. К эпическому причислен Перумов и почему-то Ле Гуин тоже (подозреваю, что за действие в рамках всего мира и глобальность некоторых событий), а в соседней википедической статье другие романы Ле Гуин причисляются к лирическому фэнтези.
Разумеется, провокация топикстартера сработала: я как фанатка почувствовала внутри жжение из серии "Как же так, мой любимый Гед - да НЕ герой! Как же так - НЕТ внутреннего мира, нет противоречий, нет метаний? Да немедленно это оспорить любыми доступными средтвами!.."



--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
28 April 2009, 23:43
#9


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Ну, в принципе, героическое еще не обязательно эпическое...

Вот с лирическим фэнтэзи я, пожалуй, могу согласиться. Лирика там, да, присутствует.

Да, Вы не совсем меня поняли, я не хочу сказать, что никакого вообще внутреннего мира у Геда нет. Тогда я бы вряд ли читал это. smile.gif

Просто его внутренний мир исключительно целостный, бесконфликтный. Он никогда никуда не мечется. Если и совершает ошибки, то либо по незнанию, либо по заблуждению.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
01 May 2009, 13:38
#10


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Гед - продукт того мира, в котором он живёт. Если прочитать другие романы ле Гуин (из Хайнского цикла), то у неё все главные герои немного однотипные. Плывут по течению реки, меланхолично наблюдая за происходящим.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

7 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 17:53Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru